Перейти к содержимому


GX10 Проблема встроенной вспышки


Сообщений в теме: 23

#1 RZhey

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 08:02

Здравствуйте уважаемые!
Проблема у меня неприятная. Приобрел недавно samsung gx10, все в нем порадовало, но! Проблема со встроенной вспышкой, на 5 из 10 кадров она не попадает, по ощущения - срабатывает раньше и/или визуально иногда видно что слабо бьет, при чем это наблюдается во всех режимах и с любой выдержкой. Ни какой закономерности в срабатывании я не нашел.
Прошивка 1.30
:-(

#2 Sally

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2008 - 08:55

С такими симптомами вам похоже нужно в сервис!

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 16 October 2008 - 17:15

А блокировка срабатывания затвора до заряда вспышка включена?

#4 RZhey

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 19:55

Да включена. Все что связанно с вспышкой в меню я вроде пробовал. (
А в сервис так не хочется отдавать, это так далеко и надолго!
Может быть кто нибудь что нибудь посоветует? :)

#5 Elinalipona

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 18:12

Проблема всё ещё есть? У меня такая же возникла проблема. Не понимаю, в чём может быть дело!

#6 кулибин

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 10:50

Просмотр сообщенияRZhey (16.10.2008, 8:01) писал:

Здравствуйте уважаемые!
Проблема у меня неприятная. Приобрел недавно samsung gx10, все в нем порадовало, но! Проблема со встроенной вспышкой, на 5 из 10 кадров она не попадает, по ощущения - срабатывает раньше и/или визуально иногда видно что слабо бьет, при чем это наблюдается во всех режимах и с любой выдержкой. Ни какой закономерности в срабатывании я не нашел.
Прошивка 1.30
:-(
Столкнулся с такойже проблемой. Снимки получались недоэкспонированными.После ряда эксперементов пришёл к выводу,что происходит обратная засветка через видоискатель(отражение света от зрачка, либо задний свет попадающий при неплотном прилегании глаза к видоискателю)
Попробуйте в момент сьёмки закрыть глаз либо закрыть видоискатель заглушкой. По моему это единственный недостаток очень хорошего видоискателя.

#7 ZAV

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2009 - 13:17

Просмотр сообщениякулибин (18.3.2009, 10:49) писал:


Попробуйте в момент сьёмки закрыть глаз либо закрыть видоискатель заглушкой.

Вы это серьёзно?
Так и делаете? :)

#8 кулибин

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияZAV (18.3.2009, 13:16) писал:

Вы это серьёзно?
Так и делаете? :)
А попробовать слабо?

#9 ZAV

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 13:37

А зачем?
У меня проблем нет. Глаза не так горят, наверно...
С трудом представил себе этот процесс, вот и удивился.
А на "слабо" я уже лет 30 не реагирую....

Сообщение отредактировал ZAV: 19 March 2009 - 13:40


#10 кулибин

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 15:43

Просмотр сообщенияZAV (19.3.2009, 13:36) писал:

А зачем?
У меня проблем нет. Глаза не так горят, наверно...
С трудом представил себе этот процесс, вот и удивился.
А на "слабо" я уже лет 30 не реагирую....
Прочтите внимательно инструкцию к фотоаппарату и тогда поймёте ,что
крыжечка не зря входит в комплект. java script:emoticon(':)', 'smid_14')

#11 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 19 March 2009 - 19:09

Вообще она для съемки пейзажей со штатива.

#12 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 March 2009 - 19:15

Просмотр сообщениякулибин (18.3.2009, 10:49) писал:

Попробуйте в момент сьёмки закрыть глаз ...
Дело в том, что в момент съемки зеркало поднято... а глаз прижат к видоискателю. Так что свету неоткуда попадать....

#13 ZAV

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2009 - 12:04

Нет, я так понял, что предвспых отражается от глаза и нарушает правильность замера.
Согласно теории г-на кулибина.
Поэтому он предлагает снимать с зажмуренным глазом, а то и быстро закрывать видоискатель крышечкой ( не зря же она входит в комплект :) ).
Что абсолютно противоестественно и невозможно.
Причина, разумеется в чём-то другом. а не в отсвете от глаза.
Судя по резкости сообщений, человек он молодой и может не знать, что буржуинские производители такой лажи допустить не могут.
Тем более, что дефект этот не массовый, а единичный.
Надо искать причину, а не стараться подстроиться под ситуацию.

Сообщение отредактировал ZAV: 20 March 2009 - 12:09


#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 March 2009 - 23:10

Цитата

буржуинские производители такой лажи допустить не могут.
Они допускают и намного более серьезные и очевидные лажи :)

Теоретически, конечно, наверно такое возможно. Особенно если глаза на мокром месте :) Правда, не уверен насчет хода лучей в пентапризме..

#15 (oss@ck :)

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kz, U-Ka

Отправлено 23 March 2009 - 22:09

Сегодня обнаружил очень большую странность, пытаясь добиться синхронизации с внешним светом посредстсвом встроеной вспышки (после успешных экспериментов с Nikon D80 и даже мыльницей Canon A510). И беда даже не столько в том, что синхронизации такого рода добиться на GX10 не удалось, а в том, что он при этом ведёт себя крайне неадекватно - один и тот же кадр при при РУЧНОМ РЕЖИМЕ СЪЁМКИ (!!!) при выключеном свете экспонируется нормально, как и должен, а при включении света и попадании в кадр, получается дикая недоэкспозиция!!! :) Я в шоке! Помогите разобраться!

Тестовые снимки:

Сделаны в ручном режиме съёмки (Manual), все снимки сделаны с одной точки и с одного ракурса при настройках:
Выдержка: 1/180 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 40 мм
ISO: 100

Режим вспышки: заполняющая (пробывал и бесконтактную и синхронизацию по второй шторке - результат идентичный);

1) вполне логичная экспозиция, такую я и ожидал
Лампа ВЫКЛючена

Изображение

2) но столило только включить лампу, как тут же этот кадр при тех же параметрах съёмки убегал в недосвет (именно недосвет - кое-какие детали всё же видно, если смотреть фото на чёрном фоне)

Лампа ВКЛючена
Режим бесконтактной синхронизации ВЫКЛючен

Изображение

3) всё то же, только включен режим безконтактной синх-ии (ну малоли, вдруг в нём бы дело было)

Лампа ВКЛючена
Режим бесконтактной синхронизации ВКЛючен

Изображение

4) в соседней ветке видел совет закрывать видоискатель, попробывал, но это также не спасло:

Лампа ВКЛючена
Режим бесконтактной синхронизации ВКЛючен

Изображение

Что самое странное, если отвести камеру в сторону так, чтобы лампа не попадала в поле зрения камеры, то экспозиция кадра снова становится нормальной и предсказуемой.

Если кто-нибудь, знает, что это за косяк, объясните пожалуйста. А то меня настораживает то, что РУЧНОЙ режим ведёт себя НЕПРЕДСКАЗУЕМО! :)

PS прошивка 1.30

Сообщение отредактировал (oss@ck :): 23 March 2009 - 22:19


#16 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 March 2009 - 07:39

Дело в том, что встроенная вспышка умеет:
1) либо, снимать в режиме ПТТЛ, тоесть с предпыхом
2) либо, лупить на полную мощность, если объектив м42 или кольцо диафрагм не в А положении.

я могу предположить что у вас нормальный автофокусный объектив.
Стало быть, при выключенном свете, встроенная вспышка дает легких предпых, на который внешний свет не срабатывает. В случае же включенной лампочки, предпых мощнее и студийные пыхи уже срабатывают, тем самым опустощая свой заряд и не успевая зарядиться к основному пыху.

Решение: использовать внешнюю пыху с режимом М и минимальной мощностью (я например от 360ой поджигаю на 1/32 мощности), либо светосинхронизатор.
Ну или строить студию из ПТТЛ пышек.

Сообщение отредактировал Zebooka: 24 March 2009 - 07:40


#17 (oss@ck :)

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kz, U-Ka

Отправлено 24 March 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияZebooka (24.3.2009, 10:38) писал:

Дело в том, что встроенная вспышка умеет:
1) либо, снимать в режиме ПТТЛ, тоесть с предпыхом
2) либо, лупить на полную мощность, если объектив м42 или кольцо диафрагм не в А положении.

я могу предположить что у вас нормальный автофокусный объектив.
Стало быть, при выключенном свете, встроенная вспышка дает легких предпых, на который внешний свет не срабатывает. В случае же включенной лампочки, предпых мощнее и студийные пыхи уже срабатывают, тем самым опустощая свой заряд и не успевая зарядиться к основному пыху.

Решение: использовать внешнюю пыху с режимом М и минимальной мощностью (я например от 360ой поджигаю на 1/32 мощности), либо светосинхронизатор.
Ну или строить студию из ПТТЛ пышек.
Да, штатник автофокусный у меня.

Ну, да, я понимаю, что встроенная делает несколько предпыхов, и сама лампа разряжается на первых вспышках и уже не срабатывает во время создания кадра... Но вопрос то в другом, если мощности встроенной вспышки хватает, чтобы получить нормальную экспозицию (как это происходит при выключенном свете), почему при включенном, пусть и не синхронизированном, получается недосвет, несмотря на РУЧНОЙ режим? Неужели встроенная вспышка не зависимо от режима съёмки, всегда проверяет экспозицию и выставляет мощность автоматически, согласно замеру? Если всё так, то есть ли всёткаи способ заставить встроенную вспышку работать в нормальном ручном режиме? Нет, конечно у меня есть и инфракрасный синхронизатор, и внешние вспышки, способные на это, но просто уже делом принципа стало заставить встроенную вспышку работать в режиме Manual.

PS спасибо за ответ :)

#18 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 March 2009 - 18:52

Недосвет, потому что она фигачит посильнее (т.к. окружающий свет есть), студийный свет срабатывает и дает во время замера экспозиции сильный засвет. Следовательно камера решает, что можно и совсем почти не пыхать, что и делает.

#19 (oss@ck :)

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kz, U-Ka

Отправлено 24 March 2009 - 23:57

Вот и получается, что дура она :)

#20 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 26 March 2009 - 15:18

Почему же? Она ведь в ПТТЛ режиме пашет, а не М.

#21 diskin

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 01:01

Извините, что влезаю в тему, но вопрос похожий. Экспериментировал с GX-20, внешние вспышки Nikon и Sigma, первая срабатывает нормально от встроенной вспышки GX-20, а вторая - не попадает, т.е. она срабатывает, но в кадре этого не видно. Встроенная вспышка Никона включает обе внешние вспышки одинаково. В чем может быть дело?

И еще вопрос, на Никон D80 есть ручной режим встроенной вспышки с регулировкой до 1/128. А на GX-20 я такого не нашел, только +/- 2EV. Так и есть, или плохо искал?

Спасибо!

#22 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 31 March 2009 - 14:43

У пентакса встроенный пыхи работают либо в ПТТЛ, либо лупят на полную мощность если линза в "не А" положении. Т.е. мануального режима у встроенных нету.

#23 diskin

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияZebooka (31.3.2009, 14:42) писал:

У пентакса встроенный пыхи работают либо в ПТТЛ, либо лупят на полную мощность если линза в "не А" положении. Т.е. мануального режима у встроенных нету.
Ок, спасибо, насчет мануального режима понятно. А почему "сигма" не поджигалась самсунгом, а никоном поджигалась?

#24 mixa411

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 04 July 2009 - 01:51

У меня похожая проблема на gx 20 при любом освещении, при любых настройках! Встроенная вспышка 70-80% не попадает! В темное время с уток черные кадры, днем ошибается реже, где-то 50-50.

паршивка 1.01
пользуюсь пол года. Проблем не было! Даная штука появилась неделю назад…





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных