Перейти к содержимому


Очередная встреча


Сообщений в теме: 31

#1 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 11:12

Обсуждая особенности рисунка полтинников в ветке 50/1.4 vs 50/1.7 мы вроде уже начали договариваться о встрече. Так что предлагаю встретиься-таки завтра, в субботу, 16 августа, где-нибудь в районе ЦДХ, и потестировать максимальное кол-во 50-мм или близким к ним объективов. Полноценное тестирование ВСЕЙ имеющейся оптики мы пока явно не потянем, надо же с чего-то начинать. Кэноны, Никоны, Минольты, а также Гелиосы и Зенитары также приветствуются :)/> Какие у кого будут предложения?

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 11:50

Одобряя по сути, все-таки предложил бы отодвинуть на следующую пятницу :)/> Или, если все-же завтра, тогда ближе к вечеру. Стройка у меня вовсю, однако... Хочется поскорее закончить...

#3 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 11:59

Хм, у меня тоже ремонт дома :)/>
Не, просто если отодвигать на неделю, то совершенно неизвестно, что из этого получится. Я, например, по будним дням раньше 8-ми не могу. Можно завтра сместить на вечер, можно в воскресенье.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 12:04

О тестировании:

Перед тестированием неплохо было бы выработать программу. То есть, взять и на бумажке все написать попунктно, а потом галочки ставить. На той же бумажке можно сформулировать и требования к условиям съемки (сюжет, свет и т.п.). Я это к тому говорю, что, когда собирается толпа без определенной программы (ТОП), все выливается в то, что каждый снимает чем хочет и что хочет. Есть в этом какая-то бессистемность, стохастичность. Хотя и в таких экзерсисах свой смысл есть... Это просто мысли вслух. Пожелания на тот случай, если встреча состоиться. Да, вот еще что. Программа не должна быть очень уж детельной и насыщенной. Лучше скромная, но достижимая цель, чем...

О встрече:

Судя по общему настрою, как-то не очень складывается. Сезонные затруднения. На 100% не скажу, но мне похоже удастся выделить завтра немного времени. Тем более, что и собственные микро-тесты я запланировал. Беда в том, что у нас с уважаемым MPG одинаковые полтинники, а других желающих встречаться что-то не видать. Что ж, подождем-посмотрим...

Всем удач!

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 16 August 2002 - 13:02

В субботу у меня точно не получится: ремонт. На следующую пятницу или ту же субботу было бы желательно перенести -- здесь я солидарен с Павлом. Но встретиться надо -- уже давно не встречались...

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 13:32

Всем привет.

А я наоборот как раз свободно могу встретится в эти выходные, что в субботу, что в воскресенье.
Но есть два но :)/>
Первое, у меня дома сломался компьютер и недостаток интернета, так что не факт что смогу вылезти в конференцию с пятницы вечера до понедельника. И посмотреть что решили.
И второе но.  Готов гулять, но желательно много не ходить. :)/> У меня проблемы с ногой. Трещину заработал, правда передвигаться меньше не стал, но нога болит :)/>
Из 50 мм и около у меня есть Гелиос 44 (под него я могу Зенит - Автомат взять, на пентакс я его больше ставить не буду :)/> ), Индустар и PENTAX SMC FA50mm f/1.4 . Для экзотики готов взять NIKON 50mm f/1.8 и
Мир-26 Б 45mm f/3.5 :)/> Если надо :)/>. Можно и Зумы погонять в режиме 50 мм. Была у меня такая же мысль. Сейчас я к тестам остыл. Самому проводить их нет не какого желания, а принять участия за компанию готов.  :)/>
А нет мысли сделать тест оптики и в портретном диапазоне? 77 - 85 - 135. Было бы очень интересно.




(Edited by Philipp at 2:36 pm on Aug. 16, 2002)

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 13:39

Philipp, я не уверен, что надо тестировать все сразу. Аргументирую:
1. Это больше думать, тащить, время, и прочее...
2. На один повод меньше встречаться позже.
3. Шкурно: Новый портретник мне не осилить, а полтинник - вот, мечтаю...

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 14:00

Я же не против, следующих тестов. И эти готов подержать если народ соберется.

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 14:03

Да насчет Мир-26 Б и Никона это конечно шутка. Но переходники чтобы поставить Мир на Пентакс у меня есть. Вот с Никоном сложнее.

#10 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 14:36

Предлагаю в субботу, скажем в 6 вечера. И время поснимать будет, и освещение более красивое, чем днем. Я притащу 50/1.4 Pentax (он у многих есть, можно экземпляры сравнить заодно), Зенитар 50/1.7 резьбовой, может, удастся взять 50/1.4 или 1.8 Canon FD с коробкой :)/> у знакомого. О методике тестирования - надо выбрать несколько групп сюжетов, после этого ищется подходящий сюжет, камера ставится на штатив, и на нее последовательно навертываются объективы. При желании, это делает каждый участник тестирования. Все. Иначе выработка научно обоснованной методики опять отложит само тестирование на неопределенное время, а эта тема уже не раз обсуждалась в нашем форуме, и ничем так и не заканчивалась.

(Edited by MPG at 3:38 pm on Aug. 16, 2002)

#11 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 14:41

Со штативами около ЦДХ возникают некоторые проблемы. Охранники там какие-то неадекватные...

Опять же, может, через неделю?

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 16 August 2002 - 14:55

Охраниики лишь выполняют распоряжение начальства. А вот начальство действительно неадекватное: я так и не понял, почему нельзя пользоваться штативом. То есть мотивы-то понятны (авторские права, панымаищ, а со штатива -- это уже пофессиональная съемка... даже мыльницей... а никонм Ф5 с рук -- любительская :)/>). Дураки и совки, что с них возьмешь.

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 15:16

Я наверное через неделю не смогу, хотя все возможно. Но поскольку у меня нет ничего такого, что не было у других, то можно и перенести. А то для тестов интересен Павел с макро :)/> и Роман с блинчиком :)/>.

#14 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 August 2002 - 15:19

У ЦДХ можно выйти на набережную и там спокойно ловить зайцев с воды, в т.ч. и со штатива.
А давайте кто-нибудь ясно в слух произнесет, что он определенно придет к такому-то времени туда-то (а остальные уже подтянутся по мере возможности). Иначе, учитывая кол-во мнений, мы никогда не придем к коньсеньсусу. :)/> Кто не может завтра - не проблема, в другой раз продлжим экзерсизы :)/>

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 15:27

Я готов встречаться. Можно даже сказать "всегда готов!".
Если кто готов в субботу -- давайте пересечемся.
Вижу четырех человек: Philipp, MPG, Hobbymaker, Lexander; кто ещё?
Если есть проблемы с сетью -- могу побыть справочной, звоните 8902 1910 800.
На счет ЦДХ -- вопрос решаемый, можно и за забор парка выйти (что и было в прошлый раз сделано),  а можно встретиться немножко в другом месте, например на болотной площади (недалеко от третьяковки) через канал.
P.S. Только я "дважды пентаксист" -- есть сапоп без полтинника и фэд с индустаром61лд. Но на настоящую крутизну -- Оптику от Пентакса с удовольствием погляжу. Чтобы знать, к чему мне стремиться :)/>
P.P.S. С другой стороны -- индустара можно взять за некоторый "абсолютный ноль", штука всем известная. А,  может,  Pavel все же сможет подойти с  50мм-макро? Тоже за точку отсчета годится...

#16 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 August 2002 - 15:27

Совсем забыл - у меня есть неказистенький совейный штатив-струбцинка, который можно привинтить к дереву или к выступающей части скульптурной композиции :)/>. Думаю, охрана не заподозрит подвоха :)/>

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 15:39

Короче: суббота, 18.00 ("а может раньше, а может позже", можно договориться), м.Третьяковская, вот уже пять человек вроде как готовы встретиться?? !! Или что не так понимаю?? Или другие варианты?
P.S. Красивых зайцев с воды я наловил в прошлый раз именно индустаром. Форматом побольше напечатаю, хвалиться буду. Красивые блики -- тоже характеристика хорошей оптики.

#18 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 15:49

1. До конца не определился :)/>, но желание примкнуть есть :)/>  . Спасибо, Лександр, может я воспользуюсь Вашим мобильным нумером (если с запозданием прибуду).

2. А что такой цикл на ЦДХ?  Если там неприветливо, то можно и в парк Койкого зайти. Может, там цветы на клумбах удивительные произрастают и модели толпами дефилируют? Никто не в курсе, а? :biggrin:

3. Самый главный вопрос: решите, господа, кто штатив принесет. Вряд ли при проведении экспериментов есть нужда в 3-4 штативах. С другой стороны, не хочется, чтоб все друг на друга понадеялись. :)/>  

#19 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 16:01

Предлагаю всем встретиться в субботу, с 18-00 до 18-20 у метро Третьяковская. Там рядом Болотная площадь со всякими мостиками и безумными скульптурами, да и ЦДХ совсем недалеко, если нужно.
Мой мобильный (902) 173-8353, зовут меня тоже Павел. Штатив я могу взять, но он у меня Giottos, не сильно навернутый, так что если у кого есть лучше - пожалуйста. Так же для забавы (показать всем, какая это пакость) могу взять цифровую мыльницу Олимпус и ноутбук.

#20 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 16:10

Я буду. Телефон справочной записал. Кажется у Пентаксистов явное преобладание МТС.
А где у метро Третьяковская встречаемся?

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 16:31

На сколько я помню -- выход с третьяковской один. Если все-таки два -- тот который к третьяковке. Выход на поверхность (после эскалатора) там точно один. Вот около этого выхода и встречаемся (слева -- третьяковка, спереди -- макдональдс, справа миниляп, кажется, там еще Павел Лачаев печатается).
Я буду с черной сумкой ловой-новой-три. http://www.avtopromi...ELI/100/13.jpg, крайний слева. Там меня переколбасило, но узнать можно. Только я очки одену ...

(Edited by Lexander at 2:33 pm on Aug. 16, 2002)

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 16 August 2002 - 16:34

А меня, увы, не будет. Если кто еще имеет 50 мм Макро, то тест, может быть, и будет полным, а так придется собираться еще раз, чтобы дотестировать, но, как сказал бы Гераклит: "В одну и ту же лабораторию нельзя войти дважды"... То оператор не тот, то реактивы сменили, то потоп, то гражданская оборона с кино и немцами в придучу... Чистота эксперимента не та будет

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 16:49

Главное: у меня щас нет в наличии штатива!
Спасайте кто может!

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 17:06

Для чистоты эксперемента пленки можно не проявлять до следущей встречи, а потом разом проявить. Остается один критический момент, это сама фотосьемка. Здесь самое главное пить одинаковое пиво, и все будет без проблем.

#25 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 17:15

Бедная моя нога. Возьму штатив MANFROTTO 055B и голова 141

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 17:15

Кстати, главная проблема болотной -- ближайший ларек с пивом -- около ударника. По крайней мере -- так было года четыре назад, когда мы там перед парадом топали...

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 17:16

Филип, с меня пиво, вопрос только -- какое закажете...


(Edited by Lexander at 4:23 pm on Aug. 16, 2002)

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 17:20

А, вот еще, слово: "фотосъёмка", не в обиду, а в силу природного моего занудства...


(Edited by Lexander at 3:22 pm on Aug. 16, 2002)

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 17:21

:)/>

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 17:24

Именно,  :)/>  забыл поставить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных