Перейти к содержимому


Разборка "Гелиос 40"?


Сообщений в теме: 30

#1 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2008 - 16:13

Может, кто-то сталкивался: есть сабж (белый). Очень тугой ход фокусировки. Снял внешнее фокусировочное кольцо (три винта), под ним - часть многозаходного геликоида и гайка с поводком. Спичкой почистил резьбу, смазал по новой. Стало лучше, но ненамного. Нужна полная разборка хвостовика, т.е. свинчивание гайки. Вот здесь и вопрос: как стянуть поводок с гайки? Три винта, понятно, удалил, но сидит он все равно намертво, вывинтить геликоид не давая. (Особую силу применить не решился: вдруг там не посадка, а мелкая резьба).

#2 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 September 2008 - 07:24

 almist (17.9.2008, 20:12) писал:

... сидит он все равно намертво, вывинтить геликоид не давая. (Особую силу применить не решился: вдруг там не посадка, а мелкая резьба).
Объектив состоит из двух частей, соединённых резьбой без фиксации. Просто завинчивают до упора. Если раскрутить, то в одной руке окажется блок линз, в другой - механика фокусировки.

#3 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2008 - 00:22

 Sealek (29.9.2008, 8:23) писал:

Если раскрутить, то в одной руке окажется блок линз, в другой - механика фокусировки.
Спасибо! (Извините - пропустил ответ: думал, никто уже не откликнется).
Ситуация такая: блок линз сидит внутри корпуса с геликоидом - тут вопросов нет; резьбу более-менее почистил. А вот фокусировочная гайка - крепится на хвостовике М39 с возможностью вращения (и только!). Гайка и надетый на неё поводок обнимают кольцевой выступ хвостовика с двух сторон беззазорно. Затирает именно там! А вот снять хвостовик с гайки, чтобы почистить узел у меня никак не получается.

Сообщение отредактировал almist: 11 October 2008 - 00:23


#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 October 2008 - 11:18

 almist (11.10.2008, 4:21) писал:

...А вот снять хвостовик с гайки, чтобы почистить узел у меня никак не получается.
А пятку под штатив сняли? Кольцо фокусировки назад стягивается (для этого надо стопорящие винтики выкрутить). Положение фокусировочного кольца на бесконечности можно зафотографировать перед разборкой.

P.S. Есть две конструкции хвоста белого Г-40. У самых старых хвост с рифлением, у более поздних - как у Г-40-2. Ваш-то как сделан?

Сообщение отредактировал Sealek: 14 October 2008 - 13:42


#5 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2008 - 19:11

 Sealek (14.10.2008, 12:17) писал:

Кольцо фокусировки назад стягивается...
Ну снял, конечно... ))) Кольцо (декоративное) легко стягивается. А вот гайка под ним - из двух частей. (Я их называю собственно гайка и поводок). Тоже на трёх винтиках между собой, а дальше - никак! Стучать?
Объектив с рифлением, № 003952. ))) Неплох в работе!

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 October 2008 - 06:36

 almist (15.10.2008, 23:10) писал:

...гайка под ним - из двух частей. (Я их называю собственно гайка и поводок). Тоже на трёх винтиках между собой, а дальше - никак! Стучать?
Увы, не было нужды туда лезть. А разглядывая снаружи, не можете понять, как собрано? Ну или фотографию выложите, вдруг догадки появятся... Сдаётся мне, что половинки соединяются между собой резьбой с мелким шагом, а винтики для контрения. Не спешите стучать!

#7 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2008 - 20:12

 Sealek (17.10.2008, 7:35) писал:

Сдаётся мне, что половинки соединяются между собой резьбой с мелким шагом, а винтики для контрения. Не спешите стучать!
Вот я с этого вопроса и начал... Плотная посадка или резьба? Снаружи непонятно. Ладно, спасибо за терпение :) Пока подожду разбирать: туго, но фокусируется. Это по-первости байонет свернуть боялся. Сейчас, после смазки, немного легче вращается.

#8 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2008 - 00:55

Позвольте, дополню свой вопрос рисунком (в той мере, насколько я понимаю конструкцию).
Прикрепленное изображение: ______2.jpg
Может, кто-то имел дело с подобным узлом; не обязательно в "Гелиосе"?
Повторюсь: как снять поводок с гайки, чтобы разобрать весь узел?

#9 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 02 November 2008 - 08:20

Поводок скручивается в сторону хвостовика. Резьба, по-моему, обратная.
Будете чистить- не забудьте все торцевые поверхности. Можно бензином; зубной щеткой и мылом. Но тщательно.
И ставьте метки. когда выкручивать многозаходную резьбу будете

Сообщение отредактировал est: 02 November 2008 - 08:25


#10 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2008 - 00:28

 est (2.11.2008, 8:19) писал:

Спасибо! С метками - учту. (Попадался уже). А вот с направлением резьбы - не знал. Надо ещё какой-то инструмент придумать для свинчивания.

#11 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 November 2008 - 19:24

 est (2.11.2008, 12:19) писал:

Поводок скручивается в сторону хвостовика....
У Таира-11 так же сделано. Если рукой не удается раскрутить из-за проскальзывания, можно попробовать обернуть "поводок" шкуркой, зерном вовнутрь и дале опять рукой. Ну или хомутом для труб можно шкурку стянуть и далее крутить за хомут. Но быть осторожным, чтобы не отломить ограничитель вращения.

Сообщение отредактировал Sealek: 04 November 2008 - 04:37


#12 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2008 - 11:39

 Sealek (3.11.2008, 19:23) писал:

...быть осторожным, чтобы не отломить ограничитель вращения.
Вот! Я уже попробовал и отложил пока из-за хлипкости этого штифта, точнее, его запрессовки в оправу. Хочется иметь два отверстия в гайке под рожковый ключ. ))) А мелкая резьба за неск. 10-летий прикипела изрядно. (Знать бы ещё точно ей направление).
Спасибо!

#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 November 2008 - 19:10

 almist (4.11.2008, 15:38) писал:

..мелкая резьба за неск. 10-летий прикипела изрядно.
Чтобы ослабить сцепление в резьбе попробуйте в отверстия от фиксирующих винтов и другие доступные щели накапать "Унисмы" или керосина и дайте хорошо пропитаться.

#14 kenji-man

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 10:35

 Sealek (14.10.2008, 10:17) писал:

А пятку под штатив сняли? Кольцо фокусировки назад стягивается (для этого надо стопорящие винтики выкрутить). Положение фокусировочного кольца на бесконечности можно зафотографировать перед разборкой.

P.S. Есть две конструкции хвоста белого Г-40. У самых старых хвост с рифлением, у более поздних - как у Г-40-2. Ваш-то как сделан?

А как пятку под штатив снять ? Там его по ходу кольцо держит. Вот только винтики маленькие, но длинные выкрутил, а кольцо не хочет выкручиваться. Поворачивается на 2-3 градуса и все...

#15 BugiVugi

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 17:32

 almist (17.9.2008, 16:12) писал:

Может, кто-то сталкивался: есть сабж (белый). Очень тугой ход фокусировки. Снял внешнее фокусировочное кольцо (три винта), под ним - часть многозаходного геликоида и гайка с поводком. Спичкой почистил резьбу, смазал по новой. Стало лучше, но ненамного. Нужна полная разборка хвостовика, т.е. свинчивание гайки. Вот здесь и вопрос: как стянуть поводок с гайки? Три винта, понятно, удалил, но сидит он все равно намертво, вывинтить геликоид не давая. (Особую силу применить не решился: вдруг там не посадка, а мелкая резьба).


Приобрел по случаю Гелиос40 с такой же проблеммой. Разобрался он без проблемм, если еще надо то могу выложить фото разбора.

#16 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2009 - 21:11

 BugiVugi (11.2.2009, 17:31) писал:

Разобрался он без проблемм, если еще надо то могу выложить фото разбора.
Я таки не решился у себя поводок скрутить. Несколько капель WD-40 под кольцо - и ход более-менее свободный стал (Усилие около 1/2 кг). Какая там всё-таки резьба?
Фото, думаю, полезными будут, поскольку Г-40 много у кого есть, а болезнь с тугим ходом - через один.
П.С. В сети есть картинка: http://www.zenitcame.../helios-40.html только разобраться по ней практически невозможно.

Сообщение отредактировал almist: 13 February 2009 - 21:19


#17 almist

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2009 - 20:17

Вот здесь подробнее про разборку Г-40: OLYMPUS 4/3 club forum С картинками.

#18 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 23 March 2016 - 10:35

Подниму старую тему. Только в руки попал, хотя Циклоп уже пару лет есть (очень редко достаю разбавить фотосессию его рисунком).
Но я тут хочу о Г40 белом спросить.
Кольцо диафрагмы болтается и люфтит с лёгким даже иногда срежетом: когда только начинаю закрывать- чувствуется в самом начале сопротивление хода, потом уже легко закрывается (даже слишком и болтается и люфтит). Снял наружное кольцо диафрагмы. На внутреннем кольце в районе трещётки есть следы смазки. Почистил (может ещё не до конца, времени не хватало) эту старую смазку. Пока всё по-прежнему, может немного лучше стало. Создаётся впечатление что тут надо нанести смазку и будет всё гуд: будет плавность и люфт пропадёт. Но решил подстраховаться и тут спросить. Ибо смазка в близости с диафрагмой пугает. если всё-таки нужно смазывать, подойдёт ли там Циатим-221?

#19 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 March 2016 - 14:12

 Kavrol (23 March 2016 - 10:35) писал:

подойдёт ли там Циатим-221?
да
но надо разбирать объектив и старую смазку вымывать полностью

#20 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 14:55

 Kavrol сказал:

подойдёт ли там Циатим-221
Воля Ваша, но не советую
После нескольких экспериментов я полностью отказался от 221 Циатима, он течет, люфты выбирает плохо
Может "старый" 221 и был хорош, но "современный" - ИМХО хлам
Есть на форуме отдельная ветка про смазки, почитайте там

#21 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 23 March 2016 - 15:58

Спасибо, другой пока не разжился смазкой, потому за неё и спросил. Ну может что-то типа салидола есть ещё.

Сообщение отредактировал Kavrol: 23 March 2016 - 16:02


#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 16:03

 Kavrol сказал:

типа салидола есть ещё
солидол или литол - ни в коем случае.

#23 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 March 2016 - 16:16

 converter (23 March 2016 - 14:55) писал:

полностью отказался от 221 Циатима
а чем заменили? из легко доступного

#24 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 16:20

 barns сказал:

а чем заменили? из легко доступного
Увы, из легко доступного ИМХО заменить не на что.
Я из америки выписал "хелимакс" и "моликот 33", пользуюсь ими, выбираю в зависимости от резьбы.

UPD впрочем, "зеленый" кастрол LMX - если резьба изношена или люфты большие - тоже подойдет

Сообщение отредактировал converter: 23 March 2016 - 16:24


#25 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 23 March 2016 - 16:41

А тот же Хелимакс мне в Г40 подойдёт или надо более густую?
ВНИИНП-290 поискать?
По-хорошему надо обе.
Ещё Ю9 геликоид нужно чем-то смазать ну и другие не мешало бы.

ps: циатим-221 вроде у меня "современный", что-то немного отпугивает мысль, что на лепепестки потечёт..

Сообщение отредактировал Kavrol: 23 March 2016 - 16:46


#26 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 17:00

пробовать надо, одна и та же смазка на разных резьбах себя ведет по-разному (в тактильном смысле)
на тонких резьбах Хелимакс может быть "туговат"
а так - подойдет, конечно.
ВНИИНП-290 я в мелкой расфасовке не нашел, а 20 кг ведро решил не покупать.

#27 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 March 2016 - 17:09

 converter (23 March 2016 - 16:20) писал:

Я из америки выписал "хелимакс" и "моликот 33", пользуюсь ими, выбираю в зависимости от резьбы.
да, надо было брать года два назад
сейчас 1500-2000 за баночку/тюбик =\

#28 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 23 March 2016 - 18:08

Я смазываю Shimano для рыболовных катушек,oil,grease ,подешевле Cormoran-Rollenfett,Dam.Jaxon,чем меньше-тем лучше,главное хорошо очистить,

#29 Crab

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 23 April 2016 - 10:49

Здравствуйте. Может немного не в тему, но других не нашел.
В общем, есть Циклоп, который аналог Гелиоса-40. И есть проблема - безбожно мылит, и недолет до бесконечности. Т.е. судя по всему где-то что-то сбито. Геликоид не при чем, т.к. там схема простейшая - линзоблок просто вкручивается в геликоид, и чисто вращением линзоблока фокусируется. И даже если до упора закрутить, все равно бесконечности нет. Я поначалу думал в крайнем случае подпилить торец геликоида, ну чтобы лизоблок еще на полоборота чуть глубже утапливался, но т.к. он еще и мылит безбожно, то проблема я думаю в линзоблоке. Я вывинчивал заднюю линзу (там все просто), пробовал ее "недоконца" вкручивать - появилось нечто похожее на бесконечность, но мыло никуда не ушло. Может там какие юстировочные кольца есть? Дальше задней линзы пока не лазил.

Сообщение отредактировал Crab: 23 April 2016 - 10:50


#30 jdv

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 06 August 2018 - 20:50

Добрый час! Подскажите как снять пятак под штатив?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HVQ7qgE5-IY.jpg

Сообщение отредактировал jdv: 06 August 2018 - 20:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных