Перейти к содержимому


Димитров переходит на Кэнон


Сообщений в теме: 117

#31 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 20 March 2003 - 11:01

Чего-то я тоже мало чего понял из ответа Arthur-а. Как связано количество зон (точек?) фокусировки с передачей объективами информации о расстоянии мне не ясно.

>>>Как 30 кадров? В репортаже? Смотря в каком?<<<

Здесь все как раз понятно: в бытовом репортаже, например, при съемке свадьбы. Если каждый второй кадр выкидывать, то Вы недолго в бизнесе продержитесь. Кстати, выбор точки фокуса на EOS 3 это дело привычки. Если следящий АФ не нужен, то можно оставить 11 точек, тогда их очень быстро можно перебрать.

#32 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2003 - 11:04

Pavel:
1.В заказном репортаже.
2. До какого объекта? Как только Вы навелись на резкость и перекомпоновали сюжет, уже ничто не указывает камере где этот самый объект находится и на что обратить внимание вспышкой.
3. Минольта-9 полевая камера, а не репортёрская. А вы видели снимки снятые любителями  Минольтой-7?))) Когда доведётся, вспомните этот разговор.

#33 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 20 March 2003 - 11:17

>>>Как только Вы навелись на резкость и перекомпоновали сюжет, уже ничто не указывает камере где этот самый объект находится и на что обратить внимание вспышкой. <<<

Так вроде формулу в виде произведение диафрагмы на расстояние есть ведущее число никто не отменял. Т.е. какая вспышке разница на что она направлена, если известны расстояние и диафрагма ? Измени ведущее число (учти экспокоррекцию,если нужно) как нужно и дело в шляпе. Что не так ?

#34 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 11:19

Видно я тупой. Что такое "заказной" репортаж и что в таком случае "незаказной"?

"2. До какого объекта? Как только Вы навелись на резкость и перекомпоновали сюжет, уже ничто не указывает камере где этот самый объект находится и на что обратить внимание вспышкой"

Тогда какие претензии к Пентаксу: ни одна камера в такой ситуации корректно не сработает. Впрочем, я всегда навожусь в ручном режиме, так что компоновка и наводка происходят одновременно, расстояние передается, вспышка срабатывает на установленное расстояние, и все выходит нормально, если нет резкого перепада контраста в кадре. В этом случае приходится корректировать, но быстро это в любом случае не сделать.


"2. До какого объекта? Как только Вы навелись на резкость и перекомпоновали сюжет, уже ничто не указывает камере где этот самый объект находится и на что обратить внимание вспышкой"

Полевая камера -- это раскладушка 9х12 или 6х7. 35 мм это прежде всего репортерский  формат, который по совместительству еще и любительский. В полевых условиях ему отдают предпочтение, только когда критичен вес и габариты аппаратуры (например, при походе в горы). Насчет же Минольты-7, то снимки видел, но снятые профессионалом с выставленным при помощи флешметра светом. Других, скорее всего, не увижу и разговор этот не вспомню. Так что, если не трудно, поделитесь подробностями. Впрочем, к Пентаксу это отношения не имеет. Я так и не понял, что плохого в его работе со вспышками, особенно если привязать активную точку фокусировки к экспозиции и работать в P-TTL. Правда, это только с MZ-S возможно, но если уж зарабатывать деньги, то почему бы не с аппаратом соответствующего класса? В конце концов тот же ЭОС-300 (по классу приблизительный аналог Пятерки) Вам тоже начудит со вспышкой, как последняя мыльница, как только ситуация выйдет за рамки стандартной... Ладно, закончим на этом. Пусть деватка будет полевой камерой, а Пентакс -- идиотом при работе со вспышкой. У меня все работает нормально, и это главное :)/>

#35 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 20 March 2003 - 11:46

To Artur, мне кажется что автофокусной системы работающей в полной темноте просто не существует. А если речь о подсветке автофокуса... Главное : что бы секурити не перепутали подсветку, с лазерным прицелом, когда глава компании задует свечку .........
Мне кажется что это будет более неприятно :)/>(((((((((

Поэтому лучше ручками... ручками...

#36 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 11:48

А Шо, неужели Божидар Димитров тоже фотограф бытовичок, снимающий свадьбы и похороны в малометражных квартирках, где без вспыхи никак не обойтись?

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 March 2003 - 11:49

Ага, и гелиосом-40, да зенитом с илфордом-3200 и вообще, ну и молодежь пошла...

#38 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 12:41

Друзья! Я решил некоторое время служить источником оптимизма на этом сайте. :)/> Торжественно заявляю, что пентакс никак не сковывает мои "творческие способности" (если что то их и сковывает - то только я сам, моя лень, нехватка времени, отсутствие энергии, новых идей, а может и самих способностей), у пентакса теперь  есть все(в прошлом и на перспективу) чего мне может пожелаться и много больше. Особенностью моих взаимотношений с фотографией(возможно личной, но что то мне подсказывает, что это тот момент, что роднит многих здесь присутствующих), является то, что я довольно прохладно отношусь к "упакованности" тушек (хотя есть, безусловно ряд моих личных требований к корпусам, кои я без труда удовлетворил, благо пентакс мне такую возможность предоставляет). Еще более прохладно я отношусь к компьютеризированым инновациям, кои в изобилии предоставляют определенные фирмы в индустрии (подчеркиваю - я вполне допускаю, что это важно, прогрессивно и, даже, для кого то, незаменимо, но не для меня). Возможно, потому что проводил и провожу слишком много времени в обнимку с компьютером, в связи с чем, скажем так, "переел прогрессивности" уже в середине девяностых, что и привело меня к пентаксу, как к фирме, с моей точки зрения, наименее приверженой  "стиранию границ" между селом и деревней (фото и компьютером). Сейчас ситуация меняется, но виной этому магистральное направление развития узкой фотографии, кое направлено на цифру. Ну что поделаешь, не миновала чаша сия. Но я  и в перспективу смотрю с оптимизмом - новая цифпрвая камера на рекламных страницах :)/> выглядит великолепно, можно расчитывать на сохранение совместимости. Что еще надо усталому страннику, который прогнозируемо через несколько лет придет к необходимости (или, скорее желанности) приобретения цифры? Пути очерчены, вешки расставлены - можно отойти на обочину, поснимать там для разнообразия :)/>, всему свое время. Что же касается там, каких то сложностей съемки со вспышкой, то, не ведая о них, предположу - "от многих знаний многия печали". Включение мозга в сложной ситуации помогало, как правило, решать все проблемы, а фотография без включения мозга (в существование которой я, кстати, не верю) меня не интересует. "Предательство" :)/> Божидара Димитрова меня тоже  оставило абсолютно равнодушным. Ну признался человек, что ошибся с системой (любит агрессивную инновационную политику, ан нет этого у пентакса), ну поправил ситуацию. В чем проблема то? Каждый в праве выбрать то, что больше греет. Сайт вот обещал поддерживать, за что ему большое человеческое спасибо. Ну не покупают репортеры пентакс - нам больше достанется. :)/> Всем удачи и радости от осознания многообразия мира.

#39 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2003 - 16:47

У меня самого есть Пентакс MZ-5. Купился на рекламную компанию про камеру года.
Сложно понять, как профессионал при выборе системы ориентируется не на характеристики камеры, а на рекламную компанию. Мне это не понять.

Камера хорошая, но совершенно не предназначена для зарабатывания денежки, а это для меня сейчас главное, потому как деньги зарабатываю только фотографией.
Деньги ей можно зарабатывать. Но соглашусь, когда передо мной встал вопрос, о зарабатывания  денег фотографией, то я сразу стал думать про MZ-S и 645. Не вопрос, MZ-5n тоже можно работать, как и на MZ-M, что я собираюсь пока делать. Вопрос только в удобстве и надежности.

Pavel: просто Вы не попадали в ситуацию, когда вдруг гаснет свет при задувании свечек на праздничном торте главой компании, нанявшей Вас на съёмку мероприятия. Камера сразу становится беспомощна и рыскает автофокусом в поисках объекта.
Я, нет, это наверное тоже вопрос в профессионализме и опыте, а не в системе.

При всей замечательности Пентакса, есть много факторов которые вынуждают людей приобретать другие камеры. И прежде всего экономические.
Согласен. Хотя из-за экономических факторов, я снимаю на Пентаксе, а не на Никоне.

Уважаемый, Arthur, я не хочу сказать, что вы не профессионал, и что-то подобное, а только то, что у вас одни доводы о той или иной системы, у другого человека свои. И как не странно каждый при этом прав.

И просто по теме.

Я плохо знаю кто такой Димитров, но то что великие люди избавляются от Pentax, это факт. Только предлоги выбирают разные.

http://penta.freeday...rum=5&topic=241

http://penta.freeday...rum=5&topic=224

#40 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2003 - 16:55

Ien::)/>
Vigour: я не снимаю бытовуху, и поэтому "тоже" отношу на Ваш счёт
Pavel: раскладушка превращается в полевую когда у неё в комплекте скдадные ноги (ФКД) а заказной репортаж, это съёмка мероприятия по заказу его устроителя.
Canon Shooter: действительно, формула работает на все сто, просто объект съёмки, да и сам фотограф активно перемещаются в пространстве. Невозможность указать камере на сюжетно-важную часть вне зависимости от компоновки кадра огорчает.

Хочется уже закончить этот разговор, тем более, что я сам в основном классифицирую камеры по формату, а фотографии по степени участия автора в их создании.

#41 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 17:05

У VladimirаSh есть еще и тройка, возможно, он не уходит с пентакса, а желает приобрести более интересную модель? :)/>

#42 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2003 - 17:18

Philipp: в те времена когда я приобретал камеру, выбирал между Nikon fm2, Contax 167MT и Пентаксом. Пентакс оказался экономически выгодным вариантом по дальнейшим приобретениям. Между Z-1p и MZ-5 выбрал последний. Было это в далёком 97ом  году, и ни о какой работе фотографом тогда не думал. В последние несколько лет всё изменилось, и теперь фотография мой основной и единственный источник дохода. Пробовал разные варианты, остановился на портрете и натюрморте. Студийном. Поэтому все размышления по поводу репортажа из прошлого опыта и довольно большой статистики проходящей через меня. Последние работы можно посмотреть http://www.fotograph...ar.ru/natrt.htm

#43 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 17:32

Ага. Избавляются. Намедни видел здесь в объяву о продаже МХа от Алексея Тихонова. (Очень мне нравится его сайт). А сам он вроде тоже Санонской 30й теперь снимает. Првда еще Коника Хексар вроде у него есть. :)/>

#44 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 March 2003 - 17:33

Уважаемый Arthur,
Можно полюбопытствовать, чего Вам не хватает в технике Pentax, чтобы снимать портрет, пейзаж или натюрмортр - ну например, имея в виду эти очень симпатичные работы на Вашем сайте?

С уважением,

#45 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2003 - 17:35

Понятно. Посмотрел, интересно.  Я бы на такие работы выбрал средний формат или если есть деньги, то цифру.

#46 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 17:40

Мне, кстати, тоже непонятен ваш пессимизм. Какая разница, какая фотофирма впереди, какая позади, кто какие железяки меняет. Может потому, что я фотолюбитель, и стоимость всего моего фотооборудования вряд ли превышает половину месячной зарплаты (программиста). :)/> Фото для меня это не заработок, а искусство, т.е. баловство по большому счету, хоть бы и составляющее основную жизненную радость. А искусство оно неистребимо. Пленка ли цифра, или ваще кусок бумаги и карандаш. (Я, кстати, рисовать тоже люблю на досуге). :-P

#47 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2003 - 17:45

shin: двух вещей- формата и репитира диафрагмы, а ещё х-синхронизации:)/> Это в моей камере. Покупать новую уже не вижу смысла.
Philipp: на формат снимаю ч.б. Цвет получается накладно, и у меня пока TLR.
Что до цифры- так это то что я пытаюсь сказать об экономической выгоде. Денег нет на хорошую, будем ждать:)/>

#48 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 17:47

>Я бы на такие работы выбрал >средний формат или если есть деньги, то цифру.

Чел же написал, что о репортерском 35мм формате - это его ПРОШЛЫЙ опыт. А сейчас мож он на них и снимает.

#49 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 17:53

<Пленка ли цифра, или ваще кусок бумаги и карандаш. (Я, кстати, рисовать тоже люблю на досуге). :-P >

Золотые слова. Предлагаю на очередную сходку припереться с этюдниками. В знак протеста :-))

#50 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 March 2003 - 17:59

Я тогда приду с пылесосом и банкой оранжевой краски :)/> :)/>

#51 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 March 2003 - 18:10

Ув. Arthur,

Вы пишете, что Вам не хватает только:

<<двух вещей- формата и репитира диафрагмы, а ещё х-синхронизации:)/> >>

Ну это-то всем здесь понятно. Но у Pentax это можно найти, не так ли?


<<Это в моей камере. Покупать новую уже не вижу смысла.>>

А вот это не понятно. Вы же говорите, что зарабатывать будете только фотографией. При Вашей специализации, при удаче, придется браться за заказы, которые требуют скорее всего 645, или 67. Тем более : добро пожаловать в Pentax :)/>

С уважением,

#52 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 18:17

Цитата

Quote: from Philipp on 1:46 pm on Mar. 20, 2003
.... люди избавляются от Pentax, это факт. Только предлоги выбирают разные.

http://penta.freeday...rum=5&topic=241


Цитата

Quote: from Jar on 2:04 pm on Mar. 20, 2003
У VladimirаSh есть еще и тройка, возможно, он не уходит с пентакса, а желает приобрести более интересную модель?


Да не избавляюсь я от Пентакса, а как раз намерен расширять систему за счет хороших фикс-фокалов. Первый в очереди: FA31Lim - вот на него-то деньги и нужны. А MZ-3 - камера всех времен и народов, не отдам, хоть вы дерись! В свете появления совместимого системного зеркального цифровика иметь две идентичных пленочных камеры в арсенале я посчитал избыточным.
Вот и все - отчитался. :)/>

#53 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2003 - 18:27

поправки ради точности

ПОЛЕВАЯ и ДОРОЖНАя камера - ее нижний предел это 13*18см, то есть говоря по старому "полпластины"

камера 6*9 и 9*12 приспособленная для сьемки в с рук - это ПРЕССКАМЕРЫ.

Так что Минольта-9 хорошая добротная проф камера пригодная для любого вида репортажа включая спорт никак не полевая.

Кстати когда я снимал тренировки ФК "Торпедо-Зил" в Лужниках, коллега как раз трудился с парой Минольт - 9тка и 800тка. И ничего. ОЧЕНЬ даже ничего. По крайней мере от клиентов претензий не было.

(Мне в 9тке не понравилось неудобство управления режимами вспышки, но это от непривычки, там распльцовка мне лично неудобная, я левша)

800тка просто безупречная ИМХО камера. Подустарела но работает отлично, это такой тигренок класса Z-1p и Никон F-90X с правильной крышкой. У каждой свои преимущества и недостатки. Это так в защиту доброго имени минольты :-)

#54 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 18:36

"Это так в защиту доброго имени минольты :-)"

А зачем ее защищать? У нее вроде бы репутация не подмочена. К оптике претензий не слышал, а 28-70/2,8 который мне довелось в руках покрутить и на семерке попробовать просто наповал сразил ПОЛНЫМ отсутствием дисторсии на 28 мм (на 70 не проверял -- времени не было). В жизни не ожидал ничего подобного от зума

(Edited by Pavel at 3:39 pm on Mar. 20, 2003)

#55 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2003 - 18:59

FVL: Я так всем и говорю, у минольты самый живописный объектив. И что характерно, идут в магазин и покупают:)/>

shin: фотографией можно по разному зарабатывать. И скажу по секрету, даже не обязательно снимать. По крайней мере за деньги. Поэтому выбор камеры становится ещё более своеобразен, но когда фотограф просто обязан получить предсказуемый результат, вот тогда и начинается борьба за качество, и там компромисов нет.

#56 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 20 March 2003 - 19:15

"вот тогда и начинается борьба за качество, и там компромисов нет"

И Пентакс, похоже, ну никак не может обеспечить это качество... Ладно, молчу, молчу, а то лишусь последних убеждений и остатков здравного смысла. Плох Пентакс, плох


Кому бы слить MZ-S? Дураки есть?

(Edited by Pavel at 4:15 pm on Mar. 20, 2003)

#57 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 March 2003 - 20:07

Цитата

Quote: from Arthur on 3:58 pm on Mar. 20, 2003
shin: фотографией можно по разному зарабатывать. И скажу по секрету, даже не обязательно снимать. По крайней мере за деньги. Поэтому выбор камеры становится ещё более своеобразен, но когда фотограф просто обязан получить предсказуемый результат, вот тогда и начинается борьба за качество, и там компромисов нет.



Ув. Артур,
Я очень уважаю любой трудовой способ зарабатывания денег. Но все же не надо все валить в одну кучу.
1. Если Вы намекаете на то, что можно заработать, продавая фототехнику, то я ничего против не имею, конечно же. Но это не будет называться "зарабатывать фотографией". Это будет называться "зарабатывать торговлей". Продавать при этом можно все , что угодно. Ключевое слово - "торговля".
2. Если Вы будете так или иначе "продавать" плоды своего фотографического труда, то это будет называться "зарабатывать фотографией".
3. В этом последнем случае Ваше техническое оснащение будет определяться Вашей фотоспециализацией. И если Вы бы намеревались снимать спорт, оперативный репортаж и т.д., то видимо никто из завсегдатаев не посоветовал бы ждать появления репортерской зеркалки от Pentax. Вряд ли такое ожидание можно было бы назвать разумным.  Но Вы же сами заявили о своих пристрастиях по части фотографирования, привели, повторюсь, очень симпатичные примеры плодов Вашего труда. И глядя на них, именно и возникает недоумение: ну чем же Вас Pentax, в соответствующих Вашим задачах образцах, конечно, не устраивает? Казалось бы очень подходящая техника в разных форматах, включая оптимальные 67, как будто специально заточенных под вдумчивую работу над портретом, пейзажем, натюрмортом. Просто теряюсь в догадках, что не достает Вам в технике Pentax, чтобы в излюбленных Ваших жанрах получать именно "предсказуемый результат"?

С уважением,

#58 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2003 - 20:45

Господа! Я тут перечитываю Чехова для удовольствия. Позвольте цитатку из Антона Павловича:

"Дело красивое, милое, здоровое, но и тут страсти и война... Должно быть везде и на всех поприщах идейные люди нервны и отличаются повышенной чувствительностью. Вероятно, так нужно."
:)/>

Всем удач!

(Edited by Hobbymaker at 8:47 pm on Mar. 20, 2003)

#59 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2003 - 21:07

Pavel: я не говорил что Пентакс плохой аппарат. А S-ка вообще классная. У неё встроенная вспышка совсем точь в точь капот на моей машинке из детства. Недавно игрался, получил удовольствие:)/>
shin: я не продаю фотоаппараты и не работаю в минилабе, я просто люблю фотографию и всячески её пропагандирую по мере сил, и если за это ещё и платят деньги, то наверно это хорошо.

#60 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2003 - 22:23

shin: мне нравятся объективы с центральным затвором:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных