Перейти к содержимому


Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).



Сообщений в теме: 5596

#5101 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 05 January 2018 - 15:02

Просмотр сообщенияolegator (04 January 2018 - 19:56) писал:

Сейчас на авито wr продают за 22, 2016 год. И есть неплохой вариант 14, но уже без водозащиты. В том то и дело, что все уловки маркетологов бывают двух типов: те, что говорят о существенных изменениях, и те, которые существуют с целью просто увеличить продажи всем знакомых товаров. Вот и думаю теперь. Приходится собирать информацию у владельцев, поскольку сам попробовать оптику не могу.
За 22тр за б/у - грабёж, я свой HD WR за 14 продал (покупал за 23 новым в 2015ом). Мне нужно было WR, поэтому сомнений не было.

Просмотр сообщенияwhisker65 (04 January 2018 - 20:05) писал:

Но на тушку старее чем К-3 его ставить смысла нет (не будет управления диафрагмой), да и К-3 для корректной работы с ним придётся перепрошить на последнюю версию её софта.
Вы наверное путаете с новой версиейPLM WR RE (которая кстати мне не очень нравится из-за двойоного хобота - аля подзорная труба, как в 50-200). Просто HD WR прекрасно работает со старыми камерами.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 January 2018 - 04:34) писал:

Ну и важно помнить, что у 55-300 по краям всё не очень хорошо. Но в моём понимании это не минус объективу, просто то, что нужно держать в уме при работе с ним.
У меня нормально было по краям.
Вот тут приводил примеры на разных ФР:
http://www.penta-clu...ost__p__1820770

Кстати, вот примеры при недостатке света:
http://www.penta-clu...ost__p__1724870

#5102 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 05 January 2018 - 16:57

Всем бодрого дня/вечера!
Хочу спросить владельцев Tamron SP AF 28-75mm/ 2.8 XR Di LD Aspherical.

Присмотрел этот Тэмрон как штатный на свой К-50. Будут фокусные 43-115мм, как раз то, что мне доктор прописал. Шире мне не требуется-не люблю широкий угол. Начитался отзывов на рксурсах -в среднем 3/4 положительных. Собираюсь брать на и-бэе, из Японии. В связи с этим имею 2 вопроса к владельцам.

1. На снимках и-бэя видел этот зумчик в 2-х вариантах исполнения- с чёрной надписью на золотистом ободке, и с золотистой надписью на чёрном ободке. Какой из них новее по времени выхода на арену? Я думаю, что с золотистым ободком.
2. Если вдруг пришлют с бэк/фронт фокусом-сможет ли система точной подстройки Пентакса скорректировать такой баг?
Или она работает ТОЛЬКО с родной оптикой Пентакс?
На моей камере только родной DA 50-200 WR, его не приходилось корректировать,вот поэтому и спрашиваю!

Заранее благодарю за Ваши ответы!


#5103 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 05 January 2018 - 17:01

Просмотр сообщенияSergT (05 January 2018 - 15:02) писал:

Вы наверное путаете с новой версиейPLM WR RE (которая кстати мне не очень нравится из-за двойоного хобота - аля подзорная труба, как в 50-200). Просто HD WR прекрасно работает со старыми камерами.
Вы совершенно правы- именно эту (новую) версию я и имел в виду. Сорри - слегка ошибся.

#5104 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 January 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияFreebystander сказал:

Если вдруг пришлют с бэк/фронт фокусом-сможет ли система точной подстройки Пентакса скорректировать такой баг?
Поможет, если во всем диапазоне фокусных этот фронт/бэк будет одинаковым. Но так бывает не всегда

#5105 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 06 January 2018 - 06:20

Просмотр сообщенияwinhex (05 January 2018 - 19:01) писал:

Поможет, если во всем диапазоне фокусных этот фронт/бэк будет одинаковым. Но так бывает не всегда

Спасибо!
А что Вы думаете по поводу чёрной/золотистой надписи на золотистом/чёрном ободке?
У Вас есть/был такой зумчик? Если дв, то какие общие впечатления?

#5106 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2097 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 06 January 2018 - 07:52

Просмотр сообщенияFreebystander сказал:

2. Если вдруг пришлют с бэк/фронт фокусом-сможет ли система точной подстройки Пентакса скорректировать такой баг?
У меня такой тамрон есть. На Samsung GX-1S бьёт точно и вообще радует с этой связкой, с K-5 требует поправки в +6 на широком угле. Корректировка автофокуса работает

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 06 January 2018 - 07:53


#5107 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2097 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 06 January 2018 - 07:58

Просмотр сообщенияFreebystander (06 January 2018 - 06:20) писал:

какие общие впечатления?
f2.8 - лишь условно рабочая, мылит...... На пейзаже на прижатой диафрагме вполне годное стекло.
Вот в связке с Samsung GX-1S:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 06 January 2018 - 08:19


#5108 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 06 January 2018 - 09:31

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (06 January 2018 - 07:52) писал:

У меня такой тамрон есть. На Samsung GX-1S бьёт точно и вообще радует с этой связкой, с K-5 требует поправки в +6 на широком угле. Корректировка автофокуса работает

Спасибо Вам за отклик и примеры!

#5109 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 09 January 2018 - 20:14

Просмотр сообщенияFreebystander (05 January 2018 - 16:57) писал:

спросить владельцев Tamron SP AF 28-75mm/ 2.8 XR Di LD Aspherical.
Присмотрел этот Тэмрон как штатный на свой К-50. Будут фокусные 43-115мм, как раз то, что мне доктор прописал. Шире мне не требуется-не люблю широкий угол.
1) не придумывайте себе лишнего. 28-75 - это фокусные для ФФ штатника, скорей всего этот тамрон как раз для ФФ и рассчитан. Не зря у всех производителей для полуторакропа предусмотрены штатные зумоширики с диапазоном ~17...50. Статистически, 70-80% снимков укладываются в этот диапазон, т.е. это самое востребованое стекло в любой коллекции. Задуманый вами 28-75 будет как чемодан без ручки - ШУ нет, поснимать портреты?- есть стекла поинтересней и т.д. В общем, попробуйте самому себе ответить на банальный вопрос - почему производители придумали такую штуку как "дабл кит" и почему туда кладут что-то вроде 17-50 и 50-200 ?.... (это намек)
2) юстировку датчиков АФ рекомендую сделать механически, т.е. ОТВЕРТКОЙ. Такая регулировка полностью совместима со стеклами любого производителя =) Глядишь, и не потребуется вносить корректирующие константы

#5110 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 09 January 2018 - 21:34

Просмотр сообщенияkotofei (09 January 2018 - 20:14) писал:

1) не придумывайте себе лишнего. 28-75 - это фокусные для ФФ штатника, скорей всего этот тамрон как раз для ФФ и рассчитан. Не зря у всех производителей для полуторакропа предусмотрены штатные зумоширики с диапазоном ~17...50. Статистически, 70-80% снимков укладываются в этот диапазон, т.е. это самое востребованое стекло в любой коллекции.
У меня есть оба объектива. Как Вы думаете, каким из них я делаю 90% кадров?
17-50 использую только в тесных помещениях для съёмки людей.
В чём преимущество 28-75? Во первых он позволяет делать красивые, детализированные кадры на МДФ. Во вторых на 75мм он позволяет получить более красивое размытие.
По моей статистике, самый востребованный диапазон 24-70мм.
Пы.Сы. снимаю ими около 10 лет.

Сообщение отредактировал Kozel: 09 January 2018 - 21:40


#5111 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 10 January 2018 - 22:37

Юстировать отвёрткой нет смысла. Так как это зум объектив, ошибка автофокуса может отличаться на разных фокусных расстояниях, при разной дистанции фокусировки и при разном освещении.

#5112 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 23:00

Отверткой на коленке есть шанс выставить только центральный датчик. Остальные будут как хотят.

#5113 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 11 January 2018 - 07:20

Просмотр сообщенияkotofei (09 January 2018 - 20:14) писал:

1) не придумывайте себе лишнего. 28-75 - это фокусные для ФФ штатника, скорей всего этот тамрон как раз для ФФ и рассчитан. Не зря у всех производителей для полуторакропа предусмотрены штатные зумоширики с диапазоном ~17...50. Статистически, 70-80% снимков укладываются в этот диапазон, т.е. это самое востребованое стекло в любой коллекции. Задуманый вами 28-75 будет как чемодан без ручки - ШУ нет, поснимать портреты?- есть стекла поинтересней и т.д. В общем, попробуйте самому себе ответить на банальный вопрос - почему производители придумали такую штуку как "дабл кит" и почему туда кладут что-то вроде 17-50 и 50-200 ?.... (это намек)
2) юстировку датчиков АФ рекомендую сделать механически, т.е. ОТВЕРТКОЙ. Такая регулировка полностью совместима со стеклами любого производителя =) Глядишь, и не потребуется вносить корректирующие константы

1. Маэстро! Я, кажется, ясно выразился - Я НЕНАВИЖУ ШИРОКИЙ УГОЛ! При необходимости мне будет совсем не влом сзумировать ногами. А в помещениях я почти не снимаю.

2. Осознайте то, ЧТО Вы советуете - лезть в сложнейший организм простейшей "русской" отвёрткой. И пожалуйста не рекомендуйте вменяемым людям такие эксперименты. Пентакс совсем не зря ввёл внутреннюю подстройку в свои камеры!

#5114 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 January 2018 - 03:07

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

юстировку датчиков АФ рекомендую сделать механически, т.е. ОТВЕРТКОЙ.
это как?

#5115 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 09:54

Это отверткой в глаз.
После этого промахи автофокуса заметны не будут.

#5116 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 12 January 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияVadVad (20 January 2017 - 21:42) писал:

Есть, но купить нереально. Sigma :), посмотрите фото ув. Форумиста, я с ним списывался, но за год не нашел стекло, в итоге 90 Тамрон взял по случаю за очень разумную цену :)
У меня знакомый в Краснодаре в октябре купил такую и весьма по вкусной цене! Где-то на просторах фотосайтов списался с товарищем и выкупил!

#5117 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 11 February 2018 - 10:43

Tamron уроды, ладно такого нет под наш байонет, но нет и 100-400, 150-600...
Прикрепленное изображение: 18-400.jpg

#5118 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 11 February 2018 - 18:12

Kenny,что тут скажешь...Они ориентированы на Сапог и Никон.сказал бы покрепче вашего да боюсь модеры забанят за ругательства.

#5119 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2018 - 17:57

Не понял, правильную ли ветку выбрал для своего вопроса. Поправьте, плз, если не ту.
Нужен совет.
Ищу объектив (тушка Pentax k-r) для следующих задач:
1. Съемка в помещении при недостаточном освещении. В основном, дети. Шустрые, зараза... Надо, чтобы быстро фокусировался и не мазал при недостаточном освещении.
2. Пейзажник, "бритвенно резкий" хотя бы от 4.

Искал среди 28/2.8, но ничего не цепляло. В отзывах много жалоб на неустойчивый автофокус, если нет много света. По каким-то объективам даже симплы получал.
И вот где-то на этом форуме наткнулся на хвалебные речи про SIGMA AF 30 mm f/1.4 DC HSM Art. Как раз на кроп, про резкость нареканий нет и быстрая безошибочная фокусировка. Однако стекло оказалось редким, особенно на пентакс.

Может, кто подскажет объектив по моим параметрам в бюджете до 20тыр?

#5120 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 12 February 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

Ищу объектив (тушка Pentax k-r) для следующих задач: 1. Съемка в помещении при недостаточном освещении. В основном, дети. Шустрые, зараза... Надо, чтобы быстро фокусировался и не мазал при недостаточном освещении.
У меня была K-r. Хорошая камера, но вот работа АФ в помещении с недостаточным освещением - очевидно слабое место. А если еще детей снимать - задача кажется неразрешимой. Тут скорее поможет вспышка с подсветкой АФ. Мне помогла юстировка АФ через Debug-меню и чистка датчика АФ, но при недостатке света это мало спасало.

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

2. Пейзажник, "бритвенно резкий" хотя бы от 4.
Не совсем ясно - вы хотите два-в-одном? Чтобы и детей снимать и пейзажи? Ну тогда на ум приходит только DA 35 2.4 Более-менее соответствует заявленным требованиям. Еще можно рассмотреть DA 16-45 4 Если разные объективы - то в такой бюджет вряд ли получится.

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

И вот где-то на этом форуме наткнулся на хвалебные речи про SIGMA AF 30 mm f/1.4 DC HSM Art. Как раз на кроп, про резкость нареканий нет и быстрая безошибочная фокусировка.
Объективы сигма - это лотерея. Кому-то бывает везет. Но на Kr нужно быть готовым к сюрпризам (например, разные поправки АФ в зависимости от освещения) и за одно к объективу прикупить еще и USB Dock, чтобы подогнать АФ.

#5121 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2018 - 21:57

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

работа АФ в помещении с недостаточным освещением - очевидно слабое место
То есть это фича k-r? Жаль, мне нравится он. Если бы еще и затвор потише... Я уже подстроился под него. Начал, конечно, с мануалов, подобрал и настроил фокусировочный экран. Теперь и призмы, и клин есть. И габариты его устраивают. Неужели менять?!

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Не совсем ясно - вы хотите два-в-одном? Чтобы и детей снимать и пейзажи?
В общем, да. Пейзаж, я думаю, вопросов не вызывает, а снимать детей - это не то, чтобы портрет нужен, он слишком широкий для портрета. Ближе к сюжетным задачам. Нужна скорость автофокуса и его надежность при комнатном освещении.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

на ум приходит только DA 35 2.4
Вот я его и взял полгода назад. Стоит штатником. Но последняя моя попытка поснимать в помещении, очередная неудачная, с большим количеством брака, вывела из себя, и я начал искать замену.
Еще попался мне 35-70/1:3.5-4.5. Очень цепкий, быстрый и без ошибок - но темный. Ему свет нужен.

#5122 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2018 - 23:10

<p>

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

<br />Съемка в помещении при недостаточном освещении. В основном, дети. Шустрые, зараза..<br />
<br /></p>
Меняйте камеру или даже систему

У меня сигма 18-35 дома хорошо справляется. На 1.8 на 18 мм брака по фокусу до 50%, на 1.8 на 35 мм брака по фокусу до 20%. Пробовал на разных тушках. Чём старее, тем хуже.

#5123 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2018 - 23:49

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Меняйте камеру или даже систему
Я вот сейчас начал задумываться об этом. Когда понял, что собираюсь покупать стекло, в 2-3 раза раза дороже тушки. И ведь что обидно, под наш байонет такой куцый выбор... В Питере 30/1.8 на продаже 5 штук стоит, и ни одного пентакса. А он только один в Москве. И в аренду ничего не взять. Беда, в общем.

#5124 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 February 2018 - 00:22

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

Вот я его и взял полгода назад. Стоит штатником. Но последняя моя попытка поснимать в помещении, очередная неудачная, с большим количеством брака, вывела из себя, и я начал искать замену.
Отлично, значит подходящий объектив уже есть. ) КМК, вспышка с подсветкой АФ поможет решить эту проблему. Я бы вложил указанную сумму именно в пыху - она позволит поднять качество фото на новый уровень. Ну и не помешает проверить точность АФ - пострелять по мишени и в случае наличия бф/фф поднастроить АФ. К сожалению, в Кр нет возможности внести поправки для каждого объектива, только для всех сразу, но мне такое и не понадобилось. Еще полезной оказалась чистка датчика АФ. После этого особых претензий к АФ у меня не было. А смена тушек и систем - процесс бесконечный. )

#5125 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 February 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

Когда понял, что собираюсь покупать стекло, в 2-3 раза раза дороже тушки
В 2-3 раза? Всего-то? :D В любой системе найдется объектив, цена которого будет на порядок дороже тушки. Вот есть отличный FA 31 1.8 limited - и для пейзажа хорош, и для портрета... и светосила подходящая, и в Питере найдете. Только цена кусается. Ну так что, систему менять из-за этого? )

#5126 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Ну так что, систему менять из-за этого?
Нет, конечно. Но сейчас, перед покупкой дорогого стекла, еще есть выбор, под какую систему его покупать. На данный момент смена системы будет практически безболезненной по деньгам. А потом я буду "обременен" наличием не столько тушки, сколько дорогих стекол.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Ну и не помешает проверить точность АФ - пострелять по мишени и в случае наличия бф/фф поднастроить
Ох, я этим позанимался, когда фокусировочный экран подбирал! Правда, тогда еще 35/2,4 не было. Можно еще попробовать. Но я так понял массы, что проблема в зависимости фокуса от типа освещения.
Кстати, не понял совсем, чем ЛВ помогает? В мануал переводить?

#5127 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 13 February 2018 - 00:54

Просмотр сообщенияSergAG (13 February 2018 - 00:49) писал:

Ох, я этим позанимался, когда фокусировочный экран подбирал! Правда, тогда еще 35/2,4 не было. Можно еще попробовать. Но я так понял массы, что проблема в зависимости фокуса от типа освещения.
Кстати, не понял совсем, чем ЛВ помогает? В мануал переводить?
Да, в мануал.

Сообщение отредактировал Kozel: 13 February 2018 - 00:58


#5128 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 February 2018 - 03:26

Просмотр сообщенияwinhex (13 February 2018 - 00:22) писал:

вспышка с подсветкой АФ поможет решить эту проблему.
При следящем автофокусе не решит. Так что если автору нужно фотать бегающих в сумерках детей, то нужно камеру менять однозначно. Думаю, что D7200 даст наиболее стабильный и предсказуемый результат (при условии ограниченности бюджета). Иначе D5/D500 )))

#5129 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 February 2018 - 09:22

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

Ох, я этим позанимался, когда фокусировочный экран подбирал!
Ну если опыт есть, много времени не займет. Просто проверить как работает АФ с DA 35 при дневном свете и при искуственном. В остальном соглашусь с Vlad_Biker, следящий АФ при слабом освещении нелегкая задача и тут действительно D7200 и выше будет хорошим вариантом. Но там будут проблемы с Вашей мануальной оптикой - т.к. у никона большой рабочий отрезок и на мануальных стеклах не будет бесконечности.

#5130 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 10:34

<p>

Просмотр сообщенияSergAG сказал:

<br />в аренду ничего не взять. Беда, в общем. <br />
<br /></p>
Ваши слова не соответствуют действительности





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных