Перейти к содержимому


Takumar 17/4 Fisheye


Сообщений в теме: 44

#31 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (18.12.2008, 11:59) писал:

Есть вариант с фирменным SMC просветлением, но на некоторых не Пентакс камерах (вроде слышал, что на Кэнонах, но точно утверждать не могу) зеркало задевает за технологические выступы на задней части объектива.
вот http://forum.mflense...130.html#148130 вроде на Сапопе оный установлен ...

#32 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 30 May 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияЁхан Палыч (23.4.2009, 22:23) писал:

На цифрокропе полнокадровый рыбоглаз не имеет смысла, получится просто ширик с дисторсиями, а это уже совсем не то.
Не знаю, есть ли на цифро-Пентакс рыбоглазы, если нет, единственный вариант - Сигма под кроп-матрицу.
Есть-есть, ещё и зум!)

#33 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 14 June 2017 - 16:06

Подниму некро-тему:)
Задумался о фишае, тк был опыт с 10-17 на кропе, иногда такой объектив действительно нужен. В пейзаже порой просто не заменим. В общем, по случаю попался мне этот такумар за весьма скромные 6т.р. Начитался в том числе этой темы, что он капризен к контровому свету и тд.. Что ж, у моего экземпляра какой то мути я не нашёл, состояние приличное. Гнет углы он не как 10-17 на коротком конце конечно.. Зато дисторсию такую довольно просто исправить при необходимости. А учитывая, что на полном кадре тот же 10-17 работает с 15-17мм, смысл в нем теряется совсем. Не понял назначения цветных встроенных фильтров, видимо для разного типа пленок. По крайней мере сейчас это выглядит как забавный атавизм:) конструктив приятный, по длине и весу примерно как 43 Лим, по диаметру как кит. Для путешествий думаю самое то:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC01504.JPG


#34 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 16:55

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:

Не понял назначения цветных встроенных фильтров, видимо для разного типа пленок.
Нет, это для ч/б. Для цветных плёнок они слишком уж цветные. Такие встроенные фильтры довольно часто встречаются у старых сверхшириков и фишаев. Дело в том, что в схему входит в качестве одного из элементов плоскопараллельная пластина. Т.е. хоть какой-то фильтр должен быть. Если не цветной, то УФ или скайлайт.

Ох, меня эта переключалка фильтров задрала на Pentax-K 18/3.5. Она постоянно сбивалась, я её черной изолентой зафиксировал.

#35 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 17:15

В этих встроенных фильтрах самый прикол. Если на плоскопараллельную пластинку со временем сядет конденсат масла, затем с пластинки на линзу, с линзы на нейтральный уф фильтр, ну и так далее, то имеем тот самый софт о котором тут некоторые пишут. Или не резкость по центру.
С новья это довольно резкий объектив без всякого софта.

#36 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 14 June 2017 - 17:29

Поснимал им немного, вцелом объективом доволен. Да, контровой свет держит не как 10-17, но он даже и не smc.. При боковом солнце дает интересную, приятную мне засветку в виде цветных бликов. Дисторсия, как и ожидалось, исправляется неплохо, правда Capture one недотягивает ее, если что придется юзать LR или PS. На дыре 8.0 и вправду резкости более чем (кстати на нем значение 8 выделено красным) - можно почти не фокусироваться. В общем и целом, не зря я не стал смотреть даже зенитары и пеленги. Учитывая, какая вся остальная оптика в СССР (даже хваленый гелиос40) - такумар явно приятнее, особенно по части сборки.
Изображение
ИзображениеИзображение

#37 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 June 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:

читывая, какая вся остальная оптика в СССР
Блин,


везет же людям :)

#38 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 17:34

У Вас похоже хороший экземпляр. Дисторсия правится легко, зато края не растягивает как исправленные сверхширики. Конструктив как всегда у Асахи оптикл, превосходный.

Сообщение отредактировал StarPer: 14 June 2017 - 17:35


#39 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 14 June 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияStarPer (14 June 2017 - 17:34) писал:

У Вас похоже хороший экземпляр. Дисторсия правится легко, зато края не растягивает как исправленные сверхширики. Конструктив как всегда у Асахи оптикл, превосходный.
экземпляр да, хорош. Лимы у меня поубитее будут)

#40 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 14 June 2017 - 20:09

Просмотр сообщенияStarPer (14 June 2017 - 17:34) писал:

У Вас похоже хороший экземпляр. Дисторсия правится легко, зато края не растягивает как исправленные сверхширики. Конструктив как всегда у Асахи оптикл, превосходный.
кстати не все сверхширики одинаковы, сишма 20мм 1.4 арт почти не растягивает. У меня такая есть, поэтому и утверждаю. Правда, скорее это исключение из правила. Ссори за оффтоп

#41 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 15 June 2017 - 15:18

Сегодня на улице образовалась солнечная погода. Могу сказать, что этот такумар такой же цветастый и контрастный, как и 10-17. Отсутствие SMC-покрытия больше видно на солнце и в помещении со слабым контрастом света. Но в целом - он весьма и весьма неплох.
Изображение

#42 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 15 June 2017 - 21:02

Небольшое видео на тему



#43 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 June 2017 - 05:10

Просмотр сообщенияMilewskii (15 June 2017 - 21:02) писал:

Небольшое видео на тему
а чем он "приличнее" зенитара аналогичного?
ну с размерами понятно, светосила сделала своё дело

#44 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 17 June 2017 - 19:09

Просмотр сообщенияbarns (16 June 2017 - 05:10) писал:


а чем он "приличнее" зенитара аналогичного?
ну с размерами понятно, светосила сделала своё дело
Ну хотя бы конструктивом и весом:) ну и рисунок, этот такумар никак (кроме зайцев) не выдаёт свой возраст, а зенитар сразу видно что нечто из СССР . Детализация и резкость по всему полю кадра, контраст - очень напоминает современный аналог пентакса, который у меня был на кропе.

#45 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 20 June 2018 - 10:48

Еще немного кадров с Такумара

Изображение

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных