Перейти к содержимому


Протокол обмена


Сообщений в теме: 35

#1 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2008 - 14:32

Собираю информацию: что известно о том, какую информацию сообщает объектив тушке? (Речь о К10D в паре с автофокусными линзами). Пока удалось установить, что для этого используется слово, содержащее 31*8 бит. Разгадана часть передаваемых данных о положение кольца фокусировки, максимальном и минимальном отверстии, фокусном расстоянии. Но назначение еще многих байт непонятно.
Кто что-нибудь знает о том, какая информация (хотя бы качественно) сообщается камере? Интересует только автофокусная оптика (т.е. DA, D FA, FA, F).
Спасибо.

Сообщение отредактировал Sealek: 10 January 2008 - 14:38


#2 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 13:30

Сравнительно свежий пентаксовский патент, еще не вдавался в подробности содержания, но там есть даже протокол обмена, формулы расчета энкодеров и прочие вкусности.

Вот еще один патент, более или менее интересный.

Сообщение отредактировал Defoliant: 17 January 2008 - 13:46


#3 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 13:37

Дополнение: еще один патент той же Асахи Оптикал по поводу автоматики экспозиции. Не знаю, интересно или нет, но можно хотя бы найти термины для поиска в гугле :)

#4 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 17:02

Снова патент с диаграммами последовательного протокола связи с объективом.

#5 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 19:17

Еще один патент 2002 года насчет пауэр-зум объективов со стабилизатором.

#6 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 20:28

Наконец нашел то, что искал сам. В этом патенте описаны протоколы связи камер пентакс с объективами, имеющими ПЗУ или проц+ПЗУ на борту. Ну и соответственно, распиновка контактов байонета.

Ловко придумано: три транзисторных ключа для обратной совместимости оптики с тушками. В зависимости от шпынька на объективе он либо сообщает камере о макс/мин диафрагме, либо использует последовательную связь.

Сообщение отредактировал Defoliant: 17 January 2008 - 21:25


#7 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 21:23

Еще один патент - про MTF, которая в темном чулане ПЗУ объектива хранится.

Сообщение отредактировал Defoliant: 17 January 2008 - 21:23


#8 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2008 - 09:06

Просмотр сообщенияDefoliant (18.1.2008, 0:22) писал:

Большое спасибо. Пока обмерил свои четыре линзы, забил сплошь цифрами несколько листов А4 и "энтузязизма" еще не утратил. Бегло глянул на Ваши ссылки. Что-то вижу уже знакомое, и наверняка полезное откроется ещё. А практическая цель - как минимум научиться сообщать камере min/max диафрагму и фокусное расстояние. Сейчас рисую схему эмулятора, думаю, что задачу-минимум одолею. Это позволит ставить неавтофоусные фиксы (интересуют в основном они) и:
1) пользоваться матричным экспозамером,
2) не сообщать камере ФР для работы "антитряса"
3) видить в exif-е, какой линзой было снято. Но удастся ли вписать название объектива в exif - не понятно. Написано ли что-то об этом (я не вгрызался еще в то, что Вы скинули)? Но можно сделать и подмену названий. Пока на это и рассчитываю.

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 January 2008 - 10:18

Просмотр сообщенияSealek (18.1.2008, 9:05) писал:

1) пользоваться матричным экспозамером,
И, соответственно P-TTL, так?

#10 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2008 - 10:34

Просмотр сообщенияmut@NT (18.1.2008, 13:17) писал:

Просмотр сообщенияSealek (18.1.2008, 9:05) писал:

1) пользоваться матричным экспозамером,
И, соответственно P-TTL, так?
Эх, рад бы ответить, но на инженерном уровне пока не могу. Там в кодовой посылке есть немало информации, относящейся к управлению вспышкой. Но то, что пока узнал, касается встроенной. Не знаю пока, для внешней не сообщает ли линза расстояние до объекта? Эти данные там существуют, но судя по тому, как они изменяются при движении фокусировочного кольца, эта информация более нужна для оптимизации автофокусировки по параметру точность/скорость.
Своей приличной вспышки пока не имею, но слышал, что в них регулируется угол охвата. Это делается автоматически?

#11 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 10:48

Знакомое слово услышал: вот и патент на П-ТТЛ

А в этом патенте - немного математики.

Сообщение отредактировал Defoliant: 18 January 2008 - 11:03


#12 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 11:19

Из патента следует, что камера сообщает вспышке расстояние до объекта наряду с фокусным расстоянием объектива - вспышки с моторизованной зум-головкой меняют угол исходя из инфо о фокусном расстоянии от камеры.

Сообщение отредактировал Defoliant: 18 January 2008 - 11:20


#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2008 - 11:56

Просмотр сообщенияDefoliant (18.1.2008, 14:18) писал:

...камера сообщает вспышке расстояние до объекта наряду с фокусным расстоянием объектива - вспышки с моторизованной зум-головкой меняют угол исходя из инфо о фокусном расстоянии от камеры.
Не читал пока, но думаю, Вас надо поправить - угол должен зависеть от ФР, а от положения фокусировочного кольца, т.е. фактически, расстояния до объекта может рассчитываться энергия. НО!
Может это лишнее - предимпульс же для чего-то делают?

И ещё - Вам удалось скачать картинки (pdf)? У меня что-то затягивается получение ответа в почтовый ящик после регистрации. Так что пока никаких картинок.

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 January 2008 - 12:44

Цитата

угол должен зависеть НЕ от ФР, а от положения фокусировочного кольца, т.е. фактически, расстояния до объекта может рассчитываться энергия. НО!
Может это лишнее - предимпульс же для чего-то делают?
Вот именно - угол зависит только от положения кольца зуммирования. Иначе как Вы себе представляете работу вспышки - ведь на смену угла освещения требуется немного времени и шума :)
Тем более что делать с ситуацией, когда не вся сцена будет освещена равномерно?)

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2008 - 12:58

Просмотр сообщенияOm81 (18.1.2008, 15:43) писал:

Цитата

угол должен зависеть НЕ от ФР, а от положения фокусировочного кольца, т.е. фактически, расстояния до объекта может рассчитываться энергия. НО!
Может это лишнее - предимпульс же для чего-то делают?
Вот именно - угол зависит только от положения кольца зуммирования.
Стоп-стоп. Читаю Ваши слова о кольце зума - и они точно совпадают с моими. ФР и положение кольца зума - по сути одно и то же. А фокусировочное кольцо - это другое, то, которым наводятся на резкость. Его положение - суть расстояние до объекта. Я утверждаю, что угол зависеть должен от кольца зума (ФР), но не от кольца фокусировки.

Просмотр сообщенияOm81 (18.1.2008, 15:43) писал:

Иначе как Вы себе представляете работу вспышки - ведь на смену угла освещения требуется немного времени и шума :)
Тем более что делать с ситуацией, когда не вся сцена будет освещена равномерно?)
Как мне понять эти слова - как за или против?
А что касается неравномерного освещения сцены - то разве вспышка может сама подсвечивать нужное место? По моему это задача фотографа - направить свет куда надо. Не так?

Сообщение отредактировал Sealek: 18 January 2008 - 12:59


#16 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 14:03

В патенте Пентакса на зум-вспышку прямо написано, что от чего зависит Прикрепленное изображение: bgnd_zoom_flash_us_pat6826364.JPG

Сообщение от модератора Om81
2.1. Конференция является русскоязычной, что означает необходимость соблюдения правил русского языка. В случае цитирования иноязычных источников цитаты нужно сопровождать переводом или комментарием на русском языке. Сознательное искажение русского языка и использование сленга не допускается.


#17 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 January 2008 - 14:11

Цитата

Я утверждаю, что угол зависеть должен от кольца зума (ФР), но не от кольца фокусировки.
Правильно, просто в предыдущем сообщении путаница возникла.

Цитата

А что касается неравномерного освещения сцены - то разве вспышка может сама подсвечивать нужное место?
Я к тому, что недопустима ситуация, когда вспышка виньетирует.

#18 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2008 - 14:18

[quote name='Defoliant' date='18.1.2008, 17:02' post='346874']
В патенте Пентакса на зум-вспышку прямо написано, что от чего зависит


Прикрепленное изображение: bgnd_zoom_flash_us_pat6826364.JPG

Ну да, так и понималось. Хотя можно придумать и другой алгоритм работы, в котором использовались бы в качестве предварительных данные о расстоянии, полученные с кольца фокусировки. Но чего нет, того нет. И хорошо.

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2008 - 14:29

Просмотр сообщенияOm81 (18.1.2008, 17:10) писал:

...Я к тому, что недопустима ситуация, когда вспышка виньетирует.
Абсолютно верно. Но по факту (да и по инструкции), при работе со встроенной вспышкой на близких расстояниях это бывает. Объектив же выдаёт посылку, когда наступит виньетирование, возможно чтобы выдать предепреждение фотографу. Но где она используется? Похоже здесь мы имеем дело с нереализованным потенциалом.
Линза сообщает камере также три значения, в которые укладывается зум: до 24, 24-28, 28-35 или более35мм. Это специально для вспышки. Как я думаю, чтобы регулировать угол на вспышке. На мой взгляд абсолютно лишне выделение специального байта для такой цели, т.к. существуют байты с более точной информацией и её могли бы использовать. Но так есть.
Не удивительно, что протокол выглядит внутренне неоднородным, ведь судя по патентам, куча народа его создавала.

Сообщение отредактировал Sealek: 18 January 2008 - 14:36


#20 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 14:54

Просмотр сообщенияDefoliant (18.1.2008, 14:02) писал:

В патенте Пентакса на зум-вспышку прямо написано, что от чего зависит
Прикрепленный файл attachment

2.1. Конференция является русскоязычной, что означает необходимость соблюдения правил русского языка. В случае цитирования иноязычных источников цитаты нужно сопровождать переводом или комментарием на русском языке. Сознательное искажение русского языка и использование сленга не допускается.

Это не цитата, это картинка в формате ДжПЭГ (Джойнт Пикчер Эксперт Груп), более того - у картинки даже есть комментарий.

Сознаю свою вину,
Меру,
Степень,
Глубину.

Однако, будет еще одна картинка - из того же ПДФа (Портейбл Докьюмент Формат) о зум-вспышке. Полностью удовлетворяет требованиям - там буквы удалены, остались одни цифры.
Это инфо, которая передается из камеры во вспышку. Номер 20 - возможные ФР объектива:
Прикрепленное изображение: table_3_pat_us6512890.JPG

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 January 2008 - 15:18

Цитата

Это не цитата, это картинка в формате ДжПЭГ
:) тогда расскажите, что же изображено на этой картинке? Может, это в "обсуждение фотографий"? )) В каком бы виде это не было - там буквы, аглицкие. Значит, цитата.

Цитата

до 24, 24-28, 28-35 или более35мм
Это не все возможные значения. В последней картинке от Defoliant более полный ряд значений.

#22 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияOm81 (18.1.2008, 15:17) писал:

Цитата

Это не цитата, это картинка в формате ДжПЭГ
:) тогда расскажите, что же изображено на этой картинке? Может, это в "обсуждение фотографий"? )) В каком бы виде это не было - там буквы, аглицкие. Значит, цитата.

Удалите, пожалуйста, все мои сообщения в этой теме. Прошу считать их болезненным припадком желания помочь человеку.

С наилучшими.

#23 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 January 2008 - 15:56

Цитата

Удалите, пожалуйста, все мои сообщения в этой теме
Ну что Вы сразу в крайности...

#24 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияOm81 (18.1.2008, 15:55) писал:

Цитата

Удалите, пожалуйста, все мои сообщения в этой теме
Ну что Вы сразу в крайности...

Будьте добры, удалите тогда мой профайл. Спасибо.

#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 January 2008 - 21:55

Просмотр сообщенияOm81 (18.1.2008, 18:55) писал:

Цитата

Удалите, пожалуйста, все мои сообщения в этой теме
Ну что Вы сразу в крайности...
Очень сожалею, что не видел этой перепалки.
Здесь и так никто не злоупотребляет английским, а вот люди, сознательно коверкающие свой русский, попадаются. Может на них обратить внимание? "Подоночный" язык уж точно хуже и опаснее английского. Не думаю, что всегда хорош и оправдан перевод с английского собственными силами. Во-первых, документ теряет своё качество и становится частным мнением. Во вторых, возможны ошибки или сдвиг акцентов. Ну и скажите, неужели безукоризненное следование выдуманным инструкциям важнее доброжелательных отношений в клубе?
Давайте всё же о фотоаппаратах - к нам в руки попала такая увлекательная техника, что люди с разными вкусами могут объединиться в общем пристрастии.

#26 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 January 2008 - 14:33

Цитата

Ну и скажите, неужели безукоризненное следование выдуманным инструкциям
Ну-ну.. это Вы о Правилах форума?
Меня тоже в свое время наказывали за цитаты без перевода. Так положено. Но в этот раз я никого не наказал, просто предупредил об этом. А Ув. соклубник Defoliant очень близко к сердцу воспринял мои замечания. Что ж, будем надеяться, он вернется и дальше будет участвовать в обсуждениях.

#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2008 - 22:01

Так выглядит обмен информацией между камерой и автофокусным объективом
Прикрепленное изображение: _________.jpg

Сообщение отредактировал Sealek: 25 January 2008 - 22:19


#28 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 20:34

Добрый день, господа.
Подниму тему!
Уважаемый Sealek, а есть ли новости по вашей работе?

#29 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 October 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияSealek (25 January 2008 - 22:01) писал:

Так выглядит обмен информацией между камерой и автофокусным объективом
Маленькая добавка из патента US6341902 Удивил такой же порядок размещения графиков. Исключен только тот, что снимался с контакта №3.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pat_US6341902_028.jpg


#30 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 23:11

Патент еще не раскрывает всего, могут быть и всякие другие хитрости. В общем будет чего конкретного - пишите, а диаграмма в п27 недостаточно детальна для каких либо действий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных