Перейти к содержимому


Изготовить сумку самому...


Сообщений в теме: 5

#1 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 17 June 2002 - 11:29

Никто не пытался осуществить сабж? Муссирую идею подобрать подходящую дорожную сумку, встроить внутрь защитно-противоударный каркас и получить в результате внешне неприметную фотосумку, заточенную под конкретный минимальный набор техники. Поделитесь опытом или обругайте, что-бы выбросил дурь из головы.

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 June 2002 - 12:10

Уважаемый VictorB!
Я не только пытался, но и делал сумки (давно, по бедности).
Фирменные сумки однозначно лучше. А младшие модели LowePro стоят совсем недорого (примерно 20$). Так что я не рекомендовал бы "заниматься самодеятельностью".

#3 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 17 June 2002 - 12:26

а кто-нибудь знает - где в Питере можно нормальную сумку выбрать? И чтоб накрутка на цену не зашкаливала.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 June 2002 - 12:26

Нормальная мысль, вполне реализуемая (если есть свободное время). Только ИМХО лучше не заниматься тюнингом покупной сумки, а сделать с нуля - только так можно гарантировать качество швов, а заодно оптимальность и уникальность изделия :)/>. Но повторюсь, времени займет немало, в том числе может потребовать некоторого количества ручного шитья или обращения к сапожникам с их мощными швеймашинами. Материалы - кордура или капроновый авизент, теза, пенополиэтилен, стропы различной ширины и жесткости, липучка - не проблема.

НО: все это имеет смысл только в случае, когда по каким-то причинам не подходит ничего из серийной продукции (что с фотосумками бывает крайне редко). Например, сумка должна быть интегрирована в имеющийся комплект общетуристского или специального снаряжения. Если же цель всего лишь замаскировать фотосумку под что-то менее выделяющееся, то вариант, как минимум, спорный.
С уважением,

Илья

#5 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 28 June 2002 - 09:00

А нет ли в Сети материалов на эту тему? Ну, там, выкройки, технология... Сам пока ничего не нашел.

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 June 2002 - 10:15

Честно говоря, не видел ничего на эту тему ни в Инете, ни в книгах, но я и не искал (давно уже проектирую снаряжение сам). По рюкзакам и прочей общетуристской снаряге описания есть, а из фото... мне вспоминается только описание конструкции самодельного герметичного кофра. Кажется, это было в книге Луговьера "Фотография и киносъемка в путешествиях", издательство "Профиздат", где-то 70е-80е годы. Касательно сумки могу посоветовать следующее - возьмите в руки и внимательно изучите несколько фирменных сумок, точнее, все видимые снаружи и изнутри швы. По швам (их пересечению) можно восстановить порядок сборки, а также то, сможете ли Вы повторить его в домашних условиях на бытовой швеймашине, или потребуется где-то шить руками. Прикиньте, пробьет ли имеющаяся машинка плотную ткань, сложенную в несколько раз, - в местах пересечения швов могут быть проблемы. Учтите, что даже толстые ткани с пропиткой тянутся по диагонали, и фигурные швы легко перетянуть даже при точной выкройке. Вот тогда и станет ясно, стОит ли затевать процесс :)/>.
С уважением,

Илья





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных