Перейти к содержимому


Нужные мелочи


Сообщений в теме: 60

#1 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 May 2008 - 22:11

Всем доброго времени времени суток!
Недавно (снимая с мануальной фокусировкой) вспомнил свой старый зенит и то как было классно фокусироваться, там такое матирование интересное, с кружком посередине по которому чётко было видно - попал, али нет....мдя...так вот вопрос : для Pentax к 10D есть сменные фокусировочные экраны -
LI60 и LL60, есть ли отличия от штатного по лёгкости фокусировки в ручную, или различия только в нарисованной шкале?
И ещё вопрос - ежли смена экрана не панацея, то поможет ли увеличитель видоискателя O-МЕ53?

Заранее длагодарю, с уважением АртёмКАС.

#2 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2008 - 22:23

Просмотр сообщенияартём КАС (5.5.2008, 23:10) писал:

Всем доброго времени времени суток!
Недавно (снимая с мануальной фокусировкой) вспомнил свой старый зенит и то как было классно фокусироваться, там такое матирование интересное, с кружком посередине по которому чётко было видно - попал, али нет....мдя...так вот вопрос : для Pentax к 10D есть сменные фокусировочные экраны -
LI60 и LL60, есть ли отличия от штатного по лёгкости фокусировки в ручную, или различия только в нарисованной шкале?
И ещё вопрос - ежли смена экрана не панацея, то поможет ли увеличитель видоискателя O-МЕ53?

Заранее длагодарю, с уважением АртёмКАС.

Купил я себе LL80 - просто больше разметки на поле, в остальном тот же штатный. Я тут недавно спрашивал что бы прикупить к десятке - очень советовали увеличитель именно для более ясного наблюдения за результатом фокусировки.

#3 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 May 2008 - 22:38

Просмотр сообщенияHomePC (5.5.2008, 23:22) писал:

Купил я себе LL80 - просто больше разметки на поле, в остальном тот же штатный. Я тут недавно спрашивал что бы прикупить к десятке - очень советовали увеличитель именно для более ясного наблюдения за результатом фокусировки.

Тоесть теже яйца, тока боком :) , жаль. Попробую с увеличителем.
Спасибо.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 May 2008 - 23:07

У меня такой, и диоптрийная линза( :) ) - с тех пор, как появилась диоптрийная линза, увеличитель перекочевал на пленку( там чаще автофокусом пользуюсь ) , а так очень использовал, те, у кого его нет, говорят, что сильно видно его наличие( сам привык - разницы не вижу :) ).

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 23:14

А сменные экранчики катцай, китайские и т.п. - не подходят?

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 May 2008 - 23:18

По матовому мне например наводится удобнее, чем по клиньям.

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 May 2008 - 00:17

По-моему, на эту тему полно тем.. нет(?) :)

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияартём КАС (5.5.2008, 23:10) писал:

Всем доброго времени времени суток!
Недавно (снимая с мануальной фокусировкой) вспомнил свой старый зенит и то как было классно фокусироваться, там такое матирование интересное, с кружком посередине по которому чётко было видно - попал, али нет....мдя...так вот вопрос : для Pentax к 10D есть сменные фокусировочные экраны -
LI60 и LL60, есть ли отличия от штатного по лёгкости фокусировки в ручную, или различия только в нарисованной шкале?
И ещё вопрос - ежли смена экрана не панацея, то поможет ли увеличитель видоискателя O-МЕ53?

Заранее длагодарю, с уважением АртёмКАС.
Всегда пользуюсь O-МЕ53 . Он дает кажется 1,2 .

#9 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 May 2008 - 17:52

Просмотр сообщенияOm81 (6.5.2008, 1:16) писал:

По-моему, на эту тему полно тем.. нет(?) :)
Пробовал "поиск" и нечего вразумительного про родные экранчики не нашел :) .
Ужно сильно не бейте :) , тем паче что отзывы о O-МЕ53 помогли мне сегодня с принятием решения и я заказал ентот "улучшайзер фокусировки" - завтра привезут ;) !
Всем откликнувшимся большое спасибо!

ЗЫ И всётаки мне нравится Пента-клуб! Реальная помощь именно тогда, когда обуревают сомнения и колебания при недостаточном опыте и нужной информации, СПАСИБО!

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 May 2008 - 19:20

Цитата

Пробовал "поиск" и нечего вразумительного про родные экранчики не нашел
Про родные для цифровых камер вряд-ли чего есть, ведь альтернативные у нас более популярны:)

#11 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 May 2008 - 16:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.5.2008, 23:06) писал:

У меня такой, и диоптрийная линза( :) ) - с тех пор, как появилась диоптрийная линза, увеличитель перекочевал на пленку( там чаще автофокусом пользуюсь ) , а так очень использовал, те, у кого его нет, говорят, что сильно видно его наличие( сам привык - разницы не вижу :) ).
А на сколько увеличитель видоискателя эффективен на пленке (Z-1)?
Нужно-ли, или - нет?
У меня зрение слабоватое.
Спосет, или - нет, или проще контактные линзы использовать?

В очках не удобно фокусироваться - особенно когда пользуюсь наглазником...

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 May 2008 - 19:18

Я вас не совсем правильно понял. или вы меня :)

Увеличитель увеличивает. Ан73 в очках снимает, жаловался на увеличитель - что-то ему там не нравится( непомню точно ). Диоптрийную линзу и ом нельзя поставить одновременно, а очень жаль. :)

Только что пробовал сравнить с ним и без: Ом увеличивает, делает резче( может кажется просто ), но на ЗИПе края винтит - не очень удобно смотреть, но если глазом повожить, видно - тоесть не обрезает, а именно винтит( виньетирует ). Видимо по-этому его и называют "увеличитель центральной части видоискателя " , но это совсем не значит, что видно только центр .
Может имеет смысл поставить линзу диоптрийной коррекции?( сам не люблю очки носить, под теперешние глаза даже и нет их, а вот видеть происходящее хочется. Про контактные линзы даже не думал. Если очки нужны только для успешного наведения на резкость, то наверно стоит посмотреть на диоптрийные линзы. Ом в этом случае поможет не сильно. )

А вот для удобства на цифре - ом хорош, оссобенно на сотке. Купил бы я его себе под пленку, незнаю - видимо нет( если бы стоял выбор диоптрийная линза или увеличитель ) - там и так видоискатель увеличен :)

#13 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 May 2008 - 20:41

Сегодня купил сей "улучшайзер" , потестил с разными стёклами (их пока 3 у меня :) ) и вот моё личное ИМХО:
во первых сразу помогла понять что диоптрийная коррекция на аппарате у меня была выставлена неправильно :) ;
светодиодную индикацию не закрывает (если смотреть точно по центру);
и самое главное (для чего и приобретался сей девайс) значительно (опять же - имхо, ну так, на всякий случай :D ) помогает при мануальной работе!
Кричать что это панацея не буду ;) , но мне очень понравилось, в общем доволен как мартовский кот! :unsure:

ЗЫ: Да, забыл вот еще одно - вынос окуляра больше (и взаправду меньше нос в экран тыкается :) ).

Сообщение отредактировал артём КАС: 07 May 2008 - 20:53


#14 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 May 2008 - 20:55

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.5.2008, 19:17) писал:

...
Только что пробовал сравнить с ним и без: Ом увеличивает, делает резче( может кажется просто ), но на ЗИПе края винтит - не очень удобно смотреть, но если глазом повожить, видно - тоесть не обрезает, а именно винтит( виньетирует ). Видимо по-этому его и называют "увеличитель центральной части видоискателя " , но это совсем не значит, что видно только центр .
Может имеет смысл поставить линзу диоптрийной коррекции?( сам не люблю очки носить, под теперешние глаза даже и нет их, а вот видеть происходящее хочется. Про контактные линзы даже не думал. Если очки нужны только для успешного наведения на резкость, то наверно стоит посмотреть на диоптрийные линзы. Ом в этом случае поможет не сильно. )
Ну вот в принципе это я и хотел от Вас услышать.
Спасибо :)

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 May 2008 - 21:02

Просмотр сообщенияартём КАС (7.5.2008, 20:40) писал:

ЗЫ: Да, забыл вот еще одно - вынос окуляра больше (и взаправду меньше нос в экран тыкается :) ).
Хорошо вам, а у меня нос - самая активная часть моей личности, а я еще левым глазом пользуюсь...

:)

VLukinov
ага :)

#16 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 May 2008 - 23:47

Увеличитель видоискателя, о котором речь, это же O-ME 53?
Он на десятку как, встанет?
И еще, просьба: шепните, где можно купить (не по-пентаровски). Прайсру и яндекс почему-то в Украину отсылают... :)

#17 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2008 - 23:51

Просмотр сообщенияЙож (8.5.2008, 0:46) писал:

Увеличитель видоискателя, о котором речь, это же O-ME 53?
Он на десятку как, встанет?
И еще, просьба: шепните, где можно купить (не по-пентаровски). Прайсру и яндекс почему-то в Украину отсылают... :)
Ага. Бывают и неродные. Встречаются, например, в фотору.
Ага.
АРС.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 07 May 2008 - 23:54


#18 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 08 May 2008 - 13:32

А сколько сей девайс стоит. Я имею ввиду увеличитель видоискателя

#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 May 2008 - 14:31

Просмотр сообщенияАз есмь (8.5.2008, 14:31) писал:

А сколько сей девайс стоит. Я имею ввиду увеличитель видоискателя
По Пентаровски - чуть ли не 1500, а в фотоване - рублей 800.

#20 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 May 2008 - 16:27

Просмотр сообщенияартём КАС (5.5.2008, 22:10) писал:

Всем доброго времени времени суток!
Недавно (снимая с мануальной фокусировкой) вспомнил свой старый зенит и то как было классно фокусироваться, там такое матирование интересное, с кружком посередине по которому чётко было видно - попал, али нет....мдя...так вот вопрос : для Pentax к 10D есть сменные фокусировочные экраны -
LI60 и LL60, есть ли отличия от штатного по лёгкости фокусировки в ручную, или различия только в нарисованной шкале?
И ещё вопрос - ежли смена экрана не панацея, то поможет ли увеличитель видоискателя O-МЕ53?

Заранее длагодарю, с уважением АртёмКАС.
Есть такие фокусировочные экраны - с клиньями.
Фирменные такие не выпускаются.

Я купил Кэтцаевский. Есть еще китайские дешевле.
Некоторые умудряются лично перепиливать экранчики от Minolta X-700


Просмотр сообщенияартём КАС (6.5.2008, 17:51) писал:

Пробовал "поиск" и нечего вразумительного про родные экранчики не нашел :) .
Ужно сильно не бейте :) , тем паче что отзывы о O-МЕ53 помогли мне сегодня с принятием решения и я заказал ентот "улучшайзер фокусировки" - завтра привезут :) !
Всем откликнувшимся большое спасибо!

ЗЫ И всётаки мне нравится Пента-клуб! Реальная помощь именно тогда, когда обуревают сомнения и колебания при недостаточном опыте и нужной информации, СПАСИБО!
О результатах не забудьте доложиться.

#21 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 May 2008 - 10:29

А подойдёт ли увеличитель видоискателя Pentax O-ME53 к Самсунгу GX-10?

#22 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 May 2008 - 12:04

Да, отлично подходит (как и все другие аксессуары). Говорю по своему опыту.

#23 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 19 May 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияmut@NT (19.5.2008, 12:03) писал:

Да, отлично подходит (как и все другие аксессуары). Говорю по своему опыту.

А в Москве Secu-line U-13C не продается? У него и увеличение 1.35 заявлено. Неужели никто не пользует?

#24 pashkin_elfe

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 14:26

Просмотр сообщенияmut@NT (8.5.2008, 14:30) писал:

По Пентаровски - чуть ли не 1500, а в фотоване - рублей 800.
А давно они там были? Сейчас на сайте http://www.foto-one.com/ нету никаких упоминаний о нем.

Просмотр сообщенияAVR (19.5.2008, 20:43) писал:

А в Москве Secu-line U-13C не продается? У него и увеличение 1.35 заявлено. Неужели никто не пользует?
На фотору видел.

#25

  • Гость

Отправлено 19 December 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.5.2008, 19:17) писал:

на ЗИПе края винтит - не очень удобно смотреть, но если глазом повожить, видно - тоесть не обрезает, а именно винтит( виньетирует ). Видимо по-этому его и называют "увеличитель центральной части видоискателя " , но это совсем не значит, что видно только центр .
Может имеет смысл поставить линзу диоптрийной коррекции?( сам не люблю очки носить, под теперешние глаза даже и нет их, а вот видеть происходящее хочется. Про контактные линзы даже не думал. Если очки нужны только для успешного наведения на резкость, то наверно стоит посмотреть на диоптрийные линзы. Ом в этом случае поможет не сильно. )
интересно, а технически возможно заменить сам окуляр на более увеличивающий? вроде окулярная линза съемная, можно заказать другую и обратно установить, там кажется на Zах для этого достаточно верхнюю крышку снять для доступа и один винтик крепящий линзу открутить?

#26 orotuk

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 December 2008 - 17:55

Для себя решил проблему фокусировки с мануальными линзами с помощью O-МЕ53 и фокусировочного экрана от Katz Eye. Результатом остался доволен.

Теперь жду когда появятся экранчики для K-M :)

#27 carr

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 04:30

Просмотр сообщенияpashkin_elfe (19.12.2008, 21:25) писал:

На фотору видел.

На фоторе заказал - ответили "нету". В смысле Secu-line U-13C.
С горя с дуру от избытка денег заказал магнифаер FB. Кропит (хотя, говорят, откидывается), зато увеличивает куда богаче О-ME53. Плюс диоптрии.

#28 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 December 2008 - 18:04

Просмотр сообщенияартём КАС (5.5.2008, 22:10) писал:

Недавно (снимая с мануальной фокусировкой) вспомнил свой старый зенит и то как было классно фокусироваться, там такое матирование интересное, с кружком посередине по которому чётко было видно - попал, али нет....мдя...так вот вопрос : для Pentax к 10D есть сменные фокусировочные экраны -
LI60 и LL60, есть ли отличия от штатного по лёгкости фокусировки в ручную, или различия только в нарисованной шкале?
И ещё вопрос - ежли смена экрана не панацея, то поможет ли увеличитель видоискателя O-МЕ53?
Для автофокуса - разницы нет. Не далее как позавчера снимал двумя своими цифровыми зеркальными фотоаппаратами попеременно - особой разницы не обнаружил, несмотря что на одном стоит и экран светлый от Кошачьего глаза и увеличитель видоискателя, а на втором все стандартно.
А вот для ручной фокусировки действительно легче на порядок.

#29 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 December 2008 - 18:23

Цитата

Для автофокуса - разницы нет. Не далее как позавчера снимал двумя своими цифровыми зеркальными фотоаппаратами попеременно - особой разницы не обнаружил, несмотря что на одном стоит и экран светлый от Кошачьего глаза и увеличитель видоискателя, а на втором все стандартно.
Продолжаете удивлять.. какое отношения все эти экранчики, увеличители и все, что находится выше зеркала - может иметь к автофокусу?

#30 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 21:33

Просмотр сообщенияOm81 (22.12.2008, 18:22) писал:

Продолжаете удивлять.. какое отношения все эти экранчики, увеличители и все, что находится выше зеркала - может иметь к автофокусу?
Нууууу. Мне вот, например, возможно, было бы полезно. Утомляет, когда в видоискатель видишь, что АФ на открытой вроде нормально сработал, а потом оказывается, что вот чуть-чуть не туда навелся. Особенно с КвикШифтом, думаю, хорошо было бы - сразу можно будет довести.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных