Перейти к содержимому


Объективы с байонетом К


Сообщений в теме: 322

#61 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 10:25

Классификация объективов по площади кадра


Все объективы Pentax с байонетом К можно разделить на две категории в зависимости от размера поля (круга) изображения и распределения характеристик (в первую очередь, разрешающей способности и виньетирования) по этому полю.
К первой группе относятся объективы, характеристики которых рассчитаны на кадр размером 24х36мм - стандартный формат кадра на перфорированной пленке шириной 35мм (тип 135). К этой группе объективов, называемых в обсуждениях полнокадровыми, пленочными или просто ФФ (FF - Full Frame, то есть полный кадр), относятся все объективы серий K, M, A, AF, F, FA, FA J и D FA, а также все объективы Pentax, не имеющие SMC-просветления.

Вторая группа объективов предназначена для использования с цифровыми зеркальными камерами, имеющими светочувствительную матрицу формата APS-C. Для камер Pentax размер матрицы в настоящее время составляет 15.7x23.5мм (кроп-фактор 1.53) или 15.5x23.4мм (кроп-фактор 1.54), в зависимости от модели камеры. К этой группе относятся все объективы "цифровой" серии DA; объективы серии D FA также оптимизированы для работы с цифровыми камерами, хотя и являются полнокадровыми. Объективы, изначально рассчитанные на формат кадра APS-C, в обсуждениях на форуме называются цифровыми или "кропнутыми".

Следует отметить, что возможно "перекрестное" использование полнокадровых и цифровых объективов на цифровых и пленочных камерах соответственно, что обусловлено увеличенным размером круга изображения у части цифровых объективов с постоянным фокусным расстоянием, а также переменным размером этого круга у зумов. При таком использовании возможны ограничения, причем в обе стороны. Часть пленочных объективов теряет разрешающую способность на краях матрицы, либо при определенных условиях съемки может формировать паразитные засветки "цифрового" изображения. Ряд "кропнутых" объективов за счет увеличенного круга изображения не имеет существенного виньетирования и может обеспечивать приемлемое для некоторых видов съемки качество на периферии полного пленочного кадра. Ниже приводятся составленные по обсуждениям на форуме списки как ограниченно годных для цифровых камер пленочных, так и условно полнокадровых цифровых объективов (списки в процессе разработки):
  • Ограничения пленочных объективов на цифровых камерах:
  • (Условно) полнокадровые цифровые объективы:

Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 12:48
Правка ссылок


#62 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 10:33

Зумы большой кратности (гиперзумы)


К гиперзумам относят объективы с большим соотношением максимального и минимального фокусных расстояний (обычно около 7 и более). Фокусное расстояние большинства гиперзумов может меняться в диапазоне от широкого угла до теледиапазона, хотя у некоторых производителей оптики встречаются гиперзумы со "смещением" в сторону теледиапазона (например, Sigma AF 50-500mm F4-6.3 APO EX DG /HSM или Canon EF 35-350/3.5-5.6L USM).

Зумы большой кратности обычно представляют собой компромисс между удобством (универсальностью) и оптическим качеством. Зачастую гиперзумы рассматриваются начинающими пользователями зеркальных фотокамер как объективы на все случаи жизни, реальные же их достоинства проявляются лишь в ряде видов фотосъемки, когда требуется высокая оперативность, вес и объем носимого комплекта техники ограничены, а требования к качеству изображения достаточно невысоки. К числу таких ситуаций можно отнести газетный репортаж, турпоездки, спортивные походы и, зачастую, съемки для семейного альбома.

Среди объективов Pentax к категории гиперзумов может быть отнесено очень небольшое количество объективов: Последний объектив (пленочный неавтофокусный "тромбон" A 35-210/3.5-4.5) встречается достаточно редко (согласно Б.Димитрову, раз в несколько лет на вторичном рынке); здесь он приведен исключительно для полноты списка. Два других объектива в обсуждениях на форуме часто сравниваются с гиперзумами независимых производителей:

(Список со ссылками в процессе разработки)











Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:53


#63 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 10:45

Конструктивные особенности объективов Пентакс


Страница в процессе разработки













Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:54


#64 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 11:00

Страница в процессе разработки (63/11)

#65 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 11:13

Страница в процессе разработки (64/10)

#66 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 11:26

Страница в процессе разработки (65/9)

#67 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 11:41

Страница в процессе разработки (66/8)

#68 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 11:57

Страница в процессе разработки (67/7)

#69 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 12:13

Страница в процессе разработки (68/6)

#70 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 12:28

Страница в процессе разработки (69/5)

#71 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 12:40

Страница в процессе разработки (70/4)

#72 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 12:52

Страница в процессе разработки (71/3)

#73 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 13:03

Страница в процессе разработки (72/2)

#74 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 13:23

Страница в процессе разработки (73/1)

#75 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 13:49

K 8.4/2.8 Fish-Eye


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:




Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > сверхширокоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:55


#76 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 14:04

K 15/3.5, K 15/3.5 AL


Страница в процессе разработки

Описание объектива K 15/3.5 и K 15/3.5 AL на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:




Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > сверхширокоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:56


#77 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 14:18

K 17/4 Fish-Eye


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:





Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > сверхширокоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:56


#78 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 14:39

K 18/3.5


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:




Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > сверхширокоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:57


#79 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 14:53

K 20/4


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:




Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > сверхширокоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:58


#80 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 16:17

K 24/2.8


Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:

27.11.2003, 12:53 Boris:

Если с английским в ладах - то посмотрите тут: http://www.concentric.net/~smhalpin/ (мнения) и тут
http://www.takinami.com/yoshihiko/photo/le..._superwide.html (ТТХ)

У меня лично К 24/2.8, купленный по случаю за 130 усохших единиц... Великая вещь... Маленький (52 мм фильтр), удобный, практически никаких искажений, светосильный, зайцев не боится, просто всем хорош...

(Обсуждение: Если сравнить широкоугольники на 24мм ..., Есть ли отличия по качеству картинки?)







Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > сверхширокоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:58


#81 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 17:08

K 24/3.5


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:




Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > сверхширокоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 21:59


#82 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 17:24

K 28/2


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:




Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > широкоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:00


#83 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 17:37

K 28/3.5


Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:

18.1.2006, 18:06 ilyaGNU:

Недавно приобрел объектив K 28/3.5. Заметил в видоискатель сильное виньетирование - глазам не поверил, отснял пленочку - и вот что получилось: на дырке 3.5 виньетирование, на 8 - его уже нет (во всяком случае я не увидел его на отпечатках 10х15). На дырке 8, конечно, слов нет - объектив шикарного качества, очень понравился.
Поэтому хочу спросить - у кого-нибудь были подобные проблемы с таким объективом, если да, то как вышли из положения?

18.1.2006, 20:12 mike69:

Простите, а вы где-нибудь видели ширик, который на открытой дыре не имеет виньетирования? Приходится прикывать диафрагму, в зависимости от модели объектива, на 1 - 1.5 - 2 стопа.

19.1.2006, 0:08 Michael V:

Вообщем, в видоискателе объектив пугает. Согласен, там виньетирует дай Бог! Но на снимках я ничего не замечал!!!! Может, редко снимал на широких дырках, может еще что... Меня полностью устраивает

19.1.2006, 0:52 VladLL:

Я им снимаю в основном по методу "двух красных цифр" - и никаких проблем даже с фокусом
А на открытой дыре - так Вам уже сказали - поищите такой ширик (да ещё за такие деньги )

ЗЫ
Зато он на открытой дыре даст многим фору по резкости!..

19.1.2006, 14:27 VladLL:

ilyaGNU (19.1.2006, 10:56 MSK) писал:

Если я правильно понял, то пока расстраиваться сильно не нужно. Всем спасибо за ответы, которые вселили в меня некоторую уверенность.

Просмотр сообщения

Расстраиваться, да это, между нами, один из самых лучших Пентаксовских 28мм-ков :) У него, как по мне, так только две проблемы: размер/вес и максимальная дыра (но это смотря кто что снимает). Вы его в суе с 28-70/4 сравнили, забыв сравнить при этом дисторсию - Вы снимите каие-нибудь архитектурные изыски и изучайте потом зумову "неевклидову геометрию" :D
Про резкость по углам я вообще не говорю...

(Обсуждение: Виньетирование на K 28/3.5, проблема данного экземляра?)








Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > широкоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:00


#84 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 18:03

K 28/3.5 Shift


Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:

5.3.2005, 1:56 Dmitrist:

Покрутил сегодня этот объектив. Дома.

Достоинства:
Вообще производит сильное впечатление. Сделан _очень_ добротно, двигается всё "так, как надо". По конструктиву и качеству - лучше, чем Лимы.
Лепестки диафрагмы имеют _идеальную_ форму.
Картинки получил, к качеству претензий нет - но сдвиг не делал, т.к. дома щёлкал.

Недостатки:
Внутри углядел пылинки. Одна здоровенная такая прямо на последней линзе с обратной стороны уцепилась :-). Видимо, в силу конструкции, от пыли в данном сабже никак не избавиться.
Опять же, в силу конструкции невозможно навинтить защитный фильтр - передняя линза мешает.
Есть три встроенных фильтра - скай, желтый и красный. Для цифровика, понятно дело, это ни к чему (хотя буду пробовать).

Вопрос к знатокам: на обратной стороне объектива (где байонет), нарезана резьба. Никаких надписей пояснительных нет. Это не для фильтра ли?

(Обсуждение: Интересует 28/3.5 shift, у кого есть опыт? примеры картинок?)


24.10.2005, 22:44 Sergey:

Осилил его, наконец, за время двухдневных гуляний по городу.
Сухой остаток:
(+) перспективу убирает хорошо, дисторсии практически (?) нет, контровой свет держит нормально
(-) тяжелый, механика + много всяких движков, особенно утомил встроенный фильтр рядом с кольцом диафрагмы, крышка слетает при ходьбе, передняя линза - ну как у зенитара-16
(?) разрешение, непривычное расположение кольца диафрагм.

(Обсуждение: 28 shift, микроотчет)

















Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > широкоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:01


#85 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 18:19

K 30/2.8


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:



Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > широкоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:01


#86 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 18:33

K 35/2


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:




Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > широкоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:02


#87 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 18:46

K 35/3.5


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:





Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > широкоугольные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:02


#88 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 19:10

K 50/1.2, K 50/1.2 Gold


Описание объектива K 50/1.2 и K 50/1.2 Gold на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:

18.3.2004, 22:09 AZET:

Был обладателем М50/1,2 (* Опечатка - такой объектив не существует; в других обсуждениях автор говорит о К50/1.2) и довольно тщательно им поупражнялся во многих жанрах. Впечатления остались весьма противоречивые, как и от любой неординарной вещи, заслуживающей внимания. Мне показалось, что это жанровый объектив с замечательной индивидуальной пластикой, хорошо подходящей и к портретам. Портрет, выполненный даже не на полной дырке, а, допустим, на 2, оставляет впечатление форматной камеры. Но главное его оружие - диафрагма 1,2. Многоплановые сюжеты смотрятся при такой диафрагме очень пикторально, необычно, а портреты приобретают эффект монокля. На средних значениях диафрагм остается очень приятная пластики и проработка, но разрешение уступает штатнику М50/1.4. Для пейзажа не очень подходит. Боке может показаться не идеальным: есть и концентрическая закрутка, особенно заметная на нерезкой листве при полном отверстии, и двоение, и артефакты в месте пересечения контрастных предметов, расположенных на разном удалении. Я бы субъективно предпочел его объективу 43 Lim.

(Обсуждение: A 50/1.2 в ряду "полтинников" и наряду с 43/1.9 Lim, Что посоветуют уважаемые завсегдатаи клуба?)


22.9.2005, 9:59 AZET:

Цитата(Grokh @ 16.9.2005, 20:33)
Женский портрет, пейзаж, городской ландшафт.


Уважаемый Артур! Если для души - то SMS 50/1,2. У меня был, зачем продал - сам не знаю, был в творческих поисках, один продал, другой попробовал и т. д. По пластике, объему, воздушности передачи среды и красоте картинки - равных нет. Перепробовал я практически ВСЕ штатники Пентакса, особенно на портрете. Многие хороши, но 50/1,2 - отдельная песня. Lim 43 рядом с ним просто серая мышка (для меня, уважаемые поклонники Лима, только для меня, исходя из моих исключительно художественно-творческих ощущений). В ближайшей командировке обязательно его схвачу, если попадется только, в Москве это сделать все труднее и труднее... Есть у этого объектива единственный недостаток - в некоторых комбинациях диафрагмы и расстояний объектив-объект-фон может быть проблемное боке (закрутка в спираль), но это в основном на полной дыре и относительно близкому фону. Самые сумасшедшие картинки 50/1,2 рисует на f 2. Вот Вам и пример на этой диафрагме.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...post&id=311

22.9.2005, 18:07 AZET:

Цитата(Grokh @ 22.9.2005, 9:18)
Саша, ты же в одной из тем именно за боке его и критиковал?


Да, критиковал (К50/1,2). Был бы объектив без затей - ни слова не сказал бы. А здесь просто досада взяла: иногда возьмет да и вылезет на заднем плане такая непотребность, что хоть за голову хватайся. И это при нежнейшей пластике на первом плане! А вот сейчас некоторые фотки рассматриваю от 50/1,2 - и хоть волосы на голове рви. А вот Валентин помудрее меня оказался: после того, как он года два назад поигрался моим К50/1,2, так два года и искал его. Наверное ни ел, ни спал и ни о чем больше не думал. И вот недавно купил, наконец. Теперь я за него рад и спокоен.
И заметь, Артур, я никогда никого не отговаривал от этой линзы, а лишь предупреждал о некоторых сюрпризах с бокэ. Это инструмент, не терпящий подхода с наскока, но при вдумчивом и творческом отношении отблагодарит сполна. Вот сейчас пороюсь в архивах и найду негатив от К50/1,2 с пугающим задником (это когда я им без творческого подхода ляпал при тестировании). Но, боюсь, отпугну товарищей, вставших на правильный путь. Посто у этого объектива есть кое-какие запретные комбинации открытых диафрагм и расстояний до фона. А у какой линзы этого нет, кроме софтовых?

22.9.2005, 20:13 AZET:

Я - самонадеянный осел. Посмотрите, вот он, слева сидит в виде аватара. Именно из-за этой картинки от К50/1,2, снятой на 1,2 я решил избавиться от этого объектива, оптического шедевра, который однажды мне попал в руки. Видите ли, бокэ не понравилось! Когда я достал эту фоту на бумаге, мне стало плохо. Более пластичных и объемных изображений мне не встречалось еще. На бумажной фотографии картинка выглядит как стерео без очков, голограммой без лазера - слов не придумать! Я тогда зациклился найти идеальный объектив именно в плане изображения шикарного задника. И отбрасывал все, что размывалось не по Гауссу (ненормальный). Фон здесь как будто выписан кистью, в шопе такого не сделать. Да простят меня поклонники 43 Lim, которым нравится размытие их любимца (мне не нравится), как я вас понимаю! Возможно, вы будете недоумевать, почему мне теперь так понравилось фоновое безобразие на полной дыре от К50/1,2, но ваша любовь к Лимам для меня отныне священна. Дорогой Артур, ты еще размышляешь? Один из фокусов этого объектива в его дыре, второй - в волшебной пластике, видимой даже на мониторе и ужатой в жипег.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...post&id=316

22.9.2005, 21:50 AZET:

Цитата(VladLL @ 22.9.2005, 14:22)
Похоже на то Что-то, уважаемый AZET меня заинтриговал - картинки просто супер (и не только объектива ). Я всё тешил себя мыслью, что не стоит связываться с этим 1.2 - и большой, и тяжёлый, и нерезкий... и это так замечательно согласовывалось с его ценой А теперь я... что-то призадумался в этом направлении...


По поводу его резкости (К50/1,2). На полностью открытой дыре он в точности аналогичен по резкости 43 Lim также открытом на всю. Но светосилы-то разные! На 2 он уже на уровне. И вот, наконец, нашел фото с плохим боке от К50/1,2, впрочем, уже не уверен, что через месяц я буду вопить от восторга от этого же изображения. Диафрагма тут 4, и резкость для такого экстремально светосильного объектива вполне на уровне.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...post&id=325

(Обсуждение: Некоторые размышления о выборе системы фиксов, в дополнение к уже имеющимся зуммам...)


16.4.2006, 21:41 Sergey:

Ipat (5.4.2006, 19:09 MSK) писал:

я хотел бы поговорить о рисунке этого объектива. :rolleyes:

Просмотр сообщения

оба кадра 1:1.2 с рук
[attachment=3084:attachment]
[attachment=3086:attachment]

6.5.2006, 21:17 Ipat:

Всем привет!
Вот и побывал у меня в руках замечательный объектив К 50/1.2. Помучил я его три дня. И выяснилось следующее. Объектив очень не прост. Нахрапом его не взять ни как. Чтобы понять до конца все возможности этого стекла, я думаю понадобится месяц. Очень хорошо этот полтинник ведёт себя от открытой дырки где-то до четырёх. Далее всё очень похоже на 50/1.4(я сравнивал с М версией). Достаточно контрастен при дефиците света. Портрет сделанный в этих условиях на полностью открытой диафрагме оказался резким и имел весьма хорошее боке. Единственное дополнение, мне показалось, что картинка при ярком свете несколько постэльная. Я думаю – это лечится лёгкой недодержкой. На цифре объектив очень не плох. Но всё удовольствие от его использования можно получить только на хорошей плёнке. Хотелось бы добавить, что я полностью согласен с уважаемым AZETом в том, что этот объектив в первую очередь подходит для жанровых съёмок.

Всё выше изложенное ИМХ.

8.5.2006, 17:04 Ipat:

istD+50/1.2

http://ipatt.narod.ru/001.html

http://ipatt.narod.ru/002.html

2.6.2006, 14:25 Aleph:

благодарю всех!!!, кто принял живое творческое участие в приобретении мною
объектива K50/1.2...
воздух, рисунок, цвет - все имеет место быть и доставляет радость...
[attachment=3984:attachment]

8.6.2006, 21:43 738alex:

Вот чё нарыл, правда пленка Профото 100- зерно прет и сканер Минольта 3
один кадр на 1.2 второй на 4-5.6
[attachment=4082:attachment][attachment=4080:attachment]

5.7.2006, 11:24 ivanoff999:

Вот пример съёмки на диаф. 1,2 - вечер, часов 9, фотограф слегка выпивший, плёнка Kodak ProFoto 100 экспонировалась как 100 ед. приложенный файл - jpeg c tiff 18,1 Мб (скан с плёнки)
[attachment=4739:attachment]




(Обсуждение: Pentax SMC 50/1,2, Сны о чём то бОльшем)







Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > нормальные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:03


#89 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 19:25

K 50/1.4


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:





Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > нормальные : серия K

Сообщение отредактировал Альфред: 21 July 2016 - 22:03


#90 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2008 - 19:43

K 50/4 Macro


Страница в процессе разработки

Описание объектива на сайте Б.Димитрова (engl.)
Описание объектива на сайте Е.Ширыкалова (рус.)

Обсуждения объектива на форуме Пента-клуба:





Вернуться в: Справочный раздел > Объективы Пентакс > нормальные : серия K





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных