Перейти к содержимому


Объектив Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] для Pentax



Сообщений в теме: 1052

#61 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 June 2008 - 17:51

Просмотр сообщенияrulon (11.6.2008, 12:21) писал:

На приведенных мною выше снимках нет ничего, что бы нельзя было подкорректировать обработкой.
В данном случае я полностью согласен с коллегой КульМан.
Повторюсь - объектив очень достойный.

Полностью согласен. Сам таким снимаю (приходилось и портреты). Моя фраза выше касалась конкретных снимков. Как тестовые кадры для демонстрации резкости они вполне хороши.

#62 N.W.

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 18:43

Снимаю Tamron с декабря 2007 г. После кита классный объектив. После покупки 40 lim и 105 макрушника от sigma он уменя основной объктив.
Lim и 105 Sigma для удовольствия, Tamron 28-75 для повседневной съемки.
Друзья , если есть возможность покупайте фиксы вы получите настоящий кайф от съемки. Лучше родные,еще лучше Lim. Для съемки по необходимости Тamron очень хорошее стекло.
Все в нашем мире несовершенно, каждый шаг это компромис. Но хорошая оптика скрашивает нашу жизнь.

#63 Marevo

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 16:04

Купил такой объектив не новый на фотобарахолке за оч. разумные деньги и считаю,
что как штатник для повседневной съемки он подходит на все 100%, за все время использования претензий не было.

#64 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 June 2008 - 10:32

Просмотр сообщенияMarevo (18.6.2008, 19:03) писал:

повседневной съемки он подходит на все 100%
Как новоиспеченный и активно тестирующий обладатель хочу заметить, что все же не на 100%. Для города - его угол на коротком конце будет узковат. Т.е. если вы захотите сфотографировать свою любимую с близкого расстояния на фоне какого-нибудь Храма Христа За Пазухой, да так, чтобы и купола вошли и сандальки не обрезались - сабжем сделать это будет сложновато...
И еще. Он действительно очень сильно отличается от родных пентаксовских объективов. И по цветам и по рисунку.
Недавно провел небольшую фотосессию, использовал пентаксовский полтинник и тамрон 28-75. Почувствовал разницу.
Т.е. приобретая такой объектив надо четко осознавать свой профиль потребления и что вы собираетесь им снимать.
За свои деньги объектив просто замечательный, но исключительно для тех, кто понимает для чего и зачем его берет.

#65 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 June 2008 - 10:39

Цитата

Почувствовал разницу.

Еще бы фотографии, чтобы тоже прочувствовать.

#66 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2008 - 10:50

Цитата

После покупки 40 lim и 105 макрушника от sigma он уменя основной объктив.
Lim и 105 Sigma для удовольствия, Tamron 28-75 для повседневной съемки.

А у меня наоборот: после выхода проги Мах-а, позволяющей подправить фронт-бэки, и вывода 40лима в "ноль" по фокусу, Тамрон нацеплять на камеру не хочется. 40-й висит штатником. Активно думаю насчет покупки еще 21-го лима.

#67 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2008 - 11:06

Просмотр сообщенияrulon (19.6.2008, 10:31) писал:

...
Т.е. приобретая такой объектив надо четко осознавать свой профиль потребления и что вы собираетесь им снимать.
За свои деньги объектив просто замечательный, но исключительно для тех, кто понимает для чего и зачем его берет.

Золотые слова!

#68 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 June 2008 - 17:48

Просмотр сообщенияrulon (19.6.2008, 11:31) писал:

Т.е. приобретая такой объектив надо четко осознавать свой профиль потребления и что вы собираетесь им снимать.
За свои деньги объектив просто замечательный, но исключительно для тех, кто понимает для чего и зачем его берет.
А все таки какой он по сравлению с полтинником? И как же вы его для себя понимаете? Очень хочется сравнить со своимим ощущениями. Подумываю о фиксе портретнике.
Крайне редко испытывал недостаток широкого угла на данном стекле.

Сообщение отредактировал romas: 19 June 2008 - 17:49


#69 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2008 - 19:34

Просмотр сообщенияromas (19.6.2008, 17:47) писал:

А все таки какой он по сравлению с полтинником? И как же вы его для себя понимаете? Очень хочется сравнить со своимим ощущениями. Подумываю о фиксе портретнике.
Крайне редко испытывал недостаток широкого угла на данном стекле.
По рисунку Токина 28-70, возможно поприятнее будет. Но у нее есть свое - иногда падает сильно контраст (бывает такое освещение) и приходится зажимать диафрагму аж до 4 или больше. Я не знаю как с этим у Тамрона. Вообще для дома, семьи - Токина отличный выбор (нет такой спешки, меньше шансов пропустить этот неприятный момент), для работы, возможно, лучше Тамрон (если он таким не страдает).

#70 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 June 2008 - 09:35

Просмотр сообщенияromas (19.6.2008, 20:47) писал:

А все таки какой он по сравлению с полтинником? Очень хочется сравнить со своимим ощущениями. Подумываю о фиксе портретнике.
Если подумываете о недорогом портретном фиксе - полтинник очень удачный выбор. Лично я использую их следующим образом:
- Полтинником снимаю портреты там, где есть возможность подойти/отойти, чтобы не торопясь "зумировать ногами", там где объект съемки готов ждать, позировать...
- Тамроном - это больше для репортажной съемки, там где надо быстро сменить угол/фокусное расстояние, а объектив менять времени нет.
Цвета и рисунок у полтинника на мой вкус значительно красивее.

Просмотр сообщенияromas (19.6.2008, 20:47) писал:

И как же вы его для себя понимаете?
Тамрон я брал чтобы фотографировать преимущественно людей, часто в помещениях. С этой задачей он справляется очень хорошо, позволяя в стесненной обстановке быстро менять фокусное расстояние. Соственно фокусное расстояние у него по моим ощущения идеально для сьемки людей от ростового портрета на коротком конце до крупнопланового на длинном.

#71 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 20 June 2008 - 13:32

Просмотр сообщенияrulon (20.6.2008, 12:34) писал:

Тамрон я брал чтобы фотографировать преимущественно людей, часто в помещениях. С этой задачей он справляется очень хорошо, позволяя в стесненной обстановке быстро менять фокусное расстояние. Соственно фокусное расстояние у него по моим ощущения идеально для сьемки людей от ростового портрета на коротком конце до крупнопланового на длинном.
+1
Фокусные у него очень удобные. Проблемы с нехваткой на широком конце редко возникают, в основном всегда имеется возможность скадрировать ногами.

#72 Ильец

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 June 2008 - 16:24

Меня убивают просто те люди которые говорят, не берите у него широкий угол(28) длинноват, У всех свои представления о широком угле! вот мне например 28 за глаза!

#73 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 20 June 2008 - 16:53

Для меня 28мм на кропе - тоже достаточно широкий угол. Очень редко бывает нуже шире.

#74 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 20 June 2008 - 23:13

Лично я его себе взял в качестве замены кита,тёмный он зараза,хотя в своём классе и хорош. Просто ограниченность в средствах заставляет покупать средненький зум,а не набор фиксов(хотя хотелось бы 21,40,77 :) ). Видимо следущей покупкой будет или 50 1,4 или 40 лим(оба по своему нравятся). К сожалению аналогов у Пентакса нет,родной 16-45 потестил:тёмный,мылит по краям не хуже кита(возможно был неудачный экземпляр) да и 75мм на длинном конце у меня более востребованны. Вобще пользую его в качестве штатника и безмерно доволен :) ,ну а если нужен очень широкий угол таскаю с собой кит. Моё мнение если нужен хороший штатник,рекомендую Тамрон. Единственный минус надо выбирать,мне повезло с первого раза достался резкий(даже на 2.8!) и без бэк/фронта. Кстати за время работы с фототоварами заметил,что китайские Тамроны лучше японских(хотя у самого японский ;) ). Ну собсна,как говорится цена-качество :) .

#75 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 08:43

Выбрался на небольшой полевой тест, хочу показать результат.
Объектив брал не для линеечек/кружочков, а для живой съемки, преимущественно людей, так заранее прошу прощения если тест покажется субъективным.
Фотографии привожу без обработки, только ресайз в фотошопе CS3 и сейв фо вэб в джипег с качеством 69%. Увы, мера вынужденная, иначе фотки в сообщения не вставить.
Камера Pentax K100D Super.
Сначала на 75мм:

1. На солнце. ISO200; F4.5; 75mm; 1/2000sec
Прикрепленное изображение: IMGP3954.jpg

2. Контровый свет. ISO200; F4.0; 75mm; 1/125sec
Прикрепленное изображение: IMGP4311.jpg

3. В тени. ISO400; F4.0; 75mm; 1/180sec
Прикрепленное изображение: IMGP4325.jpg

#76 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 08:57

4. Резкость и боке. ISO400; F4.5; 75mm; 1/180sec
Прикрепленное изображение: IMGP4375.jpg

5. Цвета. ISO400; F6.7; 75mm; 1/180sec
Прикрепленное изображение: IMGP4419.jpg

#77 suro

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 08:59

Tamron 28-75 /2.8 как замена kit-у - идеальный бюджетный вариант, или как объектив для свадеб, работы и т.п. Но, за эти деньги можно купить Pentax 35mm /2.0 AL, что по картинке, скорости автофокуса и светосиле будет гораздо лучше. Снимать портреты на Тамрон - извращение, только хороший фикс вроде 70 (77) лима :)

#78 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 09:19

Просмотр сообщенияsuro (23.7.2008, 11:58) писал:

Снимать портреты на Тамрон - извращение, только хороший фикс вроде 70 (77) лима.
Внимательно прочтите сначала название темы, а потом свое сообщение.

Сообщение отредактировал rulon: 23 July 2008 - 09:20


#79 suro

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 11:15

rulon:

"Соственно фокусное расстояние у него по моим ощущения идеально для сьемки людей от ростового портрета на коротком конце до крупнопланового на длинном."

не?

#80 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 11:25

Просмотр сообщенияsuro (23.7.2008, 14:14) писал:

не?
Не.
Еще выше:

Просмотр сообщенияrulon (27.5.2008, 11:51) писал:

Объектив Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] для Pentax, насколько хорош для штатника?
Уважаемый. Если мне нужно объяснять Вам что такое тема сообщения, мы едва ли найдем общий язык.

#81 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 11:38

Уже вроде бы писал на эту тему. Одно время именно как штатник его и использовал. Качество прекрасное, конечно, гораздо лучше, чем на 18-55. Но, для меня он всё-таки не универсальный. Я довольно много снимаю в поездках (в соборах, музеях, на узких улицах старых западно-европейских городов, широкие перспективы...). Поэтому, в качестве штатного использую сейчас 16-45. Не так уж он, кстати, и проигрывает Тамрону, если прикрыть дырку хотя бы до 5,6. А если совсем не хватает света, ставлю 35/2. Так что, увы Тамрон сейчас используется всё реже и реже...

#82 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияКир (23.7.2008, 14:37) писал:

Я довольно много снимаю в поездках (в соборах, музеях, на узких улицах старых западно-европейских городов, широкие перспективы...)
Для Вашего профиля потребления этот Тамрон действительно не вариант.

#83 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2008 - 13:04

Просмотр сообщенияsuro (23.7.2008, 8:58) писал:

... Снимать портреты на Тамрон - извращение, только хороший фикс вроде 70 (77) лима :)

<сарказм>
Вообще, если снимать на Пентакс, то только на 6х7, или на крайний случай на 645... Все остальное - блажь, глупости и вообще извращение.
</сарказм>

#84 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 15:06

Просмотр сообщенияКир (23.7.2008, 12:37) писал:

Уже вроде бы писал на эту тему. Одно время именно как штатник его и использовал. Качество прекрасное, конечно, гораздо лучше, чем на 18-55. Но, для меня он всё-таки не универсальный. Я довольно много снимаю в поездках (в соборах, музеях, на узких улицах старых западно-европейских городов, широкие перспективы...). Поэтому, в качестве штатного использую сейчас 16-45. Не так уж он, кстати, и проигрывает Тамрону, если прикрыть дырку хотя бы до 5,6. А если совсем не хватает света, ставлю 35/2. Так что, увы Тамрон сейчас используется всё реже и реже...

16-45 Пентакс проигрывает этому Тамрону? Очень смелое заявление! А Вас несколько странный, желтоватый цвет фотографий (необработанных, с правильным балансом белого) не смущает?
Вот с этим "Качество прекрасное, конечно, гораздо лучше, чем на 18-55." соглашусь, при условии, что
слово "прекрасное" здесь явно нужно заменить на "приемлимое". :) Попробуйте Пентакс 20-35/4 :)
Еще вопрос, глупый: а какой смысл снимать камерой Пентакс используя объектив Тамрон?

#85 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияJordi (23.7.2008, 18:05) писал:

Еще вопрос, глупый: а какой смысл снимать камерой Пентакс используя объектив Тамрон?
Можно я отвечу?
Такова идеология Пентакс: ставим всё что с байонетом К - и снимаем. :)

[сарказм]
Думаете есть смысл использовать объектив Тамрон только с камерой Тамрон?
[/сарказм] :)

#86 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 23 July 2008 - 15:14

Цитата

Еще вопрос, глупый: а какой смысл снимать камерой Пентакс используя объектив Тамрон?
Не разводите оффтоп, флейм и священную войну - она уже есть в соответствующей ветке :)

#87 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 15:21

Просмотр сообщенияJordi (23.7.2008, 18:05) писал:

Еще вопрос, глупый: а какой смысл снимать камерой Пентакс используя объектив Тамрон?
1. Аналогичный по характеристикам объектив Пентакс стоит очень сильно дороже и в данный момент не может являться для меня доступным вариантом.
2. Вышеуказанный Тамрон идеально подходит для тех нужд, для которых я его брал и очень мне нравится. Здесь и сейчас.

#88 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 16:15

Не вопрос, понял Вашу точку зрения. Только тогда нужно в названии темы в скобках, маленькими буквами приписать "бюджетного" после слова "штатника".

#89 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияJordi (23.7.2008, 16:14) писал:

Не вопрос, понял Вашу точку зрения. Только тогда нужно в названии темы в скобках, маленькими буквами приписать "бюджетного" после слова "штатника".

<сарказм>
Для человека, только что прикупившего пару-тройку объективов Ролляй и цифровой задник на 45 мегапикселей, все наши потуги выглядят довольно паршивыми обмылками.
</сарказм>

Еще и еще раз повторяю - давайте не делать всеобъемлющих выводов. Так же давайте воздержимся от вешания ярлыков.

:)

#90 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 July 2008 - 16:46

:)
А Токина и как портретник подойдет и цветочки рисовать будет и пейзаж тоже. А, и еще она фокусируется быстрее.

Правда видимо солнышко дежит хуже и тежелее немного.

У кого-то штатником и 77...

:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных