Перейти к содержимому


резьбовая оптика Mamiya/Sekor


Сообщений в теме: 35

#1 xtremal

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 22:30

вот попалась в руки старая пленочная Мамия модель 1000 DTL, с ней штатник Mamiya Sekor 55/1.8 Auto и в комплекте телевик Mamiya Sekor 135 2.8. Штатник уже смог попробовать на своем каноне - очень и очень неплохой портретник пожалуй. А вот с 135мм проблема - кольцо диафрагмы упирается в переходник и все... пользоваться объективом невозможно...
собственно вопрос - как это решить (спилить может часть кольца диафрагмы?), и стоит ли это делать - в смысле насколько 135мм объектив хорош чтобы его с пользой использовать на цифре.

И вообще, на этом форуме не нашел никакого упоминания об резьбовой оптике mamiya, хочется услышать мнения владельцев о ней.

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 September 2008 - 10:18

Немного пробовал Мамия/Секор 55/1,4 - по резкости вполне приличный, рисунок не распробовал.

#3 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 22:58

У меня 1000DTL c 55/1.8
Объектив нравится и на плёке и на цифре, впрочем мне не с чем сравнивать, разве что с Гелиосом :)

Ещё больше мне нравится сама камера, для меня она оптимальна в лесу, горах и т.п. Выглядит и проявила себя достаточно надёжной. Экспонометр точный, особенно если использовать точечный замер, хотя и выглядит это со стороны прикольно :)

Про 135 могу только сказать, что мне бы было жалко его пилить. А оценить его наверняка можно если не до конца навинтить переходник. Бесконечность пропадёт, но оставшегося диапазона для тестов должно хватить.

С уважением, Павел.

#4 xtremal

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияPavel S (19.9.2008, 22:57) писал:

У меня 1000DTL c 55/1.8
Объектив нравится и на плёке и на цифре, впрочем мне не с чем сравнивать, разве что с Гелиосом :)


Мне попалась 1000 DTL к сожалению с нерабочим экспонометром, а так камера монументальная. 55/1.8 нравится все больше и больше. Со 135мм сделал пару пробных снимков на близком расстоянии, но пока не распробовал объектив. Пилить его действительно жаль, что делать - незнаю... :)

#5 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 14:55

Просмотр сообщенияxtremal (15.9.2008, 23:29) писал:

А вот с 135мм проблема - кольцо диафрагмы упирается в переходник и все... пользоваться объективом невозможно...
собственно вопрос - как это решить (спилить может часть кольца диафрагмы?), и стоит ли это делать - в смысле насколько 135мм объектив хорош чтобы его с пользой использовать на цифре.

И вообще, на этом форуме не нашел никакого упоминания об резьбовой оптике mamiya, хочется услышать мнения владельцев о ней.
135/2.8 от Мамии, судя по отзывам, весьма хорош. Знаю, что из клуба он есть(или был?) у уважаемого KNA - помнится, ему он очень нра.
Что касается кольца диафрагмы, то рекомендую разобраться, в чем собственно проблема. У меня был 200/3,5 от Мамии, у которого была та же проблема. В моем случае мешала небольшая "пипочка", которая передает на Мамии камере значения диафрагмы. Я открутил "задник" объектива и удалил эту самую "пипочку" - все стало ОКей! Может, у Вас та же ситуация?
За себя могу сказать, что особо оптикой на М42 от Мамии не пользовался, но более всего понравился 55/1,4. Возможно, даже больше, чем Такумар 50/1,4... Кстати, 55/1.4 у Мамии - судя по всему был произведен по заказу легендарной Томиокой.

#6 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 15:10

Просмотр сообщенияxtremal (20.9.2008, 14:45) писал:

Мне попалась 1000 DTL к сожалению с нерабочим экспонометром, а так камера монументальная.
Если не путаю, экспонометр там имеет очень простую схему и либо сломался сам гальванометр (тогда наверно восстанавливать можно если есть "донор") или, что более вероятно, просто где-то отвалился проводок, пропал контакт и т.д. В этом случае ремонт не сложный/дешёвый.

Там привод от переключателя A/S и кажется от колеса выдержек к резистору сделан цепями :) Натурально цепочки из латунной проволоки :)

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2008 - 02:50

День добрый!

Коллега yurassn совершенно прав, у меня есть 135/2.8 и он мне очень нравится. Вот в этой подборке есть несколько картинок: http://album.foto.ru/photos/2662/ (те файлы, где в названии есть 135_2.8).

Кольцо действительно упирается в переходник, причем как у 135, так и у 200/3.5. В результате и бескоенчности не было, и кольцо клинило. Попробовал сначала модифицировать (обточить) переходник, но фигня получилась. Так что плюнул и аккуратно сточил Дремелем кольца у обоих объективов. Все стало нормально. Товарный вид несколько пострадал, но я не собираюсь от них избавляться.

Счастливо

Николай

#8 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 13 December 2008 - 01:06

А у меня:
Auto Mamiya/Sekor SX 50/2.
Вот снимочек, резкость на середине фигуры, а не на передней коняшке.
А кольцо также мешает...


Прикрепленное изображение: IMG_0023_______.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0023_______.jpg

Сообщение отредактировал TANAGA: 13 December 2008 - 01:13


#9 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 December 2008 - 12:11

У меня есть Мамия 55/1.4 в коллекции и резкость хорошая и русунок не хуже такумаровского.

#10 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 February 2009 - 00:40

на днях приехала Mamiya Sekor 200/3.5 первой версии(из трёх)
с креплением для штатива.ничего не мешало накрутить переходник :)
работает отлично.хотя DA*200 получше будет.
надо на днях на улице поснимать,правда тяжело 2 бандуры таскать :)

Сообщение отредактировал vindrum: 01 February 2009 - 01:07


#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 00:48

Просмотр сообщенияastepin (26.12.2008, 12:10) писал:

У меня есть Мамия 55/1.4 в коллекции и резкость хорошая и русунок не хуже такумаровского.

Согласен. Пполне резок даже на полностью открытой дырке. И рисунок очень приятен.

Но это не собственно мамиевский. Не знаю, кто его производил, но его можно встретить в бездне вариантов.

#12 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 14:07

Просмотр сообщенияWerySmart (1.2.2009, 1:47) писал:

Не знаю, кто его производил, но его можно встретить в бездне вариантов.
Видимо, все же Томиока...

#13 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 01 February 2009 - 15:06

Имел дело только с Mamiya/Sekor 50/1.8. Объектив очень понравился, жаль только, что поводок диафрагмы у него не отключается, поэтому все снимал на открытой, но, даже на открытой очень приятен и резззок :)

Кирпичных стен под рукой не было :)

Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg

#14 boros

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 14 February 2010 - 02:09

Мамия/Секор 55/1,4

Она же шинон, она же яшинон.
Все это ТОМИОКА.
Причем бывает и в варианте ноунейм.
Видимо, был в самом начале объектив выпускался как китовый к каким-то камерам , а соглашение о бренде еще не был подписан.
Я такие видел с кольцом фокусировки из кожи. Это самые ранние. После пошел металл и резина.

#15 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 14 February 2010 - 02:29

Просмотр сообщенияboros (14.2.2010, 2:08) писал:

Мамия/Секор 55/1,4
Она же шинон, она же яшинон.
Все это ТОМИОКА.
Причем бывает и в варианте ноунейм.

то что это томиока - бабушка надвое сказала :) на мфленсах недавно была большая тема насчет томиоковости 1,4/55. сошлись что мамия это томиока. и однозначно чинон и ревуенон с надписью томиока (есть такие) - тоже. все остальное - как получится. т.е. оптический дизайн томиоковский, а вот где делалось и с каким качеством - непонятно. в общем мутно с этой томиокой очень

#16 boros

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 14 February 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияRelayer (14.2.2010, 2:28) писал:

то что это томиока - бабушка надвое сказала :) на мфленсах недавно была большая тема насчет томиоковости 1,4/55. сошлись что мамия это томиока. и однозначно чинон и ревуенон с надписью томиока (есть такие) - тоже. все остальное - как получится. т.е. оптический дизайн томиоковский, а вот где делалось и с каким качеством - непонятно. в общем мутно с этой томиокой очень
Я держал лично разных (под разными брендами) штук 5 разных.
У самого были мамия и нонунейм.
Они все одинаковые! Шкала разбита одинакова.Краска одна и таже. Даже дизайн переключателя А_М схожий. Длинный тонкий.
Это реально одна и таже линза.Другое дело, что мы не знаем сколько заводов было у томиоки.И вообще насколько она большая, что так быстро канула в Лету.

#17 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2010 - 00:34

Просмотр сообщенияxtremal (15.9.2008, 22:29) писал:

И вообще, на этом форуме не нашел никакого упоминания об резьбовой оптике mamiya, хочется услышать мнения владельцев о ней.
Очень хорошие стекла


Просмотр сообщенияRelayer (14.2.2010, 2:28) писал:

то что это томиока - бабушка надвое сказала :) на мфленсах недавно была большая тема насчет томиоковости 1,4/55. сошлись что мамия это томиока. и однозначно чинон и ревуенон с надписью томиока (есть такие) - тоже. все остальное - как получится. т.е. оптический дизайн томиоковский, а вот где делалось и с каким качеством - непонятно. в общем мутно с этой томиокой очень
снимают они все примерно одинаково, перепробовал море таких стекол. Различия - гомеопатические :)
Но стекла хорошие, покупать стоит.

#18 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 15 February 2010 - 14:00

Просмотр сообщенияboros (14.2.2010, 15:06) писал:

Я держал лично разных (под разными брендами) штук 5 разных. У самого были мамия и нонунейм. Они все одинаковые! Шкала разбита одинакова.Краска одна и таже. Даже дизайн переключателя А_М схожий. Длинный тонкий. Это реально одна и таже линза.Другое дело, что мы не знаем сколько заводов было у томиоки.И вообще насколько она большая, что так быстро канула в Лету.
понимаете в чем дело, оптическую схему и всю конструкторскую документацию можно продать. и сделать такую же линзу на другом заводе. вот в чем петрушка. и судя по всему начиная с некоторого момента времени так и произошло. т.е. ранние чиноны/ревуеноны/мамии делались еще на заводах томиоки. а вот что дальше - неизвестно. чем это чревато может быть - вы сами понимаете. мы же различаем отечественную фототехнику по месту выпуска. это при том что у нас как бы госты были и все такое. а там ведь дикий капитализм - купили документации, чето упростили, чето изменили, процесс удешевили и вуаля - готовы очередные клоны.
у меня в руках был ноунейм 1,4/55, внешне как мой чинон-томиока. ток вот снимал немного но по другому. косина 1,4/55 - тоже ведь ноги оттуда же растут. а вот по всем отзывам на открытой мыло мыльное. сейчас стало очень модно на все что ни попадя лепить бренд томиока. все яшиноны вдруг стали томиоковскими. и еще куча стекл заодно. граждане - не поддавайтесь провокациям и не верьте рекламе :)

#19 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 15 February 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияvindrum (1.2.2009, 1:39) писал:

на днях приехала Mamiya Sekor 200/3.5 первой версии(из трёх)
с креплением для штатива.ничего не мешало накрутить переходник :)
работает отлично.хотя DA*200 получше будет.
надо на днях на улице поснимать,правда тяжело 2 бандуры таскать :)

Ждёмс снимков.
после продажи такумара 200 ищу замену - на Мамию глаз давно положил...

#20 apus nsk

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 08:30

МАМИЯ 55/1.4 В солненую погоду на открытой не кадрирована http://fotki.yandex..../337161/?page=0
мамия 200/3.5 на открытой в пасмурную погоду кадрирована
http://fotki.yandex..../287030/?page=2
и на 5.6 дальше не стоит резкости за глаза
http://fotki.yandex....w/323232?page=1
первый за номером 104613
второй 673904

#21 toleng

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 15:22

У меня тоже есть Mamiya Sekor 55/1.8 Auto. Очень нравится объектив, но имеет большой, до неприличя, люфт между задней резьбовой частью, где М42 и белое кольцо установки диафрагм и остальной частью, где кольцо наводки на резкость. Кто нибудь знает как разобрать и устранить этот люфт? Заранее спасибо.

#22 toleng

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 26 April 2011 - 19:51

Неужели ни у кого нет опыта разборки/ремонта данного объектива ?

#23 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияtoleng (26.4.2011, 20:50) писал:

Неужели ни у кого нет опыта разборки/ремонта данного объектива ?
Так ведь объектив не настолько распространен. Если в Москве, то могу поглядеть, что там люфтит. Сам я такой объектив не разбирал.
Как выглядит, можете показать? Небольшие картинки, но с разных сторон.

#24 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 14 May 2011 - 20:10

поддержу тему.
Mamiya/Sekor 50mm f/2.8 - тессар из ихней линейки оптики. Встречается как мне кажется, реже чем планары 55/1.8, 50/1.4, но рисует красиво, "акварельно", с хорошей цветовой насыщенностью.
Вот он на открытой.
Прикрепленное изображение: IMG_0040w.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_0036w.JPG

Сообщение отредактировал lantan: 14 May 2011 - 20:12


#25 toleng

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 16:44

Просмотр сообщенияKNA (26 April 2011 - 22:49) писал:

Так ведь объектив не настолько распространен. Если в Москве, то могу поглядеть, что там люфтит. Сам я такой объектив не разбирал.
Как выглядит, можете показать? Небольшие картинки, но с разных сторон.

Дошли руки до этого объектива. Все очень просто - ослабли фиксирующие винты, расположенные под кольцом диафрагмы. Снял самое крайнее кольцо (три винтика), затем выкрутил винты на кольце с красной точкой. Сдвинул его и подтянул ослабшие винты, которые стали доступны. Теперь все ОК!. Справа от большой красной точки, у цифры 4 есть еще малюсенькая красная - что она отмечает?

#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 00:52

Просмотр сообщенияtoleng (05 November 2011 - 16:44) писал:

Дошли руки до этого объектива. Все очень просто - ослабли фиксирующие винты, расположенные под кольцом диафрагмы. Снял самое крайнее кольцо (три винтика), затем выкрутил винты на кольце с красной точкой. Сдвинул его и подтянул ослабшие винты, которые стали доступны. Теперь все ОК!.
Ну и хорошо (:

Цитата

Справа от большой красной точки, у цифры 4 есть еще малюсенькая красная - что она отмечает?
Скорее всего, это метка шкалы для ИК-съемки.

#27 tuhkur

  • Пользователь
  • 98 сообщений

Отправлено 22 December 2011 - 18:02

Приобрел сегодня мамия 6.3 400... с виду- не плохая бейсбольная бита,завтра попробую что-то снять. Подскажите, есть опыт общения с этим объективом? Спасибо.

#28 tuhkur

  • Пользователь
  • 98 сообщений

Отправлено 27 December 2011 - 21:05

Никто не пользовал, не столь важно.. Тогда еще вопрос-Почему два кольца диафрагмы ?

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2011 - 23:04

Просмотр сообщенияtuhkur (27 December 2011 - 21:05) писал:

Никто не пользовал, не столь важно.. Тогда еще вопрос-Почему два кольца диафрагмы ?
Обычно одно для предустановки значения диафрагмы, а второе - открыть-закрыть. Чтобы наводиться на открытой, а потом быстро прикрывать 2-м кольцом.

#30 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 10 October 2015 - 02:37

Приобрел случайно недорого у одного хорошего человека 135mm
Оба снимка на f/3.2
Изображение

Изображение

- вродь неплохо? Надо будет при хорошем свете и со штатива потестить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных