Перейти к содержимому


DA 35/2.8 Macro Limited



Сообщений в теме: 1179

#991 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 12 May 2017 - 00:42

Изображение

#992 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 12 May 2017 - 00:49

Изображение

#993 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 25 May 2017 - 15:05

35 macro lim., в качестве примера объектива для предметной съёмки и фуд-фото. ISO 100, F3,2, 1/3200
Изображение

F 3,2 1/5000

Изображение

#994 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 May 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияKozel сказал:

А вот портретник из него не очень.
Смотря какие портреты - по формату они разные. Вы наверно имеете ввиду только лицевые. Иначе не соглашусь с такой категоричностью

Блин, давно смотрю на 35 лим, пытаюсь найти ему сюжетную нишу помимо чисто макро

#995 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 25 May 2017 - 19:41

Просмотр сообщенияUVP (25 May 2017 - 17:25) писал:

Смотря какие портреты - по формату они разные. Вы наверно имеете ввиду только лицевые. Иначе не соглашусь с такой категоричностью

Блин, давно смотрю на 35 лим, пытаюсь найти ему сюжетную нишу помимо чисто макро
Портреты на 35 лим я снимал поначалу, и ростовые и лицевые, и погрудные. В принципе, относительно нормально получалось. Только боке не такое интересное по структуре, в отличие от того, когда снимаешь этим же объективом предметку и макро с близкого расстояния. Но вот когда попробовал снимать портреты на полтинники (1,4 и 1,7) на 70 лим, то разница в картинке стала видна сразу и всё стало на свои места: предметка и макропредметка однозначно за 35 лимом, а портреты за полтинниками, семидесяткой и иже с ними.
У меня знакомый на 35 лим неплохо снимает и портретку и репортажку и предметку. Но у него камера К-3, с её отличным автофокусом и хорошим динамическим диапазоном матрицы. С моей же К-5, особо не разгонишься ни по ISO, ни по резвости и точности фокусировки в сложных условиях съёмки. По сравнению с К-3. По этому, на истину я не претендую. И по моему опыту, 35 лиму на К-5 лучше всего удаются снимки предметки и умеренного макро. А потом уже всего остального. А ещё, мне этим объективом нравится снимать макро в режиме ручной фокусировки. Не редко, навестись на объект получается быстрее и более точно, чем с автофокусировкой. Хотя, это касаемо условий съёмки с недостаточным освещением, или со слишком контрастным фоном кадра (автофокус тогда не редко начинает теряться и елозить по всему диапазону фокусных расстояний).

#996 _eldar-raduga_

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 22:01

Считаю данный лим из разряда must have.Имел все лимы, кроме 21-го.Данный лим впечитлил больше всего(имел бы 20-40 limited диарагму 2.8 на всем диапазоне-он бы был лидером).Его стихии:.предметка, неподвижное макро(хотя умудрялся снять и пугливую живность-плавно приближаясь к жертве),один хороший объктив в дополнении к зуму штатнику.Снимал и свадьбы и пейзажы(в пейзаже надо его научиться использовать-иногда получается круто, иногда так себе,но это скорее моя неопытность), погрудные и ростовые портреты,лицевые не очень. Фокуссировка не в макро режиме бывает иногда не быстрой, но всегда точной и на открытой в том числе(те же 31,43,77,70 не всегда бьют в цель на открытой). В итоге продал его, т.к. для портретов и пейзажей нужно что то еще, но как раз этот объектив сподвиг меня на покупку лимов:каждого лима для своей сферы применения(вот его главный минус, как и у всех лимов-желание купить их все....
Ни в коем случае не стоит сравнивать с 35 2.4.Был 35 2.4-тоже был пригоден как штатник, и вроде резкий и вроде все ок...но после лимов-не хватает в нем души(объемности, пластичности, цветов, тональных преходов, эффекта присутствия)-продал его после первой же отснятой свадьбы.Как появятся деньги обязательно его куплю....Еще пробовал его с аф адаптером 1.7 и был поражен макровозможностями(нот тут надо уметь пользоваться и конечно только для неподвижных целей, плюс штатиф и вспышка).
Если кто одолжит 35 лим с 6 по 16 июня-готов его сравнить с 31 лимом(который у меня есть).

Сообщение отредактировал _eldar-raduga_: 25 May 2017 - 22:15


#997 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 25 May 2017 - 22:28

Вот пейзаж, на 35 макро лим + светофильтр Маруми "СилкиСофт (А)" + светофильтр Маруми "6-Х кросс". Да, я ради интереса накрутил два светофильтра (один на другой) и всем этим бутербродом снимал 35 лимом зимний пейзаж с контровым солнечным светом. Получилось вот что:

Изображение

#998 _eldar-raduga_

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 22:28

Вот некоторые фото снятые на pentax k-5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cb5pSQcOaKo.jpg
  • Прикрепленное изображение: M_eVgAORvAA.jpg
  • Прикрепленное изображение: fZV1DvTeUB8-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: _ZJkjpdqnM0.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2-MWYU1dYdc.jpg
  • Прикрепленное изображение: Kf2Cm01TOLg.jpg
  • Прикрепленное изображение: gfxecJDCJ-Y.jpg


#999 _eldar-raduga_

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 22:57

Сейчас снимаю на k-3 и если кто одолжит объектив на 13 дней(с 5 по 17 июня)-готов сделать сравнение(самому очень интересно-как он разрешит матрицу к-3 и как будет вести себя автофокус, а так же желание столкнуть в лоб два объектива, которые кстати оба покрвают фф).Вот только свободных средств нет в наличии-могу предложить взамемен для пробы:pentax k 105 2.8,takumar 50 1.4 с переходником и вспышку yongnuo 540 iii с трансмитером(примерная ценовая эквивалентность-ну это уж на совсем крайний случай, есть еще pentax q с 8.5 1.9 и 5 -15:2.8-4с блендами, видоискателем и аккумулятором).А так гарантирую бережную эксплуатацию;все свои лимы использую в мешочках

#1000 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 26 May 2017 - 00:40

Смешно читать, что 35 лим плох как портретник..)))) В чем его прелесть: можно снять и портрет и пейзаж и стрит и даже макро....

#1001 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 26 May 2017 - 08:14

хачитаCнимите портрет на 35 macro lim., на пентаксовский макро полтинник (FА), на Tamron 90mm macro, и на пентаксовскую макро сотку. Почувствуете разницу сами.
Если брать какой-то из этих объективов отдельно, то действительно, можно и портрет поснимать, и предметку, и макро. А если поснимать ими портретку и сравнить снимки, ощущения от процесса работы и результатов, то станет предельно понятно, что лучше всего из них портреты макро сотка, затем Тамрон 90мм, затем пентаксовский макро полтинник, и уже потом только 35мм лим..

#1002 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 08:43

Сугубо ИМХО. Многие нахваливают этот лим. Но я не видел ни одной примечательной фотографии с него, если расстояние до объекта превышает 1 метр... Уж извините :)

#1003 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 26 May 2017 - 08:52

alligatory,В этой теме же есть неплохие снимки, когда и пейзаж и даже людей неплохо фотографировали 35 макро лимом! Понятно, что другими стёклами можно снять и получше. Но тем не менее..
Или, чем тогда особенным должен быть примечателен снимок, чтобы вас он смог впечатлить?

#1004 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 09:12

Просмотр сообщенияVitaliyP (26 May 2017 - 08:52) писал:

Или, чем тогда особенным должен быть примечателен снимок, чтобы вас он смог впечатлить?
В данном контексте я имел в виду снимок, в котором заслуга в построении интересного изображения принадлежала бы и объективу, а не только фотографу. :)

#1005 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 May 2017 - 10:57

Просмотр сообщенияalligatory (26 May 2017 - 08:43) писал:

Сугубо ИМХО. Многие нахваливают этот лим. Но я не видел ни одной примечательной фотографии с него, если расстояние до объекта превышает 1 метр... Уж извините :)
Можно строить много сюжетов, когда первый план на расстоянии до 1 м. И эти сюжеты не ограничиваются "предметной" темой. Работа с 16-м лимом показала мне много возможностей с привлечением ближнего плана и соответствующим обыгрыванием сюжета. Поэтому сугубое ИМХО в данном случае основано на не полном представлении о том, что и как можно снимать

Просмотр сообщенияalligatory (26 May 2017 - 09:12) писал:

В данном контексте я имел в виду снимок, в котором заслуга в построении интересного изображения принадлежала бы и объективу, а не только фотографу. :)
В любом случае "заслуга" принадлежит только фотографу. Практика и множество постов в сети показывают, что даже объективно "шедевральные" объективы в руках неопытных фотографов не раскрывают своих возможностей

#1006 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 14:47

Просмотр сообщенияUVP (26 May 2017 - 10:57) писал:

Можно строить много сюжетов, когда первый план на расстоянии до 1 м. И эти сюжеты не ограничиваются "предметной" темой. Работа с 16-м лимом показала мне много возможностей с привлечением ближнего плана и соответствующим обыгрыванием сюжета. Поэтому сугубое ИМХО в данном случае основано на не полном представлении о том, что и как можно снимать
А разве я отрицал всё выше сказанное? Моё ИМХО было лишь для тех, кто надеется за свои деньги получить не макрообъектив, а отличный штатник "для всего" с приятным бонусом в виде макро.
Дальше тему продолжать не буду, извините :)

#1007 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 26 May 2017 - 14:56

Просмотр сообщенияalligatory (26 May 2017 - 14:47) писал:

А разве я отрицал всё выше сказанное? Моё ИМХО было лишь для тех, кто надеется за свои деньги получить не макрообъектив, а отличный штатник "для всего" с приятным бонусом в виде макро.
Дальше тему продолжать не буду, извините :)
Я так хотел когда-то: получить не только макро объектив, а и отличный штатник на все случаи жизни. Сейчас уже около десятка разных стёкол. И хочется ещё. :)

#1008 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 May 2017 - 15:25

alligatory, согласен, будем считать, что наша дискуссия была для тех, кто считает объектив решением всех проблем, связанных с индивидуальной фотонекомпетентностью :)

Сообщение отредактировал UVP: 26 May 2017 - 15:26


#1009 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 26 May 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияVitaliyP (26 May 2017 - 08:14) писал:

хачитаCнимите портрет на 35 macro lim., на пентаксовский макро полтинник (FА), на Tamron 90mm macro, и на пентаксовскую макро сотку. Почувствуете разницу сами.
Если брать какой-то из этих объективов отдельно, то действительно, можно и портрет поснимать, и предметку, и макро. А если поснимать ими портретку и сравнить снимки, ощущения от процесса работы и результатов, то станет предельно понятно, что лучше всего из них портреты макро сотка, затем Тамрон 90мм, затем пентаксовский макро полтинник, и уже потом только 35мм лим..
Вы знаете...разница есть ровно такая, какая должна быть благодаря разным фокусным, это не имеет никакого отношения к глупому утверждению, что этим лимом нельзя снимать портрет. Я кстати не новичок и портрет смогу снять любым объективом, поэтому уж извиняйте, так коробят категоричные высказывания. Вот навскидку пара фоток с 35 лима. И да, камера К5.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4tIvntZ-4hE.jpg
  • Прикрепленное изображение: IZUDhFluq6o.jpg

Сообщение отредактировал хачита: 26 May 2017 - 23:05


#1010 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 27 May 2017 - 00:27

Просмотр сообщенияхачита (26 May 2017 - 23:00) писал:

Вы знаете...разница есть ровно такая, какая должна быть благодаря разным фокусным, это не имеет никакого отношения к глупому утверждению, что этим лимом нельзя снимать портрет. Я кстати не новичок и портрет смогу снять любым объективом, поэтому уж извиняйте, так коробят категоричные высказывания. Вот навскидку пара фоток с 35 лима. И да, камера К5.
Фотографии кажутся плоскими.
Изображение

Сороковой...
Изображение

#1011 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 27 May 2017 - 17:57

35 lim

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: GOST0783.jpg


#1012 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 May 2017 - 21:36

Просмотр сообщенияKozel сказал:

Фотографии кажутся плоскими.
Вы смотрели их не увеличивая??? Странно это слышать - портретируемые от фона оторваны, а то, что многим не хватает 3D-ти, так объем в большой степени достигается не только ГРИП-м, но и светом. И композицией тоже. И масштабом изображения тоже. Т.е. я хочу сказать, что слова о кажущейся "плоскости" вы скорее привязываете к недостаточной по-вашему ГРИП, которая у увлекающихся съемкой очень светосильной оптикой становится "пунктиком" ( :))

Сами по себе портреты интересны, психологичны и не статичны.

#1013 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 27 May 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияUVP (27 May 2017 - 21:36) писал:

Вы смотрели их не увеличивая??? Странно это слышать - портретируемые от фона оторваны, а то, что многим не хватает 3D-ти, так объем в большой степени достигается не только ГРИП-м, но и светом. И композицией тоже. И масштабом изображения тоже. Т.е. я хочу сказать, что слова о кажущейся "плоскости" вы скорее привязываете к недостаточной по-вашему ГРИП, которая у увлекающихся съемкой очень светосильной оптикой становится "пунктиком" ( :))

Сами по себе портреты интересны, психологичны и не статичны.

Я в курсе. Светосильной оптикой практически не снимаю.

#1014 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 07:14

Коллеги! Решил потестить свой недавно купленный (осенью) макро 35 лим на пейзаже и вот что получилось, на диафрагме от 2,8 до 4,5 мыло мыльное, на 5 начинает выправляться, на восьмерке вроде нормально. Причем на средних дистанциях на больших вроде не так все плохо, но все-таки мыльновато. Вот тебе и лим. Прикрепляю фото на диафрагме 2,8 и 5
На диафрагме 8 не влезло. Подскажите, что делать. Объектив еще наверное на гарантии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2,8.JPG
  • Прикрепленное изображение: 5.JPG

Сообщение отредактировал Sapiens: 08 June 2017 - 07:16


#1015 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 09:04

Начал тестить на других объективах, на китах все нормально нашел нерезкость на открытой для лима 15, потом с помощью макролима вычислил бэк-фокус на своей К-200, похоже проблема в этом, а я на ветке по пентакс К 01 писал о проблеме, что при съемке пейзажа передний план часто получается не резким. Вот блин, надо было фотографировать китом и проблем не было, сейчас надо юстировать тушку. Может подскажет кто где скачать файл MODSET.445,, а то в теме по юстировке к 200 ссылка показывает ошибку

#1016 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 08 June 2017 - 22:51

Вам надо подстраивать свой экземпляр в тушке, или проблема с объективом.... у меня открытая - бритва.

#1017 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 28 June 2017 - 00:57

пару страниц назад поднимал тему что 35 для макро хорош но нужна видимо сотка. Взял сотку FA 100mm 2.8. Теперь все макро только им. Но опять не идеально... подумываю попробовать другую сотку.
что касается сравнения возможностей макро сотки и 35лим - одинаково (+-)... только соткой снимать насекомых намного удобнее, они не так пугаются и MF комфортнее. Всю предметку для своего сайта-магазина продолжаю снимать 35лимом... это была моя самая правильная покупка :)) не пожалел ни разу.
вот пример фото для сайта:
Изображение

#1018 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 06 July 2017 - 14:29

35 лим с к-01

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Смородина.JPG


#1019 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 07 July 2017 - 05:51

Прикрепленное изображение: IMGP0528.jpg

#1020 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 11 August 2017 - 02:41

ISO 100 f5,6 1/50
Изображение

ISO 100 f4,0 1/50
Изображение

ISO 100 f4,0 1/40
Изображение

ISO 100 f4,0 1/40
Изображение

Сообщение отредактировал VitaliyP: 11 August 2017 - 02:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных