Перейти к содержимому


Сломался Samsung GX-10


Сообщений в теме: 113

#1 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 October 2007 - 14:50

Аппарату 5 мес. (куплен 25 апреля). На счетчике - 21000 кадров примерно.

В очередной раз при попытке перевести аппарат из ручного режима фокусировки в автоматический (такое бывает 5-6 раз в день) переводчик заклинило (в нижнем положении). Насмерть. При попытке осторожно попробовать как-то что-то сместить - переводчик отломился (пластмасса), обнажив металлическую ось в 0,5 мм примерно, залитую пластмассой (которая заканчивалась пимпочкой переводчика).

Был в круизе - все случилось в последний вечер, остатки доснимал на ручнике (в принципе, не смертельно). Но свадьбу снимать нечем - там без автомата нечего делать...

После описанных мной проблем с затвором К110 (см. соотв. тему), остается провозгласить: "вот так теряется доверие к брэндам".

Надо сказать, обычно у меня техника работает долго и без малейших нареканий, а тут... за полгода второй облом... при идеальном отношении (никаких ударов и пр. - до сих пор аппарат оч. нравился), покупать 3-ю тушку как-то уже рука не поднимается... (первая все в ремонте).

Принимаю соболезнования.

#2 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 01 October 2007 - 15:18

Цитата

Сломался Samsung GX-10, хочется ругаца матом

Ну, соболезнования рано ещё принимать, а вот сочувствия принимайте.

Да. И матом ругацца можете.

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2007 - 15:22

Я и на сотке ощущаю иногда трудности с переключением. Это, вероятно, связано с механическим сопряжением переключателя и отвёрточного механизма

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2007 - 15:40

Сочувствую.
Была похожая фигня на ДС. Отделался испугом(правда нелегким). Когда заклинило, снял байонет, и все поставил на место.

#5 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 01 October 2007 - 20:17

У меня тоже GX-10.
Если, помимо трудностей с приобретением стекол, случиться такая фигня- это может стать последней каплей. Еще есть подозрение на битые пикселы, сам углубляться не хочу(портить себе настроение)- попозже сдам в сервис.
Но, пока, все же камера больше радует, чем печалит. :)

#6 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2007 - 11:18

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (1.10.2007, 15:49) писал:

Аппарату 5 мес. (куплен 25 апреля). На счетчике - 21000 кадров примерно.

В очередной раз при попытке перевести аппарат из ручного режима фокусировки в автоматический (такое бывает 5-6 раз в день) переводчик заклинило (в нижнем положении). Насмерть. При попытке осторожно попробовать как-то что-то сместить - переводчик отломился (пластмасса), обнажив металлическую ось в 0,5 мм примерно, залитую пластмассой (которая заканчивалась пимпочкой переводчика).

Был в круизе - все случилось в последний вечер, остатки доснимал на ручнике (в принципе, не смертельно). Но свадьбу снимать нечем - там без автомата нечего делать...

После описанных мной проблем с затвором К110 (см. соотв. тему), остается провозгласить: "вот так теряется доверие к брэндам".

Надо сказать, обычно у меня техника работает долго и без малейших нареканий, а тут... за полгода второй облом... при идеальном отношении (никаких ударов и пр. - до сих пор аппарат оч. нравился), покупать 3-ю тушку как-то уже рука не поднимается... (первая все в ремонте).

Принимаю соболезнования.
Соболезнования Вам не помогут. Вы загоняете вторую подряд любительскую камеру в несвойственный ей режим эксплуатации (на 2 камеры меньше чем за год почти 50 000 ресурса затвора со всеми вытекающими последствиями - смены оптики и пользования внешних органов управления). Даже если камеру не ронять и не ударять, а очень часто менять оптику, открывать и закрывать крышечки, двигать рычажки и нажимать кнопочки - что-то обязательно произойдёт. С любительской - раньше, с про - очень сильно позже. Так что проблема скореее всего в пересмотре класса камеры.... Ну и бренда, как следствие этого....

#7 lesogon

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 14:38

Похожее свинство с GX-1S.

Только не успел отбить даже 10тыс за полгода. Заменили затвор в Ролаксе, но при этом что-то поломали, что теперь не работают кнопки управления.

Выяснилось, что зеркалки Самсунг ремонтируют только там, Ролакс динамит уже почти месяц, ничего не делают, дозвониться им нельзя.

Да, в Ролаксе тоже говорят, снимайте им меньше, и будет вам счатье.

Короче, если хотите снимать долго и счастливо - самсунг не подходит.
Желающие проверить, что вас ждет с случае ремонта - попробуйте дозвониться в Ролакс - 965-60-66.

Автоответчик, а потом бросают трубку.

#8 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2007 - 16:38

Просмотр сообщенияlesogon (2.10.2007, 15:37) писал:

Только не успел отбить даже 10тыс за полгода. Заменили затвор в Ролаксе, но при этом что-то поломали, что теперь не работают кнопки управления.
Ремонт фототехники ныче делают бывшие укладчики асфальта?

#9 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 02 October 2007 - 17:03

Честно говоря я поражен - как можно строчить, чтоб за 5 месяцев 21000 кадр? У меня за полтора года едва столько набежало. Если много работы, значит в ее стоимость нужно закладывать быструю амортизацию техники.

#10 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 October 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияaleandr (2.10.2007, 17:02) писал:

Честно говоря я поражен - как можно строчить, чтоб за 5 месяцев 21000 кадр?
Занефиг.

Цитата

Если много работы, значит в ее стоимость нужно закладывать быструю амортизацию техники.
Производитель гарантирует 2 года работы и 100000 кадров, так что куда надо закладывать?

#11 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2007 - 18:23

Просмотр сообщенияamazing (2.10.2007, 18:16) писал:

Занефиг.

Производитель гарантирует 2 года работы и 100000 кадров, так что куда надо закладывать?
Производитель в лучшем случае отвечает за написанное в гарантийных обязательствах и за ТТХ в мануале. Про 100000 там нет и намёка.

#12 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 October 2007 - 18:36

Просмотр сообщенияigor_k (2.10.2007, 18:22) писал:

Производитель в лучшем случае отвечает за написанное в гарантийных обязательствах и за ТТХ в мануале. Про 100000 там нет и намёка.
Про 100000 было во многих рекламных материалах Пентакса. Вы хотите нам сказать, что таки корпорация пентакс всех обманывает недобросовестной рекламой?
И даже в пресс-релизе обманывает!

Цитата

http://www.pentax.co...006/200645.html
The K10D's shutter unit is designed to withstand nearly 100,000 releases

Кстати, в гарантийных обязательствах есть что-то про режим работы с камерой? Нет? Ну так какие рассусоливания о "негарантированно любительской надёжности"?

Сообщение отредактировал amazing: 02 October 2007 - 18:40


#13 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 02 October 2007 - 19:22

Просмотр сообщенияamazing (2.10.2007, 18:35) писал:

Про 100000 было во многих рекламных материалах Пентакса. Вы хотите нам сказать, что таки корпорация пентакс всех обманывает недобросовестной рекламой?
Не знаю как Пентакс, а Самсунг вроде ничего такого не обещал :)
К тому же, в данном случае сломался не затвор, а деталь, которая могла сломаться от банального неаккуратного обращения.

#14 icelandair

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 20:18

у меня тоже клинило переключатель AF/MF на К100D
носил в гаратнтийку - за день все поправили.
сказали песчинка попала (хотя так и не понял как).
кадров не так уж и много снято было

#15 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 October 2007 - 21:16

aleandr
1. Ну, настрочить 23000 кадров за 5 мес. - запросто. 4 круиза по 3000 кадров из каждого (в среднем 300 в день, 30 в час, 1 в 2 мин. - ну т.е. бывают серии, в какомнить монастыре или на закате красивом, бывают паузы...) - уже 12 000. 6 свадеб по 1200 - еще больше 7000. Ну и всякое прочее...
2. Говорить, что 10-ка не выдерживает такого режима - смешно. Фуджик 5600 выдержал 10000 за 3-4 мес. - ниче... последние пара тысяч - после падения на асфальт (откололся край батарейного отсека, прочих последствий не заметил). Я уж не говорю про прошедший за 8 лет огни и воды Canon 500N - уж точно любительский (хотя и отснято всего 5000 кадров примерно).
3. Да и вообще, непонятно, какое отношение имеет 23000 отснятых кадров к заклиниванию переводчика AF-MF (переключал... ну... скажем, 200 раз за 5 мес.).
4. Сломалась не деталь от неаккуратного обращения (хрен бы с ней) - а заклинило сам механизм перевода. Внутри пыле-влагозащищенной камеры (кстати, в пыли-то ее почти и не эксплуатировал).
5. Как известно, никоны 50-е, 70-е работают по 50-60 тыс. и более без ссылок на несоответствие режимов заявленному статусу камеры...

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 02 October 2007 - 21:52


#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 October 2007 - 22:05

Как известно, никоны 50-е, 70-е работают по 50-60 тыс. и более без ссылок на несоответствие режимов заявленному статусу камеры...
Как извесно, они, никоны д50-70, ломаютя при интенсивном использовании, особенно при сериях. Могут и через 1000 навернуться.

#17 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2007 - 22:30

Просмотр сообщенияamazing (2.10.2007, 19:35) писал:

Про 100000 было во многих рекламных материалах Пентакса. Вы хотите нам сказать, что таки корпорация пентакс всех обманывает недобросовестной рекламой?
И даже в пресс-релизе обманывает!
Кстати, в гарантийных обязательствах есть что-то про режим работы с камерой? Нет? Ну так какие рассусоливания о "негарантированно любительской надёжности"?
Попытайтесь в сервисе сослаться на сайт в плане характеристик и цифр... Для них ( да и для любой независимой экспертизы в случае прецендента) - только мануал на конкретное изделие будет являться аргументом. Ресурс же затвора ну абсолютно никак не связан с конструкцией внешних органов управления и интенсивностью пользования ими. Можно десятки раз, к примеру, придавливать спусковую кнопку, мотор камеры будет столько же раз дёргать автофокус объектива и уменьшать свой ресурс - а сделать всего лишь один кадр... То же касается и всего остального - кнопочек, рычажков, крышечек... А можно поставить камеру на штатив, навернуть один раз единственный объектив, присоединить сетевой блок питания, один раз нажать кнопку для установки чувствительности - и.... "высадить" весь ресурс затвора на предметной съёмке при помощи лишь внешнего пульта. При этом аппарат будет выглядить так как будто Вы его только что достали из коробки.

Сообщение отредактировал igor_k: 02 October 2007 - 22:41


#18 ork24

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 23:19

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (1.10.2007, 15:49) писал:

Аппарату 5 мес. (куплен 25 апреля). На счетчике - 21000 кадров примерно.

В очередной раз при попытке перевести аппарат из ручного режима фокусировки в автоматический (такое бывает 5-6 раз в день) переводчик заклинило (в нижнем положении). Насмерть. При попытке осторожно попробовать как-то что-то сместить - переводчик отломился (пластмасса), обнажив металлическую ось в 0,5 мм примерно, залитую пластмассой (которая заканчивалась пимпочкой переводчика).

Был в круизе - все случилось в последний вечер, остатки доснимал на ручнике (в принципе, не смертельно). Но свадьбу снимать нечем - там без автомата нечего делать...

После описанных мной проблем с затвором К110 (см. соотв. тему), остается провозгласить: "вот так теряется доверие к брэндам".

Надо сказать, обычно у меня техника работает долго и без малейших нареканий, а тут... за полгода второй облом... при идеальном отношении (никаких ударов и пр. - до сих пор аппарат оч. нравился), покупать 3-ю тушку как-то уже рука не поднимается... (первая все в ремонте).

Принимаю соболезнования.

Привет!
Аппарат GX-10. Куплен месяца два с половиной тому назад. На счётчике - чуть больше 4000 кадров примерно. Чудесная машинка!!! Переводчик режимов фокусировки вращается плавно без усилий и заеданий. А о том, что у него механическая связь с объективом, узнал только благодоря Вашему посту.

Кстати намедни, перестало звучать левое ухо любимых Grado (им всего-то года два - три), так ведь тоже, собрался было потерять доверие к бренду (Sennheiser вот, говорят не ломается вот, звучит правда, как-то не душевно, да ведь какая разница? Да?), расплакаться (как дочка, от обиды), да не вышло... Получил пинка от жены, судорожно схватил паяльник (на силу уговорил не везти в Москву в сервис по мировой гарантии), и уже через час в доме воцарились спокойствие и умиротворённость.

Принимаю поздравления!

P.S. Уже лет 15, как ни на кого и ни на что не обижаюсь, чего и всем искренне желаю. Да, чуть не забыл: ключевое слово в этом посте - любимый.

#19 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2007 - 09:41

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (1.10.2007, 14:49) писал:

Аппарату 5 мес. (куплен 25 апреля). На счетчике - 21000 кадров примерно.

В очередной раз при попытке перевести аппарат из ручного режима фокусировки в автоматический (такое бывает 5-6 раз в день) переводчик заклинило (в нижнем положении). Насмерть. При попытке осторожно попробовать как-то что-то сместить - переводчик отломился (пластмасса), обнажив металлическую ось в 0,5 мм примерно, залитую пластмассой (которая заканчивалась пимпочкой переводчика).

Был в круизе - все случилось в последний вечер, остатки доснимал на ручнике (в принципе, не смертельно). Но свадьбу снимать нечем - там без автомата нечего делать...

После описанных мной проблем с затвором К110 (см. соотв. тему), остается провозгласить: "вот так теряется доверие к брэндам".

Надо сказать, обычно у меня техника работает долго и без малейших нареканий, а тут... за полгода второй облом... при идеальном отношении (никаких ударов и пр. - до сих пор аппарат оч. нравился), покупать 3-ю тушку как-то уже рука не поднимается... (первая все в ремонте).

Принимаю соболезнования.
Ну понятно, пластиковая головка отломилась. А после снятия объектива сам переключатель режимов АФ так и остался заклиненым ?

#20 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 October 2007 - 10:07

Ну естественно как был, так и остался остался заклиненным - клинит-то не отвертку и не объектив, а где-то внутри привод от двигателя АФ к отвертке.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 03 October 2007 - 10:08


#21 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2007 - 10:27

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (3.10.2007, 10:06) писал:

Ну естественно как был, так и остался остался заклиненным - клинит-то не отвертку и не объектив, а где-то внутри привод от двигателя АФ к отвертке.
Я почему спросил - вдруг все-таки в сочленении "отвертка-объектив" дело. Небольшая деформация или неудачно совпавшие люфты, например.
Жаль, сочувствую. Очевидно, виноват переизбыток пластика в конструкции.
Зато есть и положительный момент - затвор в порядке.

#22 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 October 2007 - 14:21

Выражаю соболезнования. Сам нахожусь в такой же ситуации. SamsGX10 был куплен 8 апреля 2007 года. Использоваля неактивно, в сериях не участвовал (всегда стараюсь "поймать" момент), № последнего кадра 101-4988 (как посмотреть количество отснятых кадров позабыл). Первый раз выбрался заграницу и во время экскурсии (01.08.2007) отломался переключатель режимов фокусировки. Переключателем пользовался редко (пока??? есть только Таир 11). Фотоаппарат использовался бережно. Во время поломки на фотике стоял китовый обьектив, который не хотел фокусироваться на паутинку в условиях тенистого леса. При переводе в ручной режим переключатель отломался и его заклинило в среднем положении (следящий автофокус). До конца поездки пришлось мучиться со следящим, а потом приложил интелект и маникюрные ножницы и перевел переключатель в автофокус. Сейчас у меня кит автофокусный, а Таир (что логично) мануальный.
ПС. До поломки переключатель работал достаточно туго. Я считал, что это признак надежности.... зря. Корче, мой ник снова актуален.

#23 Ra*

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 03 October 2007 - 14:32

Наверно стоит тоже отписатся...
GX-10 куплен был в начале мая пробег около 5т...обменялся со знакомым на ДС на пару дней (недель как оказалось), дак вот у приятеля тоже заклинил переключатель АФ-S/АФ-С/МФ и он тоже надовил и отломал...в режиме АФ-С, что как следствие означает отсутствие подсветки АФ (а он часто снимает в темноте с 540й и она конечно тоже не подсвечивает =( ) хотя он всёравно 10ке очень рад =).
И меня десятка очень радует (да и токина 280я тоже), поэтому снова её купил... буду очень аккуратно переключать... Как вывод, если заклинит, то не давить, а в сервис, но очень не хотелось бы конечно.

Сообщение отредактировал Ra*: 03 October 2007 - 14:35


#24 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 03 October 2007 - 14:35

Это только у самсунгов ломается или у кого на К10 тоже?

#25 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 October 2007 - 16:53

Ох нифига себе... да это, оказывается, систематическая хрень!!!

Кстати, на моем GX-10 до поломки переводчик переключался с довольно небольшим усилием - на уровне тактильного комфорта.

Ндаааааааааа... похоже, я уйду на Canon... на 30-ку, пусть с потерей тысяч 40 от продаваемых объективов и пр. Следите за объявлениями..

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 03 October 2007 - 16:57


#26 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2007 - 16:55

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (3.10.2007, 17:52) писал:

Ох нифига себе... да это, оказывается, систематическая хрень!!!
Ндаааааааааа... похоже, я уйду на Canon...

А там Вас поджидает систематическая error 99 Нет системы без засады

#27 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 October 2007 - 17:02

Ну тогда ваще на никон D40x + 18-135 (дешево и сердито, на беспонтовые свадьбы и пейзажи на прогулках хватит... ну, + какойнить фикс поприличнее).

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 03 October 2007 - 17:05


#28 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2007 - 17:09

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (3.10.2007, 18:01) писал:

Ну тогда ваще на никон D40x + 18-135 (дешево и сердито, на беспонтовые свадьбы и пейзажи на прогулках хватит... ну, + какойнить фикс поприличнее).

Если уж работаете фотоаппаратом, то взяли б уж Никон Д300 с батблоком и пару репортажных зумов (необязательно родных и/или новых) и будет Вам щасте

#29 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 October 2007 - 17:24

Не потяну по деньгам... да и не работаю я фотоаппаратом - так, иногда... и больше для удовольствия.

Кстати, поддерживаю высказанную выше просьбу к коллегам с пентаксом К10 - что у вас с указанным переводчиком? Есть ли проблемы?

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 03 October 2007 - 17:50


#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2007 - 17:53

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (3.10.2007, 16:01) писал:

Ну тогда ваще на никон D40x + 18-135 (дешево и сердито, на беспонтовые свадьбы и пейзажи на прогулках хватит... ну, + какойнить фикс поприличнее).
а это щастье точно не выдержит. и почему Х? а 18-135 часто с браком(по отзывам)
Если переходить то на 30, для репортеров самое оно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных