Перейти к содержимому


Вынос вспышки


Сообщений в теме: 141

#1 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 September 2004 - 19:38

Хочу использовать выносную вспышку. Адаптер на башмак камеры-кабель-адаптер на пятке вспышки. Просто вариантов несколько, а посмотреть, в руках подержать я не могу - далеко живу от магазина :-). Есть адаптеры на камеру, которые позволяют использовать вместе с вынесенной встроенную вспышку, есть, которые позволяют использовать как  вынесенную, так и дополнительную вспышку на камере. Есть адаптеры на две выносные вспышки. Разобраться по картинкам трудно. Потом, кабель: всякие вилка-вилка, розетка-розетка, розетка-вилка. А если ошибусь - куда этот кабель воткнуть потом?
Посоветуйте, господа.
не куда воткнуть, конечно, а что купить.


(Edited by Polo at 4:39 pm on Sep. 1, 2004)

#2 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2004 - 20:32

дык вроде у Димитрова всё расписано...
http://www.bdimitrov...ameraFlash.html

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2004 - 12:04

"Огласите, пжалста, вес списк": задачи, оборудование, а то понасоветуют.

Цитата

Quote: from Polo on 7:37 pm on Sep. 1, 2004
Есть адаптеры на две выносные вспышки.


Что это за адаптер(ы)? Как-то обсуждали, как пару вспышек запустить, сошлись на мнении, что надо два башмака на камеру вешать.

#4 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 September 2004 - 12:49

Как гласит народная мудрость - если ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию :)/>
В частности, в инструкции к MZ-5n на стр. 77 детально и с картинками описано как подключить внешнюю вспышку к камере для работы системы в режиме конраст-контроля (совместно со встроенной в камеру) или просто одной внешней вспышки.
Для этого Вам понадобятся:
hot shoe adapter Fg - ставится на камеру
off-camera shoe adapter F - ставится под вспышку
extension cord F5P (или F5L - этот длиннее) - 5-ти контактный шнурок.

Если у Вас вспышка AF500FTZ, то off-camera shoe adapter F можно исключить - шнурок подкючается прямо к встроенному разъёму вспышки (однако с адаптером удобнее - можно всю конструкцию поставить на штатив).

Также можно пройтись поиском по форуму - эта тема активно обсуждалась года полтора назад.

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 02 September 2004 - 13:39

Выбирать особо нечего: Hot Shoe Adapter F + Sync Cord F 5PL + Off-Camera Adapter F.
Hot Shoe Adapter Fg не советую, т.к. к нему можно подключить только кабель. В Hot Shoe Adapter F можно подключить ещё Hot Shoe Adapter F или лёгенькую вспышку, т.е. есть возможность расширения. Sync Cord F 5P тоже не советую, т.к. он витой и упругий, как провод трубки телефона, и свалить штатив со вспышкой - запросто.
Есть ограничение по совместной работе вспышек: аналоговые работают в паре только с аналоговыми, цифровые только с цифровыми, т.е. AF***T + AF***T либо AF***FT + AF***FT. Пара AF***T + AF***FT работать не будет. Вспышка камеры работает в паре как с цифровой, так и с аналоговой.
LX работает в TTL только с аналоговыми TTL вспышками.

К AF400FTZ шнурок Sync Cord F 5P подкючается прямо к встроенному разъёму вспышки, как и к AF500FTZ.

Всё вышесказанное касается TTL вспышек. Если вспышки не TTL, то проще подобрать всё, что надо вот тут:
http://www.poiskfoto...USSIAN/russ.htm
например купить светосинхронизаторы СФ-5У и всё будет чирикать.

#6 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 September 2004 - 14:11

Выбирать особо нечего: Hot Shoe Adapter F + Sync Cord F 5PL + Off-Camera Adapter F.
Hot Shoe Adapter Fg не советую, т.к. к нему можно подключить только кабель. В Hot Shoe Adapter F можно подключить ещё Hot Shoe Adapter F или лёгенькую вспышку, т.е. есть возможность расширения. Sync Cord F 5P тоже не советую, т.к. он витой и упругий, как провод трубки телефона, и свалить штатив со вспышкой - запросто.


Выбирать было нечего только в СССР :)/> а большая "пятёрка" нас постоянно радует (или огорчает) изобилием вариантов.
Hot Shoe Adapter F можно использовать но с тем ограничением, что на камерах серии MZ/ZX невозможно будет поднять встроенную вспышку камеры и для режима контраст-контроля придётся использовать вторую внешнюю вспышку, что, конечно же, может быть необходимо при съёмке в просторных помещениях со второй вспыхой, установленной на значительном удалении, но совершенно неприемлемо для переносной конструкции когда, скажем, и камера и внешняя вспышка закреплены на общем кронштейне (в этом случае применение длинного шнурка L тоже крайне неудобно).
Т.е. при выборе надо ориентироваться на задачи и выработанные приёмы ведения съёмки, ну а Пентакс выпускает всё необходимое для решения большинства съёмочных задач.

#7 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 02 September 2004 - 15:09

Выбирать особо нечего
Да, кривовато получилось. Это я в первую очередь про себя, конечно. А во вторую про Есть адаптеры на две выносные вспышки. Потом, кабель: всякие вилка-вилка, розетка-розетка, розетка-вилка. ну, в смысле нет у Пентакса такого зоопарка. Всё логично и лаконично.

А L кабель для меня удобнее в любом случае. Места он меньше занимает, чем "кучерявый" и на кронштейне крепится такой штучкой для проводов, пластмассовой или на липучке. Удобно, универсально и перед глазами ничего не мотается.

#8 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 02 September 2004 - 16:50

Цитата

Quote: from Ermolaev Pavel on 12:08 pm on Sep. 2, 2004
нет у Пентакса такого зоопарка. Всё логично и лаконично.
Зоопарк есть у Поиск-Фото и пару зверьков туда добавляет Метц (у меня 32 МЗ-3) На них вообще не смотреть?

Цитата

Quote:Как гласит народная мудрость - если ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию
Я аппарат купил подпольный какой-то. Инструкция на диске отсканенная. Каждый раз в комп не полезешь. А когда читал в первый раз, как-то внимания не обратил. Сейчас прочитаю.
А в общем - ответ получил. Видеть своими глазами - это очень важно. Вот, например, насчет адаптера на аппарат буду думать, какой лучше, а с кабелем с вашей помощью определился.
Натти - у Димитрова по-нерусски написано. А я из английского языка только цифры помню.

#9 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 02 September 2004 - 17:16

Ёксель-моксель... Зашел в инет-магазин Пентара, скидал, значит, все это в корзину, а он мне насчитал... угадайте, сколько?!
4 257 рублей да еще 78 копеек!!! да еще доставка только курьером!!! А он ко мне 700 рябчиков стоит!!! 5 тыЩЩЩ, короче...
Я свой МЗ-М дешевле купил... Дык.. это аппарат.
И 28-70/4 тоже дешевле... Дык... это  объектив.
А это что?! Кусок кабеля с двумя микросхемами на концах?

#10 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 September 2004 - 18:17

Увы, именно так, вот только микросхем там нет, одни провода - 5 штук.
На аксессуарах любая фирма накручивает, это ещё дедушка Форд говорил, что автомобили надо выпускать, чтобы продавать для них запчасти :)/>

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2004 - 19:37

Я свой МЗ-М дешевле купил...
А можно уточнить - вынос вспышки будет на MZ-M ? Или нет?

#12 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2004 - 22:36

Мне бы тоже уточнить - что за раздвоитель такой?

#13 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2004 - 23:01

To: Polo
А если у Вас (как и у меня) Metz32 MZ-3, то чем плох вариант от самого Metz-а? Уверяю Вас, это ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. Для System 3002 (адаптер SCA 3xx2) это будет SCA 3007A или SCA 3000A + G16. Для System SCA 300 (адаптер SCA 3xx) это SCA 307A или SCA 300A + G15(G16).

#14 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 September 2004 - 23:06

Ага.Очень удобная  штуковина.И 32-3 тоже--никаких дурацких дисплеев, одни ползунки.

#15 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 03 September 2004 - 09:10

Цитата

Quote: from Polo on 4:49 pm on Sep. 2, 2004

Я аппарат купил подпольный какой-то. Инструкция на диске отсканенная.

При покупке своей камеры MZ-5N я получил такое же.
Видимо официальные поставки давно закончились и продавцы завозят "серый" товар и книжки с описанием изготавливают тут же, не отходя от ксерокса.
Благодаря одноклубовцам скачал по интернету и распечатал  на принтере более лучшую версию описания: http://www.photosale...050482205453612
Не смотря на "кривую" поставку камера отличная, снимает без сбоев и доставляет удовольствие при съемке. Чего и Вам желаю.

#16 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 03 September 2004 - 09:29

Цитата

Quote: from Polo on 5:15 pm on Sep. 2, 2004
Ёксель-моксель... Зашел в инет-магазин Пентара, скидал, значит, все это в корзину, а он мне насчитал... угадайте, сколько?!
4 257 рублей да еще 78 копеек!!! да еще доставка только курьером!!! А он ко мне 700 рябчиков стоит!!! 5 тыЩЩЩ, короче...
Я свой МЗ-М дешевле купил... Дык.. это аппарат.
И 28-70/4 тоже дешевле... Дык... это  объектив.
А это что?! Кусок кабеля с двумя микросхемами на концах?
Что касается Пентара, то цены у них наверное самые большие в России. Однако последние покупки я делал в нем. При этом комплектация была правильная с красивыми книжками отпечатанными типографским способом. Кроме того доставка по России бесплатно курьерской почтой при покупке свыше 7000 тыс.руб. Постоянным покупателям скидка 5%. Считается, что цены в Москве одни из низких. Однако на то что я покупал они были выше в Москве чем в Пентаре. :)/>

#17 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 03 September 2004 - 09:45

Некоторое время я тоже мучался выбором вспышки. http://penta.freeday.ru/cgi-pen....start=0
Затем было приобретено AF500-FTZ, синхрокабель длинный F 5P(L), адаптер Hot Shoe FG, адаптер Off-Camera Shoe F. Выбором доволен, хотя цена этого комплекта значительно превышала цену аппарата. :)/> Этот комплект не исключает и других вариантов.

(Edited by SergeyA at 10:16 am on Sep. 3, 2004)

#18 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 03 September 2004 - 13:14

Филипп: вынос будет на МЗ 5н, но и к МЗ-М тоже подойдет. С МЗ-М я уже давно использую светосинхрон, но сейчас, после покупки 5н, хочется иметь ТТЛ-согласование.
Сергей: раздвоитель предлагает Поиск-фото
Натти - а вот за это спасибо! вот видите сами - вариантов несколько. Надо рассмотреть Метцевский. А все вкусности работы МЗ-5н со вспышкой сохранятся?

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2004 - 13:16

Решение от Метц безусловно дешевле. Я в свое время от него отказался только в силу его не универсальности, кроме как с Метцем этот комплект больше не с кем не заработает. Если не предполагается покупка вспышек Pentax, то почему бы и нет.
Я достаточно подробно и не раз в этом форуме описывал разные варианты выноса вспышки с камеры. Главное упирается, какая камера и какая вспышка будет в работе.

#20 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2004 - 16:48

Цитата

Quote: from Polo on 1:13 pm on Sep. 3, 2004

Сергей: раздвоитель предлагает Поиск-фото
Туплю, наверное: под 5Р? Я не нашел:)/>

#21 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2004 - 16:41

To: Polo

Цитата

Натти - а вот за это спасибо! вот видите сами - вариантов несколько. Надо рассмотреть Метцевский. А все вкусности работы МЗ-5н со вспышкой сохранятся?


Я то как раз вижу :)/>
По поводу вкусностей - а не посмотреть ли Вам у самого Metz-а? :)/>
http://www.metz.de/e...rsuche.143.html
Выбираем вспышку, камеру и ... смотрим вкусности. Та же самая информация продублирована таблицей в инструкции к вспышке.
А по поводу неуниверсальности, думаю, что это очень относительно. Наверняка набор Metz-шнурков-переходников можно будет в дальнейшем использовать совместно с Pentax адаптерами для другой (не Metz) вспышки. Все эти "двойники-тройники" устанавливаются на горячий башмак камеры, а Metz-овские шнурки - в разрыв "адаптер-вспышка". Всё это, очевидно, будет верно с учётом того, что описал уважаемый Павел.

(Edited by Natty at 1:43 pm on Sep. 4, 2004)

#22 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 10 September 2004 - 13:18

Натти, на этой странице я был, разумеется, но ведь там говорится о СКА-адаптерах.
А вот на странице аксессуаров http://www.metz.de/e...sories.144.html
моей вспышки уже нет.
Вот и опасаюсь, что подходящего комплекта не выпускается уже. Кто их знает, буржуев?

#23 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 28 September 2004 - 14:45

Может кому в Питере интересно, продаю родной вынос для вспышки:

http://penta.freeday...rum=5&topic=909

#24 Raptor

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 29 September 2004 - 03:54

Типа, не куда деньги тратить - из карманов валятся?
Не проще ли прикупить за 250(или около того) рублев поиск-фото понижающий адаптор с центральным контактом + шнудок (5м) за стописят? Или вам именно шмудовый девайс нужен? Сможете выносить любую вспыху, любого производителя (почти).

#25 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 September 2004 - 13:08

Сможете выносить любую вспыху, любого производителя (почти).
И TTL сохранит? :)/>

#26 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2004 - 13:39

И TTL сохранит?
Гммм... За деньги комплекта "пятка + шнурок + башмак" от Пентакса можно купить аналогичный комплет от Поиска + рекамовский флэшметр.
:biggrin:

#27 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 September 2004 - 14:11

Уважаемый, AbdullA. Это уточнялось? Можно то можно но нужно? TTL замер камеры удобнее, и быстрей.  Я редко (точнее практически не когда) использую флешметр при выносе компактной вспышке с камеры. Хотя в работе используются несколько вспышек и часто с зонтами и софт боксом. Это съемка как правило бывает, мобильный и быстрой. А флешметр это уже для неторопливой работы со студийным светом. Вещи не как не взаимозаменяемые. А решений для выноса вспышки с камеры существует много. Каждому свое и универсальных решений для всех просто не бывает.

#28 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2004 - 15:18

Philipp, я полностью с Вами согласен, не бывает универсальных решений :)/> Я ведь даже смайлик какой поставил!

Просто предложил альтернативу, которая в некоторых условиях хуже, а в некоторых лучше. Ведь всё равно, вряд ли автор темы последует моему совету :)/>

З. Ы. Кстати, в моём случае (Пентакс + Салют) предложенный вариант лучше, потому как нет у механических камер ТТЛ, а вспышка используется регулярно на всех камерах.

(Edited by AbdullA at 12:19 pm on Sep. 29, 2004)

#29 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 29 September 2004 - 18:09

Кстати, о Метце... была у меня 54-MZ5i (кажется так, если ничего не напутал)... ох и долго я искал для нее метцевские шнурки... причем в половине магазинов говорили, что эта вспышка вообще со шнурком не работает...
Потом мне это надоело, я ее продал и взял FTZ500, Пентаксовские шнурки, а потом еще и FTZ330 прикупил и настало мне щастье :)/>

#30 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 September 2004 - 18:58

Потом мне это надоело, я ее продал и взял FTZ500,
Зачем? Пентаковские шнурки, нормально работают и с Metz.  Я же хочу купить 360 вспышки, что бы совсем уйти от проводных решений в беспроводные. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных