Перейти к содержимому


Юпитер-6


Сообщений в теме: 139

#1 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 19 May 2005 - 20:13

Посмотрел на это чудо в комиссионке, подержал в руках. Вешщ!.. Характеристики - просто-таки L*серия - 180 мм 1/2,8. И всего за 43 EUR. Стоит ли пробовать прихитрить его через М39/М42/К/EOS к Пентаксу или Кенону? Как поведет себя его просветление конца 50-х на современной пленке? Разница в 0,2 мм рабочего отрезка - это просто незначительный "перебег" бесконечности?

#2 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2005 - 23:03

будь я на Вашем месте я бы купил без промедления... я почти только Юпитерами и Индустарами фотографирую... они мне нравятся... и для того чтобы иметь всю линейку купил бы

http://www.zenit.ist.../jupiter-6.html

вот что про него пишет завод-изготовитель

#3 Yura

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 19 May 2005 - 23:07

Цитата

Разница в 0,2 мм рабочего отрезка - это просто незначительный "перебег" бесконечности?


Нет, это скорее незначительный "недобег" бесконечности. А сабж, слышал, вещь! Типа из "легендарных". На Молотке подобный предлагают существенно дороже. Правда просветление там не многослойное, может искажать цвета. Просветления обсуждаем на http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=820

#4 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 19 May 2005 - 23:17

Брать или не брать - вот в чем вопрос!Если етому объективу не откручивали то, что ему сделали папа с мамой ему цену сложить будет нелегко в базарный день!Вещь редкая и тяжелая, мне до настоящего времени не попадался .Если был в хороших руках не пожалеете!
____________________________________________

Canon, Сокол,фильтр,бленда,получается Файтлендер!

#5 fedorof

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 00:31

Есть у меня такой зверь .Снимаю им мало . Размеры гигантские .Когда на улице извлекаю MZ6 c Ю6 то люди думают что я террорист или наемник ...На фотоаппарат с объективом это не очень похоже .Скорее базука или огнемет.
Но снимки интересные получаются , особенно на ч/б.

 С уважением , Александр.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 May 2005 - 10:57

Снимал мало (поиграть давали при социализме), на ч/б. Вешчь. Железный. В смысле, стеклянный. Но, сравнивая с L, не стОит забывать, что это - конкретно "Олимпийский" среднеформатный Sonnar, посчитанный ручками в середине 1930х гг. Со всеми вытекающими в смысле цвета и разрешения. Как сильно от него отличается чёрный казанский Ю-6-2 под М42 - не знаю.

Успехов.                        Владимир.

#7 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 12:42

...Когда на улице извлекаю MZ6 c Ю6...

Так получается, что он в кожух встроенной вспышки не упирается?!!

#8 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 13:04

...Нет, это скорее незначительный "недобег" бесконечности...

Подождите, у М39 рабочий отрезок 45,2 а у М42 и К - 45,5 Все-таки ПЕРЕбег в 0,3 мм получается.

#9 Yura

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 18:17

Цитата

Quote: from Nilsson on 10:03 am on May 20, 2005
...Нет, это скорее незначительный "недобег" бесконечности...

Подождите, у М39 рабочий отрезок 45,2 а у М42 и К - 45,5 Все-таки ПЕРЕбег в 0,3 мм получается.
У меня Таир 11 на М39. При установке на камеру с переходником на М42 не фокусируется на бесконечности -- не хватает хода. "Недобег" это или "перебег" -- вопрос терминологии. Просто объектив расчитан на то, что когда вы фокусируетесь на бесконечности, то рабочий отрезок должен быть 45,2, а он оказывается 45,5, что больше, а нужно меньше (я так понимаю). Примерно тоже самое происходит с нашими М42 на Никоне -- объектив под рабочий отрезок 45,5, а камера -- под 46,5, поэтому на бесконечности не фокусируется (только у Никона все намного более сильно выражено). Характеристики рабочих отрезков разных камер можно посмотреть на http://www.zenit.ist...rm-bayonet.html и на http://www.zenit.ist...ory/mounts.html

#10 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 19:53

Ага, все ясно. У меня с Мир-1 на 39 вроде с бесконечностью все в порядке, но это ведь широкоугольник.

#11 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 May 2005 - 17:20

hat on
Господа, давайте в этой теме -- про Юпитер-6. А то как ни начнем оптику на М42 обсуждать -- все на Мир-1В скатываемся... :)/>
hat off

#12 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 May 2005 - 03:08

изините про мир... эт от зависти.. Юпитер-6 больно хочется... уж очень зоннары люблю :-)

#13 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 22 May 2005 - 14:54

...Юпитер-6 больно хочется... уж очень зоннары люблю :-)...

Ладно, приезжайте в Ригу, уступаю:)/> Понял, что с Пентаксом не будет бесконечности, мне его расхотелось. А Зенит-3 и Кристалл давно уже продал (У-у-у замудонец...)

#14 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2005 - 01:02

to SSA: с блендой при полностью открытой не пробовал, только при прикрытой
для Нильссона: с Ригой мне категориески не везёт: поездки срываются... придётся в Москве искать энтот Юпитер

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 May 2005 - 12:57

Про бесконечность и Пентакс - а подскажите-ка, знатоки, ведь там вроде бы опорная площадка по-советски узкая, т.е. сидит на на камере, а на переходнике (это я про белый)? Там разве никак нельзя эти 3 десятки выбрать на переходнике, по моей памяти родной переходник чуток до плоскости байонета не доходит (как мне в этом клубе 2 года назад объясняли, это сознательная фича ). А оставшееся - просто чуть сошлифовать опорную поверхность переходника (если хвост объектива трогать нельзя). Или со стопором фокусировочной резьбы поиграть.

Успехов.                          Владимир.

#16 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2005 - 13:35

Не знаю как у Юпитера-6, но с у Таира-3 с Брюсельским Гран-При 1958 года никаких проблем с бесконечностью не возникало. По моему, эта проблема просто лечиться юстировкой. А у телевиков вообще-то принято делать небольшой выбег за бесконечность, дабы избежать проблем на жаре/холоде.      

#17

  • Гость

Отправлено 28 September 2005 - 10:49

fedorof (20.5.2005, 0:30) писал:

Есть у меня такой зверь .Снимаю им мало . Размеры гигантские .Когда на улице извлекаю MZ6 c Ю6 то люди думают что я террорист или наемник ...На фотоаппарат с объективом это не очень похоже .Скорее базука или огнемет.
Но снимки интересные получаются , особенно на ч/б. 

Просмотр сообщения


Так все таки поподробнее - что значит интересные снимки? Как у этого объектива Ю-6 на цветной пленке с цветопередачей, контрастом, резкостью на разных диафрагмах? Спасибо.

#18 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 12:02

Сообщения про Мир-1В вынесены в отдельную тему. Вот сюда: http://www.penta-clu...?showtopic=8902

#19 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 September 2005 - 10:11

Nilsson (20.5.2005, 12:41) писал:

...Когда на улице извлекаю MZ6 c Ю6...

Так получается, что он в кожух встроенной вспышки не упирается?!!

Просмотр сообщения

На МЗ-3 встаёт нормально, ни во что не упирается. Выглядит устрашающе :) и долго с рук не поснимаешь... А в остальном - вещь фундаментальная :)

#20 SME

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2005 - 16:23

Снимал таким. Картинка шикарная и по контрасту и по боке (последнее особенно). Цветопередача адекватная, без оттенков. Отличный портретник. НО!!! тяжёлый, с рук снимать и таскать просто так на всякий случай неудобно.

Nilsson (22.5.2005, 15:53 MSK) писал:

Понял, что с Пентаксом не будет бесконечности, мне его расхотелось. А Зенит-3 и Кристалл давно уже продал (У-у-у замудонец...)

Просмотр сообщения

Логичнее было бы прикупить что-нибудь зеркальное на М39, чем отказывается от Ю-6 за такую цену. Не пожалеете.

#21 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 23 October 2005 - 21:52

Nilsson (19.5.2005, 21:12 MSK) писал:

Посмотрел на это чудо в комиссионке, подержал в руках. Вешщ!.. Характеристики - просто-таки L*серия - 180 мм 1/2,8. И всего за 43 EUR. Стоит ли пробовать прихитрить его через М39/М42/К/EOS к Пентаксу или Кенону? Как поведет себя его просветление конца 50-х на современной пленке? Разница в 0,2 мм рабочего отрезка - это просто незначительный "перебег" бесконечности?

Просмотр сообщения

Ну вот я и взял ЮПИТЕР-6 недавно в Экте-Ф и очень им доволен! Качество изображения превосходное, с цветопередачей все в порядке!Резкость снимков повышенная!Рисунок просто впечатляет! Весит конечно прилично!Ну а кому сейчас легко! :)
Кстати кто-то из старых фотографов говорил, что в основу его оптической схемы взят объектив немецкого фотокинопулемета Флектогон! Так что полный улет обеспечен!

Сообщение отредактировал SSA: 23 October 2005 - 22:03


#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 October 2005 - 07:25

SSA (23.10.2005, 22:51 MSK) писал:

Кстати кто-то из старых фотографов говорил, что в основу его оптической схемы взят объектив немецкого фотокинопулемета Флектогон!

Просмотр сообщения

"Olympia Sonnar", имени Берлинской Олимпиады 1936 года. Собственно, в этой конкретно ветке выше об этом уже все написано.

Успехов. Владимир

#23 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 25 October 2005 - 22:06

Vladimir P (24.10.2005, 8:24 MSK) писал:

"Olympia Sonnar", имени Берлинской Олимпиады 1936 года. Собственно, в этой конкретно ветке выше об этом уже все написано.
Успехов. Владимир

Просмотр сообщения

В Германии было 2 Олимпиады летняя в Берлине и зимняя в Garmisch-Partenkirchen. Есть мнение, что сделан етот объективчик для IY Зимних Олимпийских игр. А потом старый Zeiss решил присобачить к нему Flektoskop и получилось вот это. Если кого интересуют подробности читайте здесь, а меня интересует применялся ли етот объективчик у немцев в авиации.Заранее благодарен за любую инфу.

С уважением, Сергей
http://rafcamera.com...are/olympia.htm

Сообщение отредактировал SSA: 25 October 2005 - 22:51


#24 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 July 2006 - 14:35

Народ, подскажите, а он встанет на istD? В пыху не упрётся?

#25 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 12 October 2006 - 13:57

есть такой зверь, только кольцо фокусировки заклинило (видимо, смазка загустела). Реально ли самому в него залезть и подправить или в морг?

#26 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2006 - 20:37

Просмотр сообщенияvitzap (12.10.2006, 14:56) писал:

есть такой зверь, только кольцо фокусировки заклинило (видимо, смазка загустела). Реально ли самому в него залезть и подправить или в морг?
Зачем такую вещь в морг? Все реально :)
В худшем случае в любой фотомастерской за 10-30уёв его с удовольствием почистят и смажут.

#27 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 13 October 2006 - 14:30

Просмотр сообщенияvitzap (12.10.2006, 13:56) писал:

есть такой зверь, только кольцо фокусировки заклинило (видимо, смазка загустела). Реально ли самому в него залезть и подправить или в морг?
я своему геликоид где-то за час перебрал
берете одной рукой за перед, другой за зад и выкручиваете влок линз из геликоида, потом его разбираете, не забывая пометить вход у многозаходной резьбы

#28 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 13 October 2006 - 15:02

Просмотр сообщенияfedorof (20.5.2005, 1:30) писал:

Есть у меня такой зверь .Снимаю им мало . Размеры гигантские .Когда на улице извлекаю MZ6 c Ю6 то люди думают что я террорист или наемник ...На фотоаппарат с объективом это не очень похоже .Скорее базука или огнемет.
Но снимки интересные получаются , особенно на ч/б.

 С уважением , Александр.
А теперь представьте, как выглядит моя Практика с Пентаконом 4/300 весом 2,2 кг и передней линзой диаметром 95 мм.

#29 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2007 - 18:28

Сегодня купил Ю-9-2 в состоянии, близком к отличному. Радость была омрачена тем, что он действительно не встает на ЗИП.
А будет ли он вставить на D или DS? или хотя бы на 400D?

#30 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2007 - 22:44

По ближайшему рассмотрению оказалось, что на ЗИП он все-таки встает. :)
Не встает, видимо, "белая" версия.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных