Перейти к содержимому


Критерии хорошей фотографии


Сообщений в теме: 34

#31 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2008 - 22:33

Просмотр сообщенияBoris (7.3.2008, 22:23) писал:

...а тут как назло - этот фашист в голову лезет? ;)
И тогда приговариваю — смерть фашистким окупантам!
:)

Сообщение отредактировал Prospero: 07 March 2008 - 22:55


#32 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2008 - 09:43

Просмотр сообщенияProspero (7.3.2008, 22:32) писал:

Просмотр сообщенияBoris (7.3.2008, 22:23) писал:

...а тут как назло - этот фашист в голову лезет? :)
И тогда приговариваю — смерть фашистким окупантам!
:)
"Огонь!" В смысле "Пей до дна!" :)

#33 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 March 2008 - 22:38

Просмотр сообщенияProspero (7.3.2008, 22:32) писал:

Просмотр сообщенияBoris (7.3.2008, 22:23) писал:

...а тут как назло - этот фашист в голову лезет? :D
И тогда приговариваю — смерть фашистким окупантам!
:)
<_< О как! ;)

Просмотр сообщенияBoris (7.3.2008, 22:01) писал:

Антон, будете смеяться, но я не знаю как точно перевести слово fascinating, которым я хочу описать те фотографии, которые хочется обсуждать. ..
Чарующие, очаровывающие... :unsure: , нет?
(дословный перевод с ... Эсперанто) :)
У меня вот какие мысли по теме: Название данного топика - нонсенс. Или, по крайней мере, требует дополнительных уточнений (для чего, для кого). Универсально хорошей фотография, как и любое творение, не может быть в принципе. Она может быть либо"никакой", что является самой обидной оценкой для творца, либо вызывать полярные оценки. Глубоко филосовский вопрос, на самом деле... Так уж устроен мир, включая всех людей с их восприятием себя и всей своей среды, что существует равновесный эквилибр-баланс, с опорой в каком-то воображаемом нуле, точке опоры. Если фотография "от души", то чем более глубокие отклонения от "нуля" цепляет фотография, тем более полярные суждения будут о ней - от восхищения, до полного отвращения и неприятия. И чем ближе к "нулю", - тем более "никакой" будет картинка. Т.е. получается, что чем сильнее разнятся мнения о картинке, тем она незауряднее... :) (но не лучше или хуже!)
Это,видимо, не касается кустарной и коммерческой, типа рекламной и пр., фотографии, где сложились вполне определенные критерии качественности... ;)

#34 Дмитрий В.

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 11:28

Критерий хорошей фотографии для меня достаточно однозначен: это та фотография, которую хочется рассматривать не один раз, и которая надолго запоминается. Естественно критерии "хорошести" индивидуальны, так же как и вкусы в других областях искусств (музыка, живопись, и проч.) Как мне кажется, если самому нравится фотография, то никто тебя не убедит в обратном. Если, конечно, не идти на поводу "большинства", и лукавить..

Сообщение отредактировал Дмитрий В.: 18 March 2008 - 12:03


#35 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2008 - 21:36

Про фотографии, которые нравятся самим фотографам и более никому лучше поговорить в другом месте. Худ. соовет, как и любой другой коллектив, подвержен влияниям, которые могут порождаться как внутри этого коллектива, так и приходить из вне. Как либо ругать коллектив за его непонятные действия бессысленно, потому что с количеством участников коллектива размываются сами критерии оценки (не каждого, но коллектива в целом), а также добавляются и вполне "согласительские" решения выносящие на призовые места в том числе и работы не вызывающие раскола в худ. совете. Представьте себе десять продвинутых фотолюбителетей и одного оператора фотокамеры. Непосильная задача снять шедевр вдесятиром не прикосаясь к аппарату, а лишь совместно давая указания оператору. Так и худ. совет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных