Перейти к содержимому


Наблюдение о пленочных сканерах.


Сообщений в теме: 21

#1 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 13 February 2005 - 19:58

Сделал для себя следующий вывод - компании сворачивают, а некоторые УЖЕ свернули производство и разработку новых пленочных сканеров ориентированных на продвинутых любителей или для небольшого фото-бизнеса.
Это плохо. Т.е. если пленка еще и не демонстрирует окончательного умирания, то вот такие косвенные движения говорят, что к этому всё-же идет.
Массовой аналоговой печати не осталось (статистически). Пленку все обрабатывают для печати уже в основном цифровыми устройствами - сканерами.  И вот их производство - сокращается и по видимому сильно. Отсанутся ПРО и ЛАБЫ. Производить новое фирмам будет не выгодно - так как сегмент любительской фотографии окончательно смещается в сторону чистой цифры.
Выводы:
   Первый - если хочется и в дальнейшем работать с пленкой - надо бережно относиться с сканеру (или иметь один про запас) :)/> - нового возможно уже не купишь лет через 5 - когда старый сломается ))
   Второй - громоздить мокрую лабу. Мне кажется, что в период массового оцифровления фотографии подымется ценность аналоговых отпечатков.
   Серебрянная печать, если не доростет, то обязательно станет в ряд с платиновой печатью. Младшим братом ))

(Edited by D4 at 4:59 pm on Feb. 13, 2005)

#2 AnatoliyAT

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2005 - 14:34

Да тенденция имеется. И не только в среде продвинутых любителей и малого фотобизнеса.
Многие фотоагенства переходят на цифирь. Самое интересное что этот переход выражается не в приобретении цифровых приставок к среднеформатной/форматной фототехнике, а замене оной Canon'ми.
Да и Мамия начала выпуск чисто цифры.

P.S. Где-то в нете прочел, что свернуто производство Броники. Кто следующий?

#3 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 14 February 2005 - 15:05

Кстати, сворачивание планшетных сканеров идет тоже довольно быстро.

#4 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2005 - 15:16

Планшетных-то зачем? Необходимость оцифровки плоского изображения ведь все равно останется.

Алексей.

#5 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 14 February 2005 - 15:20

Цитата

Quote: from AnatoliyAT on 11:33 am on Feb. 14, 2005
P.S. Где-то в нете прочел, что свернуто производство Броники. Кто следующий?


Мне кажется - следующим будет Контакс.

#6 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 14 February 2005 - 17:31

Contax уже пошел по этому пути. :)/>
А почему снимают с производства относительно недорогие планшетники, можно легко догадаться. Любителям они больше не нужны - приходит массовая цифра, производство их малоприбыльно, лучше сосредоточиться на выпуске дорогих профессиональных моделей (тем, кто умеет, конечно).
Я так меркую...

#7 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2005 - 14:43

Мне кажется наиболее важными вот эти слова:
Второй - громоздить мокрую лабу. Мне кажется, что в период массового оцифровления фотографии подымется ценность аналоговых отпечатков.
В точности мои мысли. Сейчас пипл спрашивает прямо: "Вы на цыфру снимаете? Нет? До свидания." Но это сейчас, в период массовой истерии, пройдет немного времени, люди устанут от мегапикселов и вдруг окажется, что Настоящие фотографии могут делать очень немногие. И вот тогда... :)/>
PS Заметил немаловажную деталь: чем интеллигентнее заказчик, тем больше внимания он уделяет ручному ч/б.
PPS Смотрел в ЦДХ фотографии Клафихо - это впечатляет.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2005 - 14:52

Ага. Клавихо сильный фотограф, но он снимает и на цифру.

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2005 - 16:35

И я иногда снимаю на цифру :)/> :)/> :)/>

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2005 - 16:42

Prospero то же неплохой фотограф, но Клавихо ГОЛОВА.  Художник.

#11 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2005 - 17:14

    Глядя на эту страницу, http://www.epson.ru/...ers/default.asp я не сказал бы, что дело совсем швах. Особенно меня заинтересовал фильмсканер-мультиформатник F-3200 Film Scanner.

    С уважением, Александр.

#12 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 23 February 2005 - 17:29

так это совсем не для фото.. (((
у него с такой максимальной оптической плотностью 3.8D - путь только в архивариусы.
Для фото художеств не подойдет.


Вот пример средеформатного сканера:
Konica Minolta DiMAGE Scan Dual IV
оптическая плотность 4.8D


(Edited by D4 at 2:35 pm on Feb. 23, 2005)

#13 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2005 - 21:24

     Уважаемый D4 (простите, не знаю вашего имени), тогда уж спрошу Вашего совета. Нужно мне оцифровать приличный архив не только на 35 мм, но и на среднем (6х9, 6х6). Да и для текущих фотоэкзерсисов на среднем формате необходим.  Подумываю для этого прикупить к своей Минольте 5400 Epson Perfection 4990 Photo - http://www.epson.ru/product....B753D}. Думаю, что болезни от Epson 3200 у него испралены, как пишут, оптика улучшена, динамический диапазон расширен до 4,0 D. Стоит он в Ультракомпе сейчас 490$. Заодно и планшетник будет. Ну не покупать же Konica Minolta DiMAGE Scan Dual IV за 1600$! Я понимаю, все познается в пробных сканах. Пока дождешься отзывов - и эту модель с производства снимут.

   С уважением, Александр.

#14 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 February 2005 - 21:37

Цитата

Quote: from AZET on 6:23 pm on Feb. 23, 2005
... динамический диапазон расширен до 4,0 D.
Для среднеформатных слайдов - мало. Нужно хотя бы 4.3.

#15 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 23 February 2005 - 21:42

а D4 это и есть имя :)/> для форума.

Возьму на себя риск посоветовать вот этот сканер:

http://www.microtekusa.com/smi700.html

он равнозначен тому, что вы хотите. Просто у меня есть пленочный среднеформатник Микротек 120 - я доволен.
Хочу купить еще и 700-ю модель для большого формата.

#16 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2005 - 22:38

     Но ведь у ScanMaker i700SE 3,8 D против 4,0 D  у эпсоновского планшетника Perfection 4990 Photo при прочих равных условиях и ценах! В остальном они аналогичны. Теперь вообще не знаю чего делать! Все равно благодарю за совет.

   Спасибо, Артур, за напоминание, но разница в 0,3 D, я думаю, будет малозаметной для меня. Уж очень дорого эти 0,3D стоят!

   С уважением, Александр.

#17 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 23 February 2005 - 23:42

а я и не заметил...
думал. что как у 900-го - 4.2...

#18 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2005 - 19:53

Кое что появляется:
Minolta Scan Elite 5400-II

#19 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 00:21

Просмотр сообщенияD4 (13.2.2005, 20:57) писал:

Массовой аналоговой печати не осталось (статистически). Пленку все обрабатывают для печати уже в основном цифровыми устройствами - сканерами.  (Edited by D4 at 4:59 pm on Feb. 13, 2005)
Откуда такая статистика хитрая, от менеджеров?

#20 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 22 August 2006 - 13:38

Раз возродили тему, напишу.
Был в студии на прошлой неделе (Токио, Япония). Снимали модель на обложку совсем не известного журнала. Цифрой ставили свет, проверяли свет поляроидным задником. Окончательный снимок - Хассель, слайд, Астиа 100. Скан Имаконом.
Поверьте, проблем купить самую лучшую цифру для этого фотографа нет - помещение стоит дороже.
Так что, кому чем удобней, тот тем и снимает. Но фотограф сказал, что он с цифры нормальный цвет кожи получить не может...

#21 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 03:16

ИМХО - пленка для фотографа, это как кисти и краски для художника (ну, не считая оптики, конечно). Уже сколько веков существует живопись, а маслянные краски да кисточки до сих пор актуальности не потеряли. Если только будут душить пленку насильственно, просто ради торжества маркетинга над природой человека :)

#22 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2006 - 17:53

Просмотр сообщенияShepa (22.8.2006, 10:37) писал:

Раз возродили тему, напишу.
Был в студии на прошлой неделе (Токио, Япония). Снимали модель на обложку совсем не известного журнала. Цифрой ставили свет, проверяли свет поляроидным задником. Окончательный снимок - Хассель, слайд, Астиа 100. Скан Имаконом.
Поверьте, проблем купить самую лучшую цифру для этого фотографа нет - помещение стоит дороже.
Так что, кому чем удобней, тот тем и снимает. Но фотограф сказал, что он с цифры нормальный цвет кожи получить не может...
В Москве, у моей разлюбезной, в прайсе, цифра тоже начинается с восьмого уровня
8) "Бюджетный" - Съемка цифровыми зеркальными камерами (Никон, Кэнон, Пентакс. 6-12 Мпикс.) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных