Перейти к содержимому


Глянцевая или матовая?


Сообщений в теме: 10

#1 Clucvin

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 June 2003 - 16:34

услышал недавно мнение, что глянцевая бумага более полно передает цвета, я всегда печатал на матовой, никаких недостатков в цветопередаче не замечал, вот и стало интересно, какие мнения существуют на этот счет.

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 June 2003 - 17:48

Да, есть такая точка зрения, более глубокие цвета и т.д. Но, с моей точки зрения это не покрывает недостатков глянца - бликования, склонности к сбору дактилоскопической информации о просматривавших и т.д. Печатаю на глянце только "тесты" объективов.

#3 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2003 - 15:53

мое ИМХО - глянцевая бумага сродни лакировке в полиграфии, несколько возрастает оптическая плотность и контраст, визуально оттиск выглядит плотнее, насыщенней...

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2003 - 16:34

Касаемо классических чёрно-белых бумаг на баритованной или ПЭТ основе - матовая бумага имеет меньший диапазон оптических плотностей (или как это для бумаг называется?), чем глянцевая того же сорта. Матовой цветной бумаги в руках пока не держал. Насколько знаю, для машинной печати матовой бумаги на используют вообще. То что называют в лабах "матовой" - это глянцевая с тиснением, причем тиснение бывает очень разное, часто довольно приятное.

Лично я традиционно печатаю на глянцевой бумаге,  все мои попытки напечатать на "матовой" мне сильно не нравились результатом. Ручную печать ещё ни разу в жизни не заказывал, там может по-другому всё.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8322 сообщений

Отправлено 17 June 2003 - 07:38

В последнее время пару раз печатал на матовой -- как-то не очень. Глянец, хотя и капризнее, все же как-то ближе. Но это сугубо субъективные ощущения.

#6 Clucvin

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 June 2003 - 11:53

сугубо ИМХО, глянцевая печать очень хорошо смотрится при печати с белой рамкой.

#7 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 17 June 2003 - 21:30

Ежели в рамку под стекло или в альбом под пленку, то глянцевая, матовая или тисненая - все равно, а если рассматривать без преграды, то бумаги с тиснением скрадывают мелкие детали, поэтому предпочтительнее - глянцевая или матовая. Сильно также зависит от сюжета малоконтрастные сюжеты, портреты иногда лучше смотрятся на матовой, высококонтрастные сюжеты с мелкими деталями,- например пейзажи,- лучше смотрятся на глянцевой.
Естественно, все это - мое сугубо личное мнение.

#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 13:39

Фотобумага в минилабе, это сэндвич, сверху и снизу полиэтилен.
Верхний и определяет тип поверхности. Отмечу, что часто за "матовую" выдают не совсем матовую, а ТИСНЁНУЮ, например у Fuji это будет Luster на коробке с бумагой. А матовая на коробке обозначается как Matte....на неё мы и перешли с Luster, более приятная по тактильным характеристикам и при "ощупывании" глазом))).
Глянцевая (Glossy на упаковке) "плоха" тем, что собирает отпечатки рассматривающих, склонна к царапанию, микроцарапины создают весьма неприятный визуальный эффект, от которого теряется вся "фишка" глянца. Матовая (Matte) вполне способна конкурировать по глубине, насыщенности цвета с глянцевой, важнее правильно оценить применяемость согласно изображению...думаю со мною согласятся, что портрет будет выигрышнее на матовой, да и пейзажики, натюрморты.

#9 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 08 December 2008 - 15:29

раньше печатал только на матовой, теперь на глянцевой, хотя тоже склоняюсь к мисли, что иногда нужно выбирать взависимости от того что печатаешь...

#10 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 08 December 2008 - 18:53

Просмотр сообщенияPentax911 (8.12.2008, 13:38) писал:

...думаю со мною согласятся, что портрет будет выигрышнее на матовой, да и пейзажики, натюрморты.
согласен, в основном пейзажики и печатаю.

#11 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 13:18

Я б добавил, что зависит не только от того что печатаешь, но и какого размера отпечатки. ИМХО, глянец намного выигрышнее смотрится на форматах до А4 включительно. Также существует золотая середина - сатин, ластер...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных