Перейти к содержимому


проблема с Canon pixma ip 4500


Сообщений в теме: 11

#1 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2008 - 18:40

Вчера приобрел принтер Canon pixma ip 4500, судя по описаниям отличный, экономичный принтер, но есть проблема.
При печати фотографий формата А4 может сделать аж на 7 листах, везде пополоске от санитиметра и до 5. То же происходит и более мелкими снимками. Перепробовал всевозможные настройки, но так и не дотумкал что делать. Возможно кто то сталкивался с подобной проблемой и может поделится вариантом решения.
На всех этих испытаниях уже угрохал пачку в 20 листов с переменным успехом.
В данный момент чернила родные, катриджи тоже (аппарат ведь новый), бумага Lomond 180 g/m2
Вот что получается:
Прикрепленное изображение: IMGP0003.jpg
Надеюсь на помощь форумчан.

Сообщение отредактировал Endy3: 10 August 2008 - 18:42


#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2008 - 21:34

Проверьте боковой прижим бумаги - если нормально (т.е. бумага затаскивается ровно, а не слегка вкривь) то значит неисправен бумагоотделительный ролик/площадка (а это уже по гарантии надо нести).

#3 Snowman

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2008 - 22:01

Просмотр сообщенияEndy3 (10.8.2008, 19:39) писал:

Вы напишите поподробнее. Из какой программы печатаете? Что показывает предпросмотр перед печатью? Может у Вас поля в драйвере выставлены?

И еще не по теме, но тем не менее... Вот эта Ваша бумага... Как бы это помягче.... Ну не для фотопечати она. Когда разберетесь с принтером, печатайте все же на Ломонд Премиум. А так только чернила дорогущие переводить :)

#4 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2008 - 23:35

Просмотр сообщенияSnowman (10.8.2008, 23:00) писал:

Вы напишите поподробнее. Из какой программы печатаете? Что показывает предпросмотр перед печатью? Может у Вас поля в драйвере выставлены?

И еще не по теме, но тем не менее... Вот эта Ваша бумага... Как бы это помягче.... Ну не для фотопечати она. Когда разберетесь с принтером, печатайте все же на Ломонд Премиум. А так только чернила дорогущие переводить :)
Про бумагу:
обязательно попробую, совет здесь очень нужен, т.к. печатать решил совсем недавно, результат понравился очень - ощущения от снимков другие совсем. До этого пробовал HP premium photo paper Glossy, но Matte понравилось больше.
Lomond взял для обкатки принтера, попробовать, пощупать, настроить в конце концов :)
Про печать:
пробовал со штатной Easy-PhotoPrint EX, а так же из под винды - результат одинаковый. Последний раз 2/3 кадра распечаталось, и требует еще бумаги, более ничего лишнего не выдает.
Забрал у ребенка HP старенький - выкинуть жаль, пусть дитя тренируется. На нем все ОК печатает, правда от времени, видимо (лет 5 ему где то), или от дешевизны, ролики пропечатываются.

#5 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2008 - 23:43

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (10.8.2008, 22:33) писал:

Проверьте боковой прижим бумаги - если нормально (т.е. бумага затаскивается ровно, а не слегка вкривь) то значит неисправен бумагоотделительный ролик/площадка (а это уже по гарантии надо нести).
Тут я все проверил - бумага отлично ложится, все ровно. У меня ощущение, что в настройках что то, либо в ПО. Денек еще помучаюсь, потом снесем в гарантийку - тут не до вариантов уже, проблем мне и на работе хватает :)

#6 Snowman

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2008 - 01:31

Цитата

Денек еще помучаюсь, потом снесем в гарантийку - тут не до вариантов уже, проблем мне и на работе хватает
Ну в общем правильно мыслите. Я бы первым делом переустановил драйвер. Тут есть тонкость. Принтер надо от компа отключить. Вообще юсбшный шнур принтака выдернуть из компьютера. Драйвер снести, перезагрузиться, установить по-новой и только потом принтер к компу подключать. У меня дрова к кэноновским принтакам иногда криво вставали, если принтер в момент установки был подключен. Впрочем в мануале это оговаривается....

#7 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2008 - 19:57

У меня Canon 3500, был такой косяк с печатью больших файлов. Вылечил увеличением файла подкачки в винде

#8 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2008 - 20:19

Спасибо, Snowman, попробую обязательно.


Просмотр сообщенияSkinny (11.8.2008, 20:56) писал:

У меня Canon 3500, был такой косяк с печатью больших файлов. Вылечил увеличением файла подкачки в винде
Здесь, пожалуй, одно тянется за другим. С весны думаю увеличить оперативку, но руки не доходят. На выходных съезжу, куплю планочку, а то 512 маловато на самом деле, хотя, ранее хватало, правда не хватает немного и по сей день :)

Сообщение отредактировал Endy3: 11 August 2008 - 20:21


#9 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2008 - 20:52

Парочка Фотошоп + драйвер принтера очень прожорлива. Ставьте размер файла подкачки не меньше гигабайта. Для этого оперативку можно и не покупать - все и так работает, только не так быстро (у меня 768 оперативка плюс 1500 своп)
Кстати, если сомневаетесь, чем его заправить - скажите, в личку напишу, есть проверенная контора.

Сообщение отредактировал Skinny: 11 August 2008 - 20:53


#10 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2008 - 00:51

Просмотр сообщенияSkinny (11.8.2008, 21:51) писал:

Парочка Фотошоп + драйвер принтера очень прожорлива. Ставьте размер файла подкачки не меньше гигабайта. Для этого оперативку можно и не покупать - все и так работает, только не так быстро (у меня 768 оперативка плюс 1500 своп)
Кстати, если сомневаетесь, чем его заправить - скажите, в личку напишу, есть проверенная контора.
Итак, докладаю по результатам: Переустановка драйверов дала положительный результат, попутно выяснил, что файла подкачки действительно не хватает, как и советовали в посте выше, т.е. родной Canon овский Easy-PhotoPrint EX кушает ресурсов не менее фотошопа, так что при покупке принтера делайте выводы.
Пришел к выводу, что комп требует модернизации, притом весьма настойчиво. Оперативки в 512 мб для моих потребностей уже не хвататет, соответственно будем брать на два гига, на какое то время хватит, потом, увы - менять машину, как морально и физически устаревшую :)
На опыты и прочее ушло чуть меньше трети родных катриджей + листов 35 бумаги, формата А4.
Верно говорится, что дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих, себя готов причислить к первой группе, как это не прискорбно. :)
Бум думать об СНПЧ, возможно он как то спасет положение в плане экономии чернил.

Сообщение отредактировал Endy3: 13 August 2008 - 00:56


#11 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 15 August 2008 - 09:12

Хорошо если всё прошло не на время! Неисправность может и повториться с USB это запросто.
Поменяй USB кабель на самый дорогой что сможешь найти.
Даже если с другим принтером всё работает хорошо!!!!! Поверь из моего олыта (Сервисный центр ремонт, настройка, и др. орг. техники) 70% вина именно связки USB Комп.---USB кабель-----принтер.
Во время печати происходят ошибки передачи данных, по этой причине принтер может прекращать печать. При этом от драйвера принтера никаких внятных сообщений вы не получите! Как раз похоже на ваш случай. Возможно причины у вас и другие, но при повторе неполадки или другом непонятном глюке, рекомендовал бы всё таки заменить USB каб. Да и чем короче кабель тем лучше. Если 1.8 м можно ещё найти соответствующий стандарту USB 2 ( читать маркировку на кабеле должно быть хотя бы написано USB 2 certif) то 3м практически нет потому как китайцы используют один и тот же кабель (с одним и тем же затуханием сигнала) и на 1.8 и 3м и даже на 5м от сюда проблемы с USB.

#12 Endy3

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2008 - 12:08

Просмотр сообщенияАлександр Ремизов (15.8.2008, 10:11) писал:

Хорошо если всё прошло не на время! Неисправность может и повториться с USB это запросто.
Поменяй USB кабель на самый дорогой что сможешь найти.
Даже если с другим принтером всё работает хорошо!!!!! Поверь из моего олыта (Сервисный центр ремонт, настройка, и др. орг. техники) 70% вина именно связки USB Комп.---USB кабель-----принтер.
Во время печати происходят ошибки передачи данных, по этой причине принтер может прекращать печать. При этом от драйвера принтера никаких внятных сообщений вы не получите! Как раз похоже на ваш случай. Возможно причины у вас и другие, но при повторе неполадки или другом непонятном глюке, рекомендовал бы всё таки заменить USB каб. Да и чем короче кабель тем лучше. Если 1.8 м можно ещё найти соответствующий стандарту USB 2 ( читать маркировку на кабеле должно быть хотя бы написано USB 2 certif) то 3м практически нет потому как китайцы используют один и тот же кабель (с одним и тем же затуханием сигнала) и на 1.8 и 3м и даже на 5м от сюда проблемы с USB.
Спасибо за совет, я подумывал о замене, тем более он у меня года 4 уже :) , еще со старого принтера.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных