Перейти к содержимому


18-55 или 18-55II


Сообщений в теме: 76

#1 maxas33

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 January 2009 - 00:04

Здравствуйте коллеги.
Только что продал свой фудж 6500-ый и выбрал 200-ый пентакс в качестве первой зеркалки.
Вопрос вот в чём. Сейчас в магазинах продаются киты с разными версиями объектива 18-55.
Цена тоже разная. Вторая версия немного дороже.
Кто-нибудь, где нибудь, когда-нибудь сравнивал их? :)
Если качество одно и то же не хотелось бы переплачивать.
Проясните пожалуйста ситуацию если сможете.
Спасибо.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 January 2009 - 00:13

:) Ураааа! Вот тот новичок, в которого мы Будем кидать помидооорами!!!
Вторая версия пришла к нам с появлением к20, тоесть разработана для камеры с большим разрешением.
Ну а если кто-то выложит сравнение...

( А вообще-то об этом сто раз писали - могли и почитать... :) )

#3 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 January 2009 - 00:23

Я сравнивал. К сожалению, сэмплы не сохранил. Скажу итог: на 10-мегапиксельной камере (К10 или К200) Вы разницу не увидите. А вот если ставить их на К20, то более высокая резкость второй версии довольно заметна.
Мы с друзьями ставили по очереди камеры на один и тот же штатив и снимали по очереди обеими версиями объективов.
Если есть возможность взять со второй версией - то берите ее, так как это с пристрелом на будущее и если что вторую версию продать будет легче. А по существу, то на К200 Вы разницы не увидете...
Удачи!

#4 maxas33

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 January 2009 - 00:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.1.2009, 0:12) писал:

:)

Судя по тому, как вы обрадовались, новичков у вас не так-то и много:)))
Помидорами кидать не советую, могут пригодиться для других целей, на дворе кризис, а вы помидорами разбрасываетесь:)

Насчёт того, что сто раз писали. Ну не знаю, я честно искал по разным темам, но вот конкретно о том стоит ли при покупать 200-ку со вторым китом не нашёл.
О том, что объектив появился с 20-ой я знаю. Меня интересует будет ли разница при работе с 200-ой.
Потому как есть возможность сэкономить.


Просмотр сообщенияkestrel (5.1.2009, 0:22) писал:

Я сравнивал.

Понял. Довольно исчерпывающе. Спасибо.
Сообщение от модератора IOTNIK
не стоит цитировать полностью собеседника - следует оставлять в цитатах самое главное

Сообщение отредактировал IOTNIK: 05 January 2009 - 01:25


#5 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2009 - 23:35

Просмотр сообщенияmaxas33 (5.1.2009, 0:03) писал:

Здравствуйте коллеги.
Спасибо.
Предупреждение от модератора IOTNIK
:) А выше кому было пожелание не цитировать все подряд? Так что наказаны.

Тут вообще столько умников а советов очень мало ценных.
Бери 18-55 AL II с прицелом на будущее, этот обьектив более к большим матрицам подходит.
Дальше прикупишь хороший Limited :)

Сообщение отредактировал IOTNIK: 06 January 2009 - 23:48


#6 VladGod

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:г. Волгоград

Отправлено 10 January 2009 - 20:30

Ни в коем случае не берите 18-55 первый. Деньги на ветер. Мыло и ХА во всем диапазоне. У меня такой. Мечтаю избавиться...

P.S. И вообще не надо брать кит. Зло это. Лучше уж Сигму-Тамрон...

Сообщение отредактировал VladGod: 10 January 2009 - 20:38


#7 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2009 - 14:10

Чтобы не открывать новой темы задам вопрос сдесь

Есть ли у кого опыт использования 18-55II на пленке? Понимаю что до 28mm он не кроет кадр а в остальном как?

#8 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияVladGod (10.1.2009, 19:29) писал:

Ни в коем случае не берите 18-55 первый. Деньги на ветер. Мыло и ХА во всем диапазоне. У меня такой. Мечтаю избавиться...

P.S. И вообще не надо брать кит. Зло это. Лучше уж Сигму-Тамрон...
Сигма-Тамрон стоит около 400 новая, а кит обходится где-то в 50. Разница все же есть. Кто-то возьмет Сигму или Тамрон, а кто-то кит + пыху или лим, или полтинник. Тут единого ответа нет, на самом деле.
А брать ту Сигму которая по цене соизмерима с Китом, я бы не советовал.

Просмотр сообщенияaaj (22.1.2009, 13:09) писал:

Чтобы не открывать новой темы задам вопрос сдесь

Есть ли у кого опыт использования 18-55II на пленке? Понимаю что до 28mm он не кроет кадр а в остальном как?
Неужели он Вам так дорог? Обычно у объективов в центре картинка получше чем по полю. Представьте себе искажения у 18-55 по краям кадра, бочку и т.д. Да и 28-55 неудобно как-то для объектива такого качества.

#9 zaika

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.1.2009, 0:12) писал:

:) Ураааа! Вот тот новичок, в которого мы Будем кидать помидооорами!!!
Вторая версия пришла к нам с появлением к20, тоесть разработана для камеры с большим разрешением.
Ну а если кто-то выложит сравнение...

( А вообще-то об этом сто раз писали - могли и почитать... :) )

что-то вы совсем уже забылись дядя. сделайте нормальный поиск или фак толковый. глаза сломаешь прорываясь через море (вернее болото) диспутов далеких от введенного в поиске.

если у меня лыжи не едут, напишите где и как мне быстро отыскать информацию, где расписывают плюсы и минусы объектива 18-55 AL II, кроме без того понятных вещей что это бюджетное китовое нечто из комплекта 20-ки.

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 January 2009 - 15:35

Просмотр сообщенияzaika (22.1.2009, 14:21) писал:

где плюсы и минусы объектива 18-55 AL II, кроме без того понятных вещей что это бюджетное китовое нечто из комплекта 20-ки.
А где они?
Вам фотографии - так ищите в форуме, их выкладывали. Конечно не в одной теме. Или вы предлагаете, все фотографии в одно место свести? Так они бывают и в ДА и в Галерее и в Фотопринадлежностях. А пустой треп - так извините, не вы ли( новички, лодыри и лоботрясы :) ) делаете так, что вместо одной темы, появляется Куча. И потом еще обижаетесь, что де, вашу тему перенесли или подкрепили куда-то - вы, мол, знаете, что писать. Да и в той теме, что одна, вы ли не задаете бестолковые вопросы, причем одни и теже, ответ на который лежит на предыдущей странице, Не желая читать.
А ФАК - а мы создаем, хотите - можете присоединиться. Сколько вы дней сможете этому посвятить?
Сообщение от модератора IOTNIK
( с предложениями в личку, ибо это уже офтоп )


#11 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 15:37

Мне первый 18-55 на плёнке очень нравится. Из-за этого и не стал его продавать - Сигма 17-70 на плёнке вообще не кроет кадр.

#12 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 January 2009 - 17:00

Просмотр сообщения2112 (7.1.2009, 1:34) писал:

Тут вообще столько умников а советов очень мало ценных.
Вы не путаете форум? Как раз а Пента-клубе большинство ответов по существу. А небольшой офтоп - это с целью поговорить немного, соскучились ведь...

Просмотр сообщения2112 (7.1.2009, 1:34) писал:

Бери 18-55 AL II с прицелом на будущее, этот обьектив более к большим матрицам подходит.
Дальше прикупишь хороший Limited :)
Я вот, думаю, сижу... Ведь марка "Лимитед" изжила себя. Ну какой-же это "Limited", если пошёл в магазин и купил без проблем? И даже в очереди не стоял. :) Обманывают, в общем, нас.

#13 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2009 - 09:28

фото с 18-55 II , без обработки только ресайз

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

Сообщение отредактировал Lexus: 23 January 2009 - 09:32


#14 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 23 January 2009 - 12:07

Кстати, у первой версии и второй даже оптические схемы отличаются, они только внешне похожи, + на II есть защита передней линзы от капель воды и жира (как на более "взрослых" стёклах)
В некоторых магазинах, таких как наш медиамаркет, тамошний персонал их тоже не различает :) - бонус в том, что и стоят одинаково :)

#15 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 January 2009 - 12:14

Просмотр сообщенияmaxas33 (5.1.2009, 0:03) писал:

Здравствуйте коллеги.
Только что продал свой фудж 6500-ый и выбрал 200-ый пентакс в качестве первой зеркалки.
Привет, коллега! Я после Фуджа 9500 садился на К110. :)
Пробовал и I иII - не увидел никакой разницы в снимках. Сразу говорю, что снимал реальные вещи, а не трещины на кирпичной стене. Пробовал и на 10-ке и на 20-ке.
Объективы добротные и недорогие - берите по деньгам. Думаю, когда вам понадобится II - купите китовый вариант новой тушки. Китом он вообще в гроши обойдётся.

#16 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 22 March 2010 - 11:16

Продолжаем тему ....
Версия кита 18-55 , которая идет с К-х отличается от своих предшествеников , или ЭТО - хотоше забытое старое ?

#17 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 March 2010 - 01:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.1.2009, 0:12) писал:

:P Ураааа! Вот тот новичок, в которого мы Будем кидать помидооорами!!!

И мне! И мне помидорами! Только рассаду высадили… а Вы уже помидорами!!!
Снег на огороде… Вам по колено будет.
Я даже не новичок, я - Release Candidate.
Отгружайте помидоры корзинами (свежие), бочками (соленые). Водка у нас своя вкусная. :D
Приезжайте с помидорами - угощу. Без помидоров будете, тоже угощу! Еще и сала нарежу. :)

А, да… кит мне достался WR. Чему я несказанно рад! Жду, не дождусь. Он ко мне пешком идет. Маленько попрактикуюсь (в помидорах :) ), да глядя на Вас еще и 77 себе прикуплю. Там уже и арбузы поспеют... :lol:

#18 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 24 March 2010 - 08:01

Просмотр сообщенияSNV (24.3.2010, 1:38) писал:

Приезжайте с помидорами - угощу.
А куда приезжать-то? Помидоров у нас навалом. Летом.

#19 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 March 2010 - 09:15

Просмотр сообщенияVladGod (10.1.2009, 20:29) писал:

Ни в коем случае не берите 18-55 первый. Деньги на ветер. Мыло и ХА во всем диапазоне. У меня такой. Мечтаю избавиться...

P.S. И вообще не надо брать кит. Зло это. Лучше уж Сигму-Тамрон...
Не надо так категорично, земляк :)
к сигмо-тамронам надо аккуратно подходить, имхо их зло, злее китового...

Сообщение отредактировал MikeS: 24 March 2010 - 09:16


#20 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 March 2010 - 18:33

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (24.3.2010, 8:00) писал:

Помидоров у нас навалом. Летом.

Летом и мы едим… Ваши. :)
А тут норовят нынче «угостить»! :)

#21 An-ton

  • Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияKolumb (22.3.2010, 12:15) писал:

Продолжаем тему ....
Версия кита 18-55 , которая идет с К-х отличается от своих предшествеников , или ЭТО - хотоше забытое старое ?

Оптическая схема у них одинаковая, это облегченный вариант версии II для K-x. Насколько я правильно понимаю, отличие только в размерах и весе. Убраны металлические детали крепления к камере.

Тут есть подробные характеристики: http://kmp.bdimitrov...hort/index.html

#22 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 09 April 2010 - 12:56

Просмотр сообщенияAn-ton (8.4.2010, 15:23) писал:

Насколько я правильно понимаю, отличие только в размерах и весе. Убраны металлические детали крепления к камере.

Если так , тогда предпочту надежность , а-то когда вижу никоновский и кэноновские киты с пластмассовым байонетом и крутящейся передней линзой - то аж гордость за родной пентакс появляется )

#23 КАН

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 20 April 2010 - 23:31

Я покупал К 200 + Kit 18-55 II. Не скажу, что я очень доволен объективом, но уверен - им можно делать достойные снимки. Резкость и контраст на месте. Всё остальное списывается за счёт цены.

#24 Sim76

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2010 - 06:48

Сравнил пару дней назад 18-55 (I) и 18-55 WR. Впечатлений сразу несколько:
Что удивило:
1. При равных параметрах WR оказался чуть светлее,заметно было очень хорошо. Чтобы сделать одинаковые по освещенности кадры убрал экспокоррекцию на 0, на (I) было +0,5.
Что порадовало:
2. Раньше я не видел серости 18-55 (I) теперь вижу,потому что у WR её нет. Отчеливо было видно на кадрах со встроенной вспышкой,где много белого (светлого) и когда ставишь оба эти кадра рядом на мониторе.
3. Меньше виньентирование,практически не заметно на 18 мм.

По резкости:
Пока затрудняюсь сказать,т.к. мало условий при которых было проверено.Но пока 1-й не сильно проигрывает,если проигрывает вообще.Надо смотреть в поле когда грязь высохнет. Хотя можно и на грязи сравнить.

#25 Гость_fog_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2010 - 07:47

Просмотр сообщенияSim76 (21.4.2010, 6:47) писал:

А где брали свои wr-ы?

#26 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 April 2010 - 07:56

Просмотр сообщенияSim76 (21.4.2010, 7:47) писал:

Что удивило:
1. При равных параметрах WR оказался чуть светлее,заметно было очень хорошо. Чтобы сделать одинаковые по освещенности кадры убрал экспокоррекцию на 0, на (I) было +0,5.
Это не значит что он светлее. Это означает что экспозамер работет подругому либо приводы диафрагмы по разному настроены. Попробуйте снять на полностью открытых диафрагмах.

Сообщение отредактировал Alex Gr: 21 April 2010 - 07:57


#27 Sim76

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2010 - 08:19

Цитата

Это не значит что он светлее. Это означает что экспозамер работет подругому либо приводы диафрагмы по разному настроены. Попробуйте снять на полностью открытых диафрагмах.

Так на полностью открытых и снимал в режиме P. Эксперименты со встроенной вспышкой исключительно в режиме M,и там уже прикрывал до нужного.

Вполне возможно,но у обоих значится f/3.5-5.6 и про экспозамер и привод ничего не написано

#28 Sim76

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2010 - 08:27

Цитата

Где брали свои wr-ы ?

В fotoivideo.ru. 50-200 с пересылкой и курьером, потом уже 18-55 с доставкой по Москве и мне его привезли с оказией.

Я уже отзывался об этом магазине,поимев в нем положительный опыт,как общения, так и скорости обслуживания,так и качества товара (без обмана и +/- фокусов),т.к. не имел возможности посмотреть и проверить их на месте. Но народ как-то к fotoivideo.ru ostava.ru скептически,или даже враждебно относится.Может как к людям,так и они к тебе.
Кстати,после беседы со мной они на сайте изменили инфу.Резьба под фильтр на 50-200 у них значилась 52 мм,и сами же удивлялись - "да не может быть" :)

До этого ни один WR я в руках не держал

Сообщение отредактировал Sim76: 21 April 2010 - 08:31


#29 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 27 April 2010 - 05:25

А у меня в тему такой вопрос китовый объектив который идет к Гнусмасу GX-20 он аналог AL 1 или AL 2 ? Надпись сверху только самсунг 18-55 и не более. А спереди конечно есть просто надписть AL, но это ж-ж-ж-ж неспроста как говаривал винни-пух. Самс мог так назвать так и АЛ-2. Раскройте мне глаза на этот вопрос пожалуйста. Если мой чисто АЛ -1 то думаю купить пентаасовкский АЛ-2, продают б/у в из-рук-в-руки. И как тогда хороший АЛ-2 от К20 отличить от плохого АЛ-2 от К-х?

#30 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 27 April 2010 - 06:04

Просмотр сообщенияVad2000 (27.4.2010, 6:24) писал:

...
В GX-20 стоит аналог китового 18-55 от K20. Один из моих любимых объективов. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных