Перейти к содержимому


Почему отсканированный кадр не прямоугольный?


Сообщений в теме: 8

#1 vitc

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 04 January 2002 - 11:35

Недавно стал счастливым обладателем Nikon Coolscan IV. При сканировании кадр почему-то получается несколько не прямоугольным: левая граница кадра - искривленная, на верхней границе есть фрагмент волнообразной формы, а кроме того, границы кадра не параллельны друг другу.
Это вообще нормально или нет? И борется ли кто-нибудь как-нибудь с этим эффектом? Если да, то как?

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 04 January 2002 - 22:17

Это абсолютно НЕНОРМАЛЬНО! тем более у Никона. Видимо это следствие неравномерной протяжки пленки. Надо лечить, если гарантия есть менять!

#3 vitc

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 05 January 2002 - 07:25

Я еще немного поэкспериментировал, да и в первом сообщении, видимо, не все написал.
Вобщем, вот чего получается:
1) Когда сканирую слайды, стороны кадра с очень большой точностью - прямые. Небольшая непараллельность вертикальных сторон кадра, примерно 2-3 пиксела расхождение (сканировал с макс. разрешением). Других деффектов не замечено.
2) Когда сканирую негативы, "волнистость" вдоль верхней стороны кадра объясняется, видимо, небольшим выступом на внутренней стороне кадровой рамки адаптера SA-21. Этот выступ вообще-то не выступает за соотв. границу, но, возможно, дает блик или уже сказывается дифракция. Максимальное углубление границы изображения составляет примерно 8 пикселей (тоже при сканировании с максимальным разрешением). Левая граница негатива, в зависимости от пока не установленных условий, может быть почти прямой, как на слайде, а может быть искривлена - похоже на выпуклую "параболу", максимальное отклонение вовне относительно верхнего угла - примерно 15-18 пискелов. Верхняя сторона кадра не параллельна нижней, правая не перпендикулярна ни верхней, ни нижней, ну а левая - см. выше... Отклонения составляют примерно 5 пикселов при сканировании с макс. разрешением (не считая левой границы).

Я не думаю, что проблема в "кривом" кадровом окне фотоаппарата - эффект наблюдается на кадрах, сделанных разными камерами, и скорее всего, связан с использованием адаптера SA-21. Да, сканирую с помощью VueScan, хотя это вряд ли что-то меняет.

Может, я слишком требователен к агрегату, и допущения в пределах нормы ?

#4 vitc

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 10 January 2002 - 20:37

Лююди! Ау! Не поверю, что ни у кого нет Nikon-овского сканера... :)/>

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 January 2002 - 23:50

Немного сканировал на младших моделях Никона.
Неравномерности не было. Похоже, это или аппаратная неисправность (во что верится слабо, тем более, если мне не изменяет память, пленка в процессе сканирования не перемещается), или глюк драйвера.
Попробуйте использовать родной драйвер, и, если проблема останется, то попробуйте покачать права с гарантией.
Хотя, насколько я понимаю наш сервис, не будут они менять сканер из-за неравномерности сканирования в 2-3 пиксела.

(Edited by Nick4Penta at 11:50 pm on Jan. 10, 2002)

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2002 - 18:01

У меня на рабочем столе стоить сканер Nikon LS-30. Софт я использую родной Nikon Scan 2.5. Как раз давно хотел спросить а чем лучше или удобнее VueScan?
Перекосов не видел, да правда я и не присматривался. Тем более если неравномерность составляет единицы пикселов. Я вначале подумал, что это могло быть связанно или с неравномерностью нахождение пленки в фильм - канале. Одна сторона немного выше и пленка лежит не строго в одной плоскости. Не знаю, но если это одинаково везде то может быть что-то другое. Я посмотрю свои сканы, если что-то осталось необработанным. Я сканирую всегда с запасом, а уже при обработке кадрирую, пусть часто и немного но все равно уже краев скана не остается.
А последнее что я сканировал и не обрабатывал, сканировалась с помощью адаптера MA-20. А там пленка вставляется в металлической кассете и вполне возможно, что равномерность пленки должна быть выше. А что-то осталось или нет от сканирование с адаптером SA-20 я не знаю. Слайд сканер забирала знакомая фирма и после них адаптер не работает. А вернее пленка втягивается в него, а сканер считает, что пленки нет. Вероятно, сломан датчик пленки.
А с MA-20 оказалось достаточно удобно сканировать. Надо только приноровится быстро пленку в кассету вставлять. Зато при сканирование остаются все настройки софта в отличие от автоматического сканирование с SA-20.

#7 vitc

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 12 January 2002 - 13:20

Phillip: В моем случае все очень просто - NikonScan не работает под Windows XP.

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 12 January 2002 - 20:53

А в моем случае VueScan объясняется еще проще - это единственное, что работает под Linux'ом, да еще и не на той машине, на которой я сижу :)/>.

S.Y. Roman

#9 AlexFG

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2002 - 13:11

У нас ДВА Никоновских сканера (IV и 4000).
Таких эфектов не наблюдали.
Скорее всего это неисправность.

Заходите на www.filmscan.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных