Перейти к содержимому


Увеличитель видоискателя O-ME53 и другие


Сообщений в теме: 67

#1 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 May 2008 - 18:13

Как работается с увеличителями видоискателя Pentax O-ME53 или сторонних производителей?

Что там происходит при увеличении? Весь кадр видно целиком или только центральную часть кадра?

#2 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 May 2008 - 18:15

Весь на DL/100/200D. На D/DS/10/20 - чуть хуже видно края, но не критично.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 May 2012 - 18:59

Стоит его покупать? С ручнофокусными объективами результат попадания улучшиться?

#4 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2012 - 22:30

улучшится, особенно в сочетании с правильным экраном

#5 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2012 - 08:31

Вот про него ветка http://www.penta-clu...%D1%8F-o-me-53/

Кадр видно полностью, увеличение очень существенное, снимать его с камеры не хочется.

Сообщение отредактировал Yuppi: 16 May 2012 - 08:31


#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 May 2012 - 22:11

Просмотр сообщенияYuppi (16 May 2012 - 08:31) писал:

Кадр видно полностью, увеличение очень существенное, снимать его с камеры не хочется.
Получил, поставил, пошел снимать, что то не понравилось, наводиться стало еще хуже. Где это существенное увеличение?

#7 nokin

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Петрозаводск.

Отправлено 21 May 2012 - 21:45

Genuine Hua Guang Camera 1.08X-1.3X-1.52X Zoom Magnify Eyepiece никто не пробовал? Стоит 1000 рубликов из китая по http://www.dealextre...128560?item=124


Информации нашел нуль... Как думаете, рискнуть и заказать? Вообще-то нацеливался на Tenpa...

#8 Kukuruzo

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 22:04

Просмотр сообщенияnokin (21 May 2012 - 21:45) писал:

Genuine Hua Guang Camera 1.08X-1.3X-1.52X Zoom Magnify Eyepiece никто не пробовал? Стоит 1000 рубликов из китая по http://www.dealextre...128560?item=124


Информации нашел нуль... Как думаете, рискнуть и заказать? Вообще-то нацеливался на Tenpa...


Друг заказывал, в принципе ничего, линза больше чем в родном, поидее и обрезать должен меньше, но как всегда с китайцами получается только лишь должен, я попробовал, мне мой о-ме понравился больше, этот постоянно сбивается, всмысле увеличение, потому что крутится и не фиксируется, при смене кратности приходится менять диоптрийную коррекцию. когда обет большой нессеметричный наглазник(есть симметричный круглый) он постоянно складывается, потому что надо близко глазом прижиматься, с круглым вроде не так сильно

в комплекте было 2 наглазника и чехольчик

кстати, на ебее есть дешевде баксов на 10, такой же. может название немного поменяли)

#9 nokin

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Петрозаводск.

Отправлено 21 May 2012 - 22:44

Спасибо за мнение. То, что он крутится, конечно, не айс... Буду Tenpa все же искать

#10 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2012 - 22:47

Что-то подобное имел возможность год или полтора тому назад подержать в руках. Покупать не стал. Линзы там были, похоже, дешевый пластик, механизм регулировки увеличения сложно описать цензурно. Он не только крутился, но еще и болтался и люфтил во всех возможных направлениях. Стоил ровно столько же. Такое можно только по интернету вслепую продавать.

#11 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 July 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияkps (21 May 2012 - 22:47) писал:

Что-то подобное имел возможность год или полтора тому назад подержать в руках. Покупать не стал. Линзы там были, похоже, дешевый пластик, механизм регулировки увеличения сложно описать цензурно. Он не только крутился, но еще и болтался и люфтил во всех возможных направлениях. Стоил ровно столько же. Такое можно только по интернету вслепую продавать.
Ахренеть.
Я его успел купить, поиспользовать, а затем и продать.
А тема все живет.

Просмотр сообщенияAmba baa (10 July 2012 - 14:22) писал:

а затем и продать.
Увеличивает хорошо.
Но углы кадра плохо видно.
Существенный плюс - лицо дальше от экранчика на заднице фотоаппарата который.

#12 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияAmba baa (10 July 2012 - 14:22) писал:

Ахренеть.
Я его успел купить, поиспользовать, а затем и продать.
А тема все живет.


Увеличивает хорошо.
Но углы кадра плохо видно.
Существенный плюс - лицо дальше от экранчика на заднице фотоаппарата который.
Ну это и хорошо, лично я так и не смог найти альтернативу родному, посему он стоит на камере, использую и на других.

#13 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 July 2012 - 14:31

Снимал на OM-E53 на K-x с экраном от минольты X700 - было супер! Даже с учетом что при юстировке экран немного запылили.

Теперь на K-5 со стандартным экраном складывается ощущение, что есть 53-ий, что нет его... у меня амблиопия сильная, очки + диоптрийный корректор в -3 помогают слабо, 53-ий не помогает практически совсем, но снимать его и впрямь не хочется... хоть и пакутся с ним камера в рюкзак чуть менее удобно.

#14 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 30 July 2012 - 22:30

У меня темпа 1,36 на к5. Наводиться в ручную стало значительно лучше, но картинка толи желтее, толи темнее стала, лень уже сейчас снимать, но как-то по другому стало выглядеть, помимо увеличения в видоискателе. Если сильно глаз утопить, то края не режутся, но затемняются чутка в самых углах и как-то дискомфортно глаз долго так держать и темпа запотевает. Если не сильно утапливать, то один из горизонтальных краёв(левый или правый) режется, но не сильно. Носу) стало хоть и комфортней, но я б не сказал, что сильно это заметно. В вертикальном положении фотоаппарата сложнее читаются параметры съёмки в видоискателе. Так, что я бы не сказал, что это мастхэв, но для ручных объективов весьма полезна эта штуковина. Я использую не снимая.

#15 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 August 2012 - 20:04

Вот и я приобрел O-ME53, пока впечатления следующие:
Поле зрения покрывает полностью, параметры съемки видно прекрасно;
Качество картинки, в центральной части, примерно зона автофокуса, очень хорошее, ближе к краю похуже, примерно как центр без линзы, впрочем надо поработать;
Привыкание глаза, сначало непривычно, достаточно быстро адаптировался, опять же надо поснимать;
Нос, не не так НОС, очень неоднозначно, я привык снимать левым глазом, пятак у меня чуть больше среднепотолочного, поэтому камера прижимается к скуле, нос лежит вдоль задней стенки камеры. Теперь боком камеру к носу или нос к камере надо примерять, а если держать морду прямо, выноса окуляра для размещения хрюкальника не хватает. Так, что опять же надо привыкать.
Камера К5, крутил в руках с объективом А28/2,8.
С уважением, Дед.
P.S. Движок диптрийной настройки полностью перекрываемый штатным наглазником, теперь открыт, есть подозрение, что будет легко сбиваться, впрочем... Правильно, надо поработать.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 August 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияcoolerpsp (30 July 2012 - 22:30) писал:

У меня темпа 1,36 на к5. Наводиться в ручную стало значительно лучше, но картинка толи желтее, толи темнее стала, лень уже сейчас снимать, но как-то по другому стало выглядеть, помимо увеличения в видоискателе. Если сильно глаз утопить, то края не режутся,
а у меня не рещутся хоть топи глаз хоть не топи...

#17 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 August 2012 - 20:24

Уважаемы коллеги, большое спасибо. Информация очень интересная и полезная, буду думать, наверное в отпуск возьму все и К5 и МХ и ЗИП, буду сидеть на крылечке и крутить в руках, глядишь, чего нибудь и надумаю.
Дед.

#18 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 August 2012 - 00:50

Просмотр сообщенияEpigon (08 August 2012 - 22:19) писал:

а у меня не рещутся хоть топи глаз хоть не топи...
А вы внимательно посмотрите, просто как я уже писал левый или правый край режется чуть, ровненько так, что я тоже сначала думал, что всё входит. А может индивидуальные особенности глаза или что-то поменялось в изделиях, покупал совсем недавно.

#19 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 August 2012 - 07:10

Просмотр сообщениядед (09 August 2012 - 20:24) писал:

Уважаемы коллеги, большое спасибо. Информация очень интересная и полезная, буду думать, наверное в отпуск возьму все и К5 и МХ и ЗИП, буду сидеть на крылечке и крутить в руках, глядишь, чего нибудь и надумаю.
Дед.
Прошу прощения, не туда написал, последняя неделя перед отпуском.

#20 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 23 August 2012 - 23:49

удалил

Сообщение отредактировал Аз есмь: 10 September 2012 - 22:39


#21 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 September 2012 - 08:40

пользую родной O-ME53. очень удобно, но сильно мешает засветка. на десятке у меня стоит китайский наглазник без увеличения, но плотно облегающий бровь-щеку. озасветки нет, очень хорошо и контрастно все читается. интересуюсь- кто-то сам апгрейдил родной наглазник, добавив к нему эдакую "юбку" для защиты от засветки. поделитесь опытом.

#22 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 24 October 2012 - 21:03

Подумал и решил пока не ставить другой ФЭ, а вот увеличитель видоискателя точно буду.
С одной стороны видел картинки после Тенпы 1,36 и отзывы владельцев, что все стало большущим. С другой жалуются, что увеличение больше 1,2 режет края и особенно почти не дает (или это очень неудобно) видеть информационную строку видоискателя. Сам же никогда не смотрел с такой штукой и не хочу потом жалеть. Есть ли ощутимаю разница в картинке между 1,2 и 1,36. Или лучше менее большая, но комфортная картинка видоискателя при 1,2 , чем большая, но хуже по остальным параметрам с 1,36?

#23 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 07:19

Есть и O-ME53, и KPS (1.3x). Этот последний показался неудобным- чтобы нормально видеть строку, приходится сильно прижимать глаз. O-ME53 не снимаю теперь, он комфортнее, но глаз устает все же больше, чем если совсем без него.

#24 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 October 2012 - 10:34

Добавлю малость информации. Достался мне недорого МЕ-1, аналогичный прибор от Олимпуса.

Прикрепленное изображение: DSCF0004w.jpg

Несмотря на немного шире расставленные направляющие, он прекрасно встал на Пентакс.

Прикрепленное изображение: DSCF0003w.jpg

В сравнении с О-МЕ53 он существенно меньше (почти такой же как обычный наглазник), обеспечивает чуть большее увеличение, но позволяет фокусироваться только в центре изображения. Пентаксовский спокойно работает по всему полю зрения.
Еще лучше МЕ-1 становится на Никон. Учитывая негуманную цену на никоновский аналог, имеет смысл поискать.

PS Посмотрел в Лигафото. Олимпусовский дороже всех. Подешевле Пентакс, потом Никон. Кенон вааще дешевка.

Сообщение отредактировал Vitaly: 25 October 2012 - 10:53


#25 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 10:50

Использовал KPS UMC 1.3x:
+Переменное увеличение 1.1-1.3
+резинку окуляра можно выдвинуть/задвинуть, в выдвинутом положении защищает от любых засветок.
+углы не режет
-при 1.3 для охвата изображение нужно плотнее прижимать глаз, и водить зрачком
-при 1.3 резкость в окуляре ниже чем при 1.1, но можно компенсировать подстройкой диоптрий в тушке
В целом полезный и удобный.

#26 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 November 2012 - 23:41

Итак, поставил родной оме. Это просто песня! И как люди пишут, что не замечают разницы? До пленочного ВИ конечно далеко, но гораздо ближе к нему. Видоискатель стал заметно больше. Гораздо лучше других ЦЗ без него. Понял, что большего увеличения не надо. Это золотая середина - и углы не режет, и информацию ВИ видно.
Одно но: надо все же привыкать. Глазу не очень привычно, когда появился новый оптический прибор на пути. Чем-то напоминает ощущение, когда человек, не носящий очки, их одевает.
Дорогой кусочек пластика, но 100% полезный.

#27 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2012 - 09:20

Друзья , а это что за штука ? Кто нить юзал ?
http://www.pleer.ru/...g_Eyepiece.html

#28 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2012 - 09:27

KPS как-то не прижился. Вроде бы и весь кадр видно, но глазом шевелить надо. Очень чувствителен к малейшему смещению зрачка от оси. Не советую. Лучше О-МЕ53- стоит постоянно.

Сообщение отредактировал Михаил_СПб: 15 November 2012 - 09:31


#29 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2012 - 09:39

Хм , спс

#30 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 November 2012 - 09:55

темпа хороша реально хороша...
та что 1.22 вообще жевелить не надо
та что 1.33 - ну мне не надо...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных