Перейти к содержимому


Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!


Сообщений в теме: 688

#121 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 08 May 2008 - 22:09

Просмотр сообщенияdemonmsk (8.5.2008, 23:05) писал:

А где скачать прошивку 1.30 для GX-10 ? На сайте samsunga не нашел что-то..

А все-таки она там есть.

#122 pentalover

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2008 - 08:39

Просмотр сообщенияmakc (8.5.2008, 23:08) писал:

А все-таки она там есть.
Спасибо, как говорится места знать надо.. А я искал на русском сайте.

#123 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 May 2008 - 15:41

Америка уже в курсе http://forums.dpreview.com/forums/readflat...5376&page=1

#124 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 May 2008 - 16:41

Ну вот, всё как я и говорил. Я так понял и перевести уже успели.

#125 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 May 2008 - 18:44

А что в этом страшного то?
Пентакс ничего делать не будет для существующих моделей. А в к20д есть коррекция. Да и вообще менять протокол работы для сервисной программы это ой. Вы представляете какой гемор это потом раздавать всем сервисам? Да и зачем? Опять Самсунг ДЛЛку сольет :)

#126 Mishutka

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 May 2008 - 20:20

Приветствую клуб...
Тест если можно.

Всех действительно - с победой!!!
У меня GL-10 первая цифрозеркалка после Зенита, да и не профи я совсем,
но люблю вникнуть в суть процесса - а эта необходимость есть в системе Пентакс :)

За 5 месяцев обладания даблкит СамПеня-10 глубоко продвинулся в теории цифровой фотографии, будь у меня Сап или Ник так и остался бы чайником.

С мсяц назад решил проблему хронического бека корректировкой положения зеркала сафокса (наклеил скотч в точке опоры на упор) - стихи...
А тут такой прорыв... респект Максу безусловно!!!

За сим поделюсь своим нескромным ИМХО:
Я думаю, что при юстировке камеры въетнамцы (как правильно писать-то?) не сильно утруждаются выставкой механики, а корректируют фокус на эталоне 50 в основном программно. Отсюда (у меня в частности) на широком конце глубокий бек, на длинном - более/менее. Особенности сафокса, обруганные ранее, только ухудшают ситуацию. По этому, максимального результата можно добиться только совместной, механической и программной юстировкой системы (извиняюсь за банальность конечно...).
Я хочу это попробовать сделать, наверное винтами, но аппарат еще гарантийный, и мне пока хватает скотча :)
Прошу подсказать один момент. При входе в дебуг мод, изначально, отображается нулевая коррекция, а в экзифе фигурирует некоторое число. Что это значит, что в ДМ возможна только относительная корекция (некая константа забита жестко в ПЗУ)?

Еще раз всех с победой, и скорейшего её развития (банк корректировок для разных объективов), глядишь, после этого, начну деньги на лимы откладывать :)

#127 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 10 May 2008 - 21:04

Сенькью!
http://ziza.ru/2006/...ya-fleshka.html
:)

#128 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 May 2008 - 21:12

Скажу ещё по поводу загадочного движка -0+ в настройках OPS/SR. Вкратце: лучше не трогать. При попытке установить значение отличное от исходного ("-") стаб похоже начинает работать с несколько большим упорством чем требуется, в итоге имеем сплошную шевелёнку. Причём влияет настройка кажется не только на объективы м42, А, К, но и на автофокусные.

#129 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 10 May 2008 - 21:20

Просмотр сообщенияMishutka (10.5.2008, 21:19) писал:

Прошу подсказать один момент. При входе в дебуг мод, изначально, отображается нулевая коррекция, а в экзифе фигурирует некоторое число. Что это значит, что в ДМ возможна только относительная корекция (некая константа забита жестко в ПЗУ)?

Да, коррекция относительная. Начальное значение калибровки АФ прошивается на производстве.

#130 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 May 2008 - 09:45

Кстати ни на сотке, ни на сотке супер нету коррекции SR

Сообщение отредактировал Zebooka: 11 May 2008 - 09:45


#131 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 11 May 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияmakc (8.5.2008, 16:03) писал:

Все правильно, куда-то эта информация записывается. Но если бы она была специфична по отношению к объективу, то значение коррекции бы менялось после его смены. Однако смена объектива не влияет на значение коррекции, т.е. очень может быть, что они не связаны. Более того, в сервисном мануале не написано, что есть возможность коррекции для отдельного объектива. Не думаю, что разработчики стали бы это скрывать, будь такая возможность реализована в камере.
Боюсь, что эти параметры сервисного меню нам не помогут. :)
Видимо я хреновато излагаю свои мысли письменно...
Я понимаю, что, скорее всего, автоматически при смене объектива наврядли получится менять корректировку. Я предлагаю такой алгоритм.
1. Ставим объектив
2. Входим через вашу программу в дебаг мод и устанавливаем корректировку.
3. А вот тут нужно сохранить файл (где храниться корректировка) на диск компьютера (гденибудь в доступном месте для вашей программы).
4. Выходим из дебаг мода.
5. Устанавливаем следующий объектив и повтаряем шаги со 2 по 3.
6. Далее при смене объектива не нужно вручную вносить корректировку под определенный объектив, а нужно только подсунуть файл с сохраненными настройками.
Вот в этом была моя идея...
Надеюсь теперь я доступно объяснил :)

#132 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 11 May 2008 - 21:29

Просмотр сообщенияStruM (11.5.2008, 18:26) писал:

Я предлагаю такой алгоритм.
1. Ставим объектив
2. Входим через вашу программу в дебаг мод и устанавливаем корректировку.
3. А вот тут нужно сохранить файл (где храниться корректировка) на диск компьютера (гденибудь в доступном месте для вашей программы).
4. Выходим из дебаг мода.
5. Устанавливаем следующий объектив и повтаряем шаги со 2 по 3.
6. Далее при смене объектива не нужно вручную вносить корректировку под определенный объектив, а нужно только подсунуть файл с сохраненными настройками.
А что хранить в том файле, кроме названия линзы и одного единственного значения корректировки АФ? Все равно, основные операции в виде включения камеры/подключения к ПК/выключения камеры и т.п. придётся выполнять, экономия времени весьма сомнительная... А еще надо указать программе, какой файл подсунуть...
ИМХО, по п.п. 3, 5, 6 проще несколько чисел в блокноте записать.
Ну, если только количество Ваших объективов исчисляется десятками? :)

По поводу памяти на несколько объективов, вспомнились некоторые аналогии, когда все знали, что чего-то нельзя сделать, но находился человек, который не знал что нельзя, и делал :)

#133 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 12 May 2008 - 06:06

Тема весьма интересная, но, думаю, что не стоит забывать о том, что для совершения всех этих манипуляций требуется комп. Я, например, ношу с собой всегда два объектива, кто-то больше. Таскать еще к этому довесок в виде ноута? Не совсем удобно, а об оперативности и говорить не приходится. А если собрался в горы? Единственно приемлемое решение, имхо, это создание программатора или, на крайний случай, адаптация этой прекрасной программки на наладонник.
В противном случае эта технология остается применимой только для студийной съемки.

#134 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 12 May 2008 - 07:08

Или хак прошивки чтобы пункт меню с коррекцией фокуса всегда был :)

#135 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 May 2008 - 11:24

Просмотр сообщенияZebooka (12.5.2008, 7:07) писал:

Или хак прошивки чтобы пункт меню с коррекцией фокуса всегда был :)
При достаточном количестве заинтересованных продвинутых пользователей - вполне реально. Хакнуть можно практически всё, вопрос в целесообразности затрат на взлом. И если совокупные затраты на него соразмерны с экономической выгодой от взлома - затея теряет смысл. Иными словами, сегодня я готов потратить 100 долларов на финансирование этой операции, за 200 - жаба начнёт душить, но если речь зайдёт о 500 - лучше проапгрейдюсь на двадцатку...
Хотя, может, кто-то и за идею поработает :) Но не надо забывать, что человек для подобных экспериментов реально будет рисковать довольно дорогой камерой.

Формально, ИМХО, взлом прошивки попадает под закон о защите авторских прав (дизассемблирование программы со всеми вытекающими), но если посмотреть с другой стороны - в двадцатке коррекция АФ реализована даже на более высоком уровне, так что, может и обойдётся :)

#136 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 13:07

А можно ли лезть с этой программой в istD?

#137 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 12 May 2008 - 13:18

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (12.5.2008, 12:23) писал:

Формально, ИМХО, взлом прошивки попадает под закон о защите авторских прав (дизассемблирование программы со всеми вытекающими), но если посмотреть с другой стороны - в двадцатке коррекция АФ реализована даже на более высоком уровне, так что, может и обойдётся :)

На сколько я помню, при покупке камеры я никаких документов в этом отношении не подписывал, договора не заключал и т.п. Так что с юридической точки зрения проблемы не вижу. Особенно глядя на количество модифицированных прошивок для мобильных телефонов. :)


Просмотр сообщенияUzver (12.5.2008, 14:06) писал:

А можно ли лезть с этой программой в istD?

Таких прецедентов пока еще не было. Но попробовать можно. На свой страх и риск. :)

#138 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 15:50

Отчитываюсь. Заходить заходит, выходить не хочет, вышел кнопками.
появляются следующие меню:
capture test
video test
system test
Жаль что в D автофокус не крутится :)... Эх придется нести денех спецам, вот вопрос только куда лучше в Москве... Буду обзванивать.

Сообщение отредактировал Uzver: 12 May 2008 - 16:10


#139 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 19:37

Программу не ставил, но у меня вопрос - можно ли с ее помощью отключить двойную проверку автофокуса в k10d?

#140 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 12 May 2008 - 19:44

Просмотр сообщенияEdius (12.5.2008, 20:36) писал:

Программу не ставил, но у меня вопрос - можно ли с ее помощью отключить двойную проверку автофокуса в k10d?

Программа предназначена для перевода камеры в Debug mode и последующей корректировки автофокуса. То, что Вы хотите она сделать не может.

#141 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 May 2008 - 19:52

Вопрос Максу - там по протоколу USB сильно наворочено ? Вобщем-то чипы с USB host у меня есть, опыт тоже, мог бы создать автономный программатор.

#142 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 19:54

Просмотр сообщенияDASM (12.5.2008, 20:51) писал:

Вопрос Максу - там по протоколу USB сильно наворочено ? Вобщем-то чипы с USB host у меня есть, опыт тоже, мог бы создать автономный программатор.
Спасибо.

#143 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 May 2008 - 19:56

Просмотр сообщенияEdius (12.5.2008, 20:53) писал:

Спасибо.
? :) Пока что надо сей вопрос выяснить. И неясен уровень спроса на них, если получатся.

#144 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2008 - 20:02

Просмотр сообщенияDASM (12.5.2008, 20:55) писал:

? :) Пока что надо сей вопрос выяснить. И неясен уровень спроса на них, если получатся.
А какой порядок стоимости возможен?

#145 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 12 May 2008 - 20:04

Просмотр сообщенияDASM (12.5.2008, 20:51) писал:

Вопрос Максу - там по протоколу USB сильно наворочено ? Вобщем-то чипы с USB host у меня есть, опыт тоже, мог бы создать автономный программатор.

Да нет, ничего там особо сложного нет. Несколько команд.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.5.2008, 21:01) писал:

А какой порядок стоимости возможен?

Порядок стоимости очень сильно зависит от спроса. :)

#146 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 May 2008 - 20:05

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.5.2008, 21:01) писал:

А какой порядок стоимости возможен?
Завсит от спроса, себестоимость там где-то 20 USD в малой партии

Просмотр сообщенияmakc (12.5.2008, 21:03) писал:

Да нет, ничего там особо сложного нет. Несколько команд.
Макс, не можете кратко описать их ? Мог бы и сниффером глянуть, но у меня сотка..

#147 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2008 - 20:07

Просмотр сообщенияDASM (12.5.2008, 21:03) писал:

Завсит от спроса, себестоимость там где-то 20 USD в малой партии
А окончательная стоимость? Я встаю в очередь :)
Автофокус днём я отстроил хорошо, а вот вечером без корректировки сложно. Сейчас пользуюсь перекосом датчиков, но при таком варианте работают только два из всех. Снимать можно, но хочется новую игрушку :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 12 May 2008 - 20:11


#148 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 May 2008 - 20:09

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.5.2008, 21:06) писал:

А окончательная стоимость? Я встаю в очередь :)
Предлагаю пока не делить шкуру неубитого, но вероятнее всего порядка 50 будет, т.к. вряд ли спрос будет сотенный и более. PS модераторы, извините за оффтопик.

Сообщение отредактировал DASM: 12 May 2008 - 20:10


#149 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 12 May 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияDASM (12.5.2008, 21:04) писал:

Макс, не можете кратко описать их ? Мог бы и сниффером глянуть, но у меня сотка..

Фактически это четыре основные команды:
1) Передать значение в камеру.
2) Получить значение из камеры.
3) Получить статус камеры.
4) Выполнить команду в камере.

Для каждой команды формируется SRB и передается в камеру через библиотеку ASPI32.
Можно, конечно, и с помощью снифера снять протокол, но в этом случае логика работы потеряется, т.к. нужно еще обрабатывать получаемый от камеры статус и значения, возвращаемые камерой по запросу.

Мне все-таки более правильным видится другой путь: патч для прошивки. Если пойти по этому пути, то будет куда удобнее пользоваться подстройкой автофокуса и, возможно, удастся внести еще какие-нибудь полезные изменения в прошивку. Однако тут придется покорпеть над бинарем прошивки. Но IDA неплохо справляется с дизассемблированием и если получится найти описание процессора камеры, то можно будет существенно ускорить этот процесс.

#150 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 May 2008 - 20:35

Там что-то из Fujitsu FR-32 семейства судя по всему, но не уверен, что дизасм сильно поможет (хотя много чего..мм.. ломал :) ) PS На WinXP SP2 Выша программа выдает blue screen BAD_POOL_HEADER :)
PPS если у Вас есть немного свободного времени, как с Вами лучше связаться (если, конечно можно) , чтобы не засорять форум узкоспециальной тематикой?

Сообщение отредактировал DASM: 12 May 2008 - 20:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных