Перейти к содержимому


Солнечное затмение и все что с ним рядом


Сообщений в теме: 52

#1 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 07:08

Близится первое августа и есть возможность запечатлеть грандиозное природное событие. У меня несколько вопросов к более опытным товарищам:

1. Что можно поснимать кроме самого солнца?
2. Можно ли снимать полную фазу затмения без светофильтра?
3. Насколько может повредить технику съемка солнца?
4. Будет ли что-то (солнце) видно на китовый 55 мм объектив? В принципе имеется еще отечественный 135 мм.
5. Какие режимы можно порекомендовать для съемок солнца и окрестностей?

Спасибо.

#2 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 08:06

Просмотр сообщенияKarlos (30.7.2008, 8:07) писал:

2. Можно ли снимать полную фазу затмения без светофильтра?
3. Насколько может повредить технику съемка солнца?
4. Будет ли что-то (солнце) видно на китовый 55 мм объектив? В принципе имеется еще отечественный 135 мм.
5. Какие режимы можно порекомендовать для съемок солнца и окрестностей?
Сразу скажу - я не специалист, но мнение имею :)

2. Думаю, можно. Только диафрагму посильнее зажать, и выдержку покороче.
3. Теоретически, повредить не должна, но тут, пожалуй, более важно - не повредит ли глаза съемка? Вы, ведь, глазом будете смотреть в видоискатель? А в качестве бюджетного светофильтра можно использовать кусок засвеченной пленки. Или два куска - смотря по обстоятельствам.
4. Думаю, не будет. Для съемки таких удаленных предметов, лучше всего использовать длиннофокусную оптику, начиная от 300мм. Лучше всего - 500 и более. А так - будет видно только маленькое пятнышко.
5. На счет "режимов" - непонятно. Экспопару надо будет подбирать опытным путем. И пробовать использовать точечный замер. Если, конечно, он у Вас есть :)

#3 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 09:20

Недавно увлекся астро и знаю пока мало, но. Везде черным по белому написано: "На солнце через телескоп (без солнечного фильтра) не смотреть, можно заработать невосполнимую потерю зрения! Думаю на объективы это логично распространяется. Да и съемка солнца часто в астрофото ведется с проецированием, т.е. солнце прямо на матрицу не светит. Я так думаю можно матрицу загубить (без фильтров). При том, солнце по небу движется, и от вас оно будет уползать :). Любители астрономии используют монтировки с часовым механизмом/моторами, по-здешнему штативы, но для телескопов. По этому выберите фокусное с учетом уползания солнца из кадра.
И еще, прочтите про программу регистак или регистакс, к сожалению иноязычного названия точно не знаю. Эта программа складывает кадры на манер HDR, с помощь нее и снимают красивые разноцветные галактики, иногда в одном фото сложение нескольких тысяч кадров. Думаю и в этом случае Вам она лишней не будет.
Вам прямая дорога на астрофорумы, они сейчас кипят темами по затмению. Пример процесса съемки:
http://www.astroalert.su/2008/07/27/photo-...-solar-eclipse/
П.С. Многих затмение завораживает и они вообще не успевают сделать ни кадра :).
П.П.С. Завидую, что Вы из Новосиба.
Готовьтесь время еще есть.

По поводу светофильтров. На мой телескоп апретурный солнечный фильтр, который закрывает весь "объектив", из фольги, нормальная такая металлическая фольга, только сделана по особой технологии - без пызырей и с применением каких-то спец ноу-хау. Отнеситесь к фильтру серьезнее, жаль будет грохнуть технику за супер короткий промежуток времени.

Сообщение отредактировал pol34: 30 July 2008 - 10:01


#4 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 10:11

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (30.7.2008, 12:05) писал:

3. ...А в качестве бюджетного светофильтра можно использовать кусок засвеченной пленки. Или два куска - смотря по обстоятельствам.

ну да, я тоже думаю - можно смотреть в видоискатель через самодельный фильтр (хоть из дискеты). Для объектива, конечно, это не потянет

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (30.7.2008, 12:05) писал:

4. Думаю, не будет. Для съемки таких удаленных предметов, лучше всего использовать длиннофокусную оптику, начиная от 300мм. Лучше всего - 500 и более. А так - будет видно только маленькое пятнышко.

не успокоили)) Ладно, все равно придется пользоваться тем, что есть. Потом покажу здесь результат.

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (30.7.2008, 12:05) писал:

5. На счет "режимов" - непонятно. Экспопару надо будет подбирать опытным путем. И пробовать использовать точечный замер. Если, конечно, он у Вас есть :)

я вот и спрашивал, может кому-то посчастливилось уже ранее подбирать экспопару.... У меня сотка, но точечный замер, если не изменяет память, там есть ))

#5 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 10:15

Странно, моего поста не видно? Я выложил пожаговую инструкцию в ссылке!? :).

Астрофото с одного снимка не делается никогда, разве что для баловства.
Ну не хотите, как хотите. :)

#6 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 10:18

Просмотр сообщенияpol34 (30.7.2008, 13:19) писал:

Вам прямая дорога на астрофорумы, они сейчас кипят темами по затмению.

да, но там люди увлеченные и пользуют телескопы. И рекомендации-то все по ним.
Полагаю, что с моими 135 мм и минимальной выдержкой солнце не успеет уползти, т.е. думаю обойтись обычным штативом. Я вообще пробовал фотать солнце ближе к закату, без фильтров...

Еще слышал советы фотать солнце, например, через листву (природная дифрешетка). И регистаксом обязательно займусь, только вот хотя бы телескоп прикупить для начала:)

Конечно, я не лелею особых надежд насчет ожидаемого качества материала и, к счастью, кроме меня событие буду освещать еще тысячи других любителей.

#7 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 10:22

Ну загляните в ссылку!!?? :) :) :)
Там инструкция по ФОТОАППАРАТУ, правда по Сапопу, но там для Вас и экспопары и тп! Все до секунд расписано, когда экспо менять, когда фильтр снять, когда одеть. ;) Ей богу :D.

Сообщение отредактировал pol34: 30 July 2008 - 10:23


#8 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияpol34 (30.7.2008, 14:14) писал:

Странно, моего поста не видно? Я выложил пожаговую инструкцию в ссылке!? :).

Астрофото с одного снимка не делается никогда, разве что для баловства.
Ну не хотите, как хотите. :)

да нет же - пост видел и за ссылку тоже спасибо! Просто я пробежался уже по основным местам в сети. И выяснил, что затмение в основном представляет интерес для астрофотографов, а вот в плане художественной съемки во время этого события, как то не нашел примеров.

В астрофото, честно скажу, не силен, поэтому вам я верю.

Просмотр сообщенияpol34 (30.7.2008, 14:21) писал:

Ну загляните в ссылку!!?? :) ;) :D
Там инструкция по ФОТОАППАРАТУ, правда по Сапопу, но там для Вас и экспопары и тп! Все до секунд расписано, когда экспо менять, когда фильтр снять, когда одеть. :unsure: Ей богу <_<.

жду открытия ссылки - видимо сервак популярен, или сетка сдохла ;)

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2008 - 10:25

Просмотр сообщенияpol34 (30.7.2008, 10:19) писал:

По поводу светофильтров. На мой телескоп апретурный солнечный фильтр, который закрывает весь "объектив", из фольги, нормальная такая металлическая фольга, только сделана по особой технологии - без пызырей и с применением каких-то спец ноу-хау. Отнеситесь к фильтру серьезнее, жаль будет грохнуть технику за супер короткий промежуток времени.
Пластиковая плёнка с аллюминиевым напылением называется Астросолар. В замен подойдёт и "противосолнечная", зеркальная плёнка из хозяйственного или автомобильного магазина. Отличается от Астросолар только менее равномерным "поливом". Объективы должны быть длиннофокусными, Рубинары 500 и 1000 рулят. Крепкий штатив. http://foto.rambler....rs/valerytvr/8/
http://www.penta-clu...showtopic=39754

Сообщение отредактировал Valery: 01 August 2008 - 14:27


#10 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 10:30

Просмотр сообщенияValery (30.7.2008, 14:24) писал:

Пластиковая плёнка с аллюминиевым напылением называется Астросолар. В замен подойдёт и "противосолнечная", зеркальная плёнка из хозяйственного или автомобильного магазина. Отличается от Астросолар только менее равномерным "поливом". Объективы должны быть длиннофокусными, Рубинары 500 и 1000 рулят. Крепкий штатив. http://foto.rambler....rs/valerytvr/8/

чем фотали, если не секрет? Насчет пленки, действительно, можно поэкспериментировать, пока время есть. Возможно, что то получится. Спасибо.

#11 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 10:32

Valery, Астросолар - фольга http://www.foto.ru/sky-watcher_svetofiltr_...ora_120_mm.html
Бывают и из полиэфирных волокон, и стекло с напылением, но у меня фольга.

Сообщение отредактировал pol34: 30 July 2008 - 10:33


#12 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 11:43

Да, вот еще ссылочку нашел полезную для любителей, вроде меня: http://www.eclipse-2...photography.php
Оттуда:
"Во время частных фаз на объективе должен быть солнечный фильтр. Эти фильтры, как правило, уменьшают видимую и инфракрасную энергию Солнца в 100 000 раз. Учет пропускания фильтра и выбранная чувствительность пленки (ISO), усложняют правильную установку экспозиции. Поскольку чувствительность не ограничена интенсивностью света, чаще выбирают меньшее значение из-за более мелкого зерна. Самый легкий способ для того, чтобы определить правильную экспозицию, заранее провести калибровку. Снимите Солнце на пленку при фиксированной диафрагме (от f/8 до f/16) с выдержками от 1/1000 до ? сек. После того, как пленка отснята, отметьте лучшие выдержки и используйте их для фотографирования частных фаз затмения. Поверхностная яркость Солнца остается постоянной во время затмения, таким образом, нет необходимости в какой-либо компенсации времени экспозиции. Исключение составляют узкие серпообразные фазы, которые требуют еще двух шагов брекетинга из-за резкого уменьшения света солнечного лимба. Брекетинг с несколькими остановками необходим также, если в день затмения появляется туман или облака.

Конечно, полная фаза затмения - это самый захватывающий момент. В течение нескольких кратких минут или секунд появляется жемчужно белая корона Солнца, протуберанцы на краю лимба, хромосфера. Важная задача - успеть получить последовательность снимков, которые зафиксируют некоторые из этих мимолетных явлений. Прежде всего, не забыть, что во время полной фазы все солнечные фильтры должны быть удалены! Корона имеет поверхностную яркость в миллион раз более слабую, чем фотосфера, так что фотографии короны делают без фильтра. В этот момент можно без всяких опасений смотреть на Солнце невооруженным глазом. Яркость короны падает с расстоянием от Солнца: внутренняя корона намного ярче, чем внешняя; таким образом, невозможно охватить весь диапазон яркостей на одном снимке. Лучше всего выбрать одну диафрагму и включить брекетинг по диапазону выдержек (то есть от 1/1000 вниз к 1 сек). Не обойтись без репетиции этой работы, чтобы довести ее до автоматизма. Во время затмения волнение и недостаток времени не должны помешать выполнить задуманное. "

"Покупательский бум на цифровые камеры (D-SLR) продолжается последние годы и процесс перехода от 35-мм пленки к "цифре" кажется необратимым. Основные рекомендации для цифровых камер те же, что и для "классики". Главное различие заключается в том, что матрица в цифровых камерах составляет как правило всего 2/3 области кадра 35 мм пленки (см. технические характеристики камеры). Это означает, что Солнце в кадре цифровой камеры D-SLR будет приблизительно в 1.5 раза больше. Таким образом, можно использовать объектив с более коротким фокусным расстоянием, чтобы достигнуть такого же поля зрения, как в пленочной камере. Другая проблема "цифры" заключается в том, что требуется время для записи кадров в память камеры. Кроме того, в сложных условиях съемки нельзя доверять автофокусу, лучше делать это вручную. Необходимо позаботиться об источниках питания, которые иссякают в самый неподходящий момент, а также о запасе гигабайт памяти для хранения снимков. "

Ну и там же таблица есть для расчета экспопары. Скорее всего, пока вопрос исчерпан...

#13 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2008 - 11:53

Просмотр сообщенияpol34 (30.7.2008, 11:31) писал:

Valery, Астросолар - фольга http://www.foto.ru/sky-watcher_svetofiltr_...ora_120_mm.html
Бывают и из полиэфирных волокон, и стекло с напылением, но у меня фольга.
Извините. Для начинающего Ваши дороговаты и чрезмерно качественны. :)
Я предпочёл это

#14 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 12:00

Я побоялся своих кривых ручек :) . Потому и не пленка.
Думаете все же пленка? Маркетинг?... хм.. на вид и на ощупь - фольга и есть.... :)

Сообщение отредактировал pol34: 30 July 2008 - 12:03


#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2008 - 13:21

Просмотр сообщенияpol34 (30.7.2008, 12:59) писал:

Думаете все же пленка? Маркетинг?... хм.. на вид и на ощупь - фольга и есть.... :)
У меня точно плёнка, очень похожая на фольгу. :)

#16 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 15:23

Valery, я так понял у Вас МТО? Просто интересно, зеркально-линзовые рефракторы (телескопы) термостабилизируют, а МТО должен проходить подобную операцию?
Задумал приобретать для астрофото походного, интересуюсь.

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияpol34 (30.7.2008, 16:22) писал:

Valery, я так понял у Вас МТО? Просто интересно, зеркально-линзовые рефракторы (телескопы) термостабилизируют, а МТО должен проходить подобную операцию?
Задумал приобретать для астрофото походного, интересуюсь.
У меня был Рубинар 10/1000 макро. Моё увлечение астрофотографией не зашло дальше фотографий Луны и Солнца.

#18 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 16:41

Но я когда-нибудь точно приобрету что-нибудь телескопическое - благо, сейчас линзы не нужно вручную шлифовать :)

#19 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 31 July 2008 - 10:40

Снимать затмение на цифру (ЭФР 300 мм) градиентник или UV стоит ставить?
Я правильно понял, что в момент полного затмения фильтры лучше снять?

#20 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 11:14

А не ND400?
Да и фокусное расстояние лучше взять в районе 400-600мм и не "ЭФР".

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 31 July 2008 - 11:15


#21 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 31 July 2008 - 11:20

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (31.7.2008, 14:13) писал:

А не ND400?
Да и фокусное расстояние лучше взять в районе 400-600мм и не "ЭФР".
ND-8
С ФР понятно, но длиннее нету. Из фильтров только в/у, поляр и UV. На шедевр не претендую, но хочется из имеющегося получить что-либо повразумительнее, больше такого в наших краях не будет, город почти в эпицентре (в км 15-20 от него).

Сообщение отредактировал Mogol: 31 July 2008 - 11:21


#22 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 12:11

Наверное, лучше уточнить у Николая. Если он ещё у компа, а не уже в ваших краях :)

#23 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 31 July 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияMogol (31.7.2008, 12:19) писал:

ND-8
С ФР понятно, но длиннее нету. Из фильтров только в/у, поляр и UV. На шедевр не претендую, но хочется из имеющегося получить что-либо повразумительнее, больше такого в наших краях не будет, город почти в эпицентре (в км 15-20 от него).
ND-8 будет очень мало даже для 1/4 затмения, да и 400 будет маловато. Корону в момент полного затмения, действительно можно снимать с ND-8.

ЗЫ. Могу предположить что момент полного затмения нужно снимать не с точечным, центровзвешенным замером, а с матричным. (Наверное глупость сказал) :)

#24 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 31 July 2008 - 13:42

Чего-то нигде не пишут в какое время будет затмение.
В одном месте нашли время, но не понятно какое,
то-ли местное, то-ли московское, то-ли мировое.
Подскажите кто в курсе.
По московскому тоже не плохо-бы.
Наверное частичное и в наших краях видно будет.
Спасибо.

#25 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 31 July 2008 - 13:45

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (31.7.2008, 16:41) писал:

Чего-то нигде не пишут в какое время будет затмение.
В одном месте нашли время, но не понятно какое,
то-ли местное, то-ли московское, то-ли мировое.
Подскажите кто в курсе.
По московскому тоже не плохо-бы.
Наверное частичное и в наших краях видно будет.
Спасибо.
По Москве начнется у нас 14-08 полная фаза (2 мин 23 сек.) будет около 14-30.
ПОГОДУ У НАС ОБЕЩАЮТ -ЖЕСТЬ, дождь гроза весь день.

#26 Karlos

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 July 2008 - 15:42

В Москве будет наблюдаться только частное затмение с фазой 0,53. Поэтому многие любители астрономии из столицы отправляются в Новосибирск и на Алтай.

#27 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 31 July 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияKarlos (31.7.2008, 16:41) писал:

В Москве будет наблюдаться только частное затмение с фазой 0,53. Поэтому многие любители астрономии из столицы отправляются в Новосибирск и на Алтай.
Ага. Власти Новосибирска, в "пунктах наблюдения", обещают выставить 160 телескопов. :)

Сообщение отредактировал Valery: 31 July 2008 - 21:59


#28 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 31 July 2008 - 22:01

Просмотр сообщенияValery (1.8.2008, 0:57) писал:

Ага. Власти Новосибирска, в "пунктах наблюдения", обещают выставить 160 телескопов. :)

И тучи разогнать?

#29 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 31 July 2008 - 22:38

Просмотр сообщенияMogol (31.7.2008, 23:00) писал:

И тучи разогнать?
Не слыхал, но думаю в Новосибирске с самолётами и цементом всё нормально.

#30 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 August 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияValery (1.8.2008, 2:37) писал:

Не слыхал, но думаю в Новосибирске с самолётами и цементом всё нормально.
Не знаю, но похоже, что не по властному, а божьему промыслу облака сносит ветром и небо очищается, но с утра была почти везде облачность, хотя и неплотная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных