Перейти к содержимому


Pentax K100D super


Сообщений в теме: 352

#31 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 June 2007 - 17:37

Просмотр сообщенияN.Engelbert (28.6.2007, 18:26) писал:

Про оптику не уверен, но кажется Канон сделал больше (по-моему).
не кэнон но ПОД кэнон :) Это уже немножко иное... Да и не то чтоб больше - просто доступнее(не в плане цены а наличия) - в каждом самом периферийном ЯМе-Компьютерном Мире пара-тройка сапопов с красными полосочками на полке стоит. И все... На слуху и в массовом наличии. Соответственно и вторичный рынок больше...

#32 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияMink (28.6.2007, 17:36) писал:

не кэнон но ПОД кэнон :) Это уже немножко иное... Да и не то чтоб больше - просто доступнее(не в плане цены а наличия) - в каждом самом периферийном ЯМе-Компьютерном Мире пара-тройка сапопов с красными полосочками на полке стоит. И все... На слуху и в массовом наличии. Соответственно и вторичный рынок больше...

Согласен. Под Кэнон и под Никон. Остальное, по моему, по остаточному принципу. Вот это то и обидно. Обидно, что Пентакс упустил лидирующие позиции плёночных времён. Поэтому сначала Кэнон и Никон и всё ПОД них, а потом всё остальное.

Сообщение отредактировал N.Engelbert: 28 June 2007 - 18:36


#33 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 28 June 2007 - 20:26

вообщем задача Пентакс - всучить как можно больше новых объективов с SDM. А что, оптику Пентакс делать умеет !

#34 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 28 June 2007 - 20:38

http://www.dpreview.com/news/0706/07062801...xk100dsuper.asp

#35 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2007 - 21:41

Просмотр сообщенияN.Engelbert (28.6.2007, 18:16) писал:

Да многого и не надо добавлять. Достаточно 10 Мп (так как большинство повёрнуто на мегапикселях) и был бы отличный маркетинговый ход. Можно добавить и косметические режимы, на это уже приближало бы к фирменным режимам 10-ки. У каждой камеры должно быть что-то своё. Рост числа Мп на матрице это неизбежная тенденция, а вот уникальные режимы должны быть характерны для какой--то одной камеры.
Вот не нужно только эти маркетинговые ходы тут делать. :) Что вас не устраивает в 6 Мп. Для того чтобы 20*30 распечатать вполне достаточно. А 30*45 вы много печатаете. Хотя от камеры с 8 Мп матрицей я бы не отказался ПМСМ оптимальный выбор был бы. а рост числа мегапикслей хотелось бы чтобы хотя бы Пентакс в эту гонку не ввязывался. Мне лично больше импонирует малошумяшая матрица с оптимально сбалансированным числом мегапикселей.

#36 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 June 2007 - 22:17

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (28.6.2007, 22:40) писал:

Вот не нужно только эти маркетинговые ходы тут делать. :) Что вас не устраивает в 6 Мп. Для того чтобы 20*30 распечатать вполне достаточно. А 30*45 вы много печатаете. Хотя от камеры с 8 Мп матрицей я бы не отказался ПМСМ оптимальный выбор был бы. а рост числа мегапикслей хотелось бы чтобы хотя бы Пентакс в эту гонку не ввязывался. Мне лично больше импонирует малошумяшая матрица с оптимально сбалансированным числом мегапикселей.
Скажу крамолу. У меня в офисе на стенке висит карточка 50х60 со снимка, сделанного Дэ в джипеге с разрешением в одну(!!!) звёздочку. Сам бы я не пошёл на такой экстрим, ограничившись хотя бы 40х50 :) , но уж больно жене нравится :) Правда, я подразогнал её в интерполяторе, но тем-не-ме. При рассматривании с расстояния более 1,5 метров красота, да и только. Так что 6 МП совсем неплохо, а идеально таки действительно 8.

#37 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 28 June 2007 - 22:47

КСТАТИ !!!

Заметтье интересную параллель !

Если взять Никон Д50 и Пентакс К100Д за конкурентов, то апдейт никона (д40)- был УРЕЗАН по совместимости с объективами, а апдейт пентакса (к100д супер)- наоборот, расширяет совместимость !

)

#38 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 June 2007 - 00:07

Просмотр сообщенияN.Engelbert (28.6.2007, 17:26) писал:

... Если мы обратимся к истории, то увидим как пентакс РАЗВИВАЛСЯ в плёночные времена, и как сейчас.
...

Я вот тут подумал над этой фразой (с позволения автора)... А что такое история развития членов большой пятерки (четверки?), в данном случае? В чем она выражается, в колличестве ассортимента модельного ряда, или все-таки в чем-то другом? :)

Я потихоньку собираю для себя, для истории :) некоторые линки, но ведь не удержусь, приведу их:

http://www.pentaxnews.ru/articles/contests...l_fotoforum.htm
http://www.pentaxnews.ru/articles/contests..._oskar_TIPA.htm
http://www.pentaxnews.ru/articles/contests...andprix2007.htm
http://www.pentaxnews.ru/articles/contests...mera_pentax.htm
http://www.pentaxnews.ru/articles/contests...rix_package.htm
http://www.pentaxnews.ru/articles/contests...aet_ameriku.htm

Это ли не факт развития Pentax? А какой след PENTAX оставит далее? Может быть это будут новые звездные зумы? :)

#39 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 29 June 2007 - 00:59

Просмотр сообщенияGriZZly (28.6.2007, 23:46) писал:

КСТАТИ !!!

Заметтье интересную параллель !

Если взять Никон Д50 и Пентакс К100Д за конкурентов, то апдейт никона (д40)- был УРЕЗАН по совместимости с объективами, а апдейт пентакса (к100д супер)- наоборот, расширяет совместимость !

)
Я тут присоединюсь к мнению коллеги. Можно до бесконечности поносить Пентакс за невыпуск раз в квартал очередной псевдоновинки, но вот прикиньте-ка, а что фирма сделала откровенно неудачного за это время, а? Назовите мне провал и позор на Асахину голову, ну же! Да, пару-тройку раз соврали со сроками. Но дерьма не выпустили.
И все кстати что, раз в полгода меняют камеры за штуку уёв?
А вообще просматривается фирменная логика, МЕ - МЕ super, MZ-5 - MZ-5n, Z-1 - Z-1p, K100D - K100D super. Меня устраивает. Ну а если там чего... Как говаривала моя старинная подружка Таня Левитан: "Не нравится - эмигрируй".

#40 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2007 - 01:33

Цитата

А вообще просматривается фирменная логика, МЕ - МЕ super, MZ-5 - MZ-5n, Z-1 - Z-1p, K100D - K100D super. Меня устраивает.
У Кэнона тоже такая логика есть. 20D - 30D :)

#41 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 05:50

камера начинает продаваться в Японии с 12 июля, выходит, что и 100-ку с производства уже сняли. вероятно, что и DA* SDM зумы тоже поступят в продажу в это время.

Просмотр сообщенияMomous (29.6.2007, 4:58) писал:

Я тут присоединюсь к мнению коллеги. Можно до бесконечности поносить Пентакс за невыпуск раз в квартал очередной псевдоновинки, но вот прикиньте-ка, а что фирма сделала откровенно неудачного за это время, а? Назовите мне провал и позор на Асахину голову, ну же! Да, пару-тройку раз соврали со сроками. Но дерьма не выпустили.
И все кстати что, раз в полгода меняют камеры за штуку уёв?
А вообще просматривается фирменная логика, МЕ - МЕ super, MZ-5 - MZ-5n, Z-1 - Z-1p, K100D - K100D super. Меня устраивает. Ну а если там чего... Как говаривала моя старинная подружка Таня Левитан: "Не нравится - эмигрируй".
+1 :)

Просмотр сообщенияczz (29.6.2007, 5:32) писал:

У Кэнона тоже такая логика есть. 20D - 30D :)
у Никона D70 - D70s, D2H - D2Hs, D2X-D2Xs,
и даунгрейд - D50-D40 :)

Пентакс добавил контакты в 100-ку и маркетинговый пылетряс - всего и делов-то...
Логичный мини-апгрейд.

#42 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 05:56

Просмотр сообщенияMomous (29.6.2007, 2:16) писал:

Скажу крамолу. У меня в офисе на стенке висит карточка 50х60 со снимка, сделанного Дэ в джипеге с разрешением в одну(!!!) звёздочку. Сам бы я не пошёл на такой экстрим, ограничившись хотя бы 40х50 :) , но уж больно жене нравится :) Правда, я подразогнал её в интерполяторе, но тем-не-ме. При рассматривании с расстояния более 1,5 метров красота, да и только. Так что 6 МП совсем неплохо, а идеально таки действительно 8.
мы все время забываем, что у K100D разрешение за счет нового процессора выше, чем у D и DS/DL на 15% и она не очень далека от Canon 350D.
http://www.dpreview....100d/page23.asp

#43 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 29 June 2007 - 08:40

Откровенно неудачное было:
-плёночные бюджетные зеркалки и объективы (и то - с точки зрения маркетинга)
-технически неудачный (вернее, никакой) автофокус в D/DS (исправились, но всё же...)

#44 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 08:57

Просмотр сообщенияura1972 (28.6.2007, 20:25) писал:

вообщем задача Пентакс - всучить как можно больше новых объективов с SDM. А что, оптику Пентакс делать умеет !

Давайте вспомним, чьей разработкой являются зумы с моторчиком, и перестанем уже ставить восклицательные знаки в духе другого ресурса про пентакс.
Есть надежда, что это замена К110 в новой линейке, а заменой сотки будет либо десятка либо сотка с 10 Мп или вроде того.

Просмотр сообщенияMomous (29.6.2007, 0:58) писал:

А вообще просматривается фирменная логика, МЕ - МЕ super, MZ-5 - MZ-5n, Z-1 - Z-1p, K100D - K100D super.

Угу. K10Dp. С панорамным форматом.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 29 June 2007 - 08:55


#45 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 29 June 2007 - 08:59

Цитата

Обидно, что Пентакс упустил лидирующие позиции плёночных времён.
Лидером в мелком формате Пентакс не был никогда. Лидером был Никон, который потом сдал свою позицию Кенону. Пентакс был в когорте тыкскыть хорошистов вместе с Олимпусом и Минольтой. Но это было до серии MZ, а с ее появлением Пентакс окончательно впал в кому. С приходом цыфровой эры у Пентакса был шанс исправить ситуацию - забросить свой мегабюджетный мелкий формат (и цифру и пленку) и заниматься исключительно премиальным СФ, но не додумались :)

Собссна закон один: для бюджетного сектора объем производства должен быть мегагигантским, но Пентакс его обеспечить не может, и мне не понятно, как им непонятны прописные истины :)

А 6 мегапикселей в супере это просто ппц :)

#46 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 09:12

Просмотр сообщенияeo (29.6.2007, 8:58) писал:

Лидером в мелком формате Пентакс не был никогда. Лидером был Никон <...>
Оффтоп:
Слова типичного закоснелого никониста


#47 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 29 June 2007 - 09:32

Цитата

Оффтоп:
Слова типичного закоснелого никониста

Попрошу без инсинуаций! Еще год назад я был махровым пентаксоидом! :)

#48 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 29 June 2007 - 09:38

Просмотр сообщенияogl (29.6.2007, 6:49) писал:

камера начинает продаваться в Японии с 12 июля, выходит, что и 100-ку с производства уже сняли. вероятно, что и DA* SDM зумы тоже поступят в продажу в это время.
В Японии при продаже объективов в коробочку со стеклом вложена такая маленькая книжечка, общая для всего актуального ассортимента оптики. Так вот там *16-50 и *50-135 указаны во всех таблицах и списках как свершившийся факт.

#49 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 09:52

Просмотр сообщенияeo (29.6.2007, 9:31) писал:

Попрошу без инсинуаций! Еще год назад я был махровым пентаксоидом! :)
...Вот что пользование никаном с людьми-то делает... :)

#50 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 June 2007 - 09:55

Просмотр сообщенияura1972 (28.6.2007, 11:42) писал:

Из-за этих нововведений вес увеличился на 3.5 унции...
1 унция (не тройская) = 28.3495231 грамма
Так что 3.5 унции = 100 грамм. Естественно, куда же без ста граммов-то с такой камерой. :)

Успехов. Владимир.

#51 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 June 2007 - 10:03

Просмотр сообщенияeo (29.6.2007, 12:58) писал:

Лидером в мелком формате Пентакс не был никогда.
Источником информации не поделитесь ли? А то совсем разные сведения встречать приходилось.

Успехом. Владимир.

P.S. Дошло. Pentax действительно никогда не был лидером, а про Asahi Optical ведь ничего и не утверждалось. :)

Сообщение отредактировал Vladimir P: 29 June 2007 - 10:08


#52 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 10:13

Просмотр сообщенияogl (29.6.2007, 6:55) писал:

мы все время забываем, что у K100D разрешение за счет нового процессора выше, чем у D и DS/DL на 15%
В камерном JPEG-е чтоле? Сильный аргумент :) Если уж быть настолько дотошным, то полезно вспомнить, сколько фич было выброшено из ist-ов. Так что пока пентакс еще не сделал тушку, на которую я мог бы без сожаления поменять свою DS-ку.

#53 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 June 2007 - 10:32

Цитата

Откровенно неудачное было:
-плёночные бюджетные зеркалки и объективы (и то - с точки зрения маркетинга)
-технически неудачный (вернее, никакой) автофокус в D/DS (исправились, но всё же...)
А мне кажется, МЗ-серия одна из лучших.. почему нет?
Вот с автофокусом да.. эта ДС-серия подпортила репутацию камер.. до этого, в МЗ кстати, никто не жаловался на АФ.

Но лучшая камера Пентакса еще впереди! Давайте дальше гадать, как будет называться флагман - К1D, K12D, а может K16D? :))

#54 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 29 June 2007 - 10:52

Цитата

А мне кажется, МЗ-серия одна из лучших.. почему нет?


Потому что бюджетные пластиковые зеркаломыльницы со слабейшим аф и прочими недостатками как на фоне конкурентов, так и на фоне предыдущих серий смотрятся неважно. Исключение развешто МЗ-3(5)(н), но только благодаря минимализму в эпоху наворотов.

Цитата

Но лучшая камера Пентакса еще впереди!
Уже позади. МХ, ЛХ, ...

#55 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 11:00

Просмотр сообщенияOm81 (29.6.2007, 11:31) писал:

Давайте дальше гадать, как будет называться флагман - К1D, K12D, а может K16D? :))
Лучше устроить тотализатор на тему уберут ли там бандинг.

#56 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 11:01

Просмотр сообщенияoleg_v (29.6.2007, 10:59) писал:

Лучше устроить тотализатор на тему уберут ли там бандинг.
Оффтоп:
сделают краше прежнего - клеточками


#57 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 11:03

Просмотр сообщенияoleg_v (29.6.2007, 14:59) писал:

Лучше устроить тотализатор на тему уберут ли там бандинг.
это зависит от матрицы.
так же можно гадать - уберут ли бандинг в D200, 5D, Олимпусе E-510.
не уберут. :)

#58 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2007 - 11:11

Просмотр сообщенияogl (29.6.2007, 12:02) писал:

не уберут. :)
Оптимистично. И типа это нормально и будем дружно апрейдится?

#59 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 June 2007 - 11:59

Цитата

Уже позади. МХ, ЛХ, ...
Пессимистично.. очень!

#60 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2007 - 12:10

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (28.6.2007, 21:40) писал:

Вот не нужно только эти маркетинговые ходы тут делать. :) Что вас не устраивает в 6 Мп. Для того чтобы 20*30 распечатать вполне достаточно. А 30*45 вы много печатаете. Хотя от камеры с 8 Мп матрицей я бы не отказался ПМСМ оптимальный выбор был бы. а рост числа мегапикслей хотелось бы чтобы хотя бы Пентакс в эту гонку не ввязывался. Мне лично больше импонирует малошумяшая матрица с оптимально сбалансированным числом мегапикселей.

Да нет, вы меня не так поняли. Лично для меня к-во Мп особо не волнует. Я рассуждаю от общей массы обычных пользователей. Например, когда меня справшивают, что лучше взять Пентакс или Кэнон я объясняю преиущества и недостататки того или иного изделия. И очень часто слышу внушительный довод в пользу 350-400-ки по поводу к-ва Мп. Для многих это решающе. Это мы с вами, более менее понимающие физико-техническую часть аспекта знаем, что счастье не в мегапикселях. А ведь большинству потребителей мозги запудрили числом Мп. Скоро компакты будут оснащаться 20 Мп матрицей и будет мало. Я, лично, тоже за малошумящие матрицы (я вообще большей частью снимаю на плёнку). А ведь гонка вооружений напрямую сказывается на прибыли компании. Поэтому, я и писал, что в настоящее время Пентакс в этой гонке отстаёт от своих злейших конкурентов. Достаточно взглянуть на графики востребованности в дэпэ ревью. Поймите правильно, я не стараюсь опустить Пентакс. Лично меня в нём всё устраивает. Но ведь маркетинговые ходы нужны, иначе не выживешь. Ведь купили Пентакс, а не Никон и ни Кэнон. несмотря на то, что по некоторым показателям Пентакс лучше одноклассников. Но ведь это не помогло!

Сообщение отредактировал N.Engelbert: 29 June 2007 - 12:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных