Перейти к содержимому


Konika VX-100


Сообщений в теме: 38

#31 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 September 2007 - 16:13

Просмотр сообщенияЖидов (5.9.2007, 15:20) писал:

Значит либо врет экспонометр, либо перепрояв в лабе.
Я думаю еслиб экспонометр врал-бы, то был-бы хронический пересвет...

Даааа. Говорила мне мама пентаклубовцы: не ходи ты сынок парень в конику...
А я наивный - не послушался...

Сообщение отредактировал VLukinov: 05 September 2007 - 16:16


#32 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2007 - 18:24

Просмотр сообщенияVLukinov (5.9.2007, 17:04) писал:

А вообще, если принципиально посмотреть на суть вопроса,
при условии печати в лаборатории и при том что персонал - достаточно квалифицированный и добросовестный -
какая всетаки печать лучше будет: оптическая (минилаба), или цифровая (тоже минилаба)?
Какая лучше - вопрос вкуса. Есть небольшие отличия в картинке. В основном неприязнь к цифровой печати идет не от технологии, а от лени или наоборот чрезмерного усердия операторов цифровых машин, которые задирают резкость, насыщенность и контраст.

#33 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 September 2007 - 18:59

Цитата

А вообще, если принципиально посмотреть на суть вопроса,
при условии печати в лаборатории и при том что персонал - достаточно квалифицированный и добросовестный -
какая всетаки печать лучше будет: оптическая (минилаба), или цифровая (тоже минилаба)?
Мне больше нравится оптическая -- она живее цифровой, даже при условии нормальной цифровой печати. Хотя цифровая в чем-то гибче.
Если у Вас есть нормальная оптическая лаба -- пользуйтесь на здоровье, пока есть возможность. Боюсь, что скоро вопрос выбора отпадет сам собой.

#34 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 September 2007 - 19:08

Просмотр сообщенияBukashka (5.9.2007, 18:58) писал:

Мне больше нравится оптическая -- она живее цифровой, даже при условии нормальной цифровой печати. Хотя цифровая в чем-то гибче.
Если у Вас есть нормальная оптическая лаба -- пользуйтесь на здоровье, пока есть возможность. Боюсь, что скоро вопрос выбора отпадет сам собой.
Я сам еще не совсем понял: нормальная эта оптическая лаба, или операторы - разгельдяи...
Или возможно у меня еще руки кривые и я не совсем могу нормально фоткать,
ведь при оптической печати у меня руки должны быть прямее чем у оператора...

ЗЫ
Я тут пораскинул мозгами и понял: у оператора руки как раз прямые, это у меня они кривые, к.к. пересвет шел от того что я мерял экспу по белой футболке своей жены, а в этом случае нада было применять экспокорекцию - хотябы -1ЕВ :)

Сообщение отредактировал VLukinov: 05 September 2007 - 19:24


#35 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2007 - 20:21

Просмотр сообщенияVLukinov (5.9.2007, 20:07) писал:

пересвет шел от того что я мерял экспу по белой футболке своей жены, а в этом случае нада было применять экспокорекцию - хотябы -1ЕВ :)
Ну, вообще то, если экспозицию меряли по белой футболке (точкой, судя по всему), то экспокоррекцию нужно было как раз +1 или больше

#36 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 September 2007 - 23:04

Просмотр сообщенияHSV (5.9.2007, 20:20) писал:

Ну, вообще то, если экспозицию меряли по белой футболке (точкой, судя по всему), то экспокоррекцию нужно было как раз +1 или больше
У меня аппарат - МЕ-Супер и там центровзвешанный замер. На лимбе экспокоррекции стоят значения: 1/4, 1/2, 0 2, 4 и мне нужно было поставить значение - 2. Я это прочитал в инструкции к аппарату и дома еще поэксперементировал: положил на диван серую картонку, белую футболку, черный свитер и путем "научного тыка" определил в каких случаях какая коррекция ставится. :)

Сообщение отредактировал VLukinov: 05 September 2007 - 23:07


#37 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2007 - 07:56

Просмотр сообщенияVLukinov (6.9.2007, 0:03) писал:

У меня аппарат - МЕ-Супер и там центровзвешанный замер. На лимбе экспокоррекции стоят значения: 1/4, 1/2, 0 2, 4 и мне нужно было поставить значение - 2. Я это прочитал в инструкции к аппарату и дома еще поэксперементировал: положил на диван серую картонку, белую футболку, черный свитер и путем "научного тыка" определил в каких случаях какая коррекция ставится. :)
Либо у Вас на аппарате перепутаны + и -, либо теория Ансела Адамса перестала работать :)

#38 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 06 September 2007 - 09:28

Просмотр сообщенияHSV (6.9.2007, 7:55) писал:

Либо у Вас на аппарате перепутаны + и -, либо теория Ансела Адамса перестала работать :)
Все работает правильно. Просто на всех современных камерах экспокоррекция +/-, а у меня экспокоррекция увеличивается/уменьшается в 2 раза - соответственно +1ЕВ/-1ЕВ.
Самому туго в этом ориентироваться, ну что поделаешь - камера старенькая.

#39 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2007 - 10:26

Просмотр сообщенияVLukinov (5.9.2007, 21:03) писал:

У меня аппарат - МЕ-Супер и там центровзвешанный замер. На лимбе экспокоррекции стоят значения: 1/4, 1/2, 0 2, 4 и мне нужно было поставить значение - 2.
"два" это и есть "+1" :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных