Перейти к содержимому


Push process ??


Сообщений в теме: 9

#1 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 30 November 2001 - 13:31

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, как это сейчас делается? Я помню, лет 20 назад я снимал на ч/б пленку 65 едениц, экспонируя её как 130, а затем проявлял в два раза дольше, чем нужно для 65 едениц в выравнивающем проявителе. Зерно получалось существенно мельче, чем при штатном использовании пленки чувствительностью ГОСТ 130. Как дело обстоит сейчас? Как объяснить оператору, что нужно сделать? Каков возможный результат на различных пленках?
Давайте обсудим!

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 November 2001 - 13:43

Рад Вас слышать, Петр!

Я как-то вскользь поинтересовался пуш-процессом у своего оператора и получил ответ, что его проявочная машина не позволяет изменить время обработки пленки данной чувствительности. Поэтому есть возможность осуществить пуш-процесс, повышая температуру проявителя при стандартном времени проявления.
Мне вариант проявления при повышенных температурах никогда не нравился, поэтому я от такой идеи отказался.  
Глубже "не копал", извините.

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 30 November 2001 - 13:50

Свемовская 65-ка на 40% состояла в те времена из отбракованной 130-ки :)/> Как получалась 130-ка догадайтесь сами! :)/>

При обработке современной цветной пленки по процессу C-41 все приблизительно как и раньше. Надо увеличить продолжительность стадии цветного проявления (время проявления). Беда в том что такое может сделать далеко не каждый минилиаб. Только те которые на это рассчитанные. (исключая различные "хакерские" пути). Обычно это профлабы и они слово"пуш" пишут большими крупными буквами на своей вывеске.
Оператору надо сказать что Вы отсняли свою пленку как имеющую вдвое большую чувствительность и обработка будет проведена с учетом этого.
Лучше заранее проконсультироваться у обработчиков какие материалы они гарантировано "пушируют" и насколько.

Так что за последние 20 лет в фотографии не так много и изменилось :)/>

#4 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 30 November 2001 - 14:19

Спасибо за отклики!
Отдельный привет Владимиру!
Позвонил я в Яркий Мир - это в Питере самый продвинутый минилаб и они мне сказали, что ничего  изменить в стандартном процессе не могут - ни длительность, ни температуру. Да повышение температуры я сам бы не стал использовать - в давние годы специально понижал её, увеличивая время - зерно уменьшалось.

Андрей! Тогда понятно, почему пушированная 65 оказывалась лучше 130-ки!

#5 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 30 November 2001 - 14:36

Да в Питере с пушированием очень плохо! Попробуйте позвонить в Фотомастер (Петр Великий) это на Морской т. 314 46 51 может они чего порекомендуют...

В свое время делали следующее: Был фудживский фильмпроцессор. К нему в комплекте прилагалась рукоять (по типу мясорубки или заводной рукояти от авто) на тот случай если выключится электричество, что бы можно было докрутить вручную. Поступали следующим образом: Свет быключали сами, а ручку крултили не 13об в мин. а помедленнее. Растворы остыть не успевали. Вот такой хакерский пуш!
Сейчас к сожалению мой приятель0оператор работает в другом месте и такая возможность отсутсвует.

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 November 2001 - 14:48

Коллеги! А что известно о бытовом применении фильм-процессоров Jobo?

#7 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 30 November 2001 - 14:53

Точно и достоверно известно: жаба душит!

В основном приеняют для обработки слайдов.

Тема пуширования негатива сама по себе не так актуальна как раньше, благодаря огромному ассортименту пленок

#8 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 December 2001 - 00:42

Знакомые в минилабе именно вручную на Фуджи и пушируют, как и написал Анрей, и что ещё удивительнее, также как Андрей предлагают использовать более чувствительную пленку.  В общем неохотно народ в минилабах пушированием занимается и их можно понять.

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 December 2001 - 13:00

Мне, как и Андрею, представляется более практичным использовать имеющийся широкий ассортимент пленок, чем выполнять пуш-процесс.
Полезно иметь при себе две камеры с разной пленкой, однако это тоже не всегда удобно.
Вместе с тем, могут случиться обстоятельства, когда нужной пленки нет под рукой. Тогда - только пуш...
Кстати, не случайно Кодак заостряет внимание на том, что пленки Supra хорошо поддаются пуш-процессу с сохранением высокого качества изображения. Значит это кому-нибудь нужно...

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2001 - 23:34

Я как раз не давно пушировал пленку Supra. 400 единиц вытягивал до 1200. Глобального роста зерна не заметил, хотя конечно зерно выросло. Пленку проявлял в Кодак ПроЛаб. Скан с этой пленки покажу после нового года, когда начну снова помещать снимки в интернете.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных