Перейти к содержимому


Где вы храните обьективы?


Сообщений в теме: 32

#1 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 10:28

У меня дома часть обьективов лежит на полке, а часть в рюкзаке. А где вы храните обьективы?
Есть ли в продаже специальные пылевлагозащищенный боксы?

Сообщение отредактировал igest: 19 February 2008 - 10:28


#2 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 20 February 2008 - 10:36

Просмотр сообщенияigest (19.2.2008, 10:27) писал:

У меня дома часть обьективов лежит на полке, а часть в рюкзаке. А где вы храните обьективы?
Есть ли в продаже специальные пылевлагозащищенный боксы?
незнаю, может и есть, но мне не встречались. у меня все в пакетиках на полке)

#3 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 11:43

Просмотр сообщенияigest (19.2.2008, 10:27) писал:

У меня дома часть обьективов лежит на полке, а часть в рюкзаке. А где вы храните обьективы?
Есть ли в продаже специальные пылевлагозащищенный боксы?

Может устроит не специальный бокс? Поищите где торгуют бытовым пластиком, есть герметичные емкости для продуктов самых разных форм и размеров. Вполне можно подобрать для некоторых объективов. Кстати, здесь была подобная тема и поминали герметичные банки от кофе и чая.

#4 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 12:21

Просмотр сообщенияtsde1 (20.2.2008, 11:42) писал:

Просмотр сообщенияigest (19.2.2008, 10:27) писал:

У меня дома часть обьективов лежит на полке, а часть в рюкзаке. А где вы храните обьективы?
Есть ли в продаже специальные пылевлагозащищенный боксы?

Может устроит не специальный бокс? Поищите где торгуют бытовым пластиком, есть герметичные емкости для продуктов самых разных форм и размеров. Вполне можно подобрать для некоторых объективов. Кстати, здесь была подобная тема и поминали герметичные банки от кофе и чая.
Ну знаете ли - хранить в банке из под кофе 77 или 31 Лим?! Это я даже не знаю как назвать ....
Нашел вот тут кейсы http://www.foto.ru/c...d=347&offset=20

Сообщение отредактировал igest: 20 February 2008 - 12:23


#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 12:22

А зачем в московской квартире с влажностью 40% влагозащищённый бокс? Чай не Япония или Тайланд :)

#6 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 12:34

Соглашусь с Дмитрием Е., если речь идёт о ХРАНЕНИИ, не трудно и самому (мама, бабушка) сшить чехол и туда ещё селикагель.

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2008 - 12:41

Просмотр сообщенияPentax911 (20.2.2008, 12:33) писал:

Соглашусь с Дмитрием Е., если речь идёт о ХРАНЕНИИ, не трудно и самому (мама, бабушка) сшить чехол и туда ещё селикагель.
Угу. То чем не пользуюсь, заворачиваю в прозрачный пакет с пакетиком селикогеля. А что постоянно таскаю, просто храню на полке в шкафчике.

#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 12:50

так получилось, что с аппаратурой у меня сложились бережные отношения, что не пользую, хранится в оригинальной упаковке (кофры, "пупырышка" и тот же селикагель). Походный вариант в фотосумке Ловепро, он не промокает, защищён от ударов, удобен.

#9 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 13:03

Просмотр сообщенияigest (20.2.2008, 12:20) писал:

Ну знаете ли - хранить в банке из под кофе 77 или 31 Лим?! Это я даже не знаю как назвать ....
Нашел вот тут кейсы http://www.foto.ru/c...d=347&offset=20

Назовите безжалостным прагматизмом, тем более, что за запрашиваемые деньги поставщик мог бы приложить красивый бокс.

Слава богу, Вы разрешили свои затруднения.

#10 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 11:49

Еще есть прикольный вариант: сейчас в магазинах впаривают в качестве подарков и презентов дешевые китайские сумки-"холодильники" всевозможных ядовитых расцветок и водоизмещений...После некоторых мытарств мой М400мм /5.6 обрел наконец защиту в виде подобного халявного из "Ив Роше" чехла для предположительно большой бутылки :)Сидит,как под него и сшит. А в прямоугольной сумке под баночное пиво -несколько расхожих зумов прекрасно умещаются.Те,кто пытался пристроить400 мм и более-гаубицу,меня поймут.Разумеется,силикагель из обувных коробок-добавить по вкусу...

#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 March 2008 - 13:51

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.2.2008, 12:21) писал:

А зачем в московской квартире с влажностью 40% влагозащищённый бокс? Чай не Япония или Тайланд :)
+1. Мои "походные" в сумке лежат, в родных чехлах, кроме 40 лима, он на камере, а "излишки" - просто стоят на полке в закрытом шкафу. 16-45 и 50-200 - так вообще бз чехлов. Это плохо?

#12 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 07:06

А меня научили хранить, распаковываться так:
Все манульники, естественно закрытые крышками с двух сторон, зажатой до упора диафрагмой лежат (не стоят) на полочке(ах) и сверху накрыты пластиковой прозрачной плёнкой.
Пришла, сняла объектив, естественно закрыла заглушкой камеру, (Аккумы не вынимаю) и положила заглушкой вниз экраном вверх и также накрыла прозрачной плёнкой.

Сообщение отредактировал Maшa: 14 July 2013 - 07:07


#13 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 14 July 2013 - 08:10

В сейфе из под ружья,обито поролоном,и селикогель конечно :)

#14 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 08:57

Просмотр сообщенияMaшa (14 July 2013 - 07:06) писал:

А меня научили хранить, распаковываться так:
Все манульники, естественно закрытые крышками с двух сторон, зажатой до упора диафрагмой лежат (не стоят) на полочке(ах) и сверху накрыты пластиковой прозрачной плёнкой.
Пришла, сняла объектив, естественно закрыла заглушкой камеру, (Аккумы не вынимаю) и положила заглушкой вниз экраном вверх и также накрыла прозрачной плёнкой.

Просмотр сообщенияgenasib (14 July 2013 - 08:10) писал:

В сейфе из под ружья,обито поролоном,и селикогель конечно :)
Это круто !!!
А у нас не криминогенная зона, да и мой Мирон до полок ещё не дотягивается.
Полочки у меня на уровне груди, вдоль всей стены с прозрачными движущимися орг. стёклами. Доступ к любому объективу, бленде, фильтру, всегда свободен и внутри они подсвечиваются светодиодной лентой. Но это не главное, главное подчёркнуто выше.

Сообщение отредактировал Maшa: 14 July 2013 - 09:21


#15 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2013 - 09:29

Я доработал для этих нужд покупной кейс: http://chzhu-cin.liv....com/25930.html

#16 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 14 July 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияMaшa (14 July 2013 - 08:57) писал:

А у нас не криминогенная зона, да и мой Мирон до полок ещё не дотягивается.

Забавно, у меня сын тоже Мирон :) но правда он уже дотягивается до чего хочешь ;)
Редкое имя.

#17 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 10:17

Просмотр сообщенияSun_Lin (14 July 2013 - 09:55) писал:

Забавно, у меня сын тоже Мирон :) но правда он уже дотягивается до чего хочешь ;)
Редкое имя.
Если Ваш Мирон "дотягивается до чего хочешь" и всё продолжает работать, Вам сильно везёт, а у моего гиперактивного, как только начнёт дотягиваться и сейф как у genasib не поможет. :)

#18 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияYuppi (14 July 2013 - 09:29) писал:

Я доработал для этих нужд покупной кейс: http://chzhu-cin.liv....com/25930.html
Доработал неплохо. Но, ИМХО, по периметру тоже непомешало-бы проложить чем-то.

#19 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2013 - 19:36

Если планируется переносить и перевозить далеко, то да, конечно. Для хранения же в шкафу же лишняя "обивка" отнимает полезный объем и только.

Сообщение отредактировал Yuppi: 14 July 2013 - 19:37


#20 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 22:51

Во встроенном шкафу-купе в сейфе на полу. На полу - чтобы не было куда падать. В сейфе - чтобы никто не наступил и ничего на оптику не уронил. До сейфа просто стояли в шкафу в кофрах в самом низу (пол). После того, как младшая дочь полезла что-то искать, наступила ногой на нижнюю полку, обломила ее всем весом на мои кофры и тем самым сильно огорчила меня, я тут же поехал и купил сейф.

#21 filon

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Жуковский Моск.обл.

Отправлено 14 January 2017 - 17:20

Наткнулся в магазине на вот такие пластиковые банки с закручивающейся крышкой.Их четыре размера подходят для хранения большинства имеющихся у меня
объективов.

Изображение

На крышку банки при помощи двухстороннего скотча (3М-настоящего) наклеил заднюю крышку от объектива (в изобилии продаются у китайцев

Изображение

Изображение

Изображение


При кажущейся ненадёжности крепления на двустороннем скотче держится объектив хорошо,а при необходимости соединение можно усилить
саморезами с плоской головкой обрезанными в размер.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 00:52

На мой взгляд, лучше бы объективам стоять просто на полке за стеклом. Чтобы воздух был. Меньше вероятность, что грибы вырастут. А пыльцу можно и фотоклизмой сдуть.

#23 daimonwn

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 15 January 2017 - 02:15

Очень давно мечтал для себя купить термошкаф. Просто сильно напрягало, что вся техника и акксссесуары разбросана по обычным шкафам, кофрам, рюкзакам. И очень хотелось что бы всё это было в одном месте и под рукой. Ну и само собой необходимые условия хранения (хотя в принципе с этим и так проблем не было). И вот наконец то купил и о чем вообще не жалею. Да дорого, но для меня ОЧЕНЬ УДОБНО!
пс: сорри за качество так как фоткал с телефона, а обе камеры на фото )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20170115_005240.jpg


#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 January 2017 - 10:14

Какой-то маловатенький у вас шкафчик, вон, на фото видно, что не влезает туда все. Да и неудобно - чтобы достать что-то надо полшкафа сначала вытащить. Стенки железные, когда кладешь-вынимаешь можно задеть и поцарапать объектив или камеру. Дверца прозрачная, будто там не фотожелезки лежат, а драгоценности от Тиффани. Вообщем, фетишизм это все. ИМХО конечно же :-)

Сообщение отредактировал sledz: 15 January 2017 - 10:40


#25 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 January 2017 - 10:37

в сумке в родных чехольчиках.
сумка просто в шкафу.

#26 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2017 - 23:40

В систейнерах "Tanos" и кофрах Pelican и Storm (это для выездов, в них и храню). Места мало, приходится очень плотно хранить, а чтобы можно было быстро достать - стопка систейнеров.

#27 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 22 January 2017 - 15:34

А тема-то чертовски актуальна. И с каждым годом её актуальность только растёт.
Из всех предложенных вариантов, самым практичным и здоровым для оптики вижу этот:
http://chzhu-cin.liv....com/25930.html. Пойду смотреть в продаже дорожный кейс

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 January 2017 - 15:37


#28 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 14:31

Если в ящике стола - то просто стоят без футляров. Футляры довольно опасная штука: возможны недоразумения при обращении с ними неофитов (жена, любопытный гость, подросток...). Взял в руки футляр - а из него выскользнуло... крышка слетела... Если (например) использовать пластиковые баночки там...
Если стоят объективы без футляра - это сразу видно что именно стоит.

Объективы используемые редко (коллекция) - хранятся в столе за дверкой, в ящичках (по неск шт в каждом ящичке).

А рабочие объективы хранятся к кофре (Акрополис, большой) с мягкими перегородками. Кофр при поездках на а\м ставится в багажник как самостоятельная единица багажа. Минимальный набор (ф\а +6 объективов) - в фоторюкзаке. В зависимости от фотопрогулки и фотосессии туда перемещаются объективы из кофра.

Внимание! Не советую использовать для фотоаппаратуры сумки и кейсы, не предназначенные для этого: могут не выдержать нагрузки. Я на своих даже фирменных (кофр, фоторюкзак) заменил все элементы типа пряжек, вертлюжков, петель на ремнях. Были реальные случаи падения кофра с аппаратурой; обнаружил, что упомянутая фурнитура была пластиком с поверхностной металлизацией - т.е. имитацией силового элемента.

Хранить оптику - как сказал KNA - просто в квартире вдали от источников нагрева, солнца и пыли. Никаких ухищрений типа силикагеля и пакетиков с вакуумной защёлкой - смысла не вижу. Ессно нельзя хранить в мастерской (металлическая стружка и металлическая пыль), гараже (частицы масла в воздухе), на складе хим сырья и пр.

Вспоминается старый-старый дурацкий анекдот. Мужик приходит к врачу - как уберечься от венерических болезней? Врач с юмором говорит - одеть презеватив, затем слой негашёной извести, поверх опять презеватив... Да! Чуть не забыл: главное - никакого секса!

#29 filon

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Жуковский Моск.обл.

Отправлено 28 January 2017 - 18:31

При съёмках на природе храню объективы в приспособленных для этого металлических
коробках убранных в гермомешки.

Изображение

#30 Янис

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 08 May 2018 - 09:30

Материал: Неопрен, и... -Сверхкомпактность!

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Янис: 08 May 2018 - 09:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных