Перейти к содержимому


Длительность импульса у вспышки


Сообщений в теме: 51

#31 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2008 - 22:56

Просмотр сообщенияISN (8.12.2008, 22:27) писал:

:) Интересно! А если делать снимки в портретной ориентации? Тоже не будет разницы?
Вот ведь пристал, зануда! :)

Высокоскоростная синхронизация. В портретной ориентации (с наклоном влево и вправо):

Выдержка 1/750
Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg

Выдержка 1/2000
Прикрепленное изображение: 3.jpgПрикрепленное изображение: 4.jpg

Выдержка 1/4000
Прикрепленное изображение: 5.jpgПрикрепленное изображение: 6.jpg

И опять не вижу явной разницы.

Просмотр сообщенияLomus (8.12.2008, 22:32) писал:

Кирпичи перестали снимать, все ринулись под душ.
Чем бы дети Пента-клуба ни тешились, лишь бы не плакали... :)

#32 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 09 December 2008 - 00:46

Просмотр сообщенияf_gor (9.12.2008, 1:55) писал:

Вот ведь пристал, зануда! :)
:) Спасибо, однако, за содействие. Кое-что все-таки выяснилось.

Просмотр сообщенияf_gor (9.12.2008, 1:55) писал:

И опять не вижу явной разницы.
Разницу будет заметно, если сравнить снимки, сделанные в портретной и ландшафтной ориентациях:
Прикрепленное изображение: 1.jpg Прикрепленное изображение: 2.jpg
Если посмотрите внимательно, то увидите разницу в характере размытия капель при движении шторок вдоль движения капель и поперек. Слева - движение щели происходит параллельно движению капель, справа - шторки движутся поперек движения капель.
Слева капли более широкие и будто подрубленные сверху и снизу. Справа капли более узкие, верхние и нижние границы размыты и сужаются. Расстояние, наверное, было одинаковым или почти одинаковым.

Однако я предполагал, что при перевороте камеры получится разной длина капель. При одинаковом направлении движения шторок и капель - некоторое удлинение, а при встречном движении - некоторое укорачивание. Этого не случилось, видимо, из-за слишком большой разницы скоростей капель и шторок.

Что касается длительности импульса вспышки. То, что в режиме HSS все снимки размытые, означает, что вспышка светит постоянно, пока бежит щель. Чем короче выдержка, тем уже щель и тем короче получаются капли.
В режиме Х-синхронизации (1/180) затвор полностью открывается, происходит засветка, и после этого затвор закрывается. В этом случае импульс короткий. Минимальная длительнось импульса у 360-й вспышки - 1/20000 с. Какой конкретно была длительность импульса в Вашем эксперименте, сказать трудно :)

Идея использовать диск с меткой или закрашенным сектором - правильная. В том смысле, что таким образом действительно можно определить длительность импульса вспышки (если известна скорость вращения диска). Но в разных условиях она будет разной (наличие и интенсивность дополнительного света, мощность вспышки, расстояние, отражающая способность диска). Я только не понял цель эксперимента. Определить минимальную длительность? или сравнить разные вспышки в одинаковых условиях?

#33 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2008 - 07:55

Просмотр сообщенияISN (9.12.2008, 0:45) писал:

Если посмотрите внимательно, то увидите разницу в характере размытия капель при движении шторок вдоль движения капель и поперек. :)

Идея использовать диск с меткой или закрашенным сектором - правильная.
:) Объясните смысл "литья воды", обсуждения. ;)
Вы собираетесь использовать полученные сведения как художественный приём? :D Или прав Lomus?
В Томске, наверное снег. Красотища. Ветки в инее. Вот бы поснимать, а? :)

Сообщение отредактировал Valery: 09 December 2008 - 08:14


#34 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 December 2008 - 10:21

Протестил сегодня имеющуюся у меня вспыху Pentax 280T. Длительность импульса
в режиме M (это полная мощность) по полувысоте -- 1 милисекунда, по основанию -- 2 мс (т.е. 1/500с).
в режиме L (это 1/4 от полной мощности) 100 микросекунд, по основанию -- 200 мкс (т.е. 1/5000с).
Чем режим М от Н отличается, так и не понял. Та же длительность, тока мощи чуток меньше, чем в М.

#35 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияValery (9.12.2008, 7:54) писал:

:) Объясните смысл "литья воды", обсуждения. :)
Вы собираетесь использовать полученные сведения как художественный приём?
Это способ понять, как техника работает и что может дать. Кому-то такой способ кажется бессмысленным, кому-то он подходит - у всех свои пути.

#36 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияf_gor (9.12.2008, 12:52) писал:

у всех свои пути.
Значит прав Lomus. :)

#37 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 09 December 2008 - 21:40

Просмотр сообщенияValery (9.12.2008, 10:54) писал:

Вы собираетесь использовать полученные сведения как художественный приём?
Такое вполне возможно :)

Просмотр сообщенияValery (9.12.2008, 10:54) писал:

Или прав Lomus?
Да нет, Lomus не прав. Это не мода вместо кирпичей. Просто иногда хочешь снять одно, а получаешь - совсем другое ;) (посмотрите начало поста). Оказывается, техника работает не совсем так, как ты думаешь! Тогда начинаешь "репу чесать" и думать, и пробовать, чтобы понять - чего же от нее можно ожидать...

Просмотр сообщенияValery (9.12.2008, 10:54) писал:

В Томске, наверное снег. Красотища. Ветки в инее. Вот бы поснимать, а? :)
:) Да уж. И ветки в инее, и машины в снегу, и жестянщики уже устали от профессиональных праздников :D
Когда Москва била рекорды положительной температуры (около +7), у нас было ниже -25. А сейчас -3, снегопад, гололед... Приезжайте снимать - снегу на всех хватит :unsure: С солнышком, правда, незадача - почти не бывает, да и дни уже короткие - после 15 часов уже темнеть начинает.

#38 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 16 December 2008 - 14:02

Просмотр сообщенияstepan (8.12.2008, 19:44) писал:

Извините за флейм, но страсть как охота узнать, что символизирует болт под душем??? :)
Я на него резкость наводил, а потом лениво его было убрать

#39 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияf_gor (8.12.2008, 21:14) писал:

Вспышка Pentax AF-360 FGZ

Явно длительность вспышки в обычном режиме значительно меньше 1/4000.

Не могу согласиться - ведь реальная длительность открытия затвора в режиме HSS 1/180, а не 1/4000

#40 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 August 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияTorero (3.8.2009, 13:25) писал:

Не могу согласиться - ведь реальная длительность открытия затвора в режиме HSS 1/180, а не 1/4000
А как связаны длительность вспышки и скорость затвора? И как они могут влиять друг на друга? :)

#41 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияValery (3.8.2009, 14:02) писал:

А как связаны длительность вспышки и скорость затвора? И как они могут влиять друг на друга? :)

Ну, я так понимаю, что в режиме HSS напрямую - вспышка растягивает импульс на продолжительность открытия затвора, иначе была бы тёмная полоса :)

#42 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 August 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияTorero (3.8.2009, 15:17) писал:

Ну, я так понимаю, что в режиме HSS напрямую - вспышка растягивает импульс на продолжительность открытия затвора, иначе была бы тёмная полоса :)
Всё правильно, только каждый отдельно взятый участок матрицы экспонируется не более 1/4000 сек. И если при этом возникает смаз, значит эта выдержка более длительная, чем продолжительность вспышки в обычном режиме, при котором этого смаза не возникает :)

#43 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 August 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияTorero (3.8.2009, 15:17) писал:

вспышка растягивает импульс на продолжительность открытия затвора :)
Физика процесса в импульсной лампе этому не противоречит???! :) Может это просто много импульсов длительностью 1/4000 и с частотой несколько сот герц? :)

#44 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 August 2009 - 07:08

Просмотр сообщенияValery (3.8.2009, 17:54) писал:

Физика процесса в импульсной лампе этому не противоречит???! :) Может это просто много импульсов длительностью 1/4000 и с частотой несколько сот герц? :)
Ага, лампа накаливания тоже мигает с частотой 50 Hz :)
Очевидно, очередной импульс вспышки запускается еще до того, как полностью погас предыдущий - иначе на фото ув. f_gor-а капли вылядели бы сериями отдельных изображений, а не равномерно смазанными полосами. То есть с точки зрения фотографа - это именно постоянное горение, а всяческих физиков мы гневно пошлем на... профильный форум ;)

#45 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 04 August 2009 - 09:56

Просмотр сообщенияAbrams (4.8.2009, 8:07) писал:

Ага, лампа накаливания тоже мигает с частотой 50 Hz :)
Однако снимки движущихся предметов, в свете ламп накаливания, не выглядят сериями отдельных изображений.

Просмотр сообщенияAbrams (4.8.2009, 8:07) писал:

Очевидно...
Невооруженным глазом или приборами?


Просмотр сообщенияAbrams (4.8.2009, 8:07) писал:

а всяческих физиков мы гневно пошлем на... профильный форум :)
Хорошо, что не на костер.


Вообще я ослик, а не физик и мне интересно беседовать с образоваными людьми. В том числе и про художественные особенности съемки кирпичных стен и водных сруй. Особенно в "негасимом" свете импульсных источников света.

Сообщение отредактировал Valery: 04 August 2009 - 10:03


#46 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 04 August 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияstepan (8.12.2008, 20:44) писал:

Извините за флейм, но страсть как охота узнать, что символизирует болт под душем??? :)
Например, реклама, как сейчас принято называть, клининговых услуг :) : стираем не только Ваши занавески-шторы, но и карнизные струны с болтами.
А серьёзно, думаю, что Дмитрию Логачёву ничто человеческое ни чуждо: он может и технику проверить. :)

#47 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 20 August 2009 - 13:11

Валерий, извиняюсь, две недели был в оффлайне :)

Просмотр сообщенияValery (4.8.2009, 10:55) писал:

Однако снимки движущихся предметов, в свете ламп накаливания, не выглядят сериями отдельных изображений.
Так и я ровно про то же! Спираль сильно остыть не успевает, поэтому при 50 Гц свет лампы накаливания воспринимается постоянным. Видимо, для импульсной лампы необходимая частота будет измеряться, как минимум, килогерцами, но эффект получится сходный.

Просмотр сообщенияValery (4.8.2009, 10:55) писал:

Невооруженным глазом или приборами?
А это смотря какими приборами :) Если фотокамерой - думаю, инерционность источника света и приемника (матрицы) не позволит обнаружить импульсный характер освещения ***. Если же задачу по выявлению мерцания поставить квалифицированному и технически оснащенному специалисту - уверен, он без труда оное обнаружит.

Просмотр сообщенияValery (4.8.2009, 10:55) писал:

Вообще я ослик, а не физик и мне интересно беседовать с образоваными людьми. В том числе и про художественные особенности съемки кирпичных стен и водных сруй. Особенно в "негасимом" свете импульсных источников света.
Как просто любопытному человеку мне это тоже интересно. А как фотограф я, похоже, избавлен от необходимости учитывать эти особенности в процессе съемки. Ну разве что следует помнить о резком падении ВЧ вспышки в режиме HSS.

*** Тут я исхожу только из приведенных фотографий. Вполне возможно, что, скажем, снятая в режиме HSS пролетающая пуля будет выглядеть такой же серией последовательных изображений, как шустрый детский паровозик однажды сфотографированный мной на длинной выдержке со стробоскопом 5 Гц.

#48 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2009 - 13:25

Просмотр сообщенияAbrams (20.8.2009, 14:10) писал:

Валерий, извиняюсь, две недели был в оффлайне :)
со стробоскопом 5 Гц.
Без проблем. :)
Грамотному человеку не составит труда посчитать частоту "стробоскопа" HSS, зная кратчайшую выдержку 1/4000 секунды. :)

#49 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 20 August 2009 - 15:43

Просмотр сообщенияValery (20.8.2009, 14:24) писал:

Грамотному человеку не составит труда посчитать частоту "стробоскопа" HSS, зная кратчайшую выдержку 1/4000 секунды. :)
Вы будете смеяться, но мне это не удалось :)
Насколько я разбираюсь в медицине, выдежка 1/4000 отрабатывается так: за 1/180 сек. через поле кадра проезжает щель величиной 0,045 (т.е. 180:4000) от его высоты.
Таким образом, чтобы осветить все поле кадра, вспышка в идеале должна сработать 22,2(2) раза за 1/180 сек., что соответствует частоте 4 кГц. Однако, поскольку я слабо верю в идеальную синхронизацию строба с движением шторки, да и продолжительность импульса явно не нулевая, то частоту придется в несколько раз увеличить, иначе полосок не избежать.
А вот понять, во сколько именно - моей грамотности не хватает :)

#50 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 August 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияAbrams (20.8.2009, 16:42) писал:

за 1/180 сек. через поле кадра проезжает щель
Насколько я разбираюсь в кирпичах... :) это справедливо для шторных затворов. А ламельный металлический, уж не говоря о центральном, за 1/4000 открывает полный кадр. Впрочем могу быть не прав. :) Так, что "моргание" с частотой 4кГц, это нормально и для лампы и для глаза, который воспринимает это как "непрерывный поток". :)

#51 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 11:47

Просмотр сообщенияValery (24.8.2009, 11:54) писал:

А ламельный металлический, уж не говоря о центральном, за 1/4000 открывает полный кадр.
легко попробовать проверить - в темноте с внешней одноконтактной вспышкой (чтобы камера не знала что вспышка установлена и не переключилась принудительно на 1/180) в мануальном режиме на 1/4000 попробовать что нибудь снять и посмотреть результат - полоска получится или целый кадр. Чисто имхо в теории.

#52 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 August 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияValery (24.8.2009, 11:54) писал:

Насколько я разбираюсь в кирпичах... :) это справедливо для шторных затворов. А ламельный металлический, уж не говоря о центральном, за 1/4000 открывает полный кадр. Впрочем могу быть не прав. :) Так, что "моргание" с частотой 4кГц, это нормально и для лампы и для глаза, который воспринимает это как "непрерывный поток". :)
Не возьмусь утверждать, но мне казалось, что выдержка синхронизации это самая короткая выдержка с полным открытием затвора. Иначе, чего ради городить огород с "морганием"? Пыхнул один раз в момент полного открытия - и вуаля!
А центральные затворы - да, обычно открываются полностью.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных