Перейти к содержимому


Как ухаживать за объективом?


Сообщений в теме: 41

#1 Игорян

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 01 July 2008 - 22:24

Извините пожалуйста, если тема где-то уже обсуждалась...
Вопрос - чем можно протирать оптику объектива от пятен и т.д.? У меня есть Универсальные салфетки из микрофибры. Написано что предназначено для ухода за объективами и т.д.(спрэй жидкость с салфетками).
Просто я слышал что на объективе есть антибликовое покрытие и оно может сойти со временем.
Вообщем подскажите 0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6.jpg


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2008 - 22:35

Лучше накрутить защитный или УВ фильтр и чистить его, если придётся. Для этого удобен линзпен.
Или просто поменять.

#3 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 01 July 2008 - 22:44

Я придерживаюсь того же мнения.
А жидкость в подобных пузырьках может быть сомнительного происхождения.

#4 Игорян

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 01 July 2008 - 23:12

Спасибо!

#5 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 01 July 2008 - 23:20

Продолжая тему :) А если в самом объективе (18-55) пылинки? Кто и как с этим борется? Фильтры накручиваю, когда на улицу иду, все равно за год набралось :)

#6 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 01 July 2008 - 23:35

Пользуюсь подобным набором - спрей, салфетки года полтора - все нормально с покрытием.
Не думаю, что изготовители подобных комплектов не учли наличие различных покрытий на оптике. Главное не брать в сомнительных местах. Защитные фильтры не пользую.
На пылинки в объективе не обращайте внимание, как правило, не сказываются на качестве снимка.

Сообщение отредактировал Mogol: 01 July 2008 - 23:36


#7 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 01:00

Просмотр сообщенияИгорян (1.7.2008, 23:23) писал:

Вопрос - чем можно протирать оптику объектива от пятен и т.д.?
Китовый объектив то? Дыхнуть и протереть рукавом.
Средство на фотке тоже ничего, и тряпочка нормальная.

#8 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 July 2008 - 01:22

Только ЭТИМ!

Прикрепленное изображение: ___.jpg
Оттягивает даже оптические прицелы после росы-пыльцы-пыли-купания-в-болоте
:) :) :)
главное средство в ПВУ

Сообщение отредактировал Momous: 02 July 2008 - 01:24


#9 Skruge

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 09:40

Получил долгожданный объектив, а у него на передней линзе то-ли след пальца, то-ли небольшая потертость покрытия. Как лучше устранить? Чем протереть? Отправлять обратно не хочется, но, если потертость, видимо придется. Хотя, на первый взгляд, на снимках это не отражается.

#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 July 2008 - 09:47

Просмотр сообщенияSkruge (2.7.2008, 10:39) писал:

Получил долгожданный объектив, а у него ...
Попробуйтн ЛензПеном для начала, "палец" должен убраться. А что за объектив?

#11 Skruge

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 12:01

Просмотр сообщенияMomous (2.7.2008, 9:46) писал:

Попробуйтн ЛензПеном для начала, "палец" должен убраться. А что за объектив?
Объектив Pentax 16-45. А нельзя ли для начала протереть салфетками (видимо, влажные и сухие в комплекте) Green Clean Lens Cleaner LC-7010? Жидкости от Pentax, которая оттягивает оптические прицелы, пока не нашел, но есть комплект жидкость и салфетки Hama Optic Cleaner HMC. Или все это может еще больше навредить?

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 12:02

Просмотр сообщенияSkruge (2.7.2008, 13:00) писал:

но есть комплект жидкость и салфетки Hama Optic Cleaner HMC. Или все это может еще больше навредить?
Пользуюсь такой, работает. Но, предпочитаю Линзпен.

#13 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 02 July 2008 - 13:26

Игорян, как раз то, что вы сфоткали - единственно правильное средство для чистки оптики, которое можно найти у нас. Правильное - потому что не оставляет разводов. Об этом я писал в 2005 году (Стекляшкин - это я :)), и подтверждаю сейчас. Так что пользуйтесь без сомнений - средство проверено годами.

А фирменное средство Пентакс - хм... как бы это сказать помягче, не очень хорошее. Ссылка на опыт UriX.

LensPen целесообразно использовать лишь в походных условиях, когда нет с собой жидких средств. Однако чистая, хранящаяся в закрытом пакетике, тряпочка из качественной микрофибры - ничем не хуже. На мой взгляд так и лучше.

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 02 July 2008 - 13:37


#14 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 13:36

Лензпен со временем усыхает и становится хуже чем просто майка не первой свежести. Так что жидкость лучше однозначно.

#15 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 02 July 2008 - 14:01

Т.к. тему, возможно, будут читать новички, не лишним будет напомнить самые азы - перед протиркой объектива с него надо обязательно сдуть или смахнуть кисточкой пылинки ! Иначе можно поцарапать твёрдыми песчинками объектив.

Ну а протирать... подышать и протирать. Чего ж там науку на пустом месте разводить...

#16 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 02 July 2008 - 14:08

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (2.7.2008, 17:00) писал:

Ну а протирать... подышать и протирать. Чего ж там науку на пустом месте разводить...

Так и делаю в большинстве случаев, но бывает подышать не достаточно и спрей выручает.

#17 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияDmitr*ist (2.7.2008, 14:25) писал:

Игорян, как раз то, что вы сфоткали - единственно правильное средство для чистки оптики, которое можно найти у нас. Правильное - потому что не оставляет разводов.
А я то его на монитор перевожу, а оказывается ценность :)
Разводов может и не оставляет, но уж больно долго сохнет, ибо на воде.
Чем спирт то для объектива плох?

#18 LeeCat

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Южная Африка

Отправлено 02 July 2008 - 15:44

Просмотр сообщенияoleg_v (2.7.2008, 12:35) писал:

Лензпен со временем усыхает и становится хуже чем просто майка не первой свежести. Так что жидкость лучше однозначно.
А вот тут: можно по-подробней? Что может усыхать в LensPen? Он же по своей природе сухой :)

#19 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 16:07

Как ухаживать за объективом?


- Ухаживания лучше всего начать с подарков: бленды, фильтры и пр.

- Ухаживая за объективом, дайте понять ему всю серьезность ваших намеряний: намекните, что не собираетесь менять систему

- Также дайте понять, что вы не лекгомысленный технофетишист, меняющий объективы как перчатки, но, вместе с тем, что вы опытный фотограф - 4-5 объективов до нее - эта цифра устроит любую линзу (никогда не отзывайтесь плохо об объективах, с которымы вы расстались)

- Не переставайте делать комплименты объективу - всегда отмечайте его "правильное" фокусное расстояние и "достаточную" светосилу. Обязательно оброните фразу: "Некоторые фотографы считают, что объектив должен быть большим, по мне - так объектив должен помещаться в мужскую ладонь"

- Фразы "при открытой дырке" или "на длинном конце" оставьте для мужских посиделок - приличные объективы не любят, когда в их присутствии говорят такие слова

- Ухаживания за объективом рано или поздно приведут к более близким отношениям: но не пытайтесь сразу затащить объектив на байонет, вместе с тем, не затягивайте - настоящий объектив раскрывается во время съемки; не забывайте - при себе всегда нужно иметь переходник с резьбы - некоторые объективы просто не согласятся без него...

- В скором времени объектив станет штатником и почувствует, что ухаживания прекратились, а вы стали заглядываться на другие объективы; от постоянных терзаний, что светосила уже не та... что фокусные не подходят... объектив начнет подводить с автофокусом, люфтить... Лучший выход из ситуации - сделать небольшой перерыв в отношениях - поменяйтесь на время объективами с другом - это освежит ваши отношения с объективом

- И помните - хорошее стекло никогда не стареет, если постоянно ухаживать за ним - и тогда даже через много лет вы всегда будете его накручивать на байонет как в первый раз...

Сообщение отредактировал mikhail72: 03 July 2008 - 04:56


#20 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 16:25

Просмотр сообщенияmikhail72 (2.7.2008, 17:06) писал:

Как ухаживать за объективом?
Что-то подобное напрашивалось.
Шиикарно :)

#21 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 July 2008 - 17:54

Просмотр сообщенияLeeCat (2.7.2008, 16:43) писал:

А вот тут: можно по-подробней? Что может усыхать в LensPen? Он же по своей природе сухой :)
Но однако свои свойства со временем всё-же начинает терять. Моему ленспену сейчас 2 года и он чистит уже не так хорошо как раньше. А ещё у них иногда отрываются подушечки (мой первый ленспен погиб именно так).

#22 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 02 July 2008 - 19:01

Просмотр сообщенияUnree (2.7.2008, 16:26) писал:

А я то его на монитор перевожу, а оказывается ценность :)
Специально для мониторов эта же фирма выпускает чистящее средство другого состава, но в очень похожей упаковке. Думаю, вы их путаете. Читайте что написано на этикетке.

Просмотр сообщенияUnree (2.7.2008, 16:26) писал:

Разводов может и не оставляет, но уж больно долго сохнет, ибо на воде.
Во-первых, нужно использовать правильное средство, именно для оптики, а не для мониторов и пр.
Во-вторых, советую распылять не на поверхность линзы, а на салфетку.

Просмотр сообщенияUnree (2.7.2008, 16:26) писал:

Чем спирт то для объектива плох?
Все известные мне спиртосодержащие чистящие жидкости оставляют разводы, в т.ч. и профессиональный Eclipse. Жидкость фирмы Parity разводов не оставляет.

#23 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2008 - 08:34

Просмотр сообщенияDmitr*ist (2.7.2008, 20:00) писал:

Все известные мне спиртосодержащие чистящие жидкости оставляют разводы, в т.ч. и профессиональный Eclipse. Жидкость фирмы Parity разводов не оставляет.
Наверное, в неё просто добавили ПАВ :)
Как от спирта может быть больше разводов чем от воды мне не ясно.

#24 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 03 July 2008 - 14:45

Просмотр сообщенияUnree (3.7.2008, 9:33) писал:

Как от спирта может быть больше разводов чем от воды мне не ясно.
Вам не всё равно - как? Главное, что это работает. Если сомневаетесь, проведите эксперимент. Благо расходные материалы обойдутся совсем недорого. Однако проверять нужно не просто на стекле, а на стекле с мультипросветляющим покрытием. Говоря про отсутствие разводов, я имел в виду объективы и фильтры с мультипросветляющим покрытием (разных фирм), а не просто любые стеклянные поверхности.

#25 LeeCat

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Южная Африка

Отправлено 03 July 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияmut@NT (2.7.2008, 16:53) писал:

Но однако свои свойства со временем всё-же начинает терять. Моему ленспену сейчас 2 года и он чистит уже не так хорошо как раньше. А ещё у них иногда отрываются подушечки (мой первый ленспен погиб именно так).
Про отрывающуюся подушечку - верю, но это как-бы tear & wear, а вот про усыхание - все-равно непонятно... Ведь поршок, чем суше, тем лучше (IMHO). Может свойства самой подушечки меняются?

#26 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 July 2008 - 17:54

если ленспен внешне несколько непрезентабелен стал - то достаточно покрутить надетый колпачёк (согласно инструкции) - станет как новый :)

#27 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 July 2008 - 18:32

После двух лет непрерывного использования что-то не очень помогает.

#28 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 July 2008 - 20:23

два года эт конешн срок ... наверное пора сменить :)

#29 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 July 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияmut@NT (2.7.2008, 21:53) писал:

Но однако свои свойства со временем всё-же начинает терять. ..
Увы, ничто не вечно.. А результат быстрый и безупречный. Чтобы Эклипсом такого добиться, нужно многократно смачивать, протирать...и.т.д., меняя каждый раз швабры.

Все же, что за состав там? Активированный уголь? Я пробовал чистить пылью из активированного угля, отфильтрованной через поролон. Чистит хорошо, но приходится убирать потом остатки угольной пыли, протирая линзу чистой микрофиброй. А от Линзпена угольной пыли на стекле не остаётся.

Сообщение отредактировал Sealek: 04 July 2008 - 13:47


#30 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 July 2008 - 15:47

Просмотр сообщенияSealek (4.7.2008, 14:45) писал:

Все же, что за состав там? Активированный уголь?
Это точно не просто активированный уголь. Наверное что-нибудь хитрое и запатентованное.

Просмотр сообщенияSealek (4.7.2008, 14:45) писал:

А от Линзпена угольной пыли на стекле не остаётся.
Небольшое количество абсолютно незаметных в отсутствии прямого света частиц остаётся. Впрочем, они на картинку никак не влияют.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных