Перейти к содержимому


Объясните плизз про 360FGZ


Сообщений в теме: 6

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 August 2002 - 09:45

Собираюсь взять 360 FGZ, но есть несколько вопросов про нее. Я во вспышках не силен, поэтому возможно некоторые вопросы покажутся дилетантскими. Вы уж простите...

1. Что такое ражим HS?
2. Объясните по подробнее, что есть управление контрастом и как оно работает?
3. Если ведущее число вспышки 36 метров на 85 мм фокусного расстояния, то какого будет это ведущее число на 28 мм?
4. Есть ли у нее стробоскоп, что это такое и когда его используют?
5. Зачем нужна синхронизация по второй шторке?

Все. :)/>
Заранее благодарен за ответы.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 08 August 2002 - 11:01

>1. Что такое ражим HS?

Если это high speed sync - синхронизация на _всех_ выдержках, в том числе на тех, когда кадровое окно полностью не открывается. При этом ВЧ заметно падает.

>2. Объясните по подробнее, что есть управление контрастом и как оно работает?

Совместная работа встроенной и внешней вспышки. Внешняя отбивает импульс вдвое мощнее встроенной.

>3. Если ведущее число вспышки 36 метров на 85 мм фокусного расстояния, то какого будет это ведущее число на 28 мм?

В общем случае сказать нельзя - зависит слишком от многих факторов.

>4. Есть ли у нее стробоскоп, что это такое и когда его используют?

Есть ли, не знаю. Стробоскоп - серия импульсов с заданной частотой повторения. Фотграфию из учебника физики с прыгающим шариком, наверное, все помнят? Вот это и есть стробоскоп.

>5. Зачем нужна синхронизация по второй шторке?

Чтобы при съемке на длинных выдержках трек оставался _позади_ резкого изображения предмета, а не впереди.

S.Y. Roman

#3 Sergey Vegas

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 August 2002 - 21:20

Стробоскопа в этой вспышке нет. Его некоторые могут путать с моделирующим светом, который в 360FGZ есть.
Моделирующий свет - это серия слабых световых импульсов с высокой частотой в течении двух сек. для оценки световой картины снимаемого сюжета. Включается принудительно кнопкой.

Очень доволен вспышкой, отличный выбор. Радует синхрониз. по второй шторке, безпроводная синхронизация, HS и огромный подсвечивающийся дисплей.

#4 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 August 2002 - 09:58

Только что заказал вспышку на фото.ру , привезут домой к 19:00.
Подскажите, как я могу быстро (в присутствии курьера) оценить исправность вспышки?
Кстати за 225 у.е. не дорого?

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 August 2002 - 11:25

Имейте под рукой комплект свежих батарей. Включаете в положение On. Есть кнопочка Test. Попробуйте подсветку дисплея. Цена вполне сносная. А вообще хороший выбор. У Пентакса сейчас вообще нет "самой" лучшей вспышки.

#6 EKG

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 16:41

Добрый день!

Скажите пожалуйста, у Вашей вспышки кнопка TEST тугая, или такая же как соседние?
У меня такое впечатление, что у моей вспышки эта кнопка не работает - очень жестка, а давить с силой страшно.
Благодарю за ответ!

#7 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2002 - 06:20

Цитата

Скажите пожалуйста, у Вашей вспышки кнопка TEST тугая, или такая же как соседние?
У меня такое впечатление, что у моей вспышки эта кнопка не работает - очень жестка, а давить с силой страшно.


У меня - тоже тугая. Экспериментально выяснил, что давить проще всего ногтем. Тогда при относительно небольшом усилии кнопка все-таки срабатывает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных