Перейти к содержимому


когда нужен батарейный блок на MZ-5N


Сообщений в теме: 21

#1 Andusha

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:S-P

Отправлено 24 September 2002 - 22:09

но даже если ставить камера становится грамосткой стоит ли игра свеч?

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 September 2002 - 05:26

   Вообще-то эту тему лучше в "Обсужление техники - разное" (там даже вроде бы такое уже было). У меня блока нет (сознательно, т.к. снимаю редко). Теперь вот опять на эту тему думаю.
   Мысли предельно простые.
1. С блоком камера более габаритная и тяжелая. Кому-то это в плюс (ухватистость, стабильность), кому-то в минус (когда вес и размер критичен). Решать самому.
2. Эффективность бат. блока и экономия. Считаем батарейки АА дармовыми (хотя это не так). Делим стоимость бат.блока на стоимость 2 CR2. Умножаем это число на 15-20 пленок, которые  позволяет снять комплект CR2. Прикидываем, за какое время окупится бат. блок по деньгам с планируемыми объемами съемки.
3. Доступность. Предположим, мы снимаем шедевры в деревне Гадюкино и сели батарейки. АА мы там купим, а CR2 - если и да, то уже тоже севшие. :)/> А, с другой стороны, на съемку шедевров в деревню Гадюкино можно и свежую запаску CR2 взять на всякий случай. Прикидываем свои творческие планы и делаем выводы.

Успехов.               Владимир.

P.S. Пункт 1 еще можно рассматривать серьезно, остальное - блажь. Все финансовые проблемы кажутся мелкими по сравнению со стоимостью пленки и печати за все время работы любого комплекта батареек.

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 07:14

"Правильный" ответ я не знаю. :)/> У меня бат-блока нет, равно как и нет желания его приобретать.

Удачи!

#4 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 08:10

Однозначно стоит (ИМХО конечно). Долго "жался" на блок питания, но когда купил совесм не пожалел, а даже наоборрот. Держать камеру стало на порядок (какой сам не знаю :)/> ) удобнее и батарейки CR-2 не надо брать, которые до того быстро "улетучивались"
С уважением Виталий

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 September 2002 - 10:29

Есть маленькое уточнение к арифметике уважаемого Владимира (п.2) - если почему-то нет внешней вспышки, а встроенная используется очень активно, 15-20 пленок на комплекте CR-2 ну никак не снять.
У меня внешняя есть, вдали от цивилизации питаю ее, естественно, не аккумуляторами, а теми же алкалиновыми АА, стало быть, налицо унификация питания камеры и вспышки. Немного подсевшие батарейки из вспышки переставляются в батарейный блок и... продолжают работать, работать и работать... почти, как в рекламе :)/>.
С уважением,

Илья

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 September 2002 - 15:20

Снимаю те же 4-6 пленок в месяц двумя MZ (30 + 6), одна с бат. блоком, другая без (которой снимаю реже - ч/б). Если бы не дефицит места в сумке, то может бы всерьез подумывал купить второй блок. Все-таки с блоком в руках сидит лучше, уверенней. Без блока почему-то возникают ассоциации с Dynax-5:)

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 September 2002 - 04:57

to VladK: с 5 Динаксом? Быть не может. По моему "пальцевому" ощущению это и МЗ - две совсем разные вещи. Пентакс в руке лежит, а Минольта какая-то на продукцию нашего ВПК похожая, только что покрашена не в хаки.

to IL: у меня текущий комплект CR2 живет уже 12-15 пленок, причем на 4-5 из них заведомо все 36 кадров сделаны с принудительно включенной вспышкой. Хотя сейчас при работе со вспышкой на короткое время проскальзывает "полбатарейки" на ЖКИ, но при обычной съемке все ОК, поживут еще. Так что про 15-20 я не сильно соврал. Говорят еще, что это сильно от марки батареек зависит (где-то видел обсуждение, но склероз). Возможно, мне просто повезло.

Успехов.                Владимир.

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 September 2002 - 13:13

По моему Dynax-5 наступил на ту черту габаритами. где уже пропадают приятные ощущения от камеры в руках. Хотя все это оч. субъективно. Вчера встретился с киевлянами-фоторушниками (впервые в Киеве), все лет на 8-15 меня моложе, для некоторых EOS-300 первая камера в жизни. ессно, что взгляды у нас очень разные. Хотя это не мешает помочь друг другу в чем-то.

#9 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 27 September 2002 - 13:36

  Я купил блок после того, как неожиданно кончилась встриаваемая батарея во время путешествия по Кавказу - там в продаже были только стандартные пальчики - другие там просто не продаются. В результате остался без камеры на отпуск.

При съемке со встроенной вспышкой ( довольно часто в этом есть необходимость) батарейки уходят достаточно быстро - с блоком пользоваться камерой дешевле и удобнее

Общая экономика покупки - вопрос сложный ( но по соотношению цена / качество, как известно чемпион - Смена 8м :-)

#10 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 September 2002 - 13:45

С моей точки зрения, единственным оправданием того, что на камере у вас не стоит батарейный блок может служить только необходимость брать камеру в космос, где важен каждый грам веса. :)/>

#11 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 27 September 2002 - 14:12

А у меня камера с бат.блоком не входит в "Lowу-нову", точнее впихнуть можно но в раскоряку.
А против замерзания или внезапного окончания элистричества однозначно помогает второй комплект. Ведь все берут на Кавказ пару-тройку лишних пленок, почему бы не взять 2xCR2?

OFF: Интересно, а как пишется "в раскоряку"?

(Edited by ViTOR_BAEViCH at 3:15 pm on Sep. 27, 2002)

#12 Sergey Engel

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 27 September 2002 - 14:29

To Vladimir P:

Между прочим, при подсевших батарейках меняется режим работы зеркала: возврат происходит с ощутимым запозданием. Сравнение проводилось на 5n, два комплекта батарей: новый и подсевший.
Свидетели: Pavel, Den и Nick4Penta :)/>

To Andusha:
У меня батарейный блок стоит давно, с ним 5n намного удобнее лежит в руке; то же самое с 7-кой, по моим ощущениям, хотя - кому как ...

Увеличение массы и габаритов приходится очень даже кстати, когда на камере стоит объектив потяжелее, чем 28-70 /4 :)/>
В Omni Sport камера влазит почти нормально :)/>, хотя вытаскивать ее через верх стало менее удобно.

Батарейки АА я беру только фирменные (Kodak, GP, Varta) photo, они хоть и не самые дешевые, а и то 1 комплект CR2 = 3 - 3,5 комплекта АА.

А дешевые Панасоники и прочую ерунду, что дешевле 10 руб. за штуку, брать настоятельно не рекомендую: параметры нестабильные, срок службы меньше.
К тому же, часто качество изготовления оставляет желать лучшего: расходился боковой шов, и батарейку приходилось выколачивать из блока, хорошо хоть, вовремя заметил, протечки не было.
(Батарейный блок, конечно, сначала был снят с камеры :)/> )

С уважением, Сергей

#13 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 September 2002 - 15:17

Ну конечно же с ББ пятёрка и ухватистее,  удобнее да и спокойнее - без питания никогда не останешься. С момента установки ББ на камеру снимал его лишь пару раз - когда совсем с местом туго было.
Есть лишь одно НО - для камеры с установленным ББ нет штатного чехла... Мне пока не попадалась сумочка адекватного размера, посему вопрос - кто что использует?

#14 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 September 2002 - 18:53

И еще о батареях. При всех ПЛЮСАХ литиевого питания они по своим качествам ПРОТИВОПОЛОЖНЫ аккумуляторам и щелочны элементам. Хороший литий (подчеркну - ХОРОШИЙ) нормально работает на морозе. Токи саморазряда минимальны - НО наооборот обладает высоким саморазрядом на ЖАРЕ, некоторые литиевые батареи самокоротят уже при нагреве до +40, а нагревать больше +30 ИМХО не стоит. Так что можно оказаться в ОЧЕНЬ жаркой стране в один прекраснй момент без ПИТАНИЯ вообще, независимо от количества запасных батареек в сумке.

Так что мораль - едете в антарктиду , батарейный блок отстегиваете, в Египет - пристегиваете :-))))

#15 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 29 September 2002 - 11:28

Я отстегиваю блок в двух случаях. На морозе и когда макро с мехом снимаю, в этих случаях использую литий. А камера влазит с блоком в "Nova 4" совершенно спокойно.

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 September 2002 - 20:09

В нову-4 не только с батарейным блоком, а еще со вспышкой сверху влезет :)/>

#17 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 30 September 2002 - 05:58

Я приобрёл Lowepro Vidcam 2. MZ7 с 28-80, блоком и вспышкой (отдельно от камеры) влезают свободно. При желании можно ещё что-нибудь затолкать. А ещё туда можно видеокамеру затолкать, правда уже без MZ :)/>.

#18 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 September 2002 - 10:26

У меня семерка с блоком и зумом 28-70 помещаются в LowePro TLZ-2 одновременно с 32-м Метцем или зумом 80-320, на выбор. Плюс всякая мелочевка - блокнот, бленда, фильтры, пара пленок, ...

#19 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 October 2002 - 13:46

Ну я, как обычно, неправильно вопрос задал :)/>
Большая сумка не проблема, их есть у нас :)/> хочется как раз наоборот, чего-нибудь небольшого и компактного (типа футляра от старых ф/а), но чтоб камера с ББ помещалась. Оригинальных таких почему-то нет...

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 October 2002 - 15:06

Цитата

Quote: from lexa on 11:45 am on Oct. 1, 2002
... хочется как раз наоборот, чего-нибудь небольшого и компактного (типа футляра от старых ф/а), но чтоб камера с ББ помещалась. Оригинальных таких почему-то нет...
Посмотрите ассортимент разнообразных сумочек производства компании Case Logic. Мне удалось у них найти очень компактную и довольно удобную модель, куда входит такой комплект: MZ-5n+бат.блок+FA28-105/4-5.6 IF с блендой+ небольшая спринцовка(груша)+1 светофильтр+2 ролика пленки без картонных коробок+4 батарейки АА без упаковки.
Сумочка имеет габариты: 170*140мм (дно) 140мм высота, 170*110мм - верхняя крышка. Внутри сумки есть мягкая эластичная опора для объектива.
Наименование модели: DS4. Увидеть ее можно здесь:
http://www.casedirect.com/cgi-bin....GLEN=20

В Киеве мне такая обошлась в พ.

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 October 2002 - 17:29

А у lowepro можно серию street&field поглядеть. Она правда дорогая, но есть много мелких прибамбасиков.
Купил для фэда с свердловском "пленковый организатор сИф", а потом выяснилось что туда еос33 с еф28-105 залазит :)/>
http://www.lowepro.c...ies/StreetF.htm

#22 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2002 - 13:04

FVL, раз я живу в Израиле, то мне ББ сам Б-г велел купить. Что я собственно и сделал. Вот Б-г даст, мне его на днях привезут...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных