Перейти к содержимому


Кто какими программами обрабатывает Raw с pentax?


Сообщений в теме: 206

#31 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 17 May 2008 - 13:49

Просмотр сообщенияmut@NT (17.5.2008, 14:30) писал:

Да, правильно поняли.
Мдя. Тогда имеет смысл делать только для сложных условий съемки по цвету. Типа лампы накаливания, или люминсцентные.

#32 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 16:12

Недавно вышла русская версия Corel Paint Shop Pro X2, русская версия.
Кто нибудь пользует?
Попользовался английской версией, интерфейс удобный, работа наглядная и оперативная, джипеги на выходе очень приличные. Всё ничего, но уж больно нерусский язык напрягает.

#33 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 17 May 2008 - 20:48

Просмотр сообщенияfarm (17.5.2008, 17:11) писал:

Недавно вышла русская версия Corel Paint Shop Pro X2, русская версия.
Кто нибудь пользует?
Попользовался английской версией, интерфейс удобный, работа наглядная и оперативная, джипеги на выходе очень приличные. Всё ничего, но уж больно нерусский язык напрягает.
там есть RAW конвертор????

#34 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 09:07

Просмотр сообщенияvar-alex (17.5.2008, 21:47) писал:

там есть RAW конвертор????

Цитата

Corel Paint Shop Pro Photo X2


Превосходный выбор для всех желающих создавать замечательные фотографии. Уникальные инструменты автоматической корректировки фотографий, элементы управления точным редактированием и сотни фильтров специальных эффектов пригодятся любому владельцу цифровой фотокамеры.

Благодаря уникальным инструментам для работы с фотографиями, способным удовлетворить самого требовательного фотографа, программа Corel Paint Shop Pro Photo является превосходным выбором для всех желающих создавать замечательные фотографии.

Профессиональная программа для работы с цифровыми фотографиями. В состав Corel Paint Shop Pro Photo входят модули для захвата, создания и редактирования изображений, а также богатый набор всевозможных моделей и фильтров для оптимизации изображений и создания графических спецэффектов. Одной из отличительных особенностей программы является наличие фотобраузера для организации фотографий, в котором присутствуют расширенные опции поиска по различным параметрам изображений (тип файла, размер, дата создания и т.д.).

В новой версии Corel Paint Shop Pro Photo появился режим Express Lab, в котором можно просматривать изображения и редактировать их в пакетном режиме. В нем можно выполнять обрезку, поворот, цветокоррекцию и другие распространенные операции, не открывая каждое изображение по отдельности. Express Lab поддерживает все форматы, с которыми можно работать в Paint Shop Pro Photo, в том числе и RAW. Появилась функция автоматического сохранения оригинала, позволяющая экспериментировать со снимками, не боясь пересохранить исходное изображение.
В состав программы входит также множество инструментов и эффектов:

"Глубина резкости" (для придания естественной глубины резкости фотографиям уже после съемки);
"Изменение цветов" (дает возможность один цвет заменить другим),
"Машина времени" (позволит "состарить" фото),
инструмент "Сглаживание кожи",
эффекты "Пленка и фильтры" и многие другие.

Список изменений:
Создание HDR-изображений.
Новые инструменты Thinify для быстрого "похудения" и Eye Drop для устранения эффекта "красного глаза".
Новые стили слоев, в том числе отбрасывание тени, чеканка, внешнее и внутреннее свечение, рельеф и отражение.
Средства для добавления водяных знаков.
Функция Save for Office, позволяющая быстро сохранять изображения в формате и с разрешением, который лучше всего подходит для текущего проекта.


#35 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 May 2008 - 09:54

Вот попробовал конвертонуть.
Снимал сегодня утром.
ББ дневной свет, излишняя зелень - это я забыл убрать тонкую подстройку ББ, чего-то раньше корректировал. Убирать не стал, у всех же одинаково.
объектив 24/2,8 на Ф8 (в эксив 85 - это из стаба - не выключил)
При конвертации резкость у всех по умолчанию, правил только света и тени немного, цвет - ас шот, в ФШ не поднимал резкость, только кропил.
полный кадр, ресайзнутый конечно, просто посмотреть общюю картинку.
В порядке - ACR(CS3), DxO, LR-1.4, PPL
Прикрепленное изображение: IMGP3962acr.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP3962dxo.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP3962lr.jpg

последний не влез
Прикрепленное изображение: IMGP3962ppl.jpg

#36 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2008 - 09:58

Я пользуюсь ЛайтРумом. Пока все отпечатки, которые были сделаны с его помощью, меня полностью удовлетворили.

#37 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 May 2008 - 09:59

Ага прицепился к предыдущему сообщению.
Теперь кропы.

ACR DxO
Прикрепленное изображение: 1_IMGP3962acr.jpg Прикрепленное изображение: 1_IMGP3962dxo.jpg
LR PPL
Прикрепленное изображение: 1_IMGP3962lr.jpg Прикрепленное изображение: 1_IMGP3962ppl.jpg

#38 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 10:04

Просмотр сообщенияBukashka (17.5.2008, 10:02) писал:

Про профилирование:
....
Значения поправок для K10d Сергея (HSV) (мне подошел после небольшой коррекции зеленого):
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=376397
Эй, народ, вы поаккуратнее там. Это был пример того, как выглядят профили для ACR. Конкретно этот - пресет для ламп накаливания. Для, люминисцентных ламп, солнца и пасмурной погоды они отличаются...

#39 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 May 2008 - 10:10

Вот еще в том же порядке

Прикрепленное изображение: 2_IMGP3962acr.jpg Прикрепленное изображение: 2_IMGP3962dxo.jpg

Прикрепленное изображение: 2_IMGP3962lr.jpg Прикрепленное изображение: 2_IMGP3962ppl.jpg

Ну и еще один

Прикрепленное изображение: 3_IMGP3962acr.jpg Прикрепленное изображение: 3_IMGP3962dxo.jpg

Прикрепленное изображение: 3_IMGP3962lr.jpg Прикрепленное изображение: 3_IMGP3962ppl.jpg

Не самый наглядны пример правда получился, но все если порассматривать, видно разницу.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 19 May 2008 - 10:06


#40 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 10:15

Просмотр сообщенияv-blinoff (19.5.2008, 11:09) писал:

Не самый наглядны пример правда получился, но все если порассматривать, видно разницу.
Но жизни, установки контраста по умолчанию у разных конверторов отличаются. И значения "As shot" почему-то разные конверторы по разному интерпретируют. Тема уже много раз обсуждалась на разных форумах. Можно выбирать конвертор по принципу наиболее точных установок "по умолчанию" или по принципу удобства работы с ним. При должном навыке в любом конверторе можно получить практически одинаковые результаты.

#41 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 May 2008 - 11:23

Цитата

Но жизни, установки контраста по умолчанию у разных конверторов отличаются. И значения "As shot" почему-то разные конверторы по разному интерпретируют. Тема уже много раз обсуждалась на разных форумах. Можно выбирать конвертор по принципу наиболее точных установок "по умолчанию" или по принципу удобства работы с ним. При должном навыке в любом конверторе можно получить практически одинаковые результаты.
Согласен, я не хочу сказать, что какой-то из этих конверторов сильно лучше. Мне просто попался конвертор DxO и я его крутил, а за одно и другие с ним сравнивал. И еще раз повторю - заметил я что ACR и LR в совсем мелких одиночных цветных деталях воруют цвет. К сожелению на приведенном примере особо нет одиночных деталей, но я поищу и выложе какой нить пример по-позже, чтоб не быть голословным. Просто времени не хватает. Хотя если внимательно посмотреть, там есть одиночные листики и их цвет потерян. Или я не так конвертю.

#42 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 11:29

Просмотр сообщенияv-blinoff (19.5.2008, 12:22) писал:

...там есть одиночные листики и их цвет потерян. Или я не так конвертю.
Потерян, и это видно. Но дело в различиях установок "по умолчанию".

#43 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 May 2008 - 11:53

Цитата

Но дело в различиях установок "по умолчанию".
Это понятно. Но ведь нет установки:цвет мелких деталей.
Я сегодня еще раз попробую покопаюсь с конверторами, если опять же время будет, завтра продолжим обсуждение. Может я и сам себя опровергну. Сам по себе ЛР мне больше всех нравится, да и АЦР тоже довольно неплох.

#44 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 May 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияfarm (17.5.2008, 17:11) писал:

Недавно вышла русская версия Corel Paint Shop Pro X2, русская версия.
Кто нибудь пользует?
Попользовался английской версией, интерфейс удобный, работа наглядная и оперативная, джипеги на выходе очень приличные. Всё ничего, но уж больно нерусский язык напрягает.
Хмм.. скачал, крякнул, английскую, правда, версию, глянул...
Тормозная штука донельзя. За время обработки одного рава можно штук пять АЦРом вытащить.

#45 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 19 May 2008 - 18:06

Просмотр сообщенияЙож (19.5.2008, 15:31) писал:

Хмм.. скачал, крякнул, английскую, правда, версию, глянул...
Тормозная штука донельзя. За время обработки одного рава можно штук пять АЦРом вытащить.

На мощном компъютере тормознутость не очень заметна, а экспресс лаб так вообще летает :)
Из плюсов что-то можете отметить?

#46 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 May 2008 - 18:23

Просмотр сообщенияfarm (19.5.2008, 19:05) писал:

На мощном компъютере тормознутость не очень заметна, а экспресс лаб так вообще летает :)
Из плюсов что-то можете отметить?
Ну, я на свой комп не жалуюсь. К тому же сравнивал с ACR.
Мне кажется, это все же программа для неторопливой вдумчивой обработки уже сконвертированного тиффа (джпега). И эффекты в ней есть интересные, например, эти вот игры с ГРИП. Изменения размеров сделаны хорошо, методы сохранения очень интересные.
Возможно, буду ее пользовать вместо ACDSee для постобработки :) Но конвертировать все ж предпочту шопом.
Да, еще ХДРы она не кисло так на автомате выдает. Плохо, что мало настроек. Но автомат получше фотоматиксовского (пока, правда, только "одноравовый" попробовал, на глазок оценить).

#47 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 19 May 2008 - 19:37

Просмотр сообщенияЙож (19.5.2008, 19:22) писал:


Возможно, буду ее пользовать вместо ACDSee для постобработки :)

Намерения такие-же. Вместо ACDSee. :)
Но мне придётся подождать русскую версию.

#48 Евгений Николаевич

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 19 May 2008 - 21:47

Просмотр сообщенияaen (19.4.2008, 0:50) писал:

Что-то вы видимо не разобрались с этой программой. Родной конвертор делает лучшую конвертацию из всех, но несколько тормознутый.
Полностью поддерживаю.
Неоднократно обсуждалось.

#49 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 20 May 2008 - 07:21

Покопался вчера еще раз с конверторами.
В этот раз все делал не по умолчанию и в ФШ немного обрабатывал, не шибко.
Короче зря я на ЛР наезжал, с цветом у нее все в порядке и на мелких деталях и самой детализацией. В АЦР детализация почти как и у ЛР (немного неряшливее), но все же цвет ворует. ППЛ с цветом все в поряде, а детализация немного странная, если увеличить до200-300% видно акварельный эффект, за счет этого и четкость кажется выше на отпечатке. Хотя конечная цель и есть отпечаток, а не 200% на мониторе. :) так что может и правильное решение. Ф ДхО все вроде хорошо и с цветом и с деталями. По удобству работы в неконкуренции ЛР. АЦР похож на ЛР, тока урезанный. ППЛ позади всех. ДхО в принципе тоже ничего, привыкнуть надо к нему. Главные недостатки ДхО тормознутость как и у ППЛ и отсутствие лекарства. Пробую выложить вчерашние эксперименты.

ДхО АЦР
Прикрепленное изображение: 1_IMGP4001_DxO_RAW.jpg Прикрепленное изображение: 1_IMGP4001acr.jpg

ЛР ППЛ
Прикрепленное изображение: 1_IMGP4001lr.jpg Прикрепленное изображение: 1_IMGP4001ppl.jpg

и целиком с квадратиком
Прикрепленное изображение: IMGP4001_DxO_RAW.jpg

#50 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 10:53

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.5.2008, 8:20) писал:

Главные недостатки ДхО тормознутость как и у ППЛ и отсутствие лекарства.

Можно всё найти в NoNaMe, там намедни вывесили новую, 5 версию.

#51 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 20 May 2008 - 11:21

Вот у меня 5 и есть

#52 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.5.2008, 12:20) писал:

Вот у меня 5 и есть

Спасибо за проделанную работу! Субъективно - самое высокое качество конвертирования.

#53 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 20 May 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияfarm (17.5.2008, 16:11) писал:

Недавно вышла русская версия Corel Paint Shop Pro X2, русская версия.
Кто нибудь пользует?
Попользовался английской версией, интерфейс удобный, работа наглядная и оперативная, джипеги на выходе очень приличные. Всё ничего, но уж больно нерусский язык напрягает.

Эта компания зарекомендовала себя самым нелучшим образом в плане работы с цветом. Конкретно про названный продукт не знаю, но на Corel Draw плюются почти все полиграфисты и дизайнеры.

#54 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 16:10

Просмотр сообщенияArjuna (20.5.2008, 13:26) писал:

Эта компания зарекомендовала себя самым нелучшим образом в плане работы с цветом. Конкретно про названный продукт не знаю, но на Corel Draw плюются почти все полиграфисты и дизайнеры.

Это было давно и тогда это была единственная программа для работы с векторной графикой под виндами. А плевались, завидуя тем дизайнерам, кто работал на Маках. :)

#55 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияArjuna (20.5.2008, 13:26) писал:

Просмотр сообщенияfarm (20.5.2008, 17:09) писал:

Во-первых, это не совсем так.
А во-вторых хочу напомнить, что тема называется "Кто какими программами обрабатывает Raw с pentax?" :)

#56 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2008 - 17:31

Уважаемый v-blinoff, спасибо за отчет!

#57 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 May 2008 - 03:03

Мне и самому было интересно посмотреть. :)
Теперь бы таблетку найти, чтоб не париться с переустановками. Я отдал прогу знакомому хаккеру, может получится у него полечить. Поделюсь.
Всем удачной конвертации. :)


Цитата

Можно всё найти в NoNaMe
Прошу прощения за, может быть, тупой вопрос. Что это NoNaMe и как правильно адрес пишется, а то я набрал noname.ru, а там регистрация доменов и все.

#58 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 07:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (21.5.2008, 4:02) писал:

Прошу прощения за, может быть, тупой вопрос. Что это NoNaMe и как правильно адрес пишется, а то я набрал noname.ru, а там регистрация доменов и все.

nnm.ru Нужно зарегистрироваться. В окошке поиска по сайту пишете DxO 5.0.4 и из всех сообщений выбираете последнее по времени.
Кстати, там есть много подборок фотоальбомов лучших мастеров.

#59 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 May 2008 - 10:11

Просмотр сообщенияfarm (21.5.2008, 7:37) писал:

nnm.ru Нужно зарегистрироваться. В окошке поиска по сайту пишете DxO 5.0.4 и из всех сообщений выбираете последнее по времени.
Кстати, там есть много подборок фотоальбомов лучших мастеров.
Спасибо, сейчас схожу,посмотрю.

Немного не в тему, но...
Пробовал сейчас сравнивать АЦР и ЛР на кадре с пятока. Удивлен, но цвет один в один и детализация тоже. Если не знать то и не найдешь где чем конвертировано. Раньше где-то слышал, что АЦР под Кэнон заточен, а ЛР более демократичен. Подтверждается. Неравноправие какое-то.

#60 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 22 May 2008 - 07:20

Жаль, прошли 14 дней общения с программкой DxO и как-то скучно стало.
Пробовал переустановить, но они хитрые - куда-то (в реестр наверное) пишут инфу и при переустановке программка уже не запускается.
На nnm.ru не могу зарегится, почему-то не получается.
Так что пока буду родным или ЛР пользоваться, но теперь хочется найти DxO.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных