Перейти к содержимому


Pentax 50mm f1.7 (М и А)


Сообщений в теме: 71

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 January 2010 - 21:33

:) поводка нет.
Неплохо было бы почитать инструкцию...
Режим М, зеленая кнопка. В приоритете выдержки - съемка на открытой.

#32 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 21:36

да, с k- и m-объективами (байонетными без контактов) на цифротушках приоритет диафрагмы работает только на открытой. в отличие от резьбовых, у которых не работает прыгалка, и только поэтому у них приоритет диафрагмы работает на любых диафрагмах. (т. е. работает именно ttl-замер без поправок на актуальное значение диафрагмы.)

а поводок-то и нужен, чтобы камера знала актуальную диафрагму объектива, если у него есть прыгалка, но нет контактов. на цифротушках пентакса он, увы, не встречается.

Сообщение отредактировал deskpot: 24 January 2010 - 21:44


#33 А.Г.

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 00:19

Просмотр сообщенияdeskpot (24.1.2010, 21:35) писал:

да, с k- и m-объективами (байонетными без контактов) на цифротушках приоритет диафрагмы работает только на открытой. в отличие от резьбовых, у которых не работает прыгалка, и только поэтому у них приоритет диафрагмы работает на любых диафрагмах. (т. е. работает именно ttl-замер без поправок на актуальное значение диафрагмы.)

а поводок-то и нужен, чтобы камера знала актуальную диафрагму объектива, если у него есть прыгалка, но нет контактов. на цифротушках пентакса он, увы, не встречается.

Жалко...только получается, что начинающему пользователю проще работать резьбовым объективом.
Попробовал накрутить на пентакс-м удлинительное кольцо-приоритет работает, но уже объектив не фокусирует(только макро) - это из-за смены рабочего отрезка?
Да, кстати, поправка экспозиции в ручном режиме тоже не работает...

#34 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 01:24

Просмотр сообщенияА.Г. (25.1.2010, 0:18) писал:

начинающему пользователю проще работать резьбовым объективом.

только до тех пор, пока он не слишком зажимает диафрагму. в наличии прыгалки есть и свои плюсы. докупите к вашему полтиннику такумар 55/1.8 (или вовсе 50/1.4) и сами сравните.

Цитата

объектив не фокусирует(только макро) - это из-за смены рабочего отрезка?

да.

Цитата

поправка экспозиции в ручном режиме тоже не работает...

это вам в тему по 200-ке. на моём исте работает, но к теме данной ветки это тоже не относится.

#35 А.Г.

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 01:30

Спасибо.

#36 bender

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 March 2010 - 13:46

Планирую приобрести этот объектив PENTAX-A SMC 50mm f1.7 для цифрозеркалки Pentax K-m.
Начитавшись азов, форумов и прочего, в голове каша. :)

Возник вопрос : фокусное расстояние этого объектива на моем фотоаппарате будет составлять примерно 75мм ? а не 50мм (как изначально он был спроектирован для 35мм камер)...Хотелось объектив с естественной передачей перспективы, если 75мм, тогда он для этих целей не подходит ?
Но может подойти для портретов ? :lol:

Такой объектив продают на аукционе за 880грн., как по вашему стоит ли он таких денег, и какое у него качество ? Нигде не смог найти по нему обзоров и тестов...

Буду благодарен за толковые ответы и советы...
Благодарю. :)

#37 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2010 - 14:02

Ага , я сам хочу себе такой. Говорят резок аки бритва. Контрастный и цветастый.

#38 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2010 - 14:04

У вас привычка снимать на узкую пленку? Тогда да - это будет 75мм.
Про передачу перспективы - не знаю, для меня 50мм на пленке неестественно - если фокусироваться на главный объект, то он за счет перспективы, выделяется из общего фона и "нависает" над тобой - не нравится. На цифре уже ближе к норме.
880 грн - кажется можно за примерно теже деньги найти автофокусный вариант. Хотя в БУ все так размыто... Но околостадолларов он и стоит.

#39 bender

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 March 2010 - 14:47

IOTNIK всмысли на узкую плёнку ? Я же написал что у меня Pentax K-m у него размер матрицы 23.5мм x 15.7мм (диагональ: 28.40мм).
Извините но ваш ответ я не совсем понял...
Автофокусник, вот такой к примеру Pentax 50 f/1.4 SMC FA, у нас стоит порядка 550 долларов.
Разница в цене очень ощутима . :)

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2010 - 14:53

Если вы не снимали ранее на пленку, то какая вам разница, какой угол охвата относительно нее дает объектив? :)
Есть автофокусный 50\1,7.

#41 STEPkin

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 14:53

Топикстартеру: Наверняка у вас есть китовый 18-55. Так вот, выставляете на нем 50 мм и смотрите в видоискатель. Тот же самый масштаб и картинку вы увидите и в A 50/1.7.
А сам по себе объектив хороший. У самого такой. Мне очень нравится.

#42 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 04 March 2010 - 15:10

Не совсем понятен вопрос.
Вам нужен объектив с минимальными геометрическими искажениями и фокусным 50мм, аналогично пленочному формату 35 мм?

Для Пентакса, по отзывам, удачная штука FA SMC 35/2 - резкий с открытой, хорошая картинка. Но, дороже того, что Вы выбираете.
На кропе будет аналогом полтинника. 6 лепесков диафрагмы реже себя дают знать, чем на других стеклах, типа полтинников. Разобранный недостаток у этого стекла - заметная кома, на ярких источниках света. Но это не так страшно, как я понял, и реальных съемах надо это еще отыскать.
Если возьмете A 501.7 - будет как жестковатый портретник с гайками от бликов на заднем плане и как весьма умеренный телевичек. Под портрет(от погрудного до ростового) на кроп, за умеренные деньги, я бы взял FA 501.4 - этим снимал сам, мне нравился весьма, достаточно комфортно им работать, начиная с диафрагмы 2.

А передача перспектиы, насколько я понимаю, зависит от изменения расстояния до снимаемого объекта, относительно регистрирующего устройства(объекив+пленка или матрица) и остается неизменной при соотносимом изменении фокусного расстояния объектива и размера регистрирующего устройсва(самого светоприемника). Типа 35мм*1,5кропп = 52,5 мм на приемнике, аналогичном пленочному формату, с сохранением передачи перспективы этими связками с одной точки съемки.
Добавлю, еще раз имхо, т.к. есть разные мнения по этому вопросу.

Сообщение отредактировал Добрыня4: 04 March 2010 - 15:24


#43 А.Г.

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 23:58

Здравствуйте. Объясните пожалуйста...поставил на камеру (к200) Пентакс -А 50/1.7 в режиме приоритета диафрагмы, кручу колесико, а меньше 2.0 значение диафрагмы не становится (на дисплее)???? Что это такое?

#44 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 March 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияА.Г. (17.3.2010, 22:57) писал:

Здравствуйте. Объясните пожалуйста...поставил на камеру (к200) Пентакс -А 50/1.7 в режиме приоритета диафрагмы, кручу колесико, а меньше 2.0 значение диафрагмы не становится (на дисплее)???? Что это такое?
Очень странно. Из темы про переделку М и К объективов в А я помню, что максимально открытую диафрагму камера берет исходят из положения контактов на объективе.. выложите фотографию объектива сзади, а я сравню со своим А50/1,7 :) Больше ничего в голову не приходит...

#45 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 March 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияА.Г. (17.3.2010, 23:57) писал:

кручу колесико, а меньше 2.0 значение диафрагмы не становится (на дисплее)???? Что это такое?

Может шаг экспокоррекции в настройках камеры стоит 1/2EV, а не 1/3EV ?

#46 А.Г.

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияcmexonat (18.3.2010, 15:50) писал:

Может шаг экспокоррекции в настройках камеры стоит 1/2EV, а не 1/3EV ?
Нет, шаг пробовал менять - не помогает.Прикрепленное изображение: _1.7_2.jpgПрикрепленное изображение: _1.7_2.jpg

Прикрепленное изображение: _1.7.jpg

На предыдущем снимке максимально открытая диафрагма. И кольцом, и поводком до упора.

#47 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 18 March 2010 - 18:22

Хоть я и не спец по объективам, но видно, что диафрагма до конца не открывается. Видимо, какая-то поломка или смазать надо (заело).

#48 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 March 2010 - 18:45

На моем экземпляре нет правой изолирующей заглушки. Если смотреть на объектив так, как Вы разместили фото, то у меня есть только заглушка слева от штырька. А справа - просто байонет - до винтика никаких заглушек нет.

#49 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 March 2010 - 18:50

Вот в шапке этой темы, внизу есть схема http://www.penta-clu...showtopic=39796

У Вас контакты сделаны так, что сообщают камере диафрагмы от 2 до 22, что Вы и наблюдаете. Нужно заменить правую заглушку на что-то токопроводящее и будет все нормально.

А если у Вас диафрагма не открывается до конца, то это уже какая-то другая проблема..

#50 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 March 2010 - 19:07

Хм, я посмотрел еще раз на фотографию задней части, похоже там и так металлическая заглушка справа?

#51 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 18 March 2010 - 20:07

Вот фото с хвоста А 50-1.7

Прикрепленное изображение: _50_17.jpg

#52 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 March 2010 - 20:15

Мне таких не попадалось :) Было два - оба такие:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: a50.jpg


#53 А.Г.

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 22:00

Диафрагма открывается так поводком ДО УПОРА.

Заглушка действительно металлическая...

#54 А.Г.

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 12:56

Может кто тему подскажет, где поинтересоваться можно?

#55 Trinix

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 20 March 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияА.Г. (20.3.2010, 12:55) писал:

Может кто тему подскажет, где поинтересоваться можно?
http://www.penta-clu...act=Search&f=96

#56 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 20 March 2010 - 20:10

Попробуйте спросить у автора темы, на которую я давал ссылку в сорок девятом сообщении, может быть он что-то подскажет, а эту он не заметил просто..

#57 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 September 2010 - 11:21

Вопрос: встречал в инете мнения (хотя, мало ли что можно встретить), что 50/1.7, это тот же 50/2, только с увеличенной маркетологами светосилой, отчего открытая 1.7 не совсем впечатляет. Бред?

#58 Trinix

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 04 September 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияrfknfh (4.9.2010, 12:20) писал:

Бред?
Верней и не скажешь.
Берите только 1,7)

#59 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияrfknfh (4.9.2010, 12:20) писал:

Вопрос: встречал в инете мнения (хотя, мало ли что можно встретить), что 50/1.7, это тот же 50/2, только с увеличенной маркетологами светосилой, отчего открытая 1.7 не совсем впечатляет. Бред?
интересно, как маркетологи могут увеличить светосилу???? :)

http://kmp.bdimitrov...tics/50f1.7.gif
http://kmp.bdimitrov...optics/50f2.gif
количество линз неодинаково...

#60 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияbender (4.3.2010, 13:45) писал:

Планирую приобрести этот объектив PENTAX-A SMC 50mm f1.7 для цифрозеркалки Pentax K-m.
Начитавшись азов, форумов и прочего, в голове каша. :P

Возник вопрос : фокусное расстояние этого объектива на моем фотоаппарате будет составлять примерно 75мм ? а не 50мм (как изначально он был спроектирован для 35мм камер)...Хотелось объектив с естественной передачей перспективы, если 75мм, тогда он для этих целей не подходит ?
Но может подойти для портретов ? :D

Такой объектив продают на аукционе за 880грн., как по вашему стоит ли он таких денег, и какое у него качество ? Нигде не смог найти по нему обзоров и тестов...

Буду благодарен за толковые ответы и советы...
Благодарю. :)

Да на кропе у всех цифровых камер Pentax фокусное будет от 70-до 75мм, неважно или старый istD или новейшая K7 нету ещё серийного ФФ на цифре. Для портрета то что надо.

Качество этого обьектива очень хорошое, обзоров? Это ведь техника начала 80-х :) ,
У меня в колекции есть серии Такумар, М ,А , из полтинников или околополтинников он самый резкий на открых, кончно не такой резкий как специальные макрообьективы но они выполняют другие задачи, да и зачем для портрета такая резкость. На ибее в хорошем состоянии цена примерно около того.
Вообще у Пентакса очень хорошие полтинники но не все, а ранние начало 70-х и конец 70-х.
Самые лутшие по конструктиву это Tакумары с СМЦ просветлением они резьбовые М42 но если есть переходник то не страшно, далее была серия которую называли неофициально К в честь байонета К, говорят что она очень хороша оптически, но конструктив немного хуже чем легендарные Такумары.
Всё что было дальше уже был компромис цены и качества, маркетологи отстранили дедушек технарей :lol: . Серию М немного упростили, добавили полимеров уменьшили площадь оптики, немного улутшили качество просветления, серия А по конструктиву как М но добавили режим А тушки стали понимать положение диафрагмы.
Берите этот полтинник не пожалеете.





Просмотр сообщенияKamerer (5.9.2010, 18:45) писал:

количество линз неодинаково...
Да оптически они разные все 1,4 1,7 и 2.0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных