Перейти к содержимому


Помогите подобрать видеокарту


Сообщений в теме: 104

#61 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 12:38

Было намылился уже покупать DisplayPort кабель. Уже даже номер карточки попросил у продавца - там у него куча 1.8м DisplayPort-DisplayPort с ферритами, которые, по его словам, были в комплекте с мониторами НР. И тут мне пришла в голову счастливая мысль покопаться в упаковочном ящике своего монитора. И там я нашёл, среди прочего, кабель для этого соединения, прикладывавшийся к монику в комплекте. Правда - без ферритов. Но тоже 1.8м. И с надписью Foxcone и certified. В общем - думаю, что пока что хватит. На пробу. А столь ли уж важны эти ферриты на кабеле?

Сообщение отредактировал WerySmart: 16 February 2017 - 12:39


#62 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияvader сказал:

без доступа к LUTам монитора
Это 99% всех дисплеев включая проф. серии. Дисплеев со своей встроенной видео картой и как следствие со своим собственным LUT не так уж и много и стоят они не маленьких денег, основное их преимущество это более быстрая работа с видео в фотографии они безполезны в плане нет преимущества собственного LUT.

Просмотр сообщенияvader сказал:

будет профиль, который необходимо использовать на стороне видеокарты.
Так!, а для чего это делается? А делается это для правильного отображения цветов, потому как заводская калибровка к цветопередаче имеет посредственное отношение. Что они там могут откалибровать, только то, что владельцу без спец оборудования не подсилу. Контраст, яркость?, так каждый для себя сам выбирает эти параметры, геометрию, так тоже можно самому всё подстроить, муар, ну так если моник стоит рядом с батареей опять же самому придётся крутить ручки.

#63 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 16:33

Просмотр сообщенияbarns сказал:

кстати, у меня после замены видеокарты калибровать не пришлось по-новой
Недавно менял старенькую gtx650/1gb на gts1050/2gb - калибровка потребовалась, DCspyder просто выругался на профиль от прошлой карточки и прогружать не захотел.
Кстати, прирост производительности заметный, где-то на 30% шустрее стало работать применение изменений при работе с графическими редакторами.

#64 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 February 2017 - 19:01

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

И там я нашёл, среди прочего, кабель для этого соединения, прикладывавшийся к монику в комплекте. Правда - без ферритов.
Мне к тоже проф. серии прошлого года (в конце индекс 17) Dell -а в комплекте придавался DP кабель без ферритов ;)

#65 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 19:27

Просмотр сообщенияWOG (16 February 2017 - 19:01) писал:

кабель без ферритов

Я так понимаю, что ферриты - это хорошо. Но если их нету на кабеле - насколько это плохо?. То есть - стоит всё же приобрести с этими ферритами (цена вопроса, в общем - $5), или не заморачиваться? :wacko:

Сообщение отредактировал WerySmart: 16 February 2017 - 19:27


#66 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 20:46

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

или не заморачиваться?
Я бы не стал волноваться, купить то всегда успеете.

#67 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 23:52

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (16 February 2017 - 20:46) писал:

Я бы не стал волноваться, купить то всегда успеете.

Ну - такие, "фирменные", не всегда попадаются, конечно же. Но я подключил свой кабель - пока вроде идёт без проблем.

Но - правда, начались чудеса с настройками дисплея. Пришлось существенно понизить яркость. По сравнению с 50 которое стояло до этого вышел на 35. И всё равно кажется - что слишком ярко. Ну и цвета стали другими малость. правда - ещё не разобрался насколько это хуже или лучше. Но явно всё стало "по другому".

Надо будет пропустить какие-то тесты чтобы определиться что и как

Сообщение отредактировал WerySmart: 16 February 2017 - 23:53


#68 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 02:31

Просмотр сообщенияIvan_jg (15 February 2017 - 12:00) писал:

. И да, 30битного цвета не бывает в природе ( в смысле пока не достигли таких высот :D )

Я наконец понял, откуда у меня в голове отложились эти 30 бит. Вот из этой фразы:

"графический интерфейс DisplayPort обеспечивает боле высокую пропускную способность, чем сравнимые интерфейсы DVI-D, при этом он поддерживает более высокие разрешения и большую глубину цветопередачи (так называемый 30-битный режим "Deep Color" с более одного миллиарда цветов и 10-битной серой палитрой)."

http://www.thg.ru/gr...4800/index.html

Правда, я ещё не разобрался, что это за режим такой - " "Deep Color"", и нужно ли его как-то специально включать.

Что правда то правда - цвета после подключения по этому интерфейсу стали действительно совсем другими. То есть сейчас, по сравнению с прежней видахой и DVI интерфейсом - это как небо и земля. В общем - апгрейд себя оправдал на все сто процентов.

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 February 2017 - 02:32


#69 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 February 2017 - 03:45

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

цвета после подключения по этому интерфейсу стали действительно совсем другими. То есть сейчас, по сравнению с прежней видахой и DVI интерфейсом - это как небо и земля
собственно, это я и пытался донести до некоторых наших одноклубников, которые покупают "игровые" карты ;)

#70 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 04:16

Просмотр сообщенияWOG (17 February 2017 - 03:45) писал:

собственно, это я и пытался донести до некоторых наших одноклубников, которые покупают "игровые" карты ;)

Да, это у меня таки чуйка сработала. Только сейчас я узнал на что мой монитор способен. И что значит цвет в компе (это же ЦВЕТ, Карл, ЦВЕТ!!!) :D

Правлю фоты, сделанные когда-то в Хорватии на Canon 40D и понимаю, что я их, по настоящему, ещё и не видел. :blink:

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 February 2017 - 04:17


#71 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2017 - 10:46

Просмотр сообщенияWerySmart (17 February 2017 - 02:31) писал:

Я наконец понял, откуда у меня в голове отложились эти 30 бит. Вот из этой фразы:
"графический интерфейс DisplayPort обеспечивает боле высокую пропускную способность, чем сравнимые интерфейсы DVI-D, при этом он поддерживает более высокие разрешения и большую глубину цветопередачи (так называемый 30-битный режим "Deep Color" с более одного миллиарда цветов и 10-битной серой палитрой)."
Правда, я ещё не разобрался, что это за режим такой - " "Deep Color"", и нужно ли его как-то специально включать.

Вот об этом я и говорил. Всё дело в том, что по DVI интерфейсу (не важно, аналоговый или цифровой) цевт передаётся глубиной в 8 бит и того 8х3(rgb)=24 бит, что в цветовой палитре получается 16 млн. цветов (2^24).
В HDMI и DisplayPort цвет уже передаётся 10 битами (есть форматы и до 12 бит) и того получаем 10х3(rgb)=30 бит, получается "более одного миллиарда цветов и 10-битной серой палитрой" = (2^30).
А так называемый режим " "Deep Color"" это чисто маркетинговое красивое название для привлечения внимания. ;)

#72 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 28 March 2017 - 05:11

Тема сисек, пардон, подбора видеокарты не раскрыта ни коем образом.
У меня вот тоже горе...
Я являюсь счастливым обладателем монитора 4К. Ну и соответственно мне это счастье уже всю печень изъело. Лайтрум, да будут благословенны его создатели, сволочь та ещё. Чихать он хотел на многолетние труды его создателей и просто феерически дикую цену. Имел он ввиду и проц, почти i7, и памяти 16гиг, и ССД, и видеокарту с 4 гигами и с её OpenGL 4.5... Своенравный мальчишка...
Тупой до безобразия. Помню был поменьше, на фуллчд, так летал как угорелый, что тебе ракета Р7!!! Но как только я взял этот сказочный моник(безусловно волшебного изображения), пацан как будто резко обосрался и ходит исключительно гусиным шагом, не обращая внимания ни на какие мои хлопоты по микшерной оптимизации, улучшению и ускорению, подсказываемые многочисленными академегами лайтрумных наук...
В общем, товарисчи, беда. Вот уже какую неделю я убиваю своё бесценное время, в желании постигнуть, чем эта сволочь насытится... и должен Вам сказать - ответа не вижу. Надеюсь, таки, что просто мне катастрофически не везёт, и я просто всякий раз прохожу мимо простого и внятного совета - возьми вот такую карту, вот такой камень и обрети счастье... Нет, оно конечно, решения предлагают, за абсурдные деньги... И что? Реально, без вложения 100 или 200 наших, родных, кровввных тысяч, дело не сдвинется с мёртвой точки? Братья, чатлане, у кого есть разумное работающее решение на Лайтрум в 4к, расскажите!!! С меня ящик каце, богом клянусь!!!

#73 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 28 March 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияVozvlad (28 March 2017 - 05:11) писал:

Тема сисек, пардон, подбора видеокарты не раскрыта ни коем образом.
У меня вот тоже горе...
Я являюсь счастливым обладателем монитора 4К. Ну и соответственно мне это счастье уже всю печень изъело. Лайтрум, да будут благословенны его создатели, сволочь та ещё. Чихать он хотел на многолетние труды его создателей и просто феерически дикую цену. Имел он ввиду и проц, почти i7, и памяти 16гиг, и ССД, и видеокарту с 4 гигами и с её OpenGL 4.5... Своенравный мальчишка...
Тупой до безобразия. Помню был поменьше, на фуллчд, так летал как угорелый, что тебе ракета Р7!!! Но как только я взял этот сказочный моник(безусловно волшебного изображения), пацан как будто резко обосрался и ходит исключительно гусиным шагом, не обращая внимания ни на какие мои хлопоты по микшерной оптимизации, улучшению и ускорению, подсказываемые многочисленными академегами лайтрумных наук...
В общем, товарисчи, беда. Вот уже какую неделю я убиваю своё бесценное время, в желании постигнуть, чем эта сволочь насытится... и должен Вам сказать - ответа не вижу. Надеюсь, таки, что просто мне катастрофически не везёт, и я просто всякий раз прохожу мимо простого и внятного совета - возьми вот такую карту, вот такой камень и обрети счастье... Нет, оно конечно, решения предлагают, за абсурдные деньги... И что? Реально, без вложения 100 или 200 наших, родных, кровввных тысяч, дело не сдвинется с мёртвой точки? Братья, чатлане, у кого есть разумное работающее решение на Лайтрум в 4к, расскажите!!! С меня ящик каце, богом клянусь!!!
Вы сказали много, но не сказали главное:
Какую видеокарту используете? Марка.
Какой монитор используете? Марка.
Какой интерфейс связи между монитором и видеокартой (проще говоря кабель какого типа и какого класса) HDMI, DisplayPort, DVI ?

#74 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 28 March 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияIvan_jg (17 February 2017 - 10:46) писал:

Вот об этом я и говорил. Всё дело в том, что по DVI интерфейсу (не важно, аналоговый или цифровой) цевт передаётся глубиной в 8 бит и того 8х3(rgb)=24 бит, что в цветовой палитре получается 16 млн. цветов (2^24).
В HDMI и DisplayPort цвет уже передаётся 10 битами (есть форматы и до 12 бит) и того получаем 10х3(rgb)=30 бит, получается "более одного миллиарда цветов и 10-битной серой палитрой" = (2^30).
А так называемый режим " "Deep Color"" это чисто маркетинговое красивое название для привлечения внимания. ;)
Это все имеет смысл, если у вас 10 битный на канал, монитор, что само по себе не дешево. В противном случае пользуемся простой игровой или офисной видеокартой. И тогда фиолетово DVI, HDMI или DisplayPort кабель.

#75 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 28 March 2017 - 20:03

Просмотр сообщенияiktin (28 March 2017 - 18:07) писал:

Вы сказали много, но не сказали главное:
Какую видеокарту используете? Марка.
Какой монитор используете? Марка.
Какой интерфейс связи между монитором и видеокартой (проще говоря кабель какого типа и какого класса) HDMI, DisplayPort, DVI ?
Вообще то смысл многабуквицы был узнать удачную работающую сборку, а не какая у меня сейчас не даёт работать приятно. То что есть я лечить не буду, буду просто менять на то что работает.
Но для общего кругозора интересующихся открою тайну золотого ключика:
ASUS Radeon RX 460, STRIX-RX460-4G-GAMING, 4Гб, GDDR5
DELL P2715Q
INTEL Xeon E3-1240 v2 3.4ГГц
CRUCIAL Ballistix Sport BLS2CP8G3D1609DS1S00CEU DDR3 - 2x 8Гб 1600
И интересно, какое в этом ряду занимает место шнурок соединения, в смысле каким образом он влияет на производительность Лайтрума? То есть, если я отключаю монитор программа вообще останавливается?

#76 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 29 March 2017 - 16:50

Видюха ваша 4К осилит точно, осилит ли она 10 бит/канал и при 4К - нужно смотреть в настройке драйверов Радеона, благо у вас монитор 10 битный (или псевдо-10 битный, это уже тонкости ) и вопросить оракул техподдержки Asus-a. Мой GTX950 (вполне сравнимый с вашей видюхой) 4К видео воспроизводит на ура, но если пробовать на 2 экрана (монитор и телевизор 4К) то несколько притормаживает. 4К+10 бит/канал не подключал, не было такого случая. Хотя опция выбора в драйверах Нвидии есть (глубина цвета). Возможно для 10 битного 4К потребуется профи видеокарта класса Quadro или FirePro. О настройке для Фотошопа например. см: http://weyjrd.livejo...com/393651.html
О кабелях подключения : http://www.nix.ru/co....html?id=193601
По вашему монитору тема: http://forum.ixbt.co...cgi?id=28:28857
О Лайтруме и его "сыроватости" и "тормознутости" для 4К : https://mywed.com/ru/forum/95679/ ; http://dima-chatrov....com/585127.html (рекомендации по железу, но для 10 бит и 4К видимо нужно повысить планку)
Можно сделать вывод, что производители софта пока еще не совсем созрели для 4К, да и Лайтрум видимо больше любит CPU, чем GPU

Сообщение отредактировал iktin: 29 March 2017 - 16:51


#77 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 30 March 2017 - 11:24

Спасибо за многоинформации. Но к сожалению ответа в ней нет. Вывод о дееспособности Лайтрума я в самом начале озвучил. Хотелось бы увидеть реально работающее решение. Работающее без лагов, подвисаний, задумчивости и тормозов. А теория она понятна. Так привык на старом монике что оно всё летает... Но как посмотрю на картинку, боже упаси, лучше пусть пока лагает, подождём-с чегонить)))

#78 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 23:55

Просмотр сообщенияiktin (29 March 2017 - 16:50) писал:

Фотошопа например. см: http://weyjrd.livejo...com/393651.html

Спасибо. Очень, очень полезная инфа.

#79 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 March 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияiktin сказал:

благо у вас монитор 10 битный
можно не парится особо и забить на это, ибо он псевдо 10-битной (8 бит + FRC) ...

#80 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 March 2017 - 11:09

если сомневаетесь, то вот ссылка на авторитетный ресурс http://www.displaysp...n/model/a01d746

#81 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 31 March 2017 - 12:00

Вот уж действительно о чём можно смело не париться, так о битности. Пусть она вместе с тёплым ламповым звуком для гениев останется)))

#82 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 March 2017 - 13:21

Лично же я, теперь не буду себе приобретать компа (включая ноуты) без видеокарты класса Фьюри или Квадры : лучше возьму более старое б/у ( - ибо могу сравнивать).

Притом что у меня пока нет 10 (30) битных мониторов, и не знаю , когда они появятся с "честными" 10 битами по приемлемой цене...

#83 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 April 2017 - 00:30

Просмотр сообщенияWOG (31 March 2017 - 13:21) писал:

с "честными" 10 битами по приемлемой цене...

А что собственно не так с "не очень честными" 10 bits (8 bits + FRC)?

#84 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 April 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

А что собственно не так с "не очень честными" 10 bits (8 bits + FRC)?
раньше (они и сейчас встречаются) такая же история была с 8 битами: не совсем полноценные мониторы имели (6 бит +FRC) - в результате при длительной на них работе (игре :) ) происходило отрицательное воздействие на глаза (зрение).

#85 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 01 April 2017 - 13:22

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 11:45) писал:

раньше (они и сейчас встречаются) такая же история была с 8 битами: не совсем полноценные мониторы имели (6 бит +FRC) - в результате при длительной на них работе (игре :) ) происходило отрицательное воздействие на глаза (зрение).
На само деле битность в этом плане значения не имеет. Одинаковое расстояние(атрофируется механизм фокусировки) и немигающий взгляд(иссушение глаза), вот две пики в каждый глаз, которые и сажают зрение. К этому можно добавить высокую контрастность-яркость, которую некоторые граждане накручивают по незнанке, особенно в играх накручивают, возможно размытость-расплывчатость-зернистость-кристалличность добавляют свой процентик. Очки грязные, с запоротыми стёклами добавляют нагрузки. Каким боком цветовой охват сажает зрение?

#86 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2017 - 13:23

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 11:45) писал:

раньше (они и сейчас встречаются) такая же история была с 8 битами: не совсем полноценные мониторы имели (6 бит +FRC) - в результате при длительной на них работе (игре :) ) происходило отрицательное воздействие на глаза (зрение).
Валерий, спасибо за ссылку на характеристики мониторов. Мониторы у меня Dell U2412M 6+FRC и LG 27UD68 4k 8+FRC. А вот с новой видеокартой не знаю. Ты не подскажешь, где можно узнать битность карты NVideo 1060 (3 GB)? Даже на сайте компании не нашёл этого параметра.

#87 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 01 April 2017 - 14:00

В общем я так понимаю, здесь тоже нет пока человека который реально знает какая видеокарта качественно работает с Лайтрумом в 4К и заставляет его шевелиться. Только теоретизирование и предположение что должно быть. Качественная работа это не способность выводить 10 бит на канал, а отсутствие тормозов при редактировании. Потому как 10 бит сто лет не нужны, когда каждая фотка открывается 3 секунды, масштабируется так же быстро и на ползунки реагирует потом, а не как должно быть, то есть в реальном времени.

#88 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 April 2017 - 14:02

Просмотр сообщенияVozvlad сказал:

На само деле битность в этом плане значения не имеет.
это да, непосредственно (на прямую) не влияет

но влияет механизм, "разгоняющий" (виртуально повышающий) эту битность:
FRC... еtc т.е. всяческое дополнительное "перемигивание" (которое сразу даже не рассмотреть) ,
но , к сожалению, он работает и весьма негативно (для зрения)

Сообщение отредактировал WOG: 01 April 2017 - 14:02


#89 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 April 2017 - 14:15

Просмотр сообщенияWOG (01 April 2017 - 14:02) писал:


но , к сожалению, он работает и весьма негативно (для зрения)

А как с этим бороться?

#90 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 April 2017 - 14:22

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Мониторы у меня Dell U2412M 6+FRC и LG 27UD68 4k 8+FRC.
ИМХО беда, по моим критериям, ибо больше всего я ценю своё зрение (вшивый мечтает о бане)

Просмотр сообщенияTeod сказал:

подскажешь, где можно узнать битность карты NVideo 1060 (3 GB)?
вообщем то здесь, http://forum.overclo...164490&start=40 косвенно сообщается, что не поддерживает она 10 бит

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Даже на сайте компании не нашёл этого параметра.
http://support.nvidi...ах-типа-GeForce





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных