Перейти к содержимому


Ilford Pan 400


Сообщений в теме: 9

#1 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 20 March 2008 - 10:22

Отснял несколько катушек, решил проявить. Если со временем проявления все более или менее понятно, то с фиксированием - полная путаница. У меня есть концентрат FOMAFIX. Там написано время фиксирования - 3 минуты. На некоторых форумах читал, что проприетарные эмульсии илфорда этой химией надо фиксировать 6 минут.
Является ли Pan проприетарной эмульсией или это только к дельте отностся?
Что будет если я передержу пленку в фиксаже?
Уважаемые коллеги, если кто-нибудь проявлял вручную эту пленку, поделитесь, пожалуйста, опытом.

#2 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 11:14

Ничего страшного от передержки в фиксаже плёнки не будет. Главное потом от фиксажа плёнку отмыть. Причём, последнее замачивание обязательно в дестиллированной воде. И ополоснуть перед сушкой в дестиллированной воде с ПАВ. Лучше фирменные ополаскиватели, но на худой конец подойдёт и капля Фейри (а лучше всего Амвеевский LOC) на бачёк.
За подробностями www.d-76.ru

#3 Жидов

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 12:00

Просмотр сообщенияnorgil (20.3.2008, 10:21) писал:

Отснял несколько катушек, решил проявить. Если со временем проявления все более или менее понятно, то с фиксированием - полная путаница. У меня есть концентрат FOMAFIX. Там написано время фиксирования - 3 минуты. На некоторых форумах читал, что проприетарные эмульсии илфорда этой химией надо фиксировать 6 минут.
Является ли Pan проприетарной эмульсией или это только к дельте отностся?
Что будет если я передержу пленку в фиксаже?
Уважаемые коллеги, если кто-нибудь проявлял вручную эту пленку, поделитесь, пожалуйста, опытом.

После первой минуты просто откройте бачек и следите за исчезновением молочной окраски.
Обычно рекомендуют держать удвоенное время остветления, но по опыту рекомендую подержать чуть дольше, вплоть до утроенного времени остветления.

#4 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 20 March 2008 - 15:46

спс за советы. на днях обработаю - отпишусь.

#5 ivoire

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 17:20

Если фиксаж свежий - потребуется меньше минуты и пленка станет прозрачной. Если для исчезновения "мутности" нужно больше 2-3-х минут, меняйте фиксаж, - он издох. На ильфорде мало серебра (как и на всех новых пленках) он фиксируется быстро.
Я не знаю почему на некоторых форумах пишут про 6 минут - это какая-то дикость. Либо мертвый фиксаж, либо люди не знают, что делают. Я давно снимаю на ильфорд, мои старые негатывы в отличном состоянии, хотя фиксировались "быстро".
Не забывайте промывать пленку после фиксажа. Если в фиксаж попадает проявитель, то фиксаж быстро истощяется. И тогда действительно могут понадобиться те 6 минут.

Сообщение отредактировал ivoire: 20 March 2008 - 17:31


#6 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 18:21

Есть такая плёнка Фомопан. Купил пару коробок.... Заявленная чувствительность - 200, реальная 120-150.... И полностью осветляется меееедлеееннооо. Как раз 6-8 минут. Правда, фиксаж кислый....

#7 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2008 - 18:45

PAN и FP4+/FP5+ фиксируйте столько, сколько написано на фиксаже. Это проверено. "Проприетарные" - это всякие дельты и т-максы, их надо дольше.
Передержка в 2 раза даже в кислом фиксаже не должна повлиять. Но больше - не стоит.

#8 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 09:25

Тем временем с оф. сайта Илфорда плёнки ПАН 100 и ПАН 400 пропали...

#9 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияDee2 (3.6.2010, 10:24) писал:

Тем временем с оф. сайта Илфорда плёнки ПАН 100 и ПАН 400 пропали...
А их там и не было никогда. Их производит Kentmere купленный Harman'ом ещё в 2007 году. И для европейского рынка их маркируют как Ilford PAN100 и PAN400. Это плёнки "начального" уровня, так сказать для школьников учащихся в фотокружке.

#10 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 25 June 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (3.6.2010, 22:32) писал:

... так сказать для школьников учащихся в фотокружке.

Как-то я по-новому сейчас на себя взглянул. :)

Фиксирую фомафиксом по инструкции +50% на паранойю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных