Перейти к содержимому


По свидетельствам очевидцев


Сообщений в теме: 77

#1 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 August 2002 - 10:12

Из утреннего разговора жены по телефону:
- ...Ой, так вы что, тоже с Геной были на Болотной вчера вечером?! Ну, здорово! Катюха, а вы там не видели, случайно, четырех молодых людей с фотоаппаратами?.. Видели?.. (улыбается) Говоришь, много было фотографов?.. И они все время вокруг штатива крутились и снимали непонятно что?.. И снимать вообше было нечего... ага... ага... так.. так.. (хохочет) Один с газетой все время стоял?.. (смотрит в мою сторону) представь себе, Катька, это был мой муж! (снова хохочет) да, да!.. (продолжает смеяться) Не знаю, чего они там делали... кажется, испытывали чего-то там... объективы какие-то сравнивали... Слушай, Кать, а пиво у них там было?.. Та-а-ак!... А девушки у них там тоже были?!.. угу... ага... (снова смотрит в мою сторону, улыбается) ну, ладно тогда...


  Для проведения тест-драйва полтинников московский Пента-клуб собирался субботним вечером (17 августа), на Третьяковке. Народу понаехало тьма - целых четыре человека: Philipp, Lexander, MPG и Jar. Все весело направились к Болотной площади, где, уже не помню - по чьим словам, было, что снимать. Вприпрыжку дотопали, почти не отвлекаясь по дороге на травку, птичек, зайцев и прочую малоинтересную фигню, и вдруг... увидели девушку, одиноко сидящую на краю скамеечки и теребящую в руках мобильничек. По правде говоря, сама девушка нас не особо заинтересовала, а вот скамеечка на которой она сидела... в общем, решено было бросить якорь, штатив то есть. Пока мы готовились, доставая многочисленные причиндалы, девушка с опаской поглядывала на все это безобразие. Нет, она вполне благосклонно отнеслась к тому, что на скамейке появилось пиво, но когда среди бутылок вдруг стали появляться какие-то непонятные штуковины (похожие на баночки с тушенкой, только почему-то черные и без этикеток - просроченные наверное), нервы ее не выдержали. Следуя наставлениям мамы - держаться подальше от всяких извращенцев, девушка молниеносно скрылась в неизвестном направлении. А жаль, поскольку тут же встал вопрос: кого будем снимать? Выбрано было меня, т.к. все пришли, как белые люди, с нормальными фотиками и лишь у меня болталась на пузе подозрительная полуживая Практика, да и та была не заряжена.
  Оттяну... отстрелялись по полной программе. В тесте участвовали два пресловутых 50/1.4, парочка зумов, куча Индустаров, Г-44 и даже один Мир-24. Больше всего баночек с тушенкой оказалось у Philippa (хорошо, что у него был не очень большой кофр и он не прихватил портретники, а то бы мы там до утра точно проторчали). Снимали меня с газетой в руке (для выяснения резкости) на фоне пробивающегося сквозь листву заката (для посмотрения на боке).
Теперь ждем-с ошеломляющих результатов :)/>

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2002 - 10:47

:)/> Да хорошо что в сквере Виктор Ивановский с женой поздно появились. А то были долгие выяснения что за девушка. :)/> Или тебе надо было жену с собой брать. Было бы кого снимать. :)/>

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 August 2002 - 11:01

"Или тебе надо было жену с собой брать. Было бы кого снимать"

В следую щий раз - обязательно возьму. Вот только... в кадр, видимо, снова придется лезть мне, для чистоты эксперюменту, так сказать. :)/>
Вчера вовремя спохватился, собираясь швырнуть в ведро газету. Теперь она - эталон :)/>))

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2002 - 12:20

Да, жаль не склалось поучаствовать...  А с др. стороны, может оно и к лучшему: еще один 50/1.4 и один Г-44-2 явно были бы лишними.  

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2002 - 12:50

И мне жутко жалко, что не смог...
но я закончил стройку! Сегодня вечером - торжественное новоселье! :)/>
И теперь мне будет проще. Надеюсь, на разбор полетов смогу прийти.

Кстати, а зум типа 28-105 или что-то похожее было?

с уважением, Павел

зы. Jar, эту газету теперь надо заламинировать и в рамку формата А0, на стену :)/>

#6 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2002 - 13:19

To Hobbymaker: Перефразируя известную поговорку - главное не объектив, главное - участие :)/>
To Pavel Lachaew: тестировали 28-70/4 на 35 и 50 мм, а также 28-105/3,5-4,5 Canon (Александра).
А с окончанием стройки поздравляю! :)/>


(Edited by MPG at 2:25 pm on Aug. 19, 2002)

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 August 2002 - 13:28

"зы. Jar, эту газету теперь надо заламинировать и в рамку формата А0, на стену "

Есть риск, что она начнет бликовать, а у нас по плану еще, как минимум, 50/1.7 и Юпитер-8 :)/>

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2002 - 14:12

Огласите весь список, пожалуйста!
Какие объективы, в итоге, были "обмыты"?

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 August 2002 - 15:20

Так он, вроде, уже оглашен? :)/> Очень много было Индустаров: один 61л/з и три(!) И50 :)/> Была также страшная зверюга - Таир-11 с 39-й резьбой :)/> Еще, кажется, у Philippa был 135/2.8. Или я ошибаюсь? Далеко стоял, не видно было :)/> Был также цифровой Олимпус с зумом.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2002 - 16:07

Из того что я принес было.

PENTAX SMC F100-300mm f/4.5-5.6
PENTAX SMC FA135mm f/2.8 (IF)
PENTAX SMC FA28-70mm f/4.0 AL
PENTAX SMC FA35mm f/2.0 AL
PENTAX SMC FA50mm f/1.4
PENTAX SMC F 1,7x

И из хлама.
Индустар - 2 шт :)/>
Гелиос 44K
Мир-26 Б 1:3.5 45mm

Поленился и не повесить на шею камеру с
NIKON 50mm f/1.8

Что бы хотелось взять из хлама но решил что поскольку речь шла о 50 мм и не взял :)/>

Гелиос-40-2 1:1.5 85mm
MC Jupiter-9 1:2 85mm
Юпитер-37АМ 1:3.5 135mm
Калейнар - 3Б 1:2.8 150 мм
МС Волна-3 1:.8 80 мм

Можно и
МС Калейнар -5Н 1:2.8 100mm
Но мне отказалиь переделывать байонет на Пентаксовский, сказали что прыгалка будет работать не уверенно. А на 42 мм я и сам не захотел. :)/>
А остальные пусть сами пишут. :)/>

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2002 - 16:13

Все таки хочется тест портретников. :)/>
а можно еще и моноклей :)/>

#12 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2002 - 16:40

Да, неслабые запасы...
Надо намечать сборище для просмотра результатов, а то не знаю, хорошо ли будет на экране....

Кстати, сейчас сканирую серию снимков Г-40 - на некоторых (жалко, не на всех!) разница с 28-105 видна даже подвыпившему чайнику :)/> Только с яркими бликами бяда... :)/>

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 August 2002 - 18:35

Намечать сборище хороших людей -- это хорошо.
А вот где??
Раздавались робкие пожелания на счет "на природу".
Ни у кого нет идеи ГДЕ собраться в следующую пятницу-субботу?

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 20 August 2002 - 07:52

"PENTAX SMC FA35mm f/2.0 AL"

Так, так! А вот с этого места поподробнее попрошу :)/>

Интересуюсь этим объективом. Интересно, насколько полно его "обмыли"? То есть, на каких дистанциях и фокусных расстояниях? :)/> Очень хочу видеть результаты на отпечатках. Готов оплатить печать 15х20 с тестовых негативов.

Кстати, господа тестирующие, а все ли существующие полтинники вы протестировали? :)/> А то мне кажется, что один в тест не попал :)/>

#15 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 20 August 2002 - 08:08

И я интересуюсь FA 35/2 AL.
Причем не столько резкостью, сколько цветоделением, 3D и живостью (или наоборот) изображения.
И как некий критерий: если светосила (2, 2.8)  не очень важна, то имея FA 28-70/4, Вы возьмете с собой FA 35/2 или пусть дома лежит, картинка на глаз различается ? Всё размышляю: нужен ли мне зум или взять самый дешёвый 35-80 и к нему фиксы.
Кстати, никто не баловался известным 25-45/2.8-3.5, уж больно заманчивый диапазон?

С уважением, Сергей.

#16 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2002 - 08:31

Одобряю и приветствую следующую пятницу. Времени проявиться и договориться вроде должно хватить. :)/>

Насчет места. Только что пришла мысль - Нескучный сад, в районе дамы с веслом. Аргументы:

Pro:
1. Закат будет на другом берегу реки, а этот берег освещен.
2. Природа. Свободный доступ.
3. На месте имеется штатная модель - означенная дама (правда, для съемки ее придется снимать с постамента).

Contra:
1. Пиво придется тащить издалека
2. Идти тоже неблизко, хотя и не очень далеко.

С уважением, Павел

#17 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 August 2002 - 09:07

А для усугубления можно будет и со вспышками над дамой поэкспериментировать :)/> Кто о чём, а я о бане :)/> но уж очень хочется поставить в этом вопросе большую и жирную точку...

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 20 August 2002 - 10:01

И я хочу, наконец, поставить жирую точку в метаниях между фиксами и зумом :)/>

Пятница и дама с веслом нравится... постойте, а разве она с веслом? Там, помнится, плавчиха была в стойке перед прыжком (у нее еще как-то руку отпилили, а потом приварили новую)...

В общем, точнее коорди наты нужны, а Нескучный в принципе подойдет. Только вечереет сейчас не в пример раньше, и я уже подумываю про субботу, но сам не знаю, как к тому времени фишка ляжет.

Но в общем идея ясна :)/>. Подождем пару дней и вернемся к этой теме. Всех, кто еще не участвовал в наших оптико-пивных вакханалиях, призываю крепко подумать :)/>

#19 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2002 - 10:53

С веслом, с багром - какая разница? :)/>
Суть: выйдя на Фрунзенской, перейти через трубу в Нескучный, идти по берегу вправо.
Только пивом надо запасаться заранее.

"И я хочу, наконец, поставить жирую точку в метаниях между фиксами и зумом "

А.... а то я все думал, на чем собрался ставить жирную точку lexa :)/>

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 20 August 2002 - 10:55

Извините! За Леху а не говорил :)/> Где он собирается ставить точку, не знаю :)/>

#21 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 August 2002 - 12:19

Я видимо не столько точку буду ставить, сколько зайчиков пускать - всё-таки собираюсь вспышки попробовать, хотя они и точечный источник :)/>
А что уважаемые коллеги думают про тестирование портретников? С меня в таком случае 85мм софт. А вот есть-ли у кого-нибудь "обычный" 85мм Пентакс? Интересно было бы их сравнить. Да и с другими портретниками... (и с 77 limited тоже) :)/>

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2002 - 12:26

Чтобы пускать зайчиков от той дамы, ей придется хорошенько отшлифовать соответствующие места :)/>

А насчет вспышек нельзя ли поподробнее? Что Вы предлагаете испытывать таким образом?

#23 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2002 - 12:37

Суть: выйдя на Фрунзенской, перейти через трубу в Нескучный, идти по берегу вправо.

К этой даме, на мой взгляд, удобнее добираться так:
троллейбус, идущий от Октябрьской, останавливается аккурат напротив Нескучного сада. Далее вниз к реке. Можно и пешочком от мэ. "Ленинский пэ". Это ближе, хотя и не так живописно, как от Фрунзенской.

И для экспериментов со вспышкой та дама не очень подходит. Она вроде бронзовая и сильно бликует. Хотя если именно в бликах суть...

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 20 August 2002 - 12:45

Ну вот: пишел Ржевский и... предложил что-то отполировать :)/> Поручик! Здесь же дамы... могут быть :)/>

А насчет зайцев, да еще от пловичихи -- вообще ужас какой-то в стиле голливудских ужастиков представляется :)/>. Были бы бобры или лягушки, оно понятнее было бы -- водная стихия, так сказать. Но зайцы! Да и каких зайчиков вы собираетесь ловить Пентаксом? Это ж не хххх какой(-ая)-нибудь :)/>

#25 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 20 August 2002 - 13:05

Читая все это, рискую залить слюной клавиатуру... :)/>  Пардон за натурализм :)/>. Ужасно хотелось поучаствовать в тесте как оптики, так и пива, но похоже, до сентября не судьба мне внести в копилку полтинников свой скромный вклад в виде Пентакса М 50/2 и резьбового йенского Тессара 50/2.8... Сначала навалились работа и дачное строительство, а со вчерашнего дня я вообще должен был быть на пути к дебрям Хамар-Дабана, да сдвинулось это мероприятие на несколько дней по независящим от меня причинам :)/>.

Короче (истекая слюной от белой зависти), очень надеюсь поучаствовать в первой же встрече в сентябре, скажем, в пятницу 6-го или 13-го :)/>. В качестве места встречи смею предложить мое родное Коломенское (там, как в Греции, всё есть :)/>), а что касается программы мероприятия и детальных планов, то время для выработки программы-min/max тоже пока имеется. Что скажете, коллеги?
С уважением,

Илья

#26 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2002 - 13:29

Против Коломенского единственный аргумент - солнце садится не туда, куда надо. В Коломенское хорошо утром ходить...

#27 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 20 August 2002 - 13:41

Друзья, я чегой-то не пойму: вы собираетесь тестировать портретники об женщину с веслом? 8-) Гх-гх... гмм... как бы это сказать, чтоб не сильно смутить общественность некрасивыми выражениями? Что за?..  А натуральных барышень с симпатичными фейсами уже ль перевелось на Руси? И зачем переться в такую даль?

#28 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2002 - 13:41

Увы я свои планы на пятницу и Викенд не знаю. Но сделаю все возможное что бы вырватся на встречу. Если буду то FA35mm конечно возьму.

#29 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 20 August 2002 - 13:46

О солнце в Коломенском:

Это если ходить по набережной, то да - все будет в глубокой за... в смысле, солнце будет закрыто высоким берегом. Если же уйти под дубы, туда, где домик Петра и прочие деревянные строения, то солнце какое-то время будет в наличии :)/>. Впрочем, я не настаиваю и готов участвовать в сентябрьской встрече, где бы она ни проходила. Можно, кстати, и вообще куда-нибудь за город выбраться, вплоть до бивачно-палаточного варианта.

(Edited by IL at 11:46 am on Aug. 20, 2002)

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 August 2002 - 14:04

Илья, провакационные у Вас жалобы. Теперь куча людей сидит заливая клавиатуры горькими слеза о бесплодно прожитом лете. Вместо дебрей Хамар-Дабана  -- городские каменные джунгли, чтоб их...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных