Перейти к содержимому


Тест аккумуляторов АА и ААА


Сообщений в теме: 22

#1 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 12:42

Название статьи: Разряженным аккумуляторам – нет!
Сводная таблица:Прикрепленное изображение: 084_087_3.jpg
Вся статья по ссылке: http://slil.ru/25149648 PDF 3,30 МБ
Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

#2 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 26 November 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 11:41) писал:

все это ооочень замечательно исключительно по отношению к устроиствам не требовательным к напряжению,, например детский паравозик :), и даже вспышка (будет медленнее заряжатса), в свете того , что присутствует зависимость напруги от емкости. Если говорить про наш любимый К100 - сильно капризный, и какой бы батарея не была, если она уже на 90% емкости выдает 1.1 вольт, - конкретно К100 на неи уже и откажетса работать. И , если говорить про нонаме батареики, качество от экземпляра к экземпляру сильно может менятьса. Но статья в целом полезная. спасибо

#3 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 14:53

Просмотр сообщенияromaroma (26.11.2007, 14:03) писал:

все это ооочень замечательно исключительно по отношению к устроиствам не требовательным к напряжению,, например детский паравозик :), и даже вспышка (будет медленнее заряжатса), в свете того , что присутствует зависимость напруги от емкости. Если говорить про наш любимый К100 - сильно капризный, и какой бы батарея не была, если она уже на 90% емкости выдает 1.1 вольт, - конкретно К100 на неи уже и откажетса работать. И , если говорить про нонаме батареики, качество от экземпляра к экземпляру сильно может менятьса...
Увы, да... :)
Но лично меня в этой статье заинтересовали данный по саморазряду… :)

Сообщение отредактировал Айкидока: 26 November 2007 - 14:54


#4 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 November 2007 - 15:22

Дык чо? Получается, что легендарные Энилупы ничуть не лучше Варты-профешнл?

#5 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 November 2007 - 16:46

У меня возникло сразу недоверие к этой статье. Больше похоже на рекламу определённых брендов.
Имеется комплект Варты предыдущей модели аккумуляторов на 2500 ма*ч. Такие тёмно-зеленые, сделаны в Японии.
Саморазряд таков, что за две недели разряжаются почти в ноль. Но пока ещё почти свежие ёмкость свою показывают.
Товарищ приносил аналогичный комплект, точно такое же.
Дюраселл, тоже предыдущая модель, ещё светлозелённые на 2300, имеют саморазряд гораздо лучше.
Три месяца и что то в них есть. И это после двух лет эксплуатации. Ну и конечно ёмкость они подрастеряли за это время. :)

#6 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 17:29

Просмотр сообщенияNizhegorodec (26.11.2007, 15:21) писал:

Дык чо? Получается, что легендарные Энилупы ничуть не лучше Варты-профешнл?

Лучше, лучше.

В статье признают, что емкость выше номинала. По отдаваемой мощности их не сравнивают, а K100d только они ГАРАНТИРОВАНО дают работать. А то, что саморазразряд у них намеряли - может бракованные попались. Статистика не набиралась. У меня, например, обратная статистика и столь же достоверная.

#7 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2007 - 19:17

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 15:41) писал:

Название статьи: Разряженным аккумуляторам – нет!
Ерунда..сплошная реклама.. у меня сейчас в использовании аккумы Sony CycleEnergy NH-AA HR15/51 2700
- 16 штук... их даже в таблице нет...

#8 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 21:00

Просмотр сообщенияVovasa (26.11.2007, 19:16) писал:

Ерунда..сплошная реклама..
Увы, мы не способны это проверить :)
Chip, если и использует этот трюк, то не злоупотребляет (я надеюсь :) )…

Просмотр сообщенияVovasa (26.11.2007, 19:16) писал:

...у меня сейчас в использовании аккумы Sony CycleEnergy NH-AA HR15/51 2700
- 16 штук... их даже в таблице нет...
А то, что ваши не попали в тест – не повезло… ;)

Я использую №9, но они у меня другого цвета (зелёно – оранжевые) у них действительно большой саморазряд, недели две и камера не работает :) , а MP3 – CD плеер ещё месяц будет работать :)

Сообщение отредактировал Айкидока: 26 November 2007 - 21:06


#9 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 21:21

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 20:59) писал:

Увы, мы не способны это проверить :)
Chip, если и использует этот трюк, то не злоупотребляет (я надеюсь :) )…

А то, что ваши не попали в тест – не повезло… ;)

Я использую №9, но они у меня другого цвета (зелёно – оранжевые) у них действительно большой саморазряд, недели две и камера не работает :) , а MP3 – CD плеер ещё месяц будет работать :)
Могу подтвердить по поводу №9.
Но гоняться за №1 я бы не стал. Тут ИМХО верить Чипу на 100% не надо. Как проводилась выборка? Какими были условия хранения? И т.д.
Вот пример. Вынимаю №9, когда камера уже не показывает заряд. И проверяю напряжение. На трех - нормальное, а на одном - нет. Вот из-за него и нет заряда. Нужно "плохие" для камеры вовремя удалять и ставить их в те устройства, которые их могут пережевать. А на их место пробовать ставить новые, той же емкости. Дороговато, но ничего другого предложить не могу. Если я не прав - дайте свои соображения.

#10 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 26 November 2007 - 21:35

Взял Варту 2700, пока пробег 400 кадров с пыхой встроенноей, пока все нормально, кстати да Соньки забыли 2700, планирую их взять на подмену

#11 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 21:43

Просмотр сообщенияAlexanderNO (26.11.2007, 21:20) писал:

...Вынимаю №9, когда камера уже не показывает заряд. И проверяю напряжение. На трех - нормальное, а на одном - нет...
Да, есть такое... :)
От того я и использую зарядку с функцией разряда (точнее использовал, пока не сломалась :) ), это я надеюсь, хоть как-то сравнивает разницу ;) , а заменой отдельных элементов проблему я думаю не решить т. к. угадать крайне сложно без специальных исследований :)

#12 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 22:11

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 21:42) писал:

Да, есть такое... :)
От того я и использую зарядку с функцией разряда (точнее использовал, пока не сломалась :) ), это я надеюсь, хоть как-то сравнивает разницу ;) , а заменой отдельных элементов проблему я думаю не решить т. к. угадать крайне сложно без специальных исследований :)
Разряжаю с помощью обычного фонаря. По моим наблюдениям такая тренировка спасает ситуацию только в целом, т.е. худший элемент худшим и остается. Замена комплекта целиком может ситуацию не улучшить - среди них может оказаться такой же "недержащий" заряд элемент. А вот сколько надо купить этих элементов, чтобы хотя бы один из них оказался хорошим - это лотерея. У меня из четырех GP по крайней мере один оказывается для Pentax слабым. Независимо от емкости комплекта. (пользовал 2100, 2500 и 2700).

#13 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2007 - 07:03

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 23:59) писал:

Я использую №9, но они у меня другого цвета (зелёно – оранжевые) у них действительно большой саморазряд, недели две и камера не работает
Если честно - мне пофигу до саморазряда, планируется фотосъемка - я в любом случае все аккумы проверю, свои "соньки" я использую в основном в вспышках, и за когда за вечер отснимешь кучу фоток не меняя аккумы, то начинаешь понимать, что не все аккумуляторы такое выдержат - когда меняешь на мероприятии очередной комплект - из вспышки их вынимаешь теплыми :)
Да и не надо забывать, что в наше время у народа - сплошной недозаряд, потому как у многих зарядник куплен год-два-три назад, когда аккумы на 2400-2700 были очень редкими и когда покупают на 2700 аккумы, их старые зарядники не могу зарядить на полную емкость...

Сообщение отредактировал Vovasa: 27 November 2007 - 07:06


#14 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 November 2007 - 09:21

Просмотр сообщенияVovasa (26.11.2007, 19:16) писал:

Ерунда..сплошная реклама.. у меня сейчас в использовании аккумы Sony CycleEnergy NH-AA HR15/51 2700
- 16 штук... их даже в таблице нет...
Какой бы рекламой это ни было, но к Варте я сам пришёл методом проб и ошибок задолго до этой статьи с табличками. Несколько раз уже это упоминал. Забывается всё быстро. :)
http://www.603005.or...show.pl?tid=798

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 November 2007 - 09:50

Просмотр сообщенияNizhegorodec (27.11.2007, 9:20) писал:

Какой бы рекламой это ни было, но к Варте я сам пришёл методом проб и ошибок задолго до этой статьи с табличками.
Варта Варте рознь... у меня из трех имеющихся наборов (все разных марок) худшим оказался именно вартовский - комплект полностью сдох за год с небольшим, выдержав пару десятков циклов. Модель, правда, в табличке отсутствует - Varta photo accu 2300 зеленого цвета. Из имеющихся в таблице (правда, в другом типоразмере) пользую зелено-оранжевые GP - та же ерунда, что и у коллег: один элемент разряжается намного раньше других, и не поймешь, то ли это контроль качества слабый, то ли маркетинговая политика такая. :)

P.S. Третий комплект - №12. Пока согласен с оценкой в таблице - в самом деле, дост. хор.

Сообщение отредактировал IL: 27 November 2007 - 10:01


#16 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2007 - 10:49

Просмотр сообщенияIL (27.11.2007, 12:49) писал:

Варта Варте рознь...
Это да, после того как Варту купил Райовак, она гораздно хуже стала...

#17 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 November 2007 - 10:54

Просмотр сообщенияIL (27.11.2007, 9:49) писал:

Могла подделка оказаться. У меня из трёх Вартовских комплектов два Made in Japan, один Made in Germany.

#18 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияNizhegorodec (27.11.2007, 13:53) писал:

Могла подделка оказаться. У меня из трёх Вартовских комплектов два Made in Japan, один Made in Germany.
В японии у Райовака нет заводов, скорее всего - либо ОЕМ заказ например на Саньё либо подделка...

#19 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 November 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияVovasa (27.11.2007, 11:06) писал:

... скорее всего - либо ОЕМ заказ например на Саньё либо подделка...
Похоже на то, судя по made in Japan на моем комплекте. :)

#20 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 28 November 2007 - 12:09

Просмотр сообщенияVovasa (27.11.2007, 6:02) писал:

Если честно - мне пофигу до саморазряда, планируется фотосъемка - я в любом случае все аккумы проверю, свои "соньки" я использую в основном в вспышках, и за когда за вечер отснимешь кучу фоток не меняя аккумы, то начинаешь понимать, что не все аккумуляторы такое выдержат - когда меняешь на мероприятии очередной комплект - из вспышки их вынимаешь теплыми :)
Да и не надо забывать, что в наше время у народа - сплошной недозаряд, потому как у многих зарядник куплен год-два-три назад, когда аккумы на 2400-2700 были очень редкими и когда покупают на 2700 аккумы, их старые зарядники не могу зарядить на полную емкость...
вообщем батенька ерунды наговорили.. как то не всегда знаешь когда 600 отличных кадров на тебя свалятса :), и знаете ли обламывает, имея неделю назад заряженных 3 комплекта менять один за другим, дозаряжать по поводу и без - тоже обламывает, посему для К100, пардон, но или енелооп, или что то похожее.. про старые зарядки, тоже в молоко,, какой нафиг недозаряд?? Такое возможно только в одном случае, когда зарядка шла в комплекте с батареиками 1800 и заряжала их по времени,, конечно она не будет заряжать 2700.. Но правильная зарядка с контролем дельта у, да хоть 10 летней давности, просто дольше заряжать будет. опять же зарядка побаночная должна быть, раньше таких в Китае не делали. Когда на побаночной с лцд, начал заряжать у меня из 4х комплектов, 2 с убитой батареикой оказались.

#21 dikiy_koyot

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 23:26

Зеркало на статью: Разряженным аккумуляторам – нет!

http://multi-up.com/69610

http://www.onlinedisk.ru/file/103458/

#22 CMEXProX

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Ям-Ямбург-Кингисепп-Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2009 - 16:05

GP 2700 заряжаю комплектной зарядкой к GP 1600 (почти 24 часа заряжаются)
и делаю не чаще раза в месяц, ибо позволяют эти 2700 с собой так обращаться.
они могут проваляться и полтора месяца в кофре, потом достанутся и используются на всём концерте и не подведут (300+ кадров).
Вот 1600 садятся достаточно быстро. Старенькие уже.

мб кому будет интересна ещё одна точка зрения
http://propretor.nar...ccumulators.htm

#23 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 November 2009 - 09:55

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 12:41) писал:

Название статьи: Разряженным аккумуляторам – нет!
Сводная таблица:Прикрепленный файл attachment
Вся статья по ссылке: http://slil.ru/25149648 PDF 3,30 МБ
Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.
Проведена была раскачка аккумуляторов перед тестами?
http://strobist.ru/node/48
Она 2-3 суток занимает, если что. Так что, вряд ли была сделана.
А без раскачки - тесты эти весьма приблизительно показывают....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных