Перейти к содержимому


Друг выбирает слайд-сканер


Сообщений в теме: 71

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 February 2002 - 11:25

Помню, когда собирались, мне кто-то называл даже конкретную модель Никона. Если не трудно, напомните, какая конкретно, поскольку я в этом соображаю пока, как заяц в геометрии :)/>

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 February 2002 - 12:15

Уважаемый Павел!

Вот примерные розничные московские цены:
Nikon Coolscan IV ED LS-40, 2900dpi, 35мм, 36bit, 3.6D, USB, Digital ICE3 (Digital ICE, Digital ROC, Digital GEM) -- 750...780$

Minolta DIMAGE SCAN DUAL II, 2820 dpi, цвет 36 бит, 3.2D, 35 мм, USB (БЕЗ Digital ICE!) -- 400...420$

Более дешевые варианты с Digital ICE можно поискать следующие:

Nikon LS-30 Coolscan III (2700 dpi)

Acer 2740S (?, могу ошибиться в названии, уважаемый Андрей, вероятно, сможет сказать точно).


А для уважаемого Дэна:
Nikon Super Coolscan 8000 ED, 4000dpi, 63.5x88мм (6x9), 42bit, 4.2D, FireWare (IEEE-1394), Digital ICE, Digital ROC, Digital GEM -- 4000...4100$

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 February 2002 - 13:47

Спасибо, Николай

Про Nikon Coolscan IV ED LS-40 понятно, и не исключено, что человек на такие деньги разорится

А что за зверь Nikon LS-30 Coolscan III (2700 dpi)? То есть, на что он способен?

Минольты тоже можно рассмотреть, но только те, у которых есть как минимум Digital ICE (Digital ROC и Digital GEM необязательны, хотя и желательны)

Спасибо еще раз

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 February 2002 - 13:50

LS-30 - из предыдущего поколения. В отличие от нынешних, SCSI. Соотносится с Coolscan IV, как MZ-50 с MZ-30 :)/>.

S.Y. Roman

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 February 2002 - 14:00

А что Вы собственно против MZ-50 имеете? :)/>

Вон, блин, какие ухищрения нужны, чтобы MZ-5n не накладывал кадры! А то, что при подсевших батарейках у него зеркало на возврате тормозить начинает, я лично продемонстрировал группе товарищей в прошедшую субботу... Старичок MZ-50 такого себе не позволяет, понимаете ли :)/>

Ладно, вернемся к нашим жаренным баранам (кэнонистам то бишь! :)/>). Кто что знает про те же Минольты и Асеры. Кто еще есть на рынке, заслцуживающий внимания? Повторяю, я в этом дуб... но быстро превращаюсь в баобаб, если толково объяснить :)/>

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 February 2002 - 14:03

Уважаемый Павел!
Nikon LS-30 Coolscan III  -- это предшественник Nikon Coolscan IV ED LS-40.
Отличается меньшим динамическим диапазоном (кажется, 2.8...3.0) и меньшим разрешением. Ну и поддерживает только Digital ICE (Digital ROC и Digital GEM  отсутствуют).
Забыл добавить: интерфейс у Nikon LS-30 Coolscan III  действительно SCSI. Но  Fast SCSI.  Так что по производительности  USB-моделям он по крайней мере не проигрывает.

Если позволяют средства, то лучше, конечно, взять Nikon Coolscan IV ED LS-40.
А если "экономить", то, м. б., подойдет и Acer.

(Edited by Nick4Penta at 2:06 pm on Feb. 18, 2002)

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 February 2002 - 14:27

А я, собственно, и имел в виду, что разница между LS-30 и IV исключительно в "фичах". без которых по большому счету можно обойтись :)/>. Т.е. модель не новая, но приличная.

Реально разница в динамических диапазонах не так уж заметна (может, они просто метод замера "подкрутили"?).

А SCSI в ряде аспектов даже лучше - сам наблюдал процесс прикручивания USB-шного сканера к линуксовой машинке, "дущераздирающее зрелище" ©.

Насчет DigitalROC/GEM - хамриковский vuescan примерно то же самое делает и на более старых моделях, благо, в отличие от DigitalICE, это исключительно софтовая задача.

S.Y. Roman

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2002 - 14:38

LS-30 - стоить у меня на столе. Хороший сканер, жаловаться не на что. Если есть вопросы по этому сканеру, то готов ответить. Покупать его не стоит, или стоит за очень небольшие деньги. Он уже не новый, а снятый с производства. Когда их сняли с производства, они очень хорошо просели в цене. И есть очень тонкий момент. По заверению сервис центра Никона LS-30 официально продано всего 3 штуки (остальные это серые поставки), поэтому запчастей к нему нет.  
Не Минольтой не с Асером я не работал. Минольтовские сканеры часто ругают, заслуженно или нет не знаю. И сейчас у нас в продаже нет, даже и не посмотришь что они из себя представляют. Про Асер ничего конкретного не слышал. У нас в продаже сейчас есть Acer 2720S, но это кажется что-то очень простое. Розница на него 291, опт 269. Если интересно могу спросить, может кто-то из наших продавцов его смотрел, хотя вряд ли. Пока сам не посмотришь, не кто ничего толком не скажет. Acer 2740S если судить по цене старый прайс - 425.
А почему тема поднялась в 'Обработка на компьютере' а не в Компьютерная [Computers, etc.] ???

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 February 2002 - 15:24

А почему тема поднялась в 'Обработка на компьютере' а не в Компьютерная [Computers, etc.] ???

Oops! Sorry! Наверное, едйствительно не туда сообщение воткнул, хотя первой стадией обработки на компьютере является, как раз, сканирование... Правда, вопрос выбора сканера, это действительно скорее в "железный" раздел.

Спасибо за ответы. Если есть еще у кого какая-нибудь информация, буду рад ее услышать

#10 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2002 - 17:16

Я вот тоже сейчас очень конкретно думаю о покупке слайд-сканера, правда потратить хочу около 800$ (т.е. не то чтобы очень хочу, просто дешевле с более-менее приличным качеством и с Digital ICE вроде ничего нет). Выбор, собственно, стоит между Nikon IV ED и Minolta Scan Elite II.  В первом смущает наличие только USB, во втором - Minolta :-) У кого-то есть какие-нибудь соображения на этот счет? Если я договорюсь с продавцами (с "Оставой", например), то возьму слайдов/негативов и поеду их тестировать, но хотелось бы иметь какие-то предварительные соображения.  

(Edited by MPG at 5:23 pm on Feb. 18, 2002)

#11 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 18 February 2002 - 21:46

Acer ScanWit 2740S - модель которая поддерживает Digital ICE, но не Digital ICE3, то есть убирает пыль и царапины на поверхности пленки. Стоит до 踰-450. Как и у Никона "цифровая тетя Ася" не работает с черно-белыми пленками, именно с теми, у которых изображение из металлического серебра. Родные драйверы у Acer напоминают старый советский сервис своей ненавязчивостью. Многопроходности не поддерживают. Таботают только из приложений и самостоятельно не может использоваться. С альтернативным софтом (vuescan) реализуются практически те же возможности, что и у конкурента. За гораздо меньшие деньги. Причем достигается Digital ICE3. Т.е не только убирает пыль но занимается восстановлением выцвевших цветов и уменьшением гранулярности изображения (Digital GEM, Digital ROC). Это действительно софтовая задача. В комплект входит PCI SCSI карта, кабель, сетевой шнур. (Блок питания внутри коробки), Три держателя - на шесть кадров в нарезке пленок и два для слайдов в рамках (по 4). Один для толстых рамок, другой для тонких. В моем случае в комплект входил полноценный фотошоп 5.0.
Однопроходный вариант изображения достаточно шумен, но уже с двумя проходами изображение становится достаточно приличным.
Динамического диапазона вполне хватает для сканирования слайдов недоэкспонированных на 1 ступень, или негативов переэкспонированных ступени на 2. В общем-то фотоманьяку-любителю хватает. Хотя мысли о Крутоскане 8000 будоражат нездоровое сознание.
Кстати Umax заявил, о начале выпуска двух моделей фильмсканеров, по внешенему виду и описанию подозрительно напоминают 2720 и 2740. Только с более "продвинутым" софтом, калибровкой. Только вот цена уже почти вдвое больше. Так, что может быть и полностью производство перекупят.
Собственно выбирать приходится только из Эйсера и Никона. В пользу первого низкая цена и SCSI. В пользу второго: Брендовость имени, наличие сервиса.
Разница 2700 и 2900 dpi не так существенна, как разница в динамическом диапазоне. Хотя учитывая разные методики его декларирования цифры лучше не сравнивать. Лучше взять негатив и слайд, снять клин. У негатива -1, 0, +1, +2, +3, +4, у слайда -2, -1,5 -1, -0,5, 0, +0. Отсканировать и сравнить. разница, я думаю будет в пользу Никона, но вопрос в том, достойна ли разница в цене разницу в качестве. Еще удобство и скорость работы самого железа. В общем если есть возможность, то лучше пощупать руками. Были бы Вы в Питере, я бы помог не только словом. :)/>

#12 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2002 - 22:07

Проблема в том, что когда я сильно задумался над покупкой слайд-сканера (в конце января), Acer 2740 просто физически отсутствовал в продаже в Москве. Т.е. даже если он где и был заявлен в прайсах, то реально не было. Я где-то в глубине души решил, что видимо подтвердились слухи о снятии его с производства и стал настраивать себя на более дорогую модель...Сейчас посмотрел price.ru и вроде он много где появился (от 370$)...Надо завтра позвонить и спросить о реальном наличии. Меня в этом Acer'е смущают две вещи: уж очень противоречивые отзывы о нем и...SCSI-интерфейс. Дело в том, что компьютер дома у меня забит под завязку, прерывания все заняты, и ставить туда еще одну карточку весьма проблематично, да и неудобный он достаточно (если нести на работу, скажем, нужно тащить еще и карточку, инсталлировать ее и т.п.). В общем, нет в жизни счастья :)/>
А про Минолту Elite-II все-таки никто ничего сказать не может? У нее вообще какой-то нереальный динамический диапазон заявлен (4.8D!). Ясно, что врут, но все-таки интересно, какой он на самом деле...
P.S. Андрею: а в Питере я не так редко бываю :)/>
Если все-таки остановлюсь на Acer'e, то хватит денег на апгрейд оптики :)/>

(Edited by MPG at 10:08 pm on Feb. 18, 2002)

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2002 - 22:49

Павлу:
В топике 'MZ серия'  Роман, говоря о межкадровых промежутках, упомянул о возможных проблемах со сканированием таких пленок.
Из личного опыта:  NIKON 4 ED справляется с определением границ кадра при работе с пленками, отснятыми 'Киев 4' (когда о соблюдении четких границ приходится только мечтать), да ещё и с ночными сюжетами (тут и сам, порою, затрудняешься), на пять с плюсом.
Антон.

#14 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 18 February 2002 - 22:59

Эйсер вполне, точнее сказёвая карта для него вполне может обойтись и без прерывания! Невероятно, но факт! Инсталяции карточки тоже никакой особой не надо. Но проблем больше, чем с USB, тут ужо спорить нечего...
Ну уж если понадобится проверить, то можно списаться. Только вот "тетя Ася уехала" у меня дома 2720. :)/>

Про межкадровые промежутки: Проблема в том, что рамка для 6-кадрового отрезка разделена перемычками на 6 кадров соответственно, ну и получается, что рамка слегка может закрывать отдельные кадры. Хотя это может быть и некритично.

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 19 February 2002 - 09:57

Большое спасибо. Только непонятно, что такое "сказёвая карта"... :)/> Я же пока дуб! Что такое USB и почему с PCI SCSI картой проблем болше, и причем здесь прерывание, а главное прерывание чего? :)/> Ну отстал я, что ж теперь...

#16 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 11:11

не мучайте человека слэнгом!
разъяснить что и как обстоит с интерфейсами все равно в двух словах затруднительно. А уж установка SCSI карты путем комментариев в форуме это был бы номер :)/>

Эх мОлодежь-мОлодежь! USB лучше SCSI. Вешаю коньки, сливаю воду...

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 12:00

О плюсах и минусах SCSI и USB можно говорить и спорить много. Через мои руки прошло достаточно много планшетных сканеров. USB интерфейс пока еще не ставят на профессиональные или продвинутые модели. Это конечно не критерий, но если на планшетном сканере стоить USB, то у него достаточно кривой левый софт без ручных настроек, да и у сканера не впечатляющие характеристики. Видно что USB позиционируется для чайников. Купил, воткнул на ходу сканер, нажал на кнопку сканирования и получил. Что получил, лучше промолчим. Моя  практика показывает, что с родным софтом который поставляется с USB сканерами хороший результат получить очень сложно.

#18 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 12:26

Филипп, с другой стороны, все новые сканеры, как планшетные высокого класса, так и слайд, комплектуются или USB+Firewire или USB2.0+Firewire. SCSI интерфейс весьма неудобен, и не надо сожалеть об отказе от него. И что плохого в концепции "воткнул-все заработало"? А firewire карточки сейчас стоят от 20 баксов, на новых матерях уже начали интегрировать USB 2.0. Так что о SCSI для подключения внешних устройств уже через год можно будет забыть, ИМХО.

#19 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 February 2002 - 12:31

Гм... Если драйвера для SCSI написаны не через ж..., то там тоже "воткнул и работай". Разве что SCSI ID поставить перед этим не забыть :)/>.

S.Y. Roman

#20 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 February 2002 - 12:44

USB порты поддерживаютя не всеми операционными системами, например Windows NT 4.0, которая считается наиболее используемой ОС для работы различных критических (не путать с критинскими :)/>) бизнес-приложений. Конечно Windows 2000 решит проблему с USB, но может и добавить проблем, т.к не все приложения могут работать в среде Win 2000. Очевидно ещё и поэтому все профессиональные девайсы работают через SCSI. К тому же и SCSI интерфейс бывает разный.

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 12:59

Не, что не говори, а сказевые (SCSI) штукенции не могут быть "воткнул и работай". Это ж надо корпус вскрыть, внутрь компа что-то засунуть... Многих от таких перспектив ломает чуток. У многих и отвертки-то нету. :)/>

Ежели уж совсем глобально посмотреть, то и  уэсбэшная, и сказевая линия остается лишь линией передачи данных. Не более. На качество сканирования тип линии не влияет. Вот на скорость передачи данных в комп - да. Да и удобство - вещь немаловажная.

#22 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 13:12

Как далеко ушла эта дискуссия в чисто компьютерную область :)/> Предлагаю перенести ее в соответствующий раздел...Я сам профессиональный компьютерщик (хотя бы в том смысле, что мне за это платят деньги, причем немаленькие). Согласитесь, что слайд-сканер покупается или домой, или на работу, которая как-то связана с обработкой изображений. У многих ли дома стоит NT? Или Linux? В компаниях, которые как-то связаны с обработкой изображений, стоят или Маки (там firewire у себя дома), или, как правило, PC под W2K (опять же не под NT или Linux). Глупо спорить о преимуществах USB перед SCSI, которые компенсируются одним главным недостатком - низкой скоростью, но мне кажется, что преимущества firewire перед SCSI совершенно очевидны, и отказ производителей от поддержки SCSI в новых сканерах и прочих устройствах (приведите контрпримеры!) наглядное тому свидетельство.
P.S. У меня и дома, и на работе стоят firewire-карточки, и совсем нет сказевых :)/>

#23 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 February 2002 - 13:19

Мне проще - у меня и дома, и на работе SCSI-карта в машине уже стоит (и там не только сканер подключен). А воткнуть кабель в сканер - дело двух минут.

А вот USB что там, что здесь недавно появилось, так что некоторое время назад USB-шный сканер мне было бы просто некуда воткнуть :)/>.

Firewire - вещь хорошая (и по задумке, и по реализации). Но тоже из свежепоявившихся. Думаю, через полгода, максимум через год и драйвера от багов почистят. Тогда можно будет пользоваться.

S.Y. Roman

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 19 February 2002 - 13:40

Понял, спасибо. Голова уже опухла :)/> Короче, я все это передам тому, кто себе эту хренотень выбирает, и пусть ищет себе компьютерщика, который ему все подключит и проверит. Я тут не помощник. Короче, выбор пока из Acer ScanWit 2740S с софтом Viewscan и Nikon Coolscan IV ED LS-40 с не знаю каким софтом, наверное родным (а оно есть такое?). Про Минольты никто ничего не сказал, так что их пока не трогаем

#25 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 13:44

У меня дома уже давно практически все устройства на SCSI висят. На работе один сканер живет на SCSI, другой на USB. Я лично не против сканеров на USB. Лишь бы производители для них писали нормальный софт, а не что-то типа такого. 'Нажмите на кнопку и мы отсканируем и распечатаем за вас'. За меня не надо. Я лучше сам все сделаю. Сейчас 3 кнопки на сканеры выдают как за техническую революцию.

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 13:48

Для Никонов идет программа Nikon Scan. Достаточно не плохая. А про сканеры Минольта я узнаю и напишу позже.

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 19 February 2002 - 13:56

Спасибо. Жду дальнейшей информации

#28 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 14:01

To Pavel:
--------
Короче, выбор пока из Acer ScanWit 2740S с софтом Viewscan и Nikon Coolscan IV ED LS-40 с не знаю каким софтом, наверное родным (а оно есть такое?).
--------
Только не Viewscan, а Vuescan :)/> Сайт разработчика - http://www.hamrick.com. Кстати, софтина сия стоит 40 баксов...Можно, конечно, поискать на нее номерочек, снимающий демо-ограничения, но оставим эту проблему на совести каждого. Кстати, никто не мешает пользоваться сей прогой и на Никонах вместо родного софта.

#29 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 February 2002 - 14:16

Главная "фича" vuescan - наличие версии под Linux, что позволяет (с использованием xwin32) организовать "сетевой сканер", который можно использовать с любой машины локальной сети. В моем случае это важно :)/>.

S.Y. Roman

#30 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2002 - 14:58

По поводу софта. Для Nikon поставляется со сканером.
Софт (приобретался в ноябре прошлого года) не хочет работать с XP, причем, попытка скачать новый с сайта Никона не удавалась - нужная страница просто отказывалась открываться.
Но стоило попытаться выйти на неё из Хелпа сканера, как бесплатный драйвер под XP - к вашим услугам.
Такая вот защита от халявщиков :)/>
Антон.
P.S. О скорости. Сканирование одного негатива (слайда), при использовании ВСЕХ возможностей сканера занимает чуть меньше 4-х минут.

(Edited by Prospero at 12:01 am on Mar. 4, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных