Перейти к содержимому


Правильная "неправильная" фотография.


Сообщений в теме: 149

#121 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 February 2008 - 13:15

Согласен и поддерживаю коллегу Йож. Это заставит и критикующего более ответственно относится к своим постам.

#122 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 February 2008 - 13:52

Цитата

И если угодно - зачем загонять себя в какие-то рамки. Правильние, неправильные. А вот не пофиг? Фото либо состоялось, либо нет. И первый и главный судья здесь - сам автор. Сам себе ставишь рамки, сам критерии выбираешь, сам отказываешься от них. Сам придумываешь. ИМХО творчество - вещь сугубо индивидуальная, и какой-то коллективизм здесь малоуместен.
Общение с единомышленниками и спор с оппонентами только расширяет рамки в которых мы так или иначе находимся. Автор конечно судья, но свежий взгляд со стороны (доброжелательный и заинтересованный) тоже очень важен. Индивидуален сам акт творчества и то не всегда (вспомните кинематограф).

Цитата

Это трюизм, здесь даже спорить не с чем. Понятно, что отбросы с точки зрения любителя оперы могут казаться конфетками любителю попсы. Вопрос в том, какие тенденции будут превалировать у нас у Клубе.
А надо чтобы превалировали те тенденции которые именно Вы считаете правильными? Тогда предлагайте что-то конкретное. Критиковать легче всего.

#123 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2008 - 14:54

Просмотр сообщенияZamataj (24.2.2008, 13:51) писал:

А надо чтобы превалировали те тенденции которые именно Вы считаете правильными? Тогда предлагайте что-то конкретное. Критиковать легче всего.
Странный вопрос. Конечно, каждый хочет находиться там, где процветают близкие ему традиции и нет разрушающих их тенденций.

А предложения простые:
- сохранять, а не разрушать атмосферу Клуба; в т.ч. не создавать провокационных объединений, эту атмосферу разрушающих;
- не засорять Галерею всякими экскрементами (а СНФ делает это сознательно). Взять к примеру вот это признание отца-основателя:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry368942

Или ныне проходящую акцию "...и смотри", в рамках которой специально выставляются слабые работы якобы для получения критики.

Но я подозреваю, что мои пожелания, утопичны - приходят гунны, числом превосходящие и... :)

#124 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2008 - 15:24

Валерий, а как же корректность? Или Вы думаете, что не называя имени (имен) Вы уже достигаете корректности? А ведь начиналась эта ветка совсем в другом тоне...

Увы.

#125 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 16:02

Просмотр сообщенияBoris (24.2.2008, 15:23) писал:

Валерий, а как же корректность?
Я хочу сказать не про корректность, хотя и про неё тоже :).
Само понятие секция и то, как это происходит в форуме, как бы не очень правильно. Секция это что? Вот у нас в университете кроме основного базового курса были, условно скажем, секции. Работа в них происходила за закрытыми дверями (не потому что секрет, а просто что бы под ногами у других не путаться). Периодически проводились "общие собрания", на которых секции отчитывались, выступали с докладами, защищали свои подходы к решению тех или иных задач.
Вот если бы и снф работала бы в закрытом разделе (или на другом вообще ресурсе) а раз в месяц устраивала бы свои выставки-отчёты с объяснениями - почему эти снимки неправильные и что в них такого замечательного, то, возможно, и КПД снф был выше, и поводов для междусобиц меньше.

#126 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2008 - 16:09

Ольга, я Вас понимаю, и в целом Вы правы. С другой стороны, у Вас в университете все знали про существование этих секций и никто не вбегал в аудиторию с криками "долой" ни во время собраний самой секции ни во время презентаций работы секций за тот же месяц. А почему? А потому, что априори подразумевалось, что создание и работа секций имеют своей целью пользу, а не разрушение.

Я бы осмелился говорить о терпимости - при чем с обеих сторон. Одни проявляют терпимость, не провозглашая разрушение Карфагена при каждом удобном или неудобном случае, а другие тем временем не махают красной тряпкой перед лицом у первых (например, не применяют термин "неправильный" в первом попавшемся под руку контексте).

Но все сугубо ИМХО.

#127 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2008 - 16:35

Ольга - Ваш пример с университетом не вполне корректен. Ибо в любых Творческих Союзах, Клубах и прочих Творческих Объединениях самые разные секции действуют совершенно открыто, в рамках своих творческих устремлений и планов, будучи вплетёнными в творческую и административную жизнь Союза, Клуба или Объединения, являясь неотъемлимой их частью. Устраивая свои творческие акции и прочая, и прочая... И это никогда и никому не мешало и не мешает, какими бы эти секции не были - "кубистами", "примитивистами", "сюрреалистами", "правильными", неправильными", "косокривоколенными"...

Ваше же нежелание наличия в нашем Клубе этой Секции, как и схожее нежелание Валерия, объясняется, думаю, чисто Вашими же подсознательными личными субъективными мотивами о том, что "правильно, полезно и положено", а что "неправильно, неположено и потому вредно". То есть подсознательно Вы неприемлите всего того, что выходит за рамки Вашего личного описания окружающего мира.

#128 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияErlic (24.2.2008, 16:34) писал:

То есть подсознательно Вы неприемлите всего того, что выходит за рамки Вашего личного описания окружающего мира.
А вот здесь мне уже отвечать бесполезно. Когда собеседник начинает рассказывать про подсознательное... Это тупик.

#129 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2008 - 17:52

Просмотр сообщенияBoris (24.2.2008, 16:08) писал:

Я бы осмелился говорить о терпимости - при чем с обеих сторон. Одни проявляют терпимость, не провозглашая разрушение Карфагена при каждом удобном или неудобном случае, а другие тем временем не махают красной тряпкой перед лицом у первых (например, не применяют термин "неправильный" в первом попавшемся под руку контексте).
Уважаемый Борис, я не призываю к "разрушению Карфагена", т.е. к расформированию секции, а всего лишь говорю, что целенаправленные действия по размещению в Галерее заведомо слабых работ наносят Клубу вред и никак, на мой взгляд, не способствуют достижению декларируемых секцией благих целей.

Что до формы, то да, признаю - я сегодня высказался слишком резко, но видеть происходящее больно. Складывается ощущение, что Клуб, действительно, сошёл с ума.

#130 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2008 - 18:03

Вот конкретное предложение к СНФ. Почему бы членам секции не провести обратную акцию и не противопоставить выкладываемым слабым работам свои сильные? Типа: "Вы выкладываете цветочный кошмар? Так идите и смотрите, как можно снять цветы красиво!"

Вот такие действия встретили бы не сопротивление, а одобрение и поддержку. И мою в том числе.

#131 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 February 2008 - 20:37

Просмотр сообщенияWaleri (24.2.2008, 19:02) писал:

Вот такие действия встретили бы не сопротивление, а одобрение и поддержку. И мою в том числе.
Вот тут одолевают сомнения. Уж больно у Вас критерии высокие и непонятные. Кроме того СНФ создана не для противопоставления сильного слабому :)

#132 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 24 February 2008 - 20:49

Просмотр сообщенияZamataj (24.2.2008, 10:36) писал:

Вот тут одолевают сомнения. Уж больно у Вас критерии высокие и непонятные.
вот у меня есть один и очень простой критерий: самоценность снимка...
он может быть удачной констатацией ботанического или архитектурного факта
или экспериментом в области обработки изображения в ФШ или смелой абстракцией
с уводом в полную нерезкость (попробую выложить свою любимую)...
если снимок может существовать вне контекста (не как провокация или назидания),
вне времени, места съемки, типа и марки объектива, ИСО и камеры -
если у него есть эмоция и душа - это правильная фотография...
мне нравятся социальные процессы нашего клуба и я за СНФ,
но я за правильную фотографию... :) пусть секция называется НФ,
но пусть снимки будут правильными, т.е. интересными, эмоциональными
и захватывающими...

#133 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 February 2008 - 01:01

Все-таки я не понимаю, хотя и прочитал всю дискуссию: зачем нужна какая бы то ни было секция в рамках Пента-клуба, а особенно такая, которая намеренно занимется "снижением планки" и без того не очень высокого уровня фотографий в "Галерее". Давайте все-таки секции организовывать на отдельных ресурсах, или, по крайней мере, в отдельных разделах, по типу свежеорганизованного "домашнего альбома".

#134 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 01:23

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (25.2.2008, 1:00) писал:

...или, по крайней мере, в отдельных разделах, по типу свежеорганизованного "домашнего альбома".
У меня тоже такая мысль была. Но если всё будет продолжаться в том же духе, что и сейчас*, то пользы получится мало - кроме "домашнего альбома" у участников форума появится большой соблазн публиковать слабые работы под красивой "идеей".
----------------------
* - хоть убей не понимаю последней "акции", когда без доведения её смысла до всех участников и гостей форума специально публикуются слабые снимки. Поставьте себя на место "гостя" - человек заходит в раздел "обсуждение фотографий" и видит хлам, потом ещё один хлам и ещё один. Какое у него составится мнение об уровне здешней публики? И не каждый из "гостей" пробьётся через несколько вялых комментариев к описанию потаённого смысла этих работ, которое коллега Эрлик соизволяет опубликовать далеко после стартового сообщения.

Сообщение отредактировал l-Roon: 25 February 2008 - 01:28


#135 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 February 2008 - 01:26

Думается, что идея создания секции была не плоха.
Как и этой акции - устроить школу принудительно - только вот реализация( как и секции пока ) никудышняя( если с секцией и были проблемы, то "акция" погибла накорню).

Zamataj, это не у них больно сильные критерии - это у нас слабые мотивации.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 25 February 2008 - 01:25


#136 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 February 2008 - 02:21

Просмотр сообщенияl-Roon (25.2.2008, 1:22) писал:

* - хоть убей не понимаю последней "акции", когда без доведения её смысла до всех участников и гостей форума специально публикуются слабые снимки.
Чего тут понимать - пиар чистой воды

#137 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 18:40

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (25.2.2008, 2:20) писал:

Чего тут понимать - пиар чистой воды

или глупость

#138 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 18:51

Просмотр сообщенияErlic (15.2.2008, 9:35) писал:

Просмотр сообщенияHSV (14.2.2008, 19:45) писал:

PS: СНФ , что-то затянула с ясной и четкой формулировкой своего кредо. Тем более, что оно у секции есть и состоит, насколько я знаю, отнюдь не в самоутверждении "воинствующих серостей"...


Совершенно верно - оно - Кредо - есть. И буквально через два-три дня и будет представлено на общее вниание. Просто сперва надо устаканить некоторые формулировки и обсудить Проект внутри секции НФ. Я сперва отправлю всё членам Секции и уже когда я получу все замечания, рекомендации и дополнения от членов Секции, то отредактирую итоговый вариант.

Простите, может я может какой-то неправильный вопрос задам сейчас: можно ознакомиться с тезисами-то? Беглый просмотр тем на форуме ничего не дал, а интересно. Может зарыто где или я не там смотрел?

Понимаю, что вопрос можно истолковать как подстрекательский, но с другой стороны, я как-то привык, что за слова надо отвечать.

Буду признателен, если дадите ссылку.

#139 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 19:05

Просмотр сообщенияlynx (26.2.2008, 18:50) писал:

Буду признателен, если дадите ссылку.
Первое обещание ознакомить с "целями и путями" было дано ещё раньше:

Просмотр сообщенияErlic (10.2.2008, 20:35) писал:

На днях будет опубликовано "О целях создания и путях секции НФ". Все желающие смогут сделать свои собственные (положительные или отрицательные :) ) выводы. И сформировать своё отношение к Секции.
Но похоже на то, что некоторые участники снф не только фотографию, но и русский используют неправильно. По-русски, "на днях" - это в пределах двух, трёх, максимум пяти дней (по моим ощущениям), но не ведь не две же с лишним недели... :).

#140 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2008 - 20:29

Ольга, осмелюсь напомнить Вам, что несмотря на то, что может показаться обратное, мы все еще живем в реале, а тут мы встречаемся лишь иногда. Так же добавлю, что события последних двух с лишним недель могут легко оправдать ув. Эрика за его опоздание.

Тем не менее Вы правы в том, что раз обещание было сделано, то рано или поздно оно должно быть выполнено.

#141 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 21:28

Главное - прокукарекать, а там - хоть не рассветай (РусНарПос)


Просмотр сообщенияBoris (26.2.2008, 20:28) писал:

Так же добавлю, что события последних двух с лишним недель могут легко оправдать ув. Эрика за его опоздание.

А что такого произошло за последние 2 с лишним недели?

#142 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 27 February 2008 - 08:35

Заметил характерную особенность: кто больше всех кричит "Ату их, ату", сам практически ничего не публикует на форуме, а если что и запостит, то критиковать его не смей -это же талантище. Ну, а если кто отозвался неодобрительно - сразу становится злейшим врагом, которого тут же надо вывалять в грязи и изничтожить. Печально и противно смотреть на все это. Хотя, как гласит восточная мудрость, собака лает, а караван идет.

#143 l-Roon

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 08:53

Просмотр сообщенияBoris (26.2.2008, 20:28) писал:

Тем не менее Вы правы в том, что раз обещание было сделано, то рано или поздно оно должно быть выполнено.
Борис, я такого не говорила, не приписывайте мне ерунды :).
Обещания нужно стараться выполнять в срок. Опоздал, просрочил - предупреди о переносе сроков.
А про события Вы заинтриговали. Это если не частная жизнь, то может быть расскажете?

#144 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2008 - 10:08

Просмотр сообщенияkitasima (27.2.2008, 8:34) писал:

Заметил характерную особенность: кто больше всех кричит "Ату их, ату", сам практически ничего не публикует на форуме, а если что и запостит, то критиковать его не смей -это же талантище. Ну, а если кто отозвался неодобрительно - сразу становится злейшим врагом, которого тут же надо вывалять в грязи и изничтожить. Печально и противно смотреть на все это. Хотя, как гласит восточная мудрость, собака лает, а караван идет.
Интересно. В этой ветке больше всех выступал я, но за собой такой реакции на критику не замечал. Лучше, уважаемый kitasima, высказываться прямо и называя людей поимённо - так честнее, а непонятные намёки пачкают всех.

#145 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2008 - 10:30

Просмотр сообщенияl-Roon (27.2.2008, 7:52) писал:

Просмотр сообщенияBoris (26.2.2008, 20:28) писал:

Тем не менее Вы правы в том, что раз обещание было сделано, то рано или поздно оно должно быть выполнено.
Борис, я такого не говорила, не приписывайте мне ерунды :).
Обещания нужно стараться выполнять в срок. Опоздал, просрочил - предупреди о переносе сроков.
А про события Вы заинтриговали. Это если не частная жизнь, то может быть расскажете?

Разумеется не говорили - это говорил я. Я Вам ничего не приписываю, уж увольте.

Про события я умолчу, ибо:

1. Все на поверхности
2. Некрасиво говорить за глаза, тем более, что ув. Эрик тут с нами.
3. Имеет место перемирие и вообще говоря

Я просил бы данный разговор на время заморозить. Желающие могут побеседовать в личке, в том числе и со мной.

#146 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 27 February 2008 - 11:29

Просмотр сообщенияWaleri (27.2.2008, 17:07) писал:

Лучше, уважаемый kitasima, высказываться прямо и называя людей поимённо - так честнее, а непонятные намёки пачкают всех.
Ответ в личке. Я думаю то, что там написано, предназначено не для всех.

#147 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 14:03

А шоу, как я посмотрю, между тем продолжается... И конца-края его не видать, как, впрочем, и цели, если не считать таковой сермяжное стремление людей обсудить достоинства и недостатки друг друга. Творческая, надо сказать, атмофера, творческая. Даже в некотором смысле вдохновляющая.

#148 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 22:42

Просмотр сообщенияPavel (27.2.2008, 14:02) писал:

А шоу, как я посмотрю, между тем продолжается... И конца-края его не видать, как, впрочем, и цели, если не считать таковой сермяжное стремление людей обсудить достоинства и недостатки друг друга. Творческая, надо сказать, атмофера, творческая. Даже в некотором смысле вдохновляющая.

Приношу искренние извинения, за то, что вопрос о "кредо снф" получился провокацией. Наверное, мне стоило держать язык за зубами.

2 kitasima - честно говоря, не ожидал.

#149 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 28 February 2008 - 08:02

Просмотр сообщенияlynx (28.2.2008, 5:41) писал:

2 kitasima - честно говоря, не ожидал.
В отличие от меня Вам не удалось увидеть обратную сторону медали. Хотя, если внимательно проанализировать то, как велась вся эта кампания во всех ветках, можно придти к очень неожиданным выводам. :)

#150 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 28 February 2008 - 21:04

Просмотр сообщенияkitasima (27.2.2008, 8:34) писал:

Заметил характерную особенность: кто больше всех кричит "Ату их, ату", сам практически ничего не публикует на форуме,
А вам не приходило в голову, что это может быть у одних из-за высокой требовательности к своим работам, а у других просто в силу того обстоятельства, что зритель вовсе не обязательно сам художник (об этом, кстати , писал не так давно ув. Beavis).

Просмотр сообщенияkitasima (27.2.2008, 8:34) писал:

а если что и запостит, то критиковать его не смей -это же талантище. Ну, а если кто отозвался неодобрительно - сразу становится злейшим врагом, которого тут же надо вывалять в грязи и изничтожить. Печально и противно смотреть на все это. Хотя, как гласит восточная мудрость, собака лает, а караван идет.
На это ответил ув. Waleri





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных