Перейти к содержимому


О фильтрах терпимости


Сообщений в теме: 56

#1 Гость_миша масленников_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2008 - 22:37

Друзья, во-первых, разрешите мне поблагодарить всех вас за живое участие в обсуждении моего скромного творчества, т.к. не часто это делаю в комментариях к своим работам по известным причинам – не люблю пустые смайлики и праздные расшаркивания, надеюсь, вы меня понимаете правильно. Я совершенно не заинтересован в поднятии своих работ на верхние строчки обсуждения любым способом и комментирую только конструктивные моменты, либо пытаюсь скорректировать явные, на мой неискушенный (читай субъективный) взгляд, противоречия и заблуждения.
Теперь по делу:
Я действительно ни в коей мере не имею своей целью "пропагандировать", как это видится со стороны некоторым участникам соревнования, тот или иной аспект человеческого бытия, или его понимания, или отношения к какому либо мировоззрению: религиозному, вероисповедническому, языческому, эзотерическому, мистическому, атеистическому, философскому, светскому, человеконенавистническому (etc.), нужное подчеркнуть или добавить свой вариант. Но, и, во-вторых, вынужден заявить, во избежание последующего недопонимания, о том, что мне часто приходится снимать сюжеты, имеющие непосредственное отношение к культурно-нравственной и духовной составляющей исторического пути России в ее традиционном ключе. Нравится это кому-то или нет, отнесем всякие недоразумения по этому поводу к внутренней проблематике индивидуума. И все же! Простите меня великодушно еще и еще раз, однако, не могу не воспользоваться данной площадкой форума и задаться некоторыми вопросами.
Почему я наблюдаю из раза в раз одну и ту же парадоксальную картину? Как только мы имеем дело с любой из сюжетных линий снятых в каких-то экзотических уголках планеты или странах не столь отдаленных, но отличных от наших традиционного уклада жизни или современных взглядов, мы ахаем и охаем от восторга по поводу необычностей возбуждающих и будоражащих наш ненасытный интерес. Но нам становится скучно от своей собственной жизни, своей истории, своего дома.
Снимки, которые я выставляю в данной галерее, в основном делались и продолжают делаться в ходе экспедиций по проекту «Неизвестная Россия». Для меня этот проект является квинтэссенцией осмысленной фотографической деятельности. Он позиционируется как фотодокументалистский, хотя мне ближе по эстетике художественная фотография. Но это не фотография ради фотографии, это не архив. Моя работа состоит из экспедиций, тематика которых довольно традиционная: быт, верование и чаяния моего народа, его жизнеописание в визуальном ряде. Существует множество подобных этнографических проектов и фотовыставок. Но в общей массе они страдают одним недостатком – едут снимать экзотику: буддистов, шаманов, татаро-монголов, да кого угодно, но забывают о русских. Потому что существует расхожее мнение: наша русская глубинка спивается и ничего хорошего в ней не остается. Но для меня там жизнь более честная, внешний комфорт в провинции менее приоритетен. Идея данного проекта – позиционирование России как страны не просто не умирающей, а еще даже шествующей с Богом, как это и должно быть. Однако, следует заметить, что смысловую нагрузку, освещаемую мной в этой форумной ветке открытым текстом не следует экстраполировать в полной мере на те краткие описания, что прилагаются к моим работам в галерее. Я лишний раз хочу подчеркнуть, что, будучи русским по национальности, христианином по вероисповеданию и православным по конфессиональности, я не считаю справедливым придираться к моим профильным коннотациям, режущим слух инакомыслящим коллегам по фотографической деятельности.
А теперь, отбросив в сторону всяческие предрассудки, включите здравый смысл и попытайтесь лояльно и, по возможности, объективно рассмотреть следующую ситуацию:
Представьте себе фотографа, который, затратив определенные усилия душевные и физические, возвращается из длительной экспедиции, где он занимался сбором, ну, допустим, этнографического материала по «особенностям национальной охоты», выставляет свои снимки на всеобщее обозрение, а там, среди прочего, размалеванный шаман в экзотических одеждах из шкур диких животных, с бубном и заячьей лапкой наперевес, с камланием и воплями, что очевидно видно по искаженной гримасе и закатанным под верхнее веко зрачкам, исполняет ритуальный танец вокруг только что убитого и освежеванного зверя. Представили? Так вот, теперь, и это самое интересное, что, следуя логике некоторых рачителей обусловленной псевдотолерантности, автор вынужден будет скрыть подлинный смысл истории и подписать работу, как угодно, но только не упоминать о том, что на самом деле видит зритель на изображении. Скажем, мы наблюдаем зарядку или упражнения из курсов по аэробике в национальной интерпретации языческих племен. Теперь все довольны?
Я не очень. Извините. Поэтому прошу сделать для меня снисхождение, т.к. и впредь буду называть вещи своими именами и так, как мне это диктует волеизъявление моего авторского видения. В противном случае, я не могу назвать этот ресурс даже толерантным, не говоря уже о том, что счесть его аудиторию терпимой.
И последнее. Я даже вскользь не упоминал в своих работах о сакральном смысле происходящего с догматической, канонической или теологической точек зрения. Не делал, также, привязки к обрядовой или ритуальной сторонам, каждую минуту, насквозь пронизывающим жизнь моих персонажей. Ничего такого я не делал, как не навязывал зрителю свою или чужую точку зрения. Я скромно обозначал место съемки, географическое и, там где необходимо, культовое наименование пространства, и дату, т.е. основные параметры, идентифицирующие среду, плюс действие, сопровождающее героев работы, без акцента на какую либо религиозную окраску. Так почему же эти высосанные из пальца претензии по поводу якобы «религиозной пропаганды» должны распространяться на мои работы? Почему я вынужден выслушивать постоянные упреки, только потому, что я снимаю правду жизни о России и, в частности, не мной придуманном живом сегменте, который, кстати, интересен не одному автору, но многим пользователям ресурса? Почему?
Знаете, я, в общем-то, задаю все эти вопросы не для себя, я давно нашел на них ответы и как гражданин этой страны, и как русский, и как фотограф, и как человек. Поэтому пусть вам не покажется мое выступление излишне пафосным и экспрессивным. Я, если честно, весьма скромен, неприхотлив и убийственно спокоен. Мне не составит труда в очередной раз собрать котомку и удалиться. Только кто от этого выиграет?
А за Державу обидно, ей Богу.

С уважением к здравомыслящей аудитории,
миша масленников

Сообщение отредактировал миша масленников: 03 March 2008 - 22:41


#2 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 03 March 2008 - 23:11

Цитата

С уважением к здравомыслящей аудитории,
миша масленников
Здесь нет не здравомыслящих.

Цитата

А за Державу обидно, ей Богу.
Это все поняли.

Цитата

Поэтому прошу сделать для меня снисхождение, т.к. и впредь буду называть вещи своими именами и так, как мне это диктует волеизъявление моего авторского видения. В противном случае, я не могу назвать этот ресурс даже толерантным, не говоря уже о том, что счесть его аудиторию терпимой.

это многим на форуме пофигу. Расслабтесь. Никакого нисхождения не ждите. Здесь многие не любят правду (да и не только здесь). Здесь любят фотографию, а часть вообще фото технику . Не бросайтесь столь сильными текстами (объём), его никто читать не будет.

Цитата

Снимки, которые я выставляю в данной галерее, в основном делались и продолжают делаться в ходе экспедиций по проекту «Неизвестная Россия».

Это более чем почётно (серьёзно).

Цитата

Почему я наблюдаю из раза в раз одну и ту же парадоксальную картину? Как только мы имеем дело с любой из сюжетных линий снятых в каких-то экзотических уголках планеты или странах не столь отдаленных, но отличных от наших традиционного уклада жизни или современных взглядов, мы ахаем и охаем от восторга по поводу необычностей возбуждающих и будоражащих наш ненасытный интерес. Но нам становится скучно от своей собственной жизни, своей истории, своего дома.

Это нормально. Вы на какой форум пишите и выставляете свои фотографии?
Читайте то что имеет дело к фотографии, а не извращенное понимание части сограждан.

Цитата

Я действительно ни в коей мере не имею своей целью "пропагандировать", как это видится со стороны некоторым участникам соревнования, тот или иной аспект человеческого бытия, или его понимания, или отношения к какому либо мировоззрению.

А вот это зря! Не надо только спорить на пустом месте. Лучше пропагандировать. А в споре не рождается истины.
В споре рождается:
1) на форуме - словесная перебранка.
2) в жизни - компромис (паршивая штука).

Идея данного проекта – позиционирование России как страны не просто не умирающей, а еще даже шествующей с Богом, как это и должно быть.
Это позитив, но это и пропаганда - при том что не очень нормальная. Но сегодня (к сожалению) - очень полезная. (Я понимаю, что под богом вы имели ввиду церковь?) Да и шествует страна пока навязанными из вне, окольными путями и хрен знает куда. Норвеги уже дошевствовались. Шефы ушли, стране полный писец через не долгие 15 - 25 лет.
Прошу прощения за то что затронул тему веры. У каждого свой взгляд на жизнь. Не в коей мере не хочу на эту тему спорить и пр.

А фотографии мне ваши понравились, очень понравилось портфолио на вашем сайте.

Сообщение отредактировал Urkvan: 03 March 2008 - 23:30


#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2008 - 23:12

Михаил! По всему видно, что Вы - чувствительная творческая натура, ранимая в той достаточной мере, чтобы обижаться (где-то, возможно, сверх меры) на отдельные реплики уважаемой публики. Публики разношёрстной, которая, замечу, тоже в массе своей отражает (мнениями и манерами своими) правду сегодняшней российской жизни. Ваши претензии считаю более чем обоснованными, тем более, что полемики, зарождавшиеся при обсуждении Ваших работ, часто из интересных фотообсуждений переходили в разряд полуидеологических распрей, формально нарушая правила галереи. Не могу, впрочем, не отметить того обстоятельства, что по моему личному мнению, Вы сами иногда невольно провоцировали подобные "отступления".
Исходя из этого призываю, во-первых, активно пользоваться кнопкой "Жалоба" в случае, если Вы считаете определённые высказывания непозволительными, а во-вторых, ни в коем случае не уходить с форума и из галереи. Вы интересны и нужны этой аудитории, и мне кажется немалая часть аудитории Пенты обладает достаточным потенциалом, чтобы обогащаться Вашими работами и обогащать галерею интересными дискуссиями.

С уважением...

#4 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 03 March 2008 - 23:26

Просмотр сообщенияnoobis (3.3.2008, 23:11) писал:

Михаил! По всему видно, что Вы - чувствительная творческая натура, ранимая в той достаточной мере, чтобы обижаться (где-то, возможно, сверх меры) на отдельные реплики уважаемой публики. Публики разношёрстной, которая, замечу, тоже в массе своей отражает (мнениями и манерами своими) правду сегодняшней российской жизни. Ваши претензии считаю более чем обоснованными, тем более, что полемики, зарождавшиеся при обсуждении Ваших работ, часто из интересных фотообсуждений переходили в разряд полуидеологических распрей, формально нарушая правила галереи. Не могу, впрочем, не отметить того обстоятельства, что по моему личному мнению, Вы сами иногда невольно провоцировали подобные "отступления".
Исходя из этого призываю, во-первых, активно пользоваться кнопкой "Жалоба" в случае, если Вы считаете определённые высказывания непозволительными, а во-вторых, ни в коем случае не уходить с форума и из галереи. Вы интересны и нужны этой аудитории, и мне кажется немалая часть аудитории Пенты обладает достаточным потенциалом, чтобы обогащаться Вашими работами и обогащать галерею интересными дискуссиями.

С уважением...
Долго писал... потом перечитал выщенаписанное...

решил просто продписаться...

+15

#5 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 03 March 2008 - 23:34

вообще не знаю, что мне делать... я более, чем сдержанно отношусь к
православию и христианству вообще, живу вне исторической родины,
но мне очень нравится творчество Михаила...
Вне контекста, с контекстом, без пропаганды, с пропагандой...
Очень нравится творчество, которое я считаю шире той репрезентации,
которая часто возникает в связи со снимками...
для меня ясно только одно - пусть оно будет здесь для тех,
кто его ценит, почему нас-то нужно наказывать?

#6 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 23:42

Истерика, прям, девичья какая-то...

Просмотр сообщениямиша масленников (3.3.2008, 22:36) писал:

Знаете, я, в общем-то, задаю все эти вопросы не для себя, я давно нашел на них ответы и как гражданин этой страны, и как русский, и как фотограф, и как человек.

Наверное здорово, что вас так прет от того, что вы - гражданин этой страны и что вы нашли ответы на все вопросы. Некоторые люди бьются всю жизнь над поиском ответов, а вы - эвон, все нашли. Остается только радоваться. За вас.

Цитата

пусть вам не покажется мое выступление излишне пафосным и экспрессивным. Я, если честно, весьма скромен, неприхотлив и убийственно спокоен.

насколько вы спокойны и скромны я лично увидел в ответе номер 5 ветки "Забота".

Цитата

не составит труда в очередной раз собрать котомку и удалиться.

"В деревню, к тетке. В глушь, в Саратов!" (Горе от ума)

Цитата

Только кто от этого выиграет?

а кто проиграет?

Раньше смотрел ваши фото, теперь не буду.
Вам все равно, конечно.
Мне тоже.
Слишком велико несоответствие между писанным и снятым/позиционированным, на мой взгляд.

2 noobis

Цитата

аудитории Пенты обладает достаточным потенциалом, чтобы обогащаться Вашими работами

А если не обогащает, то кто?

#7 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 03 March 2008 - 23:46

Просмотр сообщенияnoobis (3.3.2008, 23:11) писал:

Михаил! ... Вы интересны и нужны этой аудитории, и мне кажется немалая часть аудитории Пенты обладает достаточным потенциалом, чтобы обогащаться Вашими работами и обогащать галерею интересными дискуссиями.
+1
К тому же Ваши тексты, лично для меня, не менее интересны, чем, собственно, Ваши фотографии.

#8 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 March 2008 - 23:58

Просмотр сообщенияnoobis (3.3.2008, 23:11) писал:

Михаил!
С уважением...
пожалуй, то, что и я думаю.
Так что, Михаил, выставляйтесь здесь, делитесь своим творчеством, а мы поделимся впечатлениями от него. Хорошое пойдет вам в копилку, ну а с плохим сами решите что делать. :)

#9 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 04 March 2008 - 00:01

Скажу кратко.
Авторский текст осилил полностью.
Впечатление весьма позитивное.
И Ваши комментарии к Вашим-же
фотографиям тоже нравятся.
(Комментарии к авторскому тексту
так-же прочитал полностью.)
(Сам я атеист. Уважаю фэнтези
и всякую мистику.
Но в реале чудес не встречал.
Если конечно великолепные
природные явления не считать за чудеса.)

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 04 March 2008 - 00:06


#10 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 04 March 2008 - 00:02

Если кто-то написал, с Вашей точки зрения, бред, зачем сразу ставить вопрос об уходе?
Здесь много разных мнений, и большинство адекватных. Просто к сильным авторам больше внимания(как позитивного, так и негативного :) )
Мне лично Ваши работы весьма интересны. Тематическая же их направленность, просто еще один плюс и дополнительный интерес.

#11 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 March 2008 - 01:07

Присоединяюсь к ответу ув.noobisa. Ув. Михаил, мне показалось, что подавляющее большинство аудитории относятся к Вам более чем позитивно, независимо от вероисповедания ценя Ваше творчество. Общайтесь с ними, не надо тратить время на тех, кто Вам чужд и врядли поймет. :)

#12 Гость_миша масленников_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 01:10

Просмотр сообщенияUrkvan (3.3.2008, 23:10) писал:

Никакого нисхождения не ждите.
Моя просьба о снисхождении - это фразеологический оборот или не более, чем намек на то обстоятельство, что я сам прогибаться под систему не собираюсь, многим об этом отписал в приватной форме, отвечая на письма. И поверьте, я не напрягаюсь, просто делаю то, что считаю нужным сделать.

Просмотр сообщенияUrkvan (3.3.2008, 23:10) писал:

Не надо только спорить на пустом месте. Лучше пропагандировать. А в споре не рождается истины.
В споре рождается:
1) на форуме - словесная перебранка.
2) в жизни - компромис (паршивая штука).
Я ни с кем не спорю, в общем, и даже сейчас с вами, в частности. Просто расставляю точки над i, и корректирую заблуждения, проявленные в интерпретациях цитат, вырванных из контекста изложенных на форуме авторских изречений, в свою очередь искаженных по смыслу и по существу. Свою точку зрения в пропагандистской манере отстаивать не считаю целесообразным, и это нельзя назвать компромиссом.

Просмотр сообщенияUrkvan (3.3.2008, 23:10) писал:

Идея данного проекта – позиционирование России как страны не просто не умирающей, а еще даже шествующей с Богом, как это и должно быть.
Это позитив, но это и пропаганда - при том что не очень нормальная.
Это не пропаганда - это мое жизненное кредо, и это то, что я просил, если внимательно перечитать мой текст заново, не соотносить с выкладываемыми в галерее фотографиями и описаниями к ним. Очень хочется, чтобы мухи отделялись от котлет. Это было откровение только данного текста, не распространяемое на прочие ветки форума и галереи. Прошу больше не приводить в качестве аргумента пропаганды эту сугубо имманентную позицию автора.

Просмотр сообщенияUrkvan (3.3.2008, 23:10) писал:

(Я понимаю, что под богом вы имели ввиду церковь?)
Если бы я имел ввиду Церковь, я бы так и сказал, но, говоря о нашей богохранимой стране, под Богом я имел ввиду именно Бога. Вы это должны понимать. А мне не стоит это подтверждать и в очередной раз исправлять интерпретации.
Это я к тому, что каждый имеет свой путь: у Норвегии он один, у Россия - другой, и мы с вами имеем каждый свой. Удачи.

Просмотр сообщенияnoobis (3.3.2008, 23:11) писал:

Михаил! По всему видно, что Вы - чувствительная творческая натура, ранимая в той достаточной мере, чтобы обижаться (где-то, возможно, сверх меры) на отдельные реплики уважаемой публики.
Да не сказал бы я о том, что именно меня, гипотетически могло бы ранить, когда б - это не было выше моего собственного страдания. Просто говорю вам об этом, чтобы остаться. Остаться здесь и остаться понятым. Трудно это будет сделать без взаимопонимания.
И еще говорю об этом не потому, что мною движет обида, я не могу обижаться, по некоторым причинам в принципе. Просто верю в человека и прежде в то, что он способен изменяться, где тоже катафатическое видение находится в одной плоскости с фотографическим. Всего-то.

Просмотр сообщенияObscurant (3.3.2008, 23:41) писал:

Истерика, прям, девичья какая-то...
Все что вы написали, также не выдерживает критики. Мне не важно, что из себя представляете вы, говоря то, что счел нужным сказать, был искренен с вами и с самим собой. Мне 43 года и я отвечаю за свои слова. А постебаться можно, выйдя в "сад". В ответе номер 5 - я был предельно скромен и учтив, вы не туда смотрели и, наверное, в большей степени на свои собственные ощущения от прочитанного. Я вас понимаю. Просто мне не хотелось в конце того посыла ставить смайлик, как и сейчас.
А несоответствия уже не избежать и прежде в головах, из-за излишней ажитации, которую спровоцировал, увы, не я, источники внимательней читайте. Я, молча, многое проглатывал, потом решил поправить зарывающихся. Считаю, что имел на это право. А со мной у вас, думаю, хлопот уже не будет, коль скоро вы отказались от просмотра моих работ. Вам также творческих удач.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (4.3.2008, 0:00) писал:

Сам я атеист...
Но в реале чудес не встречал.
Если конечно великолепные
природные явления не считать за чудеса.)
Говорят, что атеисты ближе к Богу, чем некоторые заблуждающиеся в своих верованиях. К слову, так говорит святоотеческое наследие. А чудеса в избытке в нашей жизни прибывают, и не только в явлениях природы, только их воспринимает не разум, но сердце.

Просмотр сообщенияDIU (4.3.2008, 0:01) писал:

Здесь много разных мнений, и большинство адекватных.

Просмотр сообщенияZamataj (4.3.2008, 1:06) писал:

Ув. Михаил, мне показалось, что подавляющее большинство аудитории относятся к Вам более чем позитивно, независимо от вероисповедания ценя Ваше творчество.
Это меня и удерживает и вселяет надежды.

За сим, еще раз благодарю за поддержку тех, кто находит мои работы небезынтересными, а мои комментарии небессмысленными.

С уважением к адекватному мнению ресурса,
mm

#13 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2008 - 01:14

Просмотр сообщениямиша масленников (4.3.2008, 1:09) писал:

А чудеса в избытке в нашей жизни прибывают, и не только в явлениях природы, только их воспринимает не разум, но сердце.

Чудеса случаются почти каждый день. Просто их надо научиться видеть.
Как сказано однажды, "грехопадение - это лишение способности осознавать, что мы живем в раю".
ННЛ.

#14 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 02:47

Просмотр сообщениямиша масленников (3.3.2008, 22:36) писал:

...
С уважением к здравомыслящей аудитории,
миша масленников
Ув. Михаил, Ваше обращение-разъяснение, наполненное силой и ясностью, направлено не только к здравомыслящей аудитории. Добавить к нему нечего.
Ждем следующих работ и обязательно с коментариями в том объеме в котором Вы считаете нужным. Для меня эти работы - сильная школа.
Не совсем здравомыслящие обязательно подтянутся.

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 10:44

Михаил (кстати интересным является вопрос - почему Вы выбрали ник с "миша масленников" и почему с маленькой буквы, но оставим эту деталь). Я постарался внимательно и даже не один раз прочитать Ваш текст вначале ветки.

Скажу Вам сразу, да и другим форумчанам может быть будет полезно знать - я вот Иудей, как по национальному так и по мировоззренческому признаку. Нет, я практически не соблюдаю традиции, но тем не менее. Два дня назад, например, к нам приходили христианские миссионеры, которых я, уж извините, вежливо выставил за дверь. Но и это детали.

Мне ужасно, чертовски, чрезвычайно и т.д. и т.п. интересны как Ваши фото работы, так и Ваши комментарии и вообще Ваши тексты. Со всех точек зрения - с технической, художественной, духовной.

Сказать Вам правду, я не совсем понимаю весь этот шум вокруг темы пропаганды. Вот заснула девушка среди икон положив голову на натруженные руки на столе. И сразу - пропаганда, пропаганда! Формально - наверное. Реально - очень вряд ли. Вы знаете, я тут сделал один снимочек - буду дома - обязательно его выложу.

Терпимость и терпение, по моему личному мнению, состоит в признании права другого мнения на существование и в признании того, что другое мнение может быть вполне справедливым, истинным, правильным и даже праведным (с немного религиозным оттенком понятия праведности) наряду с собственным мнением. В рамках данного определения нам действительно не хватает терпимости и терпения. Но это проблема не конкретного форума или конкретной выборки людей, а проблема глобальная.

Еще очень важно уметь сочувствовать, сострадать, поставить себя на место другого человека. Тут у нас тоже наблюдается острая нехватка.

Потому, Михаил, я с интересом смотрю Ваши работы и читаю Ваши тексты. И собираюсь поступать так и впредь, буде Вы останетесь с нами, на что я лично очень надеюсь.

#16 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 11:18

2 миша масленников:

А вы, простите, с какой целью выкладываете здесь свои фотографии? Я, вот, например, по наивности, видимо, думал, что эта галерея служит для обсуждения фотографий, их художественных и технических достоинств и недостатков...

Поэтому всегда считал, что флуд в сторону этическо-моральных качеств фотографии свидетельствует лишь о том, что она, фотография, не получилась... И такая острая реакция... Право же, не стоит оно того!

Вот улучшить свой художественный вкус с тем, чтобы при неспешном репортаже суметь расположить батюшку, самовар и ковер в правильной композиционной последовательности (или, хотя бы, откадрировать снимок) вам не помешает! :)

Хотя, возможно, "магическое бокэ" и "67II" -- достаточные и необходимые условия, чтобы восторгаться сюжетами, снятыми по принципу "что вижу -- то пою", но не могу согласиться с Клубом, который ругал в прошлом году серию "Люди гранитных берегов", а сегодня пишет дифирамбы сюжетам, снятым в том же ключе, но на более качественном уровне, подкрепленным мощным православным посылом... :)

#17 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 March 2008 - 11:39

Я не христианин, хоть и русский, но полностью поддерживаю и уважаю право других на свои убеждения/веру. И считаю православное христианство важной культурной составляющей истории (да и нынешней жизни) нашего народа. Посему мне очень нравится Ваше творчество и я испытываю глубочайшее уважение к Вам за тот проект, частичками которого Вы делитесь с форумчанами.
Проект этот не только интересен, но и важен с исторической и духовной точки зрения.
Надеюсь, Вы останетесь на Пента-Клубе.
С большим уважением,
Ваш неединоверец, но единомышленник
Андрей.

#18 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 04 March 2008 - 11:52

Михаил, я свое мнение о Ваших работах уже высказывал и не раз, поэтому не буду повторяться. Зато хочу попроситьт Вас быть терпимее к мнению других людей. Порой Вы теряете выдержку и с юношеским максимализмом начинаете обличать "противника". Да не противник он Вам, он - Ваш товарищ по клубу, и нельзя ему отказывать в праве иметь свою точку зрения ( в том числе и на Ваше творчество). Будьте терпимее и добрее.
С искренним уважением Анатолий.

#19 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 12:33

Просмотр сообщенияnepuckon (4.3.2008, 10:17) писал:

2 миша масленников:

А вы, простите, с какой целью выкладываете здесь свои фотографии? Я, вот, например, по наивности, видимо, думал, что эта галерея служит для обсуждения фотографий, их художественных и технических достоинств и недостатков...

Поэтому всегда считал, что флуд в сторону этическо-моральных качеств фотографии свидетельствует лишь о том, что она, фотография, не получилась... И такая острая реакция... Право же, не стоит оно того!

Уважаемый nepuckon, а не кажется ли Вам, что если столь многим форумчанам показалось, что в работах уважаемого Михаила имеется пропаганда, то сила воздействия работ на зрителя была очень велика?

Потом, разве не является вопрос о воздействии на зрителя интегральной частью обсуждения фотографий?

Да, и признаюсь Вам, если уж зашел предметный и серьезный разговор о работе (а я считаю, что разговоры под работами Михаила предметные и серьезные), то наверное работа все же удалась...

#20 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 13:01

Просмотр сообщенияBoris (4.3.2008, 12:32) писал:

Уважаемый nepuckon, а не кажется ли Вам, что если столь многим форумчанам показалось, что в работах уважаемого Михаила имеется пропаганда, то сила воздействия работ на зрителя была очень велика?

Мне показалось, что так воздействует на зрителей отнюдь не работа фотографа, а его комментарии, которые некоторыми коллегами воспринимаются как-то неадекватно...

Цитата

Потом, разве не является вопрос о воздействии на зрителя интегральной частью обсуждения фотографий?

Да, но, повторюсь, речь идет о "литературной" составляющей постов, содержащих фотографии. А вот обсуждение того, надо ли прямым текстом писать про "шамана" или обзывать его гимнастом-аборигеном -- ну это никак не воздействие на зрителя работы фотохудожника! Не согласны? :)

Цитата

Да, и признаюсь Вам, если уж зашел предметный и серьезный разговор о работе (а я считаю, что разговоры под работами Михаила предметные и серьезные), то наверное работа все же удалась...

Полностью согласен со всем, что вынесено за скобки данной фразы. А вот ремарку разделить с Вами, уважаемый Boris, не могу, поскольку разговоры под работами миши масленникова хоть и предметные, но те из них, которые привели к созданию этой темы, к предмету фотографии отношения не имеют. Давайте разместим здесь фотографию, содержащую детскую порнографию: наверное обсуждение будет не менее предметное и серьезное, но вот будет ли это значить, что работа фотографа, снявшего этот сюжет, удалась в художественно/техническом аспекте? :)

#21 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 14:43

Вас понял :).

Ну что же. Конечно, Ваша точка зрения имеет право на жизнь. Более того, думаю, пока нам не следует развивать эту тему, чтобы не уйти слишком далеко от начального сообщения.

Будем посмотреть, как говорится :).

#22 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 04 March 2008 - 14:48

Просмотр сообщениямиша масленников (4.3.2008, 1:09) писал:

Просто говорю вам об этом, чтобы остаться. Остаться здесь и остаться понятым. Трудно это будет сделать без взаимопонимания.

О том, что взимопонимание присутствует на форуме, вполне вполне говорит статистика отзывов по вашим фотографиям, а также, правда в меньшей степени, реакция на ваши коментарии. Отрицательный отзыв и/или ремарка со стороны "зарвавшегося" одноклубника, также как правило может подтвеждать наличие такого взаимопонимания. Поэтому, по моему скромному мнению, я не вижу тут проблем и честно говоря немного завидую вам белой завистью.

Если же вы о другом, то не буду развивать тему ...

#23 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 15:04

2 Михаил - просто респект за ваш проект, о котором вы говорили, и за ваши работы.
2 all - есть, например, такая точка зрения: сделать что то очень хорошо - это Дар Божий. Вылечить зубы, Учить детей, Строить дома, Ухаживать за растениями, Сделать Фотографию - если Дар есть - то все эти дела так и будут для окружающих с большой буквы. А если сделано посредственно - то и резонанса не вызовет и зубы опять заболят скоро...

Толерантность - штука обоюдоострая...
На фотографии церквей и храмов кстати тоже можно смотреть с нескольких ракурсов - как на архитектурные сооружения и как на Храмы - культовые сооружения.

#24 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 16:06

Просмотр сообщенияnepuckon (4.3.2008, 11:17) писал:

...не могу согласиться с Клубом, который ругал в прошлом году серию "Люди гранитных берегов", а сегодня пишет дифирамбы сюжетам, снятым в том же ключе, но на более качественном уровне, подкрепленным мощным православным посылом... :)
Снято все же в очень разных ключах... Но если бы серия "Люди гранитных берегов" была снята на таком же качественном уровне и с выраженной авторской позицией (любой) - она вызвала бы совсем другой отклик. И могла бы быть востребована каким-нибудь журналом. Хорошая фотография - это немного больше, чем простая фиксация факта.

Просмотр сообщенияnepuckon (4.3.2008, 13:00) писал:

обсуждение того, надо ли прямым текстом писать про "шамана" или обзывать его гимнастом-аборигеном -- ну это никак не воздействие на зрителя работы фотохудожника! Не согласны? :)
Не согласен. Если я не понимаю контекст изображения, я воспринимаю это изображения исключительно в тех рамках, которые мне доступны. На уровне цветовых пятен и форм (в предельном случае) или на уровне "мужик сидит", "тетка стоит".

#25 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 04 March 2008 - 16:18

Просто хочу сказать спасибо Михаилу за его работы.
С нетерпением жду продолжения.
С уважением,
Единоверец, единородец, единомышленник =)
Юрий

#26 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 16:25

Просмотр сообщенияHSV (4.3.2008, 16:05) писал:

Снято все же в очень разных ключах...

Смотря, что считать ключами -- тут, конечно, модели более терпеливые и неторопливые, да и условия съемки (в т.ч. и техническое оснащение) лучше.

Цитата

Но если бы серия "Люди гранитных берегов" была снята на таком же качественном уровне и с выраженной авторской позицией (любой) - она вызвала бы совсем другой отклик. И могла бы быть востребована каким-нибудь журналом.

Ну, может я и ошибаюсь, но автор тогда тоже что-то писал в качестве обоснования. Однако же, из-за обострившегося склероза спорить с Вами не буду. Востребованность же фотографии журналом отнюдь не показатель ее качества или художественности. Тот же пример с порнографией, или фотографиями терактов в США, снятыми на бытовую камеру.

Цитата

Хорошая фотография - это немного больше, чем простая фиксация факта.

А вот тут +1 без вопросов! Но где в обсуждаемых фотографиях коллеги миши масленникова это самое "немного больше"? Оно появляется только после его буйных литературных отступлений. Ну а такое душещипательное чтиво можно печатать туалетными рулонами (тому пример творчество наших писательниц типа Дашковой и проч.). И, кстати, под "Людей..." можно было столько накрапать предысторий и послесловий к снятым сценкам... Если беда автора той серии только в том, что он поленился придумать их, то... остается только развести руками...

А вообще, думаю стоит согласиться с коллегой Boris и закончить на этом обсуждение работ уважаемого миши масленникова в данной ветке, поскольку, сам он их здесь не обсуждает (и правильно), а создавал эту тему, как мне кажется, для других целей.

#27 Гость_Гость_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 17:29

Просмотр сообщениямиша масленников (3.3.2008, 22:36) писал:

И последнее. Я даже вскользь не упоминал в своих работах о сакральном смысле происходящего с догматической, канонической или теологической точек зрения. Не делал, также, привязки к обрядовой или ритуальной сторонам, каждую минуту, насквозь пронизывающим жизнь моих персонажей. Ничего такого я не делал, как не навязывал зрителю свою или чужую точку зрения. Я скромно обозначал место съемки, географическое и, там где необходимо, культовое наименование пространства, и дату, т.е. основные параметры, идентифицирующие среду, плюс действие, сопровождающее героев работы, без акцента на какую либо религиозную окраску. Так почему же эти высосанные из пальца претензии по поводу якобы «религиозной пропаганды» должны распространяться на мои работы? Почему я вынужден выслушивать постоянные упреки, только потому, что я снимаю правду жизни о России и, в частности, не мной придуманном живом сегменте, который, кстати, интересен не одному автору, но многим пользователям ресурса? Почему?
Все очень просто: Потому, что наше общество и этот форум очень разношерстен. А В Ваших работах, которые, на мой взгляд, очень сильные с фотографической точки зрения, даже без Ваших сопровождающих комментариев, просто по содержанию, присутствует сильный крен в христианскую мораль. Понимаете, просто не все активные участники местной галлереи хотят и могут противопоставить равносильные фотоработы, отражающие их отношение к христианству. Отсюда и комментарии. Будьте терпимее и снисходительнее к таким людям. И этот форум, кстати, не самый жесткий в этом отношении.
Мне вот тоже режут по сознанию многие Ваши высказывания про "традиционный ключ" и "исторический путь России" в ассоциативном ряду с христианством. Будьте осторожнее в таких высказываниях, потому как многие, и я тоже, считают, что христианство своей моралью нанесло России коллосальный, просто непоправимый, вред. И тем не менее, высоко ценю Вас как фотомастера, и не хотел бы, чтобы Вы покинули форум.

#28 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 04 March 2008 - 19:32

Просмотр сообщенияГость (4.3.2008, 17:28) писал:

Будьте терпимее и снисходительнее к таким людям.

Напоминает Булгакова "Мессир, прости им, они же люди" Да и к тому же "болезные"...

#29 Гость_миша масленников_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 20:14

Просмотр сообщенияГость (4.3.2008, 17:28) писал:

Мне вот тоже режут по сознанию многие Ваши высказывания про "традиционный ключ" и "исторический путь России" в ассоциативном ряду с христианством. Будьте осторожнее в таких высказываниях, потому как многие, и я тоже, считают, что христианство своей моралью нанесло России коллосальный, просто непоправимый, вред.
Все же позволю себе не согласиться с постановкой вопроса.
1. Традиции складываются веками. Христианству на Руси уже тысячелетие, нельзя ли это назвать "традиционным ключем"? Можно.
2. Исторический путь России, как и любой другой общности обусловлен историческими событиями, на которую этот путь накладывает свой отпечаток. Как можно исключить христианский путь из монаршего государства, когда, порой, только в нем на протяжении веков оно и сохранялось? Даже ученые на это не пойдут, не то что обыватели, не вникающую в историю подробно.
3. Пассаж про вред христианской морали - оставлю без комментария.
Спасибо за лояльность к чисто фотографической подаче материала, за смысловую нагрузку в комментариях, отвечу перед Богом. )

#30 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 20:15

Просмотр сообщенияГость (4.3.2008, 17:28) писал:

Мне вот тоже режут по сознанию многие Ваши высказывания про "традиционный ключ" и "исторический путь России" в ассоциативном ряду с христианством. Будьте осторожнее в таких высказываниях, потому как многие, и я тоже, считают, что христианство своей моралью нанесло России коллосальный, просто непоправимый, вред. И тем не менее, высоко ценю Вас как фотомастера, и не хотел бы, чтобы Вы покинули форум.


Полностью подпишусь под этим мнением, ибо оно ёмко. Вы, Михаил, хороший, талантливый и крепкий фотограф. И здесь, на форуме, Вы нужны.

Кстати, под одной из Ваших работ - "Забота" - я предложил Вам подумать о возможности серии фоторабот Ваших про жизнь и быт российских буддийских монашеских общин. Это ведь тоже огромный пласт современной духовной жизни нашей страны. И Россия этим живёт тоже. Наряду с христианством, мусульманством и иудаизмом. С учётом Вашего фотографического видения и фотомастерства серия могла бы быть очень художественной в плане фотографическом и весьма духовной в плане социальном.

К сожалению Вы, видимо в процессе полемики с оппонентами Вашими, пропустили данный пост мимо Вашего внимания... А хотелось бы весьма услышать Ваше отношение к данной идее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных