Перейти к содержимому


Pentax K-M или Canon 450D


Сообщений в теме: 188

#61 sezam

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияpilipim (2.12.2008, 7:38) писал:

Несколько раз примерялся к 400Д потом к 450Д, держал их в руках в магазине, крутил 450Д друга. НУ поганая плястмассовая - попсо - отвратная - ГОВНО тушка (это мое личное стойкое мнение) Я знаю что привыкнуть можно ко всему. Но дешёвый пластик ассоциируется только с дешёвыми игрушками, но никак не фотокамерами, тем более зеркальными. Одни только тактильные ощущения и эргономика 450Д 400Д перечеркивают желание копаться в их возможностях как фотокамеры...
да уж, относительноощущений от корпуса 20D и 200D я полностью согласен. Но, к сожалению у меня нет уверенности, что у К-М пластик приятней, чем у 450D (хотя К-М я видел только на фотках).

Просмотр сообщенияpilipim (2.12.2008, 7:38) писал:

большое количество кнопулек на тушке того же 40Д не дают никаких плюсов. Я на К20Д кручу передним колесом диафрагму, а задним ИСО, а на 40Д нужно нажать на кнопульку, а уж потом крутить колесо для смены исо (ну и нафига нужна эта кнопка лишня??? если столько лишних движений нужно делать) + 40Д плохо лежит в руке (тоже мое личное мнение)
А у К-М можно так-же делать? Т.е. передним колесом диафрагму крутить, а задним ISO или выдержку, так чтобы в меню лишний раз не бегать?

#62 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 02 December 2008 - 14:30

Просмотр сообщенияAeRo (2.12.2008, 9:57) писал:

У Сапога есть много очь приличной оптики. Недорого и с толком на кропе. Как минимум не хуже Пня. Меня вот восторгают:

3) 50/1,4 - как по мне лучший полтос. 1,4 рабочие. Бокэ супер.
4) 85/1,8 - просто сказка.
Только что просмотрел на PBase фотки с этих объективов.
Что-то я не нашел такого объема как на родных фиксах...
Может не там искал? :)

#63 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 02 December 2008 - 14:40

Цитата

Единственный небольшой минус кэноновского - отсутствие в комплекте бленды и композитный байонет.
Абсолютно те же минусы и у китового комплекта К-м. Будьте внимательнее!

Цитата

У Сапога есть много очь приличной оптики. Недорого и с толком на кропе. Как минимум не хуже Пня. Меня вот восторгают:1) 10-22/3,5-4,5 - лучший ШУ из кропнутых. Резок, искажения минимальны.
Кошмар.. если это Г- лучший, что же хуже?:)
(У Кэнона есть два типа объективов - L и Г )))

Цитата

4) 85/1,8 - просто сказка.5) 100/2,8 - резок как лезвие.
В любой системе есть какой-нибудь 85.. они все автоматически становятся сказкой?:) А макро 100/2.8 в других системах резки не как лезвие?))

Цитата

А у кого лучше? Сравнивая одноклассников Пень 50/1,4, Никон 50/1,4 и Сапог 50/1,4 - сапог зебест. Сигма 50/1,4 и новый Пень конечно лучше, но цена уже нета.
Вы что сравниваете? Какой еще "новый Пень"?.. У Пентакса есть 50/1.4 -единственный пленочный полнокадровый полтинник, он дешевле аналогичного в остальных системах.

Цитата

Ухты, а можно рассматривать кэноновские 24/2.8, 28/1.8, 50/1.4, 85/1.8 как достойную альтернативу лимам (по качеству изображения)?
Смешно даже.. захотели бесплатного сыра в мышеловке? :) Если бы у Кэнона были альтернативы Лимам, то, простите, зачем вообще нужен был бы Пентакс?

Цитата

А у К-М можно так-же делать? Т.е. передним колесом диафрагму крутить
У К-м одно колесо.. Вы хоть на картинки смотрите. Это же любительская камера!

#64 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияOm81 (2.12.2008, 13:39) писал:

(У Кэнона есть два типа объективов - L и Г )))

Экстремизм - это плохо. У кэнона есть много отличной оптики без буковки L (например, 85/1.8, 100/2).

sezam (2.12.2008, 13:11) писал:

Ухты, а можно рассматривать кэноновские 24/2.8, 28/1.8, 50/1.4, 85/1.8 как достойную альтернативу лимам (по качеству изображения)?

28/1.8 - действительно Г, 50/1.4 - достойный полтинник (сейчас меня заклюют, но они во всех системах, судя по всему, примерно одинаковые...), 85/1.8 и 100/2 - отличные портретники. Но они опять же в большинстве систем отличные.

Основной недостаток объективов Кэнона (а также Никона и Сони) по сравнению с лимами Пентакса - вес и размер. Ну и качество исполнения (корпус, кольцо фокусировки) хуже.

Вообще смешно думать, что лимы или L-ки смогут превратить посредственную фотографию в шедевр. Художественные достоинства снимков не имеют ничего общего с качеством оптики. Я знаю человека, который получил золотую медаль FIAP за фотографии, сделанные Кэноном 300Д с китовым объективом 18-55 самой первой версии (а хуже объектива на свете вообще не было, нет и, видимо, уже не будет).

Зайдите на сайте www.pentaxphotogallery.com и посмотрите, сколько там снимков, сделанных на 18-55, 50-200 и 18-250 - и каких снимков! Лично я, например, не сумею так, даже если мне дать какой-нибудь Ноктилюкс.

Поэтому не заморачивайтесь так. Вы же не жену выбираете, в конце концов. Если не можете решиться на покупку исходя из рациональных предпосылок, подбросьте монетку :)

#65 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2008 - 19:14

Поддерживаю столь взвешенное мнение, как говорится +1

#66 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 December 2008 - 20:39

Просмотр сообщенияstratokaster (2.12.2008, 14:23) писал:

Вообще смешно думать, что лимы или L-ки смогут превратить посредственную фотографию в шедевр. Художественные достоинства снимков не имеют ничего общего с качеством оптики.
Почему? Многие снимки делаются Именно такими, потому-что так сделал Объектив. Вы, как автор снимка, просто выбираете место, где будет работать объектив, а он уже работает. Вам просто надо найти условия, в которых он будет работать хорошо. Да, такие условия можно найти для каждого стекла, но с некоторыми искать придется Гораздо меньше, потому-что возможностей больше.
Конечно, есть условия, при которых многие объективы будут неотличимы. Но вы попробуйте снять цветочек в контровом( так, чтоб симпатично было и солнышко подчеркивало обводы, и фон был естественно ) 77 и каноновским полтинником - посмотрите результат.
Вы за деньги талант фотографа не купите, но можете попробовать приобрести стекло, с которым вам может понравится дружить.

#67 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 21:45

А если Каноновским и Пентаксовским полтинниками, или 85 и 77 соответственно?
НЕ аргумент это.
stratokaster +1

#68 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 December 2008 - 22:14

Не аргумент чего, извините?

#69 sezam

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 03:31

Всем спасибо за оказанную поддержку и детальное объяснение особенностей двух систем. Решение принято - буду покупать К-М с двумя штатными зумами, а также парой лимов. Помимо приведенных здесь аргументов, на мой выбор сильно повлияло чтение смежных веток данного форума, а также просмотр примеров фотографий, снятых лимами. Это нечто... Вот и решил попробовать. К сожалению, я не смог сориентироваться с выбором лимов, но решил задать этот вопрос отдельно, т.к. тема уже не в выборе "религии" :). Буду благодарен за ваши ответы на мой вопрос:

Сообщение отредактировал IOTNIK: 03 December 2008 - 03:40


#70 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 08:25

Просмотр сообщенияstratokaster (2.12.2008, 15:23) писал:

Вообще смешно думать, что лимы или L-ки смогут превратить посредственную фотографию в шедевр. Художественные достоинства снимков не имеют ничего общего с качеством оптики. <...> Поэтому не заморачивайтесь так.
+100.

#71 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 14:51

При выборе системы с нуля, аргумент о наличии в этой системе чудо-линз (ДОРОГИХ, между прочим) не очень верен. И сравнивать сюжеты лучше на одинаковых фокусных.
А , вообще, раз выбор сделан, то и хорошо.

#72 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2008 - 16:32

Просмотр сообщенияsezam (2.12.2008, 14:26) писал:

Но, к сожалению у меня нет уверенности, что у К-М пластик приятней, чем у 450D (хотя К-М я видел только на фотках).
Ощущения от пластика К-м очень неплохие - не уступают ощущениям от К200, только менее массивный.

#73 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияAeRo (2.12.2008, 9:57) писал:

У Сапога есть много очь приличной оптики. Недорого и с толком на кропе. Как минимум не хуже Пня. Меня вот восторгают:

1) 10-22/3,5-4,5 - лучший ШУ из кропнутых. Резок, искажения минимальны.
2) 17-55/2,8 ИС - дороговат, но со стабом.
3) 50/1,4 - как по мне лучший полтос. 1,4 рабочие. Бокэ супер.
4) 85/1,8 - просто сказка.
5) 100/2,8 - резок как лезвие.
6) 70-200/4 - темноват, но Элка таки со всеми вытекающими (бокэ, резкость, защита). И недорого - есле без стаба версия.

Все УСМ - шустрые и тихие.
1. Не скажу, т.к. не снимаю на этих фокусных.
2. Обычный зум. У Пентакса тоже стабилизированный (как и все остальные - стаб в тушке), только значительно дешевле.
3. Тут главное не молчать. Одни выставили Пентаксовский 50/1.4 на 4-е место среди всех объективов независимо от фокусного, цены и производителя, другие говорят что Кеноновский лучший из полтинников. Что могу сказать однозначно - Пентаксовский дешевле. Чем лучше Кеноновский для меня непонятно. Мне он, кстати, понравился меньше чем 50/1.7. С 1.4 я напрямую не сравнивал.
4. Хороший объектив. Учитывая его цену - очень хороший. 77 лим никак не хуже, но все таки дороже.
5. Хороши во всех системах. По моему та же петрушка что и с полтинниками. Только тут и цена близкая
6. Очень хороший объектив. Темноват, но хороший. Не могу сказать что он хуже чем 50-135, т.к. совсем разные они и под разные задачи, но хороши оба. Единственное что, я бы все таки не относил этот объектив к совсем дешевым.
Еще есть дешевый 50/1.8, но его достоинство - его цена. Если возьмете его, то будете довольно скоро продавать подешевке.
На мой взгляд у Кенона таки хороши только топовые стекла. Исключение 85/1.8.
А так среди конкурентов выделяются Кеноновские 24-70/2.8 - дешевле чуть чем у конкурентов (если брать на полный кадр), 24/1.4 (если надо светосильный ширик - не у всех есть вообще), 35/1.4, 50/1.2 (если автофокус принципиален, неавтофокусные есть и поярче - Пентакс или Зуйка), 135/2.0 (если нужен автофокус на этом фокусном иначе Пентакс 135/1.8 будет ярче), 200/1.8 (из автофокусных), 70-200/4 хорош, но темный все таки и таки не дешевый.

#74 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 04 December 2008 - 15:04

Вообще во всех системах есть хорошая оптика, но она стоит по разному.
Прежде чем выбирать систему нужно определиться с самим собой: чего хочется от фотографии, а потом на основании этих выводов подбирать оптику, ну а потом к этой оптике подбирать коробок...

Ну примерно вот так вот :)

#75 Pentus

  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 12:01

Просмотр сообщенияVLukinov (4.12.2008, 15:03) писал:

Вообще во всех системах есть хорошая оптика, но она стоит по разному.
Прежде чем выбирать систему нужно определиться с самим собой: чего хочется от фотографии, а потом на основании этих выводов подбирать оптику, ну а потом к этой оптике подбирать коробок...

Ну примерно вот так вот :)
По-моему это вообще не так в принципе! :)
1. Нужно решить сколько ты можешь потратить
2. Провести анализ рынка под эту стоимость и выбрать оптимальную тушку с китовым зумом
3. Если затея удалась - посмотреть какие есть предложения по оптике

#76 sezam

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияPentus (10.12.2008, 12:00) писал:

1. Нужно решить сколько ты можешь потратить
2. Провести анализ рынка под эту стоимость и выбрать оптимальную тушку с китовым зумом
3. Если затея удалась - посмотреть какие есть предложения по оптике
Я для себя п. 2 и 3 поменял местами. По-моему оптика важнее тушки, и для меня именно она все определила. Поэтому я заказал К-М со штатником 18-55 (без него предложений нет) и 77 лимом. Сегодня должны привезти :). Еще на днях планирую прикупить 55-300, и буду готов к любым ситуациям :)

Сообщение отредактировал sezam: 10 December 2008 - 12:44


#77 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 10 December 2008 - 13:14

Просмотр сообщенияPentus (10.12.2008, 11:00) писал:

По-моему это вообще не так в принципе! :)
1. Нужно решить сколько ты можешь потратить
2. Провести анализ рынка под эту стоимость и выбрать оптимальную тушку с китовым зумом
3. Если затея удалась - посмотреть какие есть предложения по оптике
Ну как по мне: фото - хобби и при этом сколько бы не стоили все фото-игрушки - я готов копить именно на то что мне будет приносить удовольствие, а не на то что я могу купить... :)

#78 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 10 December 2008 - 14:03

Просмотр сообщенияkardan (3.12.2008, 18:31) писал:

Ощущения от пластика К-м очень неплохие - не уступают ощущениям от К200, только менее массивный.
Если верить производителю, материал корпуса все тот же :) что и на дорогих моделях

#79 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 11 December 2008 - 00:05

Цитата

1. Нужно решить сколько ты можешь потратить
2. Провести анализ рынка под эту стоимость и выбрать оптимальную тушку с китовым зумом
3. Если затея удалась - посмотреть какие есть предложения по оптике
Ага.. и после выполнения п.3 офигеть и продать обратно тушку с китовым объективом :) Думать все-же лучше перед тем, как делать..

#80 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 December 2008 - 11:34

И что самое обидное, даже имея супер пупер объектив и мега не шумный сенсор с огромным ДД. Для получения хорошего кадра, все равно придется ходить ножками, думать головой, искать, ждать, знать что и как нажимать когда придумал, пришёл, выждал, подготовил, организовал.

И чем камера круче, тем больше нужно думать головой )))))

#81 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 December 2008 - 12:21

Блин, опять эти религиозные войны. :)

Лично я выбрал К-m потому, что:
1) за его небольшую цену меня вполне устраивают его технические характеристики (он маленький, легкий, имеет антитряс, достаточные для меня 10Мп и еще некоторые другие оч. приятные фичи);
2) я смогу себе позволить великолепные и притом вполне доступные объективы Пентах;
3) почему-то у меня сложилось впечатление, что на Пентах снимают и общаются на этом исключительно полезном форуме исключительно адекватные и порядочные люди (форум я уже года 3 или 4 назад начал читать, старую регу просто потерял). :)
4) может быть самый главный и самый спорный аргумент, который при этом не оспоришь - он мне нравится!

При этом я прекрасно понимаю, что если бы я выбрал не K-m, а Канон 450D, от этого совершенно ничего бы не изменилось. Я не стал бы снимать лучше или хуже - у них обеих есть один большой минус: отсутствует волшебная кнопка.

Сообщение отредактировал Владимир74: 12 December 2008 - 13:12


#82 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 12 December 2008 - 14:13

Просмотр сообщенияpilipim (11.12.2008, 11:33) писал:

даже имея супер пупер объектив ... Для получения хорошего кадра, все равно придется ходить ножками...

+100!
Этот природный инструмент любой фикс превращает в высококлассный зум! :)

#83 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 12 December 2008 - 15:08

Просмотр сообщенияIgLa (12.12.2008, 14:12) писал:

Этот природный инструмент любой фикс превращает в высококлассный зум! :)
Ага, если бы не перспектива.

#84 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2008 - 16:40

Для коллег не понимающих намёков...
Сообщение от модератора Андрей АМ
Тема называется: Pentax K-M или Canon 450D.
В случае продолжения "оффтопа" санкции последуют незамедлительно.


#85 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 December 2008 - 05:33

Недавно приобрел К-м своей любимой и все никак времени не хватало эту К-м поизучать. А тут вчера посидел посмотрел пощелкал. АФ у нее просто классный, ни какой 450й с ней в этом не сравнится. Фокусируется очень быстро даже в темноте с китом и при этом весьма точно. Пробовал с фиксами на открытой. Все отлично. Моя 20ка так не умеет :) . Хочу 20ку с АФ, ББ от К-м
Если кто-то спросит у меня что выбрать К-м или 450д, теперь ответ однозначный К-м.
На мой взгляд преимущество К-М перед 450д
1. лучший АФ
2. точный ББ (тут не уверен, но в общем цвет у кэнона мне не нравится при иск свете особенно)
3. точная подстройка ББ на всех пресетах отдельно + подстройка цвета мониторчика
4. наличие D-Range
5. стаб в тушке
6. питание от АА + экономичность
7. матрица CCD
8. видоискатель больше и по нему можно фокусироваться в МФ
9. главное - байонет К, а следовательно и стекла Пентакс
10. возможность отличаться от толпы инкубаторских фотографов с Никонами и Кенонами :)

А вот обратного приимущества я не вижу. Наличие большого выбора оъективов я не считаю приимуществом, т.к. все что мне нужно у Пентакса есть, а вот из кеноновских объективов то что мне было бы интересно стоит больших денег, при этом у Пентакса "вкусностей" больше.
Все только мое сугубо личное мнение!

#86 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 September 2009 - 10:18

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.12.2008, 4:32) писал:

1. лучший АФ
2. точный ББ (тут не уверен, но в общем цвет у кэнона мне не нравится при иск свете особенно)
3. точная подстройка ББ на всех пресетах отдельно + подстройка цвета мониторчика
4. наличие D-Range
5. стаб в тушке
6. питание от АА + экономичность
7. матрица CCD
8. видоискатель больше и по нему можно фокусироваться в МФ
9. главное - байонет К, а следовательно и стекла Пентакс
10. возможность отличаться от толпы инкубаторских фотографов с Никонами и Кенонами :)

А я вот хочу назад на Кэнон, дело в том что любая камера их имеет преемственность и от
сенсора к сенсору картинка практически не меняется (кроме новых 50D и 500D). А вот Самсунг и Соня
ооочень разные картинки выдают. Я имел Кэнон 450-ку, теперь имею К-М и несмотря на то что К-М очень понравилась, хочу вернуться назад (благо объективы кэноновские не продал) Итак по пунктам.

1. Да фокус Кэнона бяка, работоспособна лишь центральная точка и лучше использовать
объективы которые позволяют выбрать диафрагму 2,8.
2. Не согласен, хотя у Кэнона действительно есть фирменная цветопередача, но мне к примеру
удалось получить похожий цвет на Кэнон, Пентакс (с ПЗС) и Олимпус, практически одинаковый.
ББ у 450-ки на самом деле не просто хорош, он красив. А вот ББ на К-М плохой, я правлю все кадры в Raw therapee. И экспозицию тоже правлю. Вот тогда все здорово. Если в кадре есть белая точка все элементарно, в других случаях нужно возиться.
3. Не пробовал, но смысл подстройки мониторчика если ББ врет?
4. D-Range кажется пробовали, кадры светленькие вышли, значит фича под определенную съемочную ситуацию.
5. Стаб иногда приводит к шевеленке, причем на не очень то длинных выдержках. Динамику не поснимаешь. У Кэнона стаб много лучше, правда и объективы недешевы.
6. Литиевая батарейка быстро заряжается, хотя аккумулюторы АА тоже неплохой вариант. Паритет :)
7. Да я тоже люблю ПЗС (CCD) матрицы, но до ИСО 400. У Кэнона неплох будет и ИСО 640-800.
Цвет адекватный, правда зелень у Кэнона скучноватая выходит. Но у К-М по умолчанию она ядовито-зеленая.
8. Видоискатель хорош и там и там мне нравятся оба, хотя статусная строка больше понравилась пентаксовкая.
9. Стекла Пентакса недешевы, а у Кэнон есть 2 (недорогих) хороших фикса 35 и 85 и превосходные телевики.
10. Да я тоже подумывал а не сменить бы ремешок Кэнона на что-нибудь не кричащее о том что я кэнонист/пентаксист. У Пентакса он скромненький и со вкусом, еще лучше обоитись без названий.

Итого. Кэнон дает мягкую (в жипеге мыльноватую) но красивую по цвету картинку. 12 Мп считаю наиболее удачной кэноновской матрицей. Можете докупить батблок - держать будет мега-удобно.
Софт Кэнона шустрый и удобный, хотя есть конвертеры получше.

Пентакс - из РАВ получается красивая картинка, фокус очень даже на уровне, но куда попал не показывает. У Кэнона можно посмотреть в РАВ конвертере куда сфокусировались. Жипег Пентакса
не нравится совсем (очень редкие кадры) особенно не нравятся кадры с людьми, со вспышкой автобаланс ББ холодит. А вот объектив при всей пластмассовости понравился, четкий и легенький, похоже не портит цвет. Конвертер - кто видел настоящую Silkypix сильно удивится что из нее сотворили. Мне такой конвертер не нужен. Ну благо есть беплатные аналоги.

Никого не ругаю просто соображения любителя от фотографии :)

Сообщение отредактировал Digrus: 15 September 2009 - 10:23


#87 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 15 September 2009 - 17:38

Просмотр сообщенияDigrus (15.9.2009, 11:17) писал:

Silkypix... Ну благо есть бесплатные аналоги.
Сбросьте, пожалуйста, в личку название бесплатных аналогов (для поиска) или ссылку.

#88 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 15 September 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияsezam (27.11.2008, 15:30) писал:

Возможно, я чего-то не понимаю, и не заметил каких-то концептуальных преимуществ у Pentax K-M?
Берите 450-й, он лучше по всем параметрам, а пальчиковые батарейки в пентаксе это не преимущество а недостаток. Хотя если бы я выбирал себе тревел камеру из маленьких зеркалок, то взял бы или кенон 500-й или никон 5000, только потому что в них есть видео :)

#89 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 September 2009 - 00:44

Просмотр сообщенияMassanderos (15.9.2009, 22:27) писал:

а пальчиковые батарейки в пентаксе это не преимущество а недостаток

Этим летом я отрывался от розетки более чем на три недели.
Для К20д мне понадобилось бы докупить 5 родных аккумуляторов или, соответственно, 10 "левых". В любом случае, это около 15000 руб и ненужные до следующего лета предметы.
С Км я обошелся тремя комплектами литиевых батареек "Энерджайзер" за 700 руб. К тому же, один аккумулятор к двадцатке, по весу равен 7 батарейкам.
CCD + батарейки! Не знаю камеры лучше чем Км.

#90 Justin

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Donetsk, Ukraine

Отправлено 23 September 2009 - 17:41

Взял k200 с 50mm - Доволен, сам так-же думал.
Обратити внимание что батарейки пойдут только литевые, остальные долго не протянут(в лушем случает 20кадров).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных