Перейти к содержимому


Светофильтры - выбор производителя


Сообщений в теме: 62

#1 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 10 February 2005 - 20:54

Недавно перешел на Пентакс (dslr) от мощного конкурента (точнее, Пентакс ему пока что вряд ли на цифре конкурент). Выбор сделал осознанный, после длительного изучения вопроса. Но это к топику не относится (так просто сказал, вам, то есть теперь уже нам - т.е. пентаксистам, это должно польстить :-)

Так вот, уже купил некоторое количество объективов. И хотелось бы поставить на них защитные фильтры. Пытался найти родные Пентакс (УФ или скайлайт), так как привык к родным фильтрам на своей прошлой системе. Глухо. В Москве один-два экземпляра одного-двух размеров. И попытки что-то заказать за границе - с любым сроком доставки, за любые деньги - ни к чему не привели. Все говорят: 'нельзя'.

В связи с этим два вопроса.
1. Может, всё таки кто то подскажет, где можно заказать родные фильтры?
2. Если не родные, то какого производителя выбрать? Т.к. для постоянного ношения, то хотелось бы взять лучшее, что есть на рынке. Вот тут то и проблема - не могу понять, что лучше: B+W, Heliopan, Hoya, Kenko, а может быть вообще Marumi (про них толком никто ничего внятного пока сказать не может, но вроде как производятся в Японии).

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 10 February 2005 - 21:03

Да, с родными какая-то засада в последнее время. Лично я сейчас использую Sigma - опять же серии ЕХ с мультипросветлением.

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2005 - 21:07

Когда-то очень давно, лет 5-7 назад, детальное изучение вопроса показало, что Б+В не имеют конкурентов по цене/качеству. Просто по качеству очень хорош (был) Кэнон. Родные были ничего, но знаменитое просветление сильно уступало вышепомянутым.

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 10 February 2005 - 21:10

Да, и еще должен заметить, что я постоянно фильтры на объективах не ношу.

#5 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 10 February 2005 - 21:12

Мой опыт показал предпочтительность родных и B+W. Hoya продукт откровенно более низкого класса, не нравится как по просветлению, так и механически (например склонны к заклиниванию на линзе).  С остальными я дела плотно не имел.

p.s. Во времена тотальной пленочной фотографии люди, которым я доверял, с большим опытом, взрослые и без тараканов в голове, рекомендовали фильтры производства пентакс (при том, что они на пентакс не снимали) из всех производителей фототехники. Тут я с ними согласен, у меня нет никаких нареканий к пентаксовским фильтрам. Ну и, конечно, B+H. Я бы выбирал из этих двух фирм, хотя яслышал, что пентакс ныне больше не производит фильтров.  

#6 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 10 February 2005 - 22:50

B+W, Heliopan, Hoya - любой из них.

Hoya продукт откровенно более низкого класса

Не согласен, ибо Hoya очень разной бывает, к тому же она ОЕМ-поставщик для Кенона.

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 11 February 2005 - 00:12

Я имел дело с Hoya HMC super (вроде как это одна из дорогих серий, если не самая дорогая). Все о чем я указал "имело быть на них место". Плюс один из фильтров прямо после распаковки выпал из оправы (плоская пружинка поджимающая стекло в оправе). Опять таки качество материалов (металла оправы, та же горе-пружинка) мне не нравится (в сравнении с теми же Пентаксом и B+W). О просветлении я писал (оно вообще не относится к сильным сторонам Токины, концерн это, вроде, общий с Hoya). Но подчеркиваю, это только мой разовый опыт, допускаю, что мне не повезло и существуют другие серии фильтров, или же фильтры других годов выпуска существенно лучше. Я сильно не вдавался. Но опытом поделиться должен был. :)/> В заключение скажу, что до сих пор в хозяйстве есть поляризационный фильтр этой фирмы и я им пользуюсь.

#8 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 11 February 2005 - 01:02

2 Ien
2 года назад я покупал минолтовский UV, вышел из магазина, присел на лавочку навинтить фильтр на объектив, достаю фильтр из коробочки и тут стекло вываливается из оправы мне в ладонь. Пошел обменял. Случай не приятный, но он не ухудшил моего мнения о минолтовских фильтрах.
Самые "крутые" у Hoya это Pro 1 (S-HMC) Super Multi-Coated, выпускаются с 1996 года и имеют 12-ти слойное покрытие.
Для шириков я бы брал (что и делаю) фильтры Nikon, т.к. они имеют самую малую толщину оправы, что критично для виньетирования. Плюс очень добротный констсруктив. Поляры Nikon последнего поколения Slim II имеют такую же толщину оправы как и слимы от B+W, но в отличие от всех слимов позволяют надевать родную крышку объектива с зажимом за резьбу фильтра. B+W свои слимы комплектует специальной одевающейся поверх крышечкой. Минус фильтров Nikon их цена, хотя B+W дешевизной не блещут.


(Edited by Serkosha at 10:10 am on Feb. 11, 2005)

#9 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 11 February 2005 - 01:08

Вообще ситуация с фильтрами складывается прямо детективная.

Вроде все хвалят фильтры Пентакс. Хотели купить их и раньше (когда деревья были маленькие), и сейчас (ну я, например :-).
Опять же, на складах фильтров Пентакс нет - значит, кто то их купил (не выбросили же). Почему тогда Пентакс перестал их выпускать? Ладно, проехали с Пентаксом.

Второе. Прочитал много отзывов про производителей фильтров. И если про какую то марку фильтров высказывается хотя бы какое то число пользовавшихся ими (более двух), то обязательно выходит, что одни хвалят этого производителя, другие - наоборот. Причём градации этого наоборот колеблются от 'так себе', до того, что стекло вываливается из оправы.

Конкретные примеры (кроме того, что вы видите в этой ветке):
- один авторитетный товарищ хвалит Хойя, говорит что Кенко - гуано;
- другой товарищ говорит, что Хойя и Кенко делаются в одном месте, при этом качество Кенко будет получше;
- третий говорит, что лучшее из всего что он видел - Хойя, а Ч+Б сделаны кондово, примерно как фильтры лыткаринского завода;
- и т.п....

Отдельная тема - Маруми. Тут вообще - от того, что фильтр поцарапался во время нахождения в штатном футляре и что контрастность снимков с защитным (УФ) фильтром падает на 30%, до того, что Маруми - восходящая звезда с приличным качеством изделий.

Самое интересное - все мои попытки найти в сети хоть какое то систематизированное сравнение фильтров разных производитлей не привели к успеху. Сравнивают объективы, сумки, штативы, вспышки, а вот фильтры - нет. Почему, интересно?

А кто знает, какие фильтры делаются на немецких заводах Карла Цейса? Хелиопан?

#10 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 11 February 2005 - 01:37

На сегодняшний день у меня фильтров UV, Skylight и Cir-Polar по производителям:
1. Nikon - 9 шт
2. B+W - 9 шт
3. Minolta - 4 шт
4. Hoya - 3 шт
5. Canon - 3 шт
6. Contax - 1 шт
7. Cambron, Promaster, Sunpak, Vivitar - по 1-ой шт.
8. Tiffen 80A - 1 шт.
С 1 пункта по 6-ой включительно мне трудно отдать предпочтение кому-либо, в каждом случае были свои соображения.
Полярик от Cambron мне достался случайно на дурняк, опробовать не приходилось, Promaster, Sunpak, Vivitar - ничего выдающегося, просто нормальные фильтры. Tiffen 80A - конверсионный, поэтому стоит в стороне от обсуждения, хотя Tiffen общего назначения (UV, Skylight) я не стал бы покупать, тем более полярик.
Несколько раз имел благие намерения купить пентаксовский, но все разы нужного не оказывалось в наличии на сладе (даже в B&H и Adorama). Продавцы говорили, что их мало кто покупает, поэтому и заказываются мало.
Фильтры Маруми - такой бренд (в частности как и РЕКАМ) на местном рынке отсутствует как класс, поэтому что-то сказать про него не могу, перессказывать интернет сплетни не хочу, ибо уж очень они противоречивые.

(Edited by Serkosha at 10:37 pm on Feb. 10, 2005)


(Edited by Serkosha at 5:00 pm on Feb. 11, 2005)

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2005 - 12:41

Цитата

Quote: from Dmitrist on 1:07 am on Feb. 11, 2005
Самое интересное - все мои попытки найти в сети хоть какое то систематизированное сравнение фильтров разных производитлей не привели к успеху. Сравнивают объективы, сумки, штативы, вспышки, а вот фильтры - нет. Почему, интересно?
Фильтр вешь сильно опционная.  Что бы он откровенно запакостил картинку нужно откровенное окнное стекло. Такое встечается, но редко. Фильтры среднего класса a-la Hoya или Tiffen 5-летней давности не могли испортить картинку у бюджетных объективов. К хорошим объективам покупают более дорогие и качественные фильтры (B+W или Canon). А если дело доходит о съемки шедевров, лучше и эти снять, если условия позволяют.
Поскольку оптические тесты вещь недешевая, то особого смысла выкаблучиваться здесь нет. Так же, по моему опыту, разброс по этим самым свойствам у "второго эшелона" (был) довольно сильный. 2 защитных Tiffenа купленные одномоментно оказались сильно разными. С тех пор было куплено штук 8 B+W, все они одного порядка. Экспериментировать с чем-то сильно улучшенным не хочется.
В основном это касается защитных стекол.

#12 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 11 February 2005 - 13:10

2 Sergey
Для Canon фильтры делает Hoya...

#13 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2005 - 13:54

"Для Canon фильтры делает Hoya... "
Может быть...
В советские времена была некая разница того, что делелось для себя и того, что поставлялось наружу

#14 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 11 February 2005 - 17:33

Как резюме: если нужно максимальное качество, лучше брать B+W.
Есть у кого аргументы против?

#15 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2005 - 17:53

Лучше взять B+W, и снять его... :)/>

#16 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2005 - 17:56

Цитата

Quote: from Dmitrist on 5:32 pm on Feb. 11, 2005
Как резюме: если нужно максимальное качество, лучше брать B+W.
Есть у кого аргументы против?
Цена-качество.
Просто качество - не знаю, я так далеко не забираюсь

#17 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 11 February 2005 - 18:45

У меня MC Marumi ультрафиолетовый и полярик. Вполне достойные фильтры, брать можно.

#18 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 11 February 2005 - 19:55

Цитата

Quote: from Sergey on 2:55 pm on Feb. 11, 2005
Цена-качество
По ценникам B&H фильтр
Pentax 77mm UV (SMC) Super Multi-Coated $ стоит 59.95, а аналогичный
B+W 77mm UV Haze 010 (MRC) Multi-Resistant Coating  уже $ 76.50 - разница в цене составляет около 28%. Вопрос - пентаксовский фильтр хуже на 28%? Не думаю. В большинстве случаев с фильтрами разных производителей разницы в качестве конечного рисунка не увидеть. Другое дело, если вы натур фотограф, днями проводите в тайге/саване (где сырость и влажность с перепадами температур) чтобы поймать удивленный взгляд какой-нить редкой зверушки/птички своим "дешевым" в несколько килоденег объективом, то вам потребуется например B+W Kaesemann, который имеет специальную герметизацию, но это и деньги другие.

#19 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 11 February 2005 - 19:57

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 2:52 pm on Feb. 11, 2005
Лучше взять B+W, и снять его... :)/>
Я бы даже сказал "взять, но из коробочки и не доставать" :)/>

#20 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 11 February 2005 - 20:06

Реплика по поводу фильтров для Кенона. У меня 2 фильтра 72 и 77мм японской сборки, а вот на 52мм - Филлипины. К стеклу претензий нет, а вот конструктив филлипинского - "обнять и плакать".

#21 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 11 February 2005 - 20:19

У меня всего два фильтра
Hoya SkyLight - вполне неплох, что есть фильтр, что нет - никакой разницы :)/>  Печатал 20х30.
Marumi Cir-Pol - поляризует неплохо :)/> Но больших форматов пока не печатал.

ну и еще кучка старых советских. Например большие годятся как крышка на Г-40. Из другого сделал бленду на 55мм ибо готовой такой не нашел. Еще из одного хочу сделать бленду на Г-40 :)/>

#22 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2005 - 21:48

Serkosha , у меня именно после тестов светофильтров сложилось неприятие превозношения родного SMС. Так что с учетом покрытия Б+В на 28% качественнее:)/>
Исчо раз: экономически нецелесообразно на объектив в несколько К навешивать фильтр в 15уе, так же как и на бюджетные вещи ставить Kaesemann. А для среднего класса Б+В - самое оно.
Что касается "других" фильтров , то это как с третьими производителями оптики - может быть и ничего, а может и наоборот. Как повезет и как покажется:)/>

#23 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 12 February 2005 - 01:15

Sergey
>>>у меня именно после тестов светофильтров сложилось неприятие превозношения родного SMС.

О как! Вы хотите сказать, что я напрасно расстраиваюсь, что так и не попробовал фильтров от Пентакса? :)/>

>>>экономически нецелесообразно на объектив в несколько К навешивать фильтр в 15уе, так же как и на бюджетные вещи ставить Kaesemann.

Согласен всеми руками и ногами.

>>>А для среднего класса Б+В - самое оно.

Для высшего класса оно в большинстве случаев тоже "самое оно".

>>>Что касается "других" фильтров , то это как с третьими производителями оптики

Так по отношению к родным фильтрам B+W тоже третий производитель :)/>

Я что хочу сказать - если у человека не супер дорогой объектив или дающий исключительное качество и неповторимый рисунок (который можно испоганить фильтром) или просто дорог как память, то делать из это фетиш не стоит. Поговорку "мы на так богаты чтобы покупать дешевые вещи" я поддерживаю и в целом одобряю, но уже давно отношусь к ней очень практически. :)/>

#24 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 12 February 2005 - 02:01

а вот у меня все фильтры - маруми. В местном магазине других не было. Вроде как хорошие фильтры... но сравнить не с чем.

#25 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2005 - 12:19

Цитата

Quote: from Serkosha on 1:14 am on Feb. 12, 2005

О как! Вы хотите сказать, что я напрасно расстраиваюсь, что так и не попробовал фильтров от Пентакса? :)/>
А я не пробовал маруми, новую хойю (или гою?), олимпус (если он их когда-либо делал).. Да много еще чего. И как-то не расстраиваюсь:)/> В конце-концов, качесвто фильта - это второй порядок по отношению к объективу (если только фильтр не эффектный:)/> )
Опять же - фильтр, в отличии от объектива всегда можно снять:)/>

#26 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 16 February 2005 - 19:06

Нашёл вот, ребята тестировали разные фильтры:
http://forum.ixbt.com/0020/006027.html

'Фильтр Marumi - сильно(до 30%) уменьшил контраст.' - что то не верится. Разве может такое быть?

#27 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 February 2005 - 12:38

 " 'Фильтр Marumi - сильно(до 30%) уменьшил контраст.' - что то не верится. Разве может такое быть?"
    Может, конечно, если фильтр был грязный. Вообще подобные тесты, проведенные на одном случайном образце неизвестно кем и по какой методике следует принимать к сведению но не считать истиной в последней инстанции.
 

#28 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 18 February 2005 - 22:56

Прикол.
Написал письмо в германию, в техподдержку pentax.de (кое-как накарябал на немецком).
Спросил: раз Пентакс фильтры не выпускает больше, то что они посоветуют из следующего: B+W, Heliopan, Hoya, Kenko, Marumi. В смысле качества.
Мне прилетает ответ (через 20 минут - вот он, орднунг!): ничего посоветовать не могу, все вышеперечисленные хороши.
Я: ну ладно, тогда личный вопрос: а что используешь ты персонально?
Он: лично я пользуюсь Hama, отличные фильтры.

Вот уж никогда бы не подумал, что Пентакс рекомендует Хама ;-)
Захожу я на hama.ru и вижу, что максимальный предлагаемый размер - 58 мм. Может, у них в германии есть большие? Странно всё это.

#29 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 19 February 2005 - 02:22

Цитата

Quote: from Dmitrist on 7:55 pm on Feb. 18, 2005
Вот уж никогда бы не подумал, что Пентакс рекомендует Хама ;-)


Ну это рекомендация не Пентакса, а частного лица, хотя и работающего в представительстве Пентакса. Я даже не уверен, что у него камера Пентакс :)/> (кто сказал то работники Пентакса  должны снимать Пентаксом???), а чем этот человек рукодствовался при покупке фильтра одному ему и известно :)/> (очень возможно что он не заморачивался и купил самое дешевое).
Интересную ссылочку тут нашел:

http://www.cs.mtu.ed...ter-coated.html


(Edited by Serkosha at 11:24 pm on Feb. 18, 2005)

#30 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 24 February 2005 - 20:01

Ну, а вот и официальная рекомендация Пентакса Япония:

'Dear Sir,

The following are the PENTAX filters for objectives which is available in the market.
We recommend to use Skylight filter or UV Filter for using as simply protective. please refer to the information below.

SMC Filter 49mm (Skylight, Cloudy, UV, Y2, O2 & R2)
SMC Filter 52mm (Skylight, Cloudy, UV, Y2, O2 & R2)
SMC Filter 58mm (Skylight, Cloudy, UV, Y2, O2 & R2)
SMC Filter 67mm (Skylight, Cloudy, UV, Y2, O2 & R2)
SMC Filter 77mm (Skylight, Cloudy, UV, Y2, O2 & R2)
SMC Silver Filter 49mm (Skylight & UV)
Silver-colored filters matched in design and appearance with FA Limited lenses
...

With best regards
PENTAX Corporation
Overseas Support Section
Corporate Administration Department
Imaging System Business Headquarters'

Это ответ на моё письмо с вопросом, какие фильтры они порекомендуют, раз сам Пентакс перестал их выпускать. Очень хотелось бы понять, где же они 'авейлебл'?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных