Перейти к содержимому


Посоветуйте штатив для съёмки панорам


Сообщений в теме: 45

#31 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2005 - 17:08

Цитата

Quote: from Michael V on 12:59 pm on May 14, 2005

Что касается головы, то я думаю, что шариковая голова всегда будет удобней и оперативней, особенно на природе, чем 3д.
И я не вижу никакой разницы, панорама или нет...
Всегда, за исключением панорам. Если съемка панорам - это основная цель покупки штатива, то 3D голова однозначно лучше. Причем, желательно с уровнем.

#32 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2005 - 18:03

Хы, ну если под "панорамой" понимать съемку на ЦФК нескольких кадров с последующей склейкой, то да.. Хотя это..мм.. ну не то....
И уровень всегда есть на панорамных камерах..
Лично я не испытавал никакх трудностей, снимая Технорамой на своем простеньком штативе.

#33 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 May 2005 - 13:25

Извините, уважаемый Pepper, но это маленький штатив, для маленькой камеры и для маленького хозяина! :)/>

#34 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 May 2005 - 16:51

Повидались мы с Сергеем, убедились, что у каждого свое понимание что такое "достаточно устойчивый штатив" :)/>

У меня съемка со шататива выглядит обычно так: пришел в место, где снимать собираюсь, поставил штатив, на него камеру, погулял вокруг вокруг налегке. Заодно свет померил, ракурсы поискал.
Потом, если все еще нравятся окружающие виды подвигал камеру, выбрал кадр, спустил затвор.

С легким штативом такое не пройдет -- камеру на нем и ветром может повалить, или "мышка бежала, хвостиком махнула", если руками не держать.

Но Сергей и снимает по-другому -- ставит камеру на штатив и не выпуская её из рук выставляет экспозицию, кадрирует, давит спусковую кнопку.
При этом и то что там головка не позволяет плавно двигать камеру -- не помеха, все равно эту камеру постоянно хотя бы одной рукой надо придерживать.

В общем, получается, что этот Sprint -- не замена нормальному штативу, а совершенно отдельная штучка.  Мне он вроде бы как без надобности, но ведь у каждого свой стиль съемки :)/>

#35 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 May 2005 - 17:48

Michael V: Что касается головы, то я думаю, что шариковая голова всегда будет удобней и оперативней, особенно на природе, чем 3д.
Как все излишне категоричные заявления,  эта реплика очень далека от истины.

Я сечас обычно снимаю с шаровой головы и её ограничения и большее удобство НАСТОЩЕЙ 3d для многих съемочных ситуаций очевидны.

Да, скадрировать пейзаж без выразительного переднего плана или загнать птичку на ветке в центр кадра -- это быстрее сделать с шаром.
Но выстроить кадр с значимым передним и задним планом, четко выставить горизонтали и вертикали,  просто "взять" крупный план -- все это куда удобнее делать на нормальной 3d голове. А если камера "умеет" подвижки и уклоны, тут, вообще, никакого сравнения с шаровой быть не может...

#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 May 2005 - 17:48

Gorm: вариант - Manfrotto 290?   И, по-моему уровень есть. Он не очень высокий (хотя высоты его вполне хватает),
--
http://www.manfrotto.com/product....id=1970
Четырехсекционная версия 190-го с "ынтыгрырованной" головой.
Не понимаю радости 4-секционных штативов.
Экономится 3-5 сантиметров размера в сложенном состоянии (~10%), зато увеличивается вес, снижается жесткость и, самое главное, -- больше мороки про съемке -- чтобы разложить штатив надо вдвое больше фиксаторов освободить-защелкнуть.

Он идет в копмлекте с головой.
"has a built-in smooth-moving 3 way head ... suitable for use with small video cameras as well as with photographic equipment"
Что в переводе на русский означает: голову поменять нельзя, причем комплектная голова одинаково плохо пригодна и для фотографирования  и для видеосъемки.

Стоит 5 000 - 5 500.
190D c 141-й головой баксов на 30-40 дешевле. 190CL c той же 141-й головй тоже не дороже 5000-5500...

зато не слишком тяжелый.
190 точно не тяжелее, но лучше.

По-моему вполне ничегосебе объектив.
Наверное, субъектив?  :)/>

#37 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2005 - 19:15

Забрел я на днях в новый фотохрюшный магазинчик (на Октябрьском поле). Стоял там этот хваленый ослик спринт. С вытянутой шеей он пожалуй выше меня был. Ткнул я его пальцем в ногу - он весь затрепетал и заходил ходуном. :)/>
Не... Может, я его с кем-то путаю (там по каталогу спринтов несколько) - но все равно такое счастье только в тяжелом походе пригодится. Да и то не факт.

Ps. Магазинчик пустой. Делать там нечего.

#38 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2005 - 19:45

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 4:14 pm on May 16, 2005
Забрел я на днях в новый фотохрюшный магазинчик (на Октябрьском поле). Стоял там этот хваленый ослик спринт. С вытянутой шеей он пожалуй выше меня был. Ткнул я его пальцем в ногу - он весь затрепетал и заходил ходуном. :)/>
Не... Может, я его с кем-то путаю (там по каталогу спринтов несколько) - но все равно такое счастье только в тяжелом походе пригодится. Да и то не факт.
А не надо его пальцем в ноги тыкать, не предназначенный он для этого :)/> На него камеру сверху ставят и на кнопку давят.

На самом деле, штативы - неплохая тема для встречи у пловчихи. Я, кстати, завтра не смогу.

Если меня кто-нибудь спросит, что можно считать достойным штативом, я честно скажу что это изделия класса Manfrotto 190, Slik Pro 330DX и старше. Но существует вечная проблема: брать ли с собой тяжелый штатив. Есть очень много ситуаций, когда элементарно нет возможности тащить с собой  палку весом 2,5 кг длинной 60 см. А небольшая штучка, весом и размером со складной зонтик окажется вполне приемлемой. В таких случаях Sprint вполне может позволить сделать резкий снимок с выдержкой до нескольких секунд (если у Вас нетяжелая камера).
Как абсолютно правильно написал Lexander, он не является заменой тяжелому штативу. Это самостоятельная штучка, которая иногда может оказаться незаменимой.  И конкуририрует он (успешно) с недорогими любительскими и шейными штативами.

(Edited by HSV at 4:49 pm on May 17, 2005)

#39 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 19 May 2005 - 13:26

Всё, купил. Slik Pro 330 DX. В ekta-f.
Покрутил, повертел в руках manfrotto 724b 728b - при той же цене или даже чуть выше (слик 330 -2300р) оказались гораздо более хлипкими, короче не понравились. слик 340 тоже показался мне маленьким и лёгким.
Для ist DS+16-45 - Slik 330 DX мне кажется самое то.


(Edited by pepper at 10:30 am on May 19, 2005)

#40 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2005 - 14:12

Тоже подбираю штатив. Но мне с моим ростом штативы с максимальной высотой меньше 175 см неудобны. Пока остановился на Rekam RT-P55. Но по весу он совсем не подарок - 4,3 кг. Есть ещё какие-нибудь аналоги при цене до 4000 р. ?

(Edited by auhin at 11:14 am on May 19, 2005)

#41 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2005 - 18:50

Цитата

Quote: from auhin on 11:11 am on May 19, 2005
... Но мне с моим ростом штативы с максимальной высотой меньше 175 см неудобны. Пока остановился на Rekam RT-P55. Но по весу он совсем не подарок - 4,3 кг. Есть ещё какие-нибудь аналоги при цене до 4000 р. ?
Slik Pro 700DX  при весе 2,5 кг имеет максимальную высоту 1,90 м. Вот только цену не знаю.

#42 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2005 - 19:28

У Slik Pro 700 DX на сайте указан вес 3,2 кг.
В Фото.вру он стоит больше 5 т.р. :)/>

#43 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2005 - 21:22

Да, не в ту колонку посмотрел, 2,5 - это вес только ног :)/>  Я сотрел не на сайте а в катологе Слика.

Боюсь, что задача нерешаемая: выше 1,75 м + до 4000 руб+меньше 4 кг. Если задавить жабу, то могут облегчить жизнь карбоновые ноги. Или смириться с ростом и выбирать из изделий высотой до 1,6-1,65 м.

(Edited by HSV at 6:22 pm on May 19, 2005)

#44 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 22 May 2005 - 02:18

Небольшой отчёт о купленом штативе.
Сегодня снимал концерт со своего нового штатива Slik Pro 330 DX. ist Ds + 16-45 + вспышка Sigma 430st  плюс иногда цеплял неавтофокусный металлический Revuenon-special 2.8  135мм. Штатив стоял между рядами, поэтому ноги были почти вместе, ничего, всё в порядке, ничего не шаталось. Держится всё крепко, при том что большинство кадров с вертикальной компоновкой, т.е. вся эта конструкция из камеры, объектива и вспышки вбок. Площадка съёмная, что тоже плюс. Короче, я доволен.

#45 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 31 May 2005 - 21:38

Купил в Экте manfrotto 718
брал именно как носимый в СУМКЕ штатив
после небольшой доработки - выкавыривания резиновой заглушки центральной штанги входит в НОВУ-5

#46 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 June 2005 - 00:18

входит в НОВУ-5  
а кроме него, что еще влезает? :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных