Перейти к содержимому


Батарейки


Сообщений в теме: 14

#1 Seleste

    Beauty member

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 23 May 2002 - 20:26

Друзья!
Я сегодня случайно попала в магазин М-видео, недавно открывшийся в Самаре. Ясное дело, пошла изучать фотографический ассортимент. :)/>Ознакомившись со всем, что было представлено на витринах, пошла обратно. Путь мой пролегал мимо стенда с батарейками. Там еще были и батареи аккумуляторные, причем разные по своим характеристиками. И вот я и подумала - может, стоит купить комплект? А как его правильно выбрать? У меня камеры - Nikon F90x+SB28 и F65, а я ведь еще Pentax очень хочу купить в этом году.

Спасибо. С уважением.

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 May 2002 - 11:51

Э-э... гм... кх... (долго думает, не зная как обратиться)
Мадам! (нет, плохо...)
Милая Sleste! (гораздо лучше, хотя и слегка фамильярно...)
Коллега! (простенько, но со вкусом...)

Что касается применения аккумуляторов для питания камер, то это вопрос достаточно индивидуальный по-отношению как к производителю (брэнду), так и к конкретной модели камеры. Пентакс запрещает применение аккумуляторов (кажется во всех своих камерах). Помнится мне, что какие-то камеры Canon разрешают применение аккумуляторов, а что касается Никона - не знаю. Посмотрите инструкцию на Вашу камеру - там все описано. В инструкции обычно даются четкие требования к применяемым источникам питания. Если достаточного радиолюбительского или электротехнического опыта у Вас нет, то с нештатным питанием камеры лучше не экспериментировать.
Аккумуляторы хороши для питания вспышек. Здесь никаких ограничений нет, а удобство очевидно.
Желаю Вам всяческих удач.

Если позволите, то помогите мне удовлетворить мое любопытство: почему Вам интересен Пентакс при наличии Никона F90 и F65? Что Вы ищете у Пентакса из того, чего нет у Никона? Спасибо.

Владимир.

#3 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2002 - 12:19

Привет Всем!

Целесообразность использования аккумуляторов для питания фтоаппарата, для меня например, остается под сомнением, если только их не использовать для вспышки, тем более что во многих (почти во всех ?)аппаратах запрещается использовать литиевые аккумуляторы в доп. рукоятках. Для NiMH акк. сделано исключение: где-то можно, где-то нельзя.

Целесообразность использования аккумуляторов для питания вспышки, для меня, более актуальна. Ну и для фотоаппарата (если можно) - дешевле выходит.

При переходе на аккумуляторы важнее всего выбрать зарядное устройство, т.к. от него во многом зависит "жизнь" их.

Всвязи с этим, проделал некоторое маркетинговое исследование.

Пока остановился на варианте ЗУ Варта Multi Comfort Charger ?57040 096 401 по каталогу: универсальное с микропроцессором, с возможностью предварительного разряда и контролем заряда каждого аккумулятора, - тем более уже общался с владельцами - они довольны.

По поводу самих аккумуляторов.

Как-то видел тесты NiMH аккумуляторов (не у нас). Там получается что 1800 ма/ч акк. реально имеют емкость 1600 с хвостиком, даже до 1700 не дотягивают, а 1600 - 14хх.
Кроме этого, измерялось кол-во срабатываний вспышки и пересчитывалось в $.
Оказалось, что самые экономичные - 1400 и 1500 (по Их ценам).
В тестах принимали участие GP, Sanyo (те, которые есть у нас на рынке),
какие-то другие (их нет у нас на рынке, потому не запомнил). Варты не было,
может потому что Варта - европейская марка а не американская.

Пока все.

(Edited by Yuvich at 10:24 am on May 24, 2002)

#4 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 24 May 2002 - 13:19

Хм... у меня два комплекта Varta ACCU Photo 1600 (так вроде) и маркировка - "сделано в Японии".....
Использую только для вспышки. На аппарат ставить категорически не рекомендуется.

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2002 - 17:30

По поводу Варты как европейской марки, может я и погорячился, но имелось ввиду ... вобщем, не было ее в тесте.
А то что сделано в Японии, так ведь - международное разделение труда.

#6 Seleste

    Beauty member

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 24 May 2002 - 19:44

Спасибо  за ответы! Признаюсь, было немножко страшновато первый раз задавать вопрос. :)/>
Думаю, что как и прежде, буду пользоваться привычными элементами питания.
Уважаемый Владимир, камеру Пентакс я очень хочу подарить на юбилей отцу - у него много объективов наших, отечественных, можно сказать, коллекция. Даже со мной поделился. :)/> Он, в свою очередь, в с вое время делал похожий подарок - хорошую камеру своему отцу, деду моему, который свою самую первую камеру обменял на базаре в 1926 году на мешок муки. А раз у отца будет камера, то и мне иногда даст ей поснимать. :)/> Да и вообще, чует мое сердце - если бы я сейчас выбирала камеру и каждый день читала б этот форум, то даже и говорить нечего, каким бы был мой выбор. :)/>

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 May 2002 - 20:08

To Seleste:
"Признаюсь, было немножко страшновато первый раз задавать вопрос. "

(говорит с характерным украинским акцентом, заимствованным на местном рынке в мясном ряду):
"Та ради Бога! Если шо - обращайтесь!" :)/>

"Да и вообще, чует мое сердце - если бы я сейчас выбирала камеру и каждый день читала б этот форум, то даже и говорить нечего, каким бы был мой выбор."
Заходите почаще. А мы еще и стихи пишем...  (опустил глаза к полу и ковыряет носком ботинка растрескавшийся паркет) :)/>  

С уважением,
Владимир.

#8 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2002 - 11:27

Привет Всем!

Специально перечитал Operating Manual к MZ-5n, но нашел лишь запрет на использование литиевых батареек в доп. батарейном блоке. Если предположить, что "что не запрещено - то разрешено", то аккумуляторы можно использовать, опять же кроме литиевых.

Батарейного блока сам не имею, поэтому мануал к ней не читал. Может там что написано?

#9 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 28 May 2002 - 15:14

To: Yuvich Происхождение Варты у меня самого вызвало большое удивление. Судя по дате производства это может быть связано с японским кризисом... была такая фигня там. А про использование аккумуляторов в руской инструкции на MZ-3(5n-заклеено) отмечено что не рекомендуется. Точно не помню, или мне кто-то говорил или я где-то вычитал (чешу репу :)/>)), смысл сводится к тому что у аккумуляторов меньшее внутренней сопротивление. В один момент времени они отдают заряд больший чем батарейки. Для вспышки это не плохо, а камерам - не нравится.
Лучший способ - уточнить возможность использования аккумуляторов у фирменных сервисников :)/>)).

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 May 2002 - 15:39

Чуть-чуть OFF (как составляется родословная Варты):

Читал несколько лет назад о затевавшемся тогда проекте по переоснащению одного из российских заводов по технологии Варты. Чем там дело кончилось, не знаю, но варианты маркировки готовой продукции рассматривались такие:
1.Если емкость аккумуляторов совпадет с оригинальной Вартой, маркировка будет неотличима от родной :)/>.
2.Если емкость - немного меньше, марка д.б. российская, но с примечанием "по лицензии Варта" :)/>.
3.Если емкость швах - марка российская без примечаний :)/>.
А вы говорите - японская Варта :)/> :(/> :)/>...

С уважением,

Илья

#11 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 28 May 2002 - 16:36

На емкость не жалуюсь :)/>))))) очень удивился когда заряженый комплект пролежал 3 месяца, а потом пахал в FTZ-500 :)/>)))

#12 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2002 - 09:42

В инструкции на батарейный блок запрещается использовать аккумуляторы.
По старой советской привычке не обращать внимание на инструкции я все же использовал GP1700 (NiMH), аппарат работал нормально. Но позже на сайте пентара (http://www.pentax.ru...re/serv_faq.jsp) прочел разъяснение.
Цитирую:
"Невозможность использования аккумуляторов в подобных устройствах объясняется тем, что аккумуляторы имеют меньшее внутреннее сопротивление, чем  батареи, и поэтому пиковый ток при их использовании гораздо выше. При этом возрастает вероятность выхода из строя таких узлов, как встроенная вспышка и двигатель."

Теперь аккумуляторы в камере не использую :)/> .
Тем более, как говорят опытные люди, щелочных батареек хватает чуть ли не на сотню пленок, и
экономия на них просто теряет смысл.

Александр.

#13 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 July 2002 - 17:44

Простите, Tar
А щелощные батарейки которые вставляются в тушку или в батарейный блок хватают на 100 пленок ?:)/>

#14 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 07 July 2002 - 23:22

у Tar'а наверное MZ-M. А если использовать автофокус, то врядли 4 элемента АА протянут сотню пленок.

#15 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 July 2002 - 09:34

Да нет у меня 5N  и 100 пленок я им еще не отснял. Так что на сколько пленок хватает комплекта щелочных батареек лично у меня - пока не скажу. Мнение "чуть ли не на сотню пленок" с чужих слов. Можно читать эту фразу как много, ну очень много, но не больше ста.
PS Встроенной вспышкой я не пользуюсь, щелочные батарейки сую в батарейный блок, а не на место литиевых.
Александр

(Edited by Tar at 7:33 am on July 8, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных