Перейти к содержимому


Преобразователь напряжения 220 V=>110 V


Сообщений в теме: 18

#1 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 November 2008 - 05:44

Кто подскажет-где можно добыть, или как сделать преобразователь напряжения 220 V=>110 V (для подачи питания от сети на студийные вспышки,рассчитанные на американскую розетку и соотв.напряжение в сети ?

#2 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2008 - 10:45

http://www.mobil-pitanie.ru/at.htm

#3 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 November 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияSkinny (30.11.2008, 10:44) писал:


Спасибо ! А такой вопрос -какой выходной мощности нужен трансформатор для студийной вспышки(или вспышек) суммарным выходом 1000 W?

#4 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2008 - 23:22

Просмотр сообщенияBern (30.11.2008, 21:57) писал:

Спасибо ! А такой вопрос -какой выходной мощности нужен трансформатор для студийной вспышки(или вспышек) суммарным выходом 1000 W?

Не забудьте что там еще будет переходной процесс с нехилым всплеском. Советую написать или позвонить этим торговцам преобразователями и поговорить с ними. Думаю Вы не первый с таким вопросом.

#5 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 November 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияHexar (30.11.2008, 23:21) писал:

Не забудьте что там еще будет переходной процесс с нехилым всплеском. Советую написать или позвонить этим торговцам преобразователями и поговорить с ними. Думаю Вы не первый с таким вопросом.

Я полагал, там банально насасывается конденсатор ?
Когда происходит всплеск и чем он опасен трансформатору ?

Сообщение отредактировал Bern: 30 November 2008 - 23:32


#6 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2008 - 00:38

Просмотр сообщенияBern (30.11.2008, 23:30) писал:

Когда происходит всплеск и чем он опасен трансформатору ?
В момент зарядки вспышки трансформатор будет слегка нагреваться (при сильной нехватке мощности - даже слегка дымиться и пахнуть), но не сгорит. На мелких вспышках я пробовал и миниатюрные (встроенные в переходник) преобразователи 220->110 - проблем не было. Вобщем смотрите сколько ампер потребляют ваши вспышки и на эту мощность (ничего общего с мощностью вспышек она не имеет) и ищите трансформатор.

#7 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 December 2008 - 00:44

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (1.12.2008, 0:37) писал:

смотрите сколько ампер потребляют ваши вспышки и на эту мощность (ничего общего с мощностью вспышек она не имеет) и ищите трансформатор.
Т.е. совсем ничего , никак не прикинуть без тех спецификаций ?

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 December 2008 - 01:02

Просмотр сообщенияBern (1.12.2008, 0:43) писал:

Т.е. совсем ничего , никак не прикинуть без тех спецификаций ?
В Прографе 600Дж стоит предохранитель на 4А. Примерно на этот ток Вам нужен трансформатор. Жизненный опыт подсказывает, что трансформатор мощночтью более 250Вт на источник, Вам, не понадобится. Смотрите мощность "пилота", на его мощность и расчитывайте трансформатор, а зарядка импульса явление кратковременное и я согласен с Floppy_Drive.

Сообщение отредактировал Valery: 01 December 2008 - 01:06


#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 December 2008 - 01:47

Просмотр сообщенияValery (1.12.2008, 1:01) писал:

В Прографе 600Дж стоит предохранитель на 4А. Примерно на этот ток Вам нужен трансформатор. Жизненный опыт подсказывает, что трансформатор мощночтью более 250Вт на источник, Вам, не понадобится. Смотрите мощность "пилота", на его мощность и расчитывайте трансформатор, а зарядка импульса явление кратковременное и я согласен с Floppy_Drive.

Спасибо.
А вот мнение В.Гелиса , в общем, совпавшее с советом Валерия :
http://impulsite.flybb.ru/topic21.html

#10 ArtemiyT

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 11:28

Друзья, ознакомился со всеми сообщениями темы + прошел по ссылке на другой форум.
Некая картина уже сформировалась в голове, но для верности спрошу.

И так, ситуация такая, прибор:
True Wattseconds 640 Ws
Power Requirements 120 VAC, 50-60 HZ
Average Current Draw 6 amps average
Модельная лампа 150 Вт

Сам производитель рекомендует для данного прибора трансформатор мощностью как минимум 500 Вт, "это позволит пыхам быстрее перезаряжаться и, если вы быстро пыхаете, не выбьет предохранители", Соответственно, если я подключаю 3 таких, то значит это минимум 1500 Вт
Еще они говорят "Use only true magnetic transformers, not electronic transformers or converters" потому что там как бе хорошая синусоида.

Вытоге, основываясь на отписавшихся в этом топике, мне надо ориентироваться на то, сколько ампер потребляют мои пыхи.
А они, как написано выше - 6 Ампер,
соответственно, по амперам мне подойдет вот такой http://www.inels.ru/ib43item1269.html с максимальным выходным током 9 А
А если по мощности 3 пыхи подключать, то вот такой надо брать http://www.inels.ru/ib43item1270.html

Верно ли я все понял, уважаемые друзья?

Буду рад мнению

Сообщение отредактировал ArtemiyT: 11 August 2012 - 11:29


#11 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 11 August 2012 - 12:00

ArtemiyT (11 August 2012 - 11:28) писал:


Верно ли я все понял, уважаемые друзья?

Буду рад мнению
Верно.

#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияArtemiyT (11 August 2012 - 11:28) писал:

Вытоге, основываясь на отписавшихся в этом топике, мне надо ориентироваться на то, сколько ампер потребляют мои пыхи.
А они, как написано выше - 6 Ампер,
соответственно, по амперам мне подойдет вот такой http://www.inels.ru/ib43item1269.html с максимальным выходным током 9 А
А если по мощности 3 пыхи подключать, то вот такой надо брать http://www.inels.ru/ib43item1270.html
Верно ли я все понял, уважаемые друзья?
Буду рад мнению
Имея такую задачу я бы пошел на рынок и купил бы простой советский ЛАТР, регулируемый автотрансформатор, киловатт на 5, мощности корого слихвой хватило бы хоть на три, хоть на 5 приборов... Или вот такой современный.. ))

Сообщение отредактировал vb007: 11 August 2012 - 12:22


#13 ArtemiyT

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияМ.Исаев (11 August 2012 - 12:00) писал:

Верно.
Спасибо!

Может сможете подсказать так же, по паре небольших вопросов дополнительных?

1) Что может означать true magnetic transformer? это имеет какое-то отношение к тороидальному сердечнику?

2) Может ли трансформатор ВООБЩЕ давать на выходе правильную синусоиду, и от каких условий это зависит? или это нужно какой-то дополнительный прибор для этого?
И реально, насколько это жизненно важно для студийных приборов?
Ну то есть мне не очень понятно, прибор может сгореть, если на выходе будет модифицированная синусоида?

#14 ArtemiyT

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияvb007 (11 August 2012 - 12:13) писал:

Имея такую задачу я бы пошел на рынок и купил бы простой советский ЛАТР, регулируемый автотрансформатор, киловатт на 5, мощности корого слихвой хватило бы хоть на три, хоть на 5 приборов... Или вот такой современный.. ))
Похоже, что у ЛАТРа по вашей ссылке только одна розетка для подключения прибора 110В... можно конечно разветвитель юзать, но эт неудобно.

Я человек сомневающийся, который к тому же хочет как можно меньше денег потратить на трансформатор, но при том, чтобы приборы от него работали долго и счастливо.
Вцелом я могу и на Митинский рынок поехать и провести там несколько незабываемых часов в бесконечном выборе между трансформаторами, которые там обнаружу
Я очень тугодумен в принятии решений, тем более связанных с электроникой.
Для меня самое лучшее: человоек пользуется приборами как у меня и купил себе такой-то трансформатор - все, я просто куплю такой же и буду знать, что все ок.

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияArtemiyT (11 August 2012 - 12:23) писал:

1) Что может означать true magnetic transformer? это имеет какое-то отношение к тороидальному сердечнику?

2) Может ли трансформатор ВООБЩЕ давать на выходе правильную синусоиду, и от каких условий это зависит? или это нужно какой-то дополнительный прибор для этого?
И реально, насколько это жизненно важно для студийных приборов?
Ну то есть мне не очень понятно, прибор может сгореть, если на выходе будет модифицированная синусоида?

1. Скорее всего ДА. Преобразовать напряжение можно: а) импульсными преобразователями, которые изменяют частоту преобразования для уменьшения габаритов магнитных трансформаторов. б) напрямую на частоте источника напряжения (true magnetic transformer)... А тороидальный сердечник - кольцо из магнитомягкого материала, трансформатор на котором имеет наивысший КПД.
2. Может, если трансформация происходит на частоте источника напряжения. А вот импульсные преобразователи могут давать на выходе совсем не синусоиду и иметь сложные переходные процессы, если нагрузка имеет импульсный характер. Для студийных приборов, которые сами внутри имеют импульсные преобразователи, я бы вообще не рассматривал какие-то дополнительные внешние импульсные преобразователи - это чревато последствиями из-за сложных переходных процессов.

Сообщение отредактировал vb007: 11 August 2012 - 12:46


#16 ArtemiyT

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 12:50

Просмотр сообщенияvb007 (11 August 2012 - 12:41) писал:

1. Скорее всего ДА. Преобразовать напряжение можно: а) импульсными преобразователями, которые изменяют частоту преобразования для уменьшения габаритов магнитных трансформаторов. б) напрямую на частоте источника напряжения (true magnetic transformer)... А тороидальный сердечник - кольцо из магнитомягкого материала, трансформатор на котором имеет наивысший КПД.
2. Может, если трансформация происходит на частоте источника напряжения. А вот импульсные преобразователи могут давать на выходе совсем не синусоиду и иметь сложные переходные процессы, если нагрузка имеет импульсный характер. Для студийных приборов, которые сами внутри имеют импульсные преобразователи, я бы вообще не рассматривал какие-то дополнительные внешние импульсные преобразователи - это чревато последствиями из-за сложных переходных процессов.

Спасибо вам огромное!

Подытожу:
Тороидальный трансформатор (хотя бы даже такой) - не содержит импульсных преобразователей, работает на частоте источника напряжения (то есть 50-60 Гц от сети 220В), и скорее всего на выходе имеет более-менее чистую синусоиду, но она точна не является мофидифицированной.
Правильно?

#17 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияArtemiyT (11 August 2012 - 12:50) писал:

Подытожу:

Правильно?
ДА :)

#18 ArtemiyT

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 12:56

Уффф! Спасибо огромное! Ну все круто тогда, пошел покупать!

Здоровья и успехов!

#19 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияArtemiyT (11 August 2012 - 12:23) писал:

1) Что может означать true magnetic transformer? это имеет какое-то отношение к тороидальному сердечнику?
2) Может ли трансформатор ВООБЩЕ давать на выходе правильную синусоиду, и от каких условий это зависит? или это нужно какой-то дополнительный прибор для этого?
И реально, насколько это жизненно важно для студийных приборов?
Ну то есть мне не очень понятно, прибор может сгореть, если на выходе будет модифицированная синусоида?
1) Трансформатор электромагнитный, с точки зрения обмотки бывают двух типов - гальванически развязанные и автотрансформаторы. С точки зрения сердечников бывают тороидальные (самые эффективные), броневые, и т. п.
2) Для более правильной синусоиды берите гальванически развязанный транс, он защитит ваше оборудование от лишних помех питающей сети.
3) Если в сети присутствуют "паразитные" помехи (выявляются осциллографом), то это может привести к преждевременному выходу из строя блоков питания, осветительных приборов.
Как вариант можно купить вот такой транс http://umnel.ru/item...d7690b4c48.html (этот гальванически развязанный, Российского производства, есть выход как 100В, так и 120В)

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 August 2012 - 14:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных