Перейти к содержимому


Про Индустар-61 ЛЗ


Сообщений в теме: 326

#1 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 February 2003 - 15:57

Давно вынашивал планы обзавестись И-61 на свой Пентакс, благо масса приятных и ностальгических впечатлений от его оптического аналога на ФЭДе.
Созрел, приехал покупать.
Выносят 2 на выбор. В первом посреди линз в центре жирная закорючка волоса. Во втором --- внутренний потек масла на линзу. Гаденький, прозрачный.
Отклоняю, со склада приносят еще 3. Первый попавшийся на просвет выглядит нормально, но.... в нем наглухо заклинило кольцо диафрагм.
Выбирал из оставшихся двух. Выглядели сносно, выбрал в итоге по серийному номеру 0200400 (у другого 0200413, я не суеверен, но все же :)/>).
Что еще удивило: лежат они на столе передо мной, отражают лампы на потолке... и отражают по разному.
В одном три отражения на линзах по убыванию размера: синее, фиолетовое, зеленое, в другом --- фиолетовое, желтое, зеленое.
Понятно, что где-то намудрили с просветлением. Как должно быть правильно - не знаю, положился на  авось.

Выводы:
1. отечественному производителю надо оторвать кривые руки и надрать то место, откуда они произрастают.
2. магазинчик вполне можно использовать для покупки отечественной оптики --- они занимаются оптовыми продажами, поэтому есть из чего выбрать, да и цены умеренные.
Так, на И-61 разница составила 170 руб по сравнению с Роял-фото в главном входе ВВЦ через дорогу.

Мир47К - 85 уе
Зенитар 16К фишай - 90 уе

Находится в Москве у ВДНХ (www.optic4u.ru). Цены реально у них выше, чем указано на сайте (оптовые).


(Edited by vka at 5:05 pm on Feb. 13, 2003)

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 February 2003 - 17:57

У меня образец 80-лохматого года выпуска. Маслице из него потихоньку течет до сих пор (иногда вылезает на опрау фильтра :)/>), но это не смертельно: лечится протиранием тряпочкой :)/>. Отражения - зеленый, оранжевый, фиолетовый, искажений цветопередачи никогда не замечал. Со временем оправа стала вращаться немного неравномерно, видимо, песочек попал в процессе нещадной эксплуатации. Объектив хорош, ничего плохого сказать не могу.

За на-водку (магазин) спасибо.
Удачной эксплуатации :)/>

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2003 - 18:04

А из моего экземплярчика с советским знаком качества масло течет в другую сторону, то есть на резьбу М42. :)/> :)/> Зато вращается все отменно. К качеству притензий нет.
Про отражения пока ничего не скажу -- сей объектив у меня не при себе.

#4 Berg

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 06 February 2003 - 22:54

Цитата

У меня образец 80-лохматого года выпуска.  Со временем оправа стала вращаться немного неравномерно, видимо, песочек попал в процессе нещадной эксплуатации. Объектив хорош, ничего плохого сказать не могу.
Я недавно купил "Индустар-61". У него при наводке на резкость наблюдалось похрустывание. Разобрал, выгреб из него кучу стружки, больше не хрустит.  :)/>

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 February 2003 - 09:51

<Разобрал, выгреб из него кучу стружки, больше не хрустит.  >

Вчера решился тоже перебрать. Количества вычищенной изнутри смазки хватило бы для небольшого экскаватора :)/> Промыл бензином и нанес на трущиеся пары небольшое кол-во приборного масла. Теперь вращается как импортный :)/>
С конструктивной точки зрения слабое место - наружняя резьба фокусировочного кольца. Шаг мелкий и она ничем не защищена. Со временем в щель между фокусировочным кольцом и оправой набъется пыль/песок и проблемы начнутся снова.

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2003 - 10:14

Достал все-таки свой И61 с полки. Посмотреть, как в нем настольная лампа отражается. Зрелище -- супер.

Я наблюдал семь отражений (сверху вниз):
оранжевое, красное, синее, красновато-оранжевое темное, оранжевое яркое, ярко зеленое и что-то вроде цвета мор-волны.

В общем занятно.

#7 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2003 - 10:31

Неужели И-61ЛЗ действительно очень хороший объектив?
Как у него с резостью? Я имею ввиду начиная с какой диафрагмы можно снять достаточно резко и сделать 20х30?
У меня есть Зенитар 50/2 (правда корпус у него пластиковый). Стоит ли менять мне энтот Зенитар на И-61ЛЗ?

П.С. Как И-61ЛЗ контровый держит? Дисторсия?

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 February 2003 - 10:45

Не знаю, как по графикам МТФ и тестам, но я им снимаю преимущественно на открытой дыре и на резкость не жалуюсь. По субъективным ощущениям она не сильно возрастает с прикрыванием дыры. Контрсвет держит уверенно, зайцев не ловит (просветление хорошее и есть встроенная бленда).
Отвечаю только за свой конкретный экземпляр - зеленый-оранжевый-фиолетовый :)/>.

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 February 2003 - 10:50

Да уж, 20х30 для и61л, даже на открытой диафрагме,  даже без МС -- семечки :)/> А 10-лепестковую диафрагму я в него все-тки запихаю...

#10 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 February 2003 - 11:02

Кстати, да, форма диафрагмы - больное место :)/>

#11 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 February 2003 - 16:20

для ppm:

очевидный плюс И-61 перед Зенитаром 2/50 ---  приятное размытие фона. По паспортным данным по разрешающей способности немного уступает Зенитару.
Лично мне И-61 понадобился еще и для макро.

В своем конкретном случае -- не собираюсь отказываться от Зенитара, так как он у меня байонетный, а значит прыгалка. К тому же подключение матричного замера на нем пропилено, да и светосильнее на ступень.
Просто, как говорят в Англии, каждому овощу - свое время.


(Edited by vka at 5:08 pm on Feb. 13, 2003)

#12 wendellgee

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 February 2003 - 14:56

2 vka:

>Выбирал из оставшихся двух. Выглядели сносно, выбрал в итоге по >серийному номеру 0200400 (у другого 0200413, я не суеверен, но все >же )."

Спасибо за адрес. Как раз сегодня купил у них тот другой, 0200413 :)/>
История та же: принесли три объектива, у первых двух кольца диафрагмы при вращении хрустят и крупная пыль между линзами, а 0200413 правда ничего оказался, и лепестки диафрагмы совершенно симметрично лежат.

#13 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 February 2003 - 18:43

Поздравляю с покупкой.

Тут, роясь с инете, занятную вещь нашел про И-61:
http://www.kamepa.ru...en/zenit/50.htm

"В основе - оптическая схема цейссовского Тессара. На открытой диафрагме показал более контрастную картинку, чем Тессар производства ГДР с аналогичными параметрами (эти объективы очень близки по изобразительным свойствам). Благодаря малому числу переходов стекло-воздух и большой встроенной бленде, весьма удовлетворительно работает против света. Конструкция длинной оправы позволяет производить съемку с весьма близких расстояний без дополнительных приспособлений.

Объектив имеет механизм предварительной установки диафрагмы, который можно задействовать следующим образом:
1. установите наименьшую диафрагму (исходно 16).
2. кольцо диафрагм сдвиньте в сторону камеры (вдоль оси объектива).
3. удерживая кольцо в нажатом состоянии, откройте диафрагму до нужного значения.
4. отпустите кольцо, и оно под действием пружины вернется в исходное (переднее) положение.

Теперь диафрагма закрывается только до выбранного Вами значения."

Признаться, не знал о такой особенности. Доберусь домой --- попробую.

#14 wendellgee

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 11:36

Спасибо.

Вчера случайно обнаружил этот трюк с диафрагмой. Хотя дикое количество солидола (будто тракторный завод их штампует) обеспечивает такое демпфирование, что практическое использование этого "репетитора" без чистки очень затруднительно.

Ко всему, при ближайшем рассмотрении (если расположить объектив перед ярким источником света и смотреть через него на темную поверхность) оказалось что все поверхности всех линз покрыты ровным слоем мелкой пыли (субъективно от 0.03мм и мельче), так что в любом случае придется разобрать и промыть. Сравнил с P28-105/3.2-4.5: конечно, ничего подобного :)/>.

#15 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 06 August 2003 - 13:29

Про номера объективов: а 000068 слабо?

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 August 2003 - 13:42

За номерами -- это к Роману, у него зенитар 20мм есть с номером что-то вроде 007 :)/>

#17 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 06 August 2003 - 14:41

2 vka
Матричный замер пропилен? Как? в смысле - я тоже хочу как вы сделали? и на какой камере?

Спасибо.

#18 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 August 2003 - 17:17

Пропилен в объективе в самом буквальном смысле: натфилем :)/>
Камера: MZ-7, но с точностью до блока присоединения объектива это не важно.

Кстати, с И-61 тоже можно включать матричный замер, но для этого приходится полоской из толстой фольги, всунутой в щель между объективом и адаптером, замкнуть самый нижний контакт.

речь идет о теме, которую обсуждали тут

http://penta.freeday...rum=2&topic=490

#19 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 07 August 2003 - 07:53

Насчет номеров  - не надо грязи :)/>, Зенитар у меня с номером 930003 (в числе нулей могу ошибаться), а арсатовский шифт - 000060 (опять же в числе нулей не уверен). Джеймсбондовских номеров не водится :)/>.

S.Y. Roman

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 August 2003 - 08:44

003, 007 -- какя разница.
В физике все величины имеет смысл мерить с точностью до порядка...
:)/> :)/> :)/>

#21 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 07 August 2003 - 11:32

приятель собственник 000068 был страшно доволен тем, что он "если не в первой десятке, то хотя бы в первой сотне".

#22 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 07 August 2003 - 16:05

Г-хм, а какой смысл "номерами меряться"? :)/>


#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 August 2003 - 16:47

Здорово! Еще один интересный человек в пента-клубе...
Не важно, что киев-20 на картинке, главное чтобы человек был был хороший...
:)/> :)/> :)/>

#24 xalmaz

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 09 August 2003 - 18:54

Да уж, сколько не упрашивал Романа продать - не соглашается...

#25 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 25 September 2003 - 23:51

На мой взгляд самая полная по Индустарам статья:
http://www.pechora-p...u/frames_fs.htm

Кстати сегодня этот самый Индустар-61 лз на молотке купил за 430 р (нач. цена 300). Дорого или нормально? С "акулой молотка" 40 мин "дополнительного времени" бился.

#26 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 September 2003 - 01:06

ну, если Вас как реперная точка интересует отпускная цена завода на И-61, то ее можно найти на www.lzos.ru
на данный момент 630 руб

#27 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 September 2003 - 15:26

> На мой взгляд самая полная по Индустарам статья:
> http://www.pechora-p...u/frames_fs.htm

Шикарный сайт. Обвешанный копирайтами вдоль и впоперек, а статьи надерганы с photoweb'a и прочая. Противно.

#28 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 26 September 2003 - 15:50

Цитата

Quote: from Matros on 1:25 pm on Sep. 26, 2003
> На мой взгляд самая полная по Индустарам статья:
> http://www.pechora-p...u/frames_fs.htm

Шикарный сайт. Обвешанный копирайтами вдоль и впоперек, а статьи надерганы с photoweb'a и прочая. Противно.


Специально зашел сейчас на фотовэб, никаких статей про индустары не нашёл (таблицы не в счёт).

#29 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 September 2003 - 19:38

Я не утверждал, что именно эта статья сдернута оттуда. Точно оттуда - статьи о фотопленках. В статье об Уноматах львиная доля информации из статьи В. Гелиса, включая схему, которую он собственноручно срисовал с готового изделия. Если задаться целью, то и статью об Индустарах, думаю, найти можно.
Зато как все наворочено! Какая грандиозная шапка с копирайтами и предупреждениями об авторских правах! Какая крутая защита от правой кнопки мыши и сохранения на диск! Тьфу...

#30 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 26 September 2003 - 20:08

А не всё ли равно какое количество копирайтев указано? Если вас это раздражает, то это исключительно ваши проблемы. Тема у нас всё же не "плёнки", а "индустар-61", и на этом сайте (как бы я к нему не относился) ИМХО наиболее полная статья. Быть может это и правда их интеллектуальная собственность  ..а может и нет - кроме самой информации остальное меня не интерисует.

Виктору Гелису (вдруг он прочитает) огромное спасибо - он  лично мой АПК не раз реанимировал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных