Перейти к содержимому


Всем, кому надоел саморазряд АА аккумулторов


Сообщений в теме: 68

#61 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 20:23

Добавил GP2100 и Olympus1700. Результаты ниже.

GP работают 2 года, Oly - 4 года.
Удивительно, что GP показал полный заряд 1486 mhA, а Oly1700 - 1848 mhA.
На Oly1700 Пентакс к100д вообще отказывается работать - минут 5 и все...каюк. Зато на старом Олимпусе (фотоаппарате) этот комплект до сих пор работает как с новыми.
Анализируя все ситуацию, ИМХО, можно сделать вывод о том, что фирма Пентакс в своих фотоаппаратах заложила рабочее напряжение, которому многие выпускаемые аккумуляторы просто не соответствуют.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______2.JPG


#62 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 26 April 2008 - 18:53

Ниже привожу замеры потребляемого тока в некоторых режимах к100д. (антишейк был отключен, объектив Тамрон 28-75/2,8, вспышка не поднималась и не использовалась). Результаты в амперах.
Источник тока - импульсный Uniross, выпрямленное напряжение - 6 В при максимально возможном токе 2 А. Цифровой мультиметр М-838, диапазон 10А.
Включение камеры: 0,27 --> 0,18 --> 0,09.
Пояснение: 0,27 - при включении; 0,18 - индикация на ЖК мониторе (в течение 3 сек); 0,09 - переход в режим ожидания (включена только индикация в на ЖК панели (в верхней части камеры).
Нажатие кнопки меню или Fn - 0,27 --> 0,18.
Вторичное нажатие кнопки меню или Fn (отключение): 0,18 --> 0,09.
Полунажание на кнопку спуск с фокусировкой: 0,45 --> 0,18 --> 0,09.
Полунажатие без фокусировки: 0,18 --> 0,09.
Полное нажатие на кнопку спуск: 0,78 -->0,18 --> 0,09.
Так что никаких катастрофических разрядный токов не наблюдается. Самый большой разряд - при работе затвора (780 мА в течение долей секунды) и фокусировке (450 мА).
Вот такие дела...

#63 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 28 April 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияAlexanderNO (24.4.2008, 21:22) писал:

Анализируя все ситуацию, ИМХО, можно сделать вывод о том, что фирма Пентакс в своих фотоаппаратах заложила рабочее напряжение, которому многие выпускаемые аккумуляторы просто не соответствуют.
А вот как-бы научить камеру считать разряженным аккум... ну скажем более разряженный чем "настроено" сейчас. Я так понимаю, что выключение камеры происходит не при разрядке источника до ее неработоспособности и по некоему измерению (ну тому, что на ж/к выводит про батареи). Или я не прав? Просто у меня такое впечатление (уже говорил), что камера (Samsung 1S) вырубается задоооооолго до разрядки аккумуляторов.

#64 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 19:14

Просмотр сообщенияV.Melnikov (28.4.2008, 15:37) писал:

А вот как-бы научить камеру считать разряженным аккум... ну скажем более разряженный чем "настроено" сейчас. Я так понимаю, что выключение камеры происходит не при разрядке источника до ее неработоспособности и по некоему измерению (ну тому, что на ж/к выводит про батареи). Или я не прав? Просто у меня такое впечатление (уже говорил), что камера (Samsung 1S) вырубается задоооооолго до разрядки аккумуляторов.
Камера вырубается по напряжению, которого просто не хватает. При этом емкость может быть еще достаточно большой, например, 50 или 60% от полной зарядки. Все говорит за то, что аккумуляторы АА номинальным напряжением 1,2В (для 4-х последовательно соединенных это будет 4,8В) просто не годятся для длительной работы с камерами Пентах. Ну, может быть, за редким исключением.

#65 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 29 April 2008 - 08:35

Просмотр сообщенияAlexanderNO (28.4.2008, 20:13) писал:

Камера вырубается по напряжению, которого просто не хватает. При этом емкость может быть еще достаточно большой, например, 50 или 60% от полной зарядки. Все говорит за то, что аккумуляторы АА номинальным напряжением 1,2В (для 4-х последовательно соединенных это будет 4,8В) просто не годятся для длительной работы с камерами Пентах. Ну, может быть, за редким исключением.
Ну почсему?? У DS вроде даже в инеструкции декларируется что можно пользоваться АА аккумуляторами без ограничений.... Единсвенное наблюдение, что когда запас в акк подходит к концу, при включении внутр вспышки фотоаппарт может выключится. Но тут и понятно.

#66 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 April 2008 - 10:55

Просмотр сообщенияAlexanderNO (28.4.2008, 19:13) писал:

...Все говорит за то, что аккумуляторы АА номинальным напряжением 1,2В (для 4-х последовательно соединенных это будет 4,8В) просто не годятся для длительной работы с камерами Пентах. Ну, может быть, за редким исключением.

У меня были аккумуляторы GP заявленной емкостью 2,300 и 2,700 мАч. Мой *истД прекрасно с ними работал.

:)

#67 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 April 2008 - 13:17

Просмотр сообщенияBoris (29.4.2008, 11:54) писал:

У меня были аккумуляторы GP заявленной емкостью 2,300 и 2,700 мАч. Мой *истД прекрасно с ними работал.
Дык и у меня Самсунг 1S прекрано работал с разными аккумами...
Но вот перестал как-то. Может аккумы перемерли все(5 комплектов)? Но почему так скопом?
Зарядка может их палить? (двухканальная Varta, шла с комплектом PhotoAccu 2400)
На "последних рабочих" - Сamelion 2400 делает сотни полторы, макс 2 кадров. Причем на индикаторе полный заряд - только в самом начале, буквально после десятка-двух кадров - половина. А раньше бОльшая часть снимков была с индикацией полного заряда, и уже к концу - "половинный" и "пусто"...
На днях жду BG-700 и новые аккумы - таки надеюсь проблема не в камере. (Тьфу 3 раза!)

#68 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 April 2008 - 23:03

Просмотр сообщенияV.Melnikov (29.4.2008, 14:16) писал:

Дык и у меня Самсунг 1S прекрано работал с разными аккумами...
Но вот перестал как-то. Может аккумы перемерли все(5 комплектов)? Но почему так скопом?
Не пробовали контакты в камере батарейные чистить ?

#69 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 30 April 2008 - 13:35

Просмотр сообщенияDASM (30.4.2008, 0:02) писал:

Не пробовали контакты в камере батарейные чистить ?
Пробовал. Боюсь что проблема внутри - там где к контактам провода подпаяны (или как там?).
Разбирать самому (пока) не хочется. Хотя цифромыльницу Olympus c-4000 разбирал - подпаивался к контактам спусковой кнопки чтобы сделать дистанционку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных