Перейти к содержимому


Фильтры.


Сообщений в теме: 34

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 18:02

Интересно кто какими фильтрами пользуется?

Я пользуюсь софт - фильтрами Hoya. Я какое-то время и защитные брал от Hoya. Пока не заметил что у Pentax фильтры лучше. Они лучше по качеству и что самое интересное к ним и грязь пристает реже. Хочется и софт фильтры купить получше. Интересные наборы портретных фильтров выпускает Minolta. Только они хитрые, делают для резьбы 55 и 72 мм. Вообще непонятно куда их вкручивать. Хотя можно купить переходник. Так же есть неплохие фильтры у Nikon. А Pentax выпускает софт фильтры?

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 05 December 2001 - 18:33

Пентакс должен выпускать софт-фильтр. Я пойму, если в ассортименте фирмы не окажется каких-то редкостей (типа "сепия"), но уж софт-то быть должен!

Сам пользуюст родным skylight, который служит защитным для 50 мм Макро. Недавно купил, но пока практически не использовал Hoya sepia. Пока все

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 08:41

У меня в пользовании только поляризационные (Hoya) и 80А (B&W). Ну не считая УФ, которые на каждом объективе стоят (вот где полная пестрота производителей).

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 08:54

Кстати, о хоевских фильтрах.

Есть у них дурацкая особенность. Чуть пальцем коснешься - остается след (это нормально). Но вот попытки удалить его приводят часто к дополнительной размазанности. Приходится фильтр эфирчиком мыть или еще какой смесью для оптики. После этого остается вопрос: это я просветляющий слой смыл или защитное покрытие какое? Ответа я вразумительного ни от кого не получил. Но число людей с мытыми хоевскими фильтрами - велико есть!
Может, кто-нибудь просветит по этому вопросу?

У меня, кстати, всего два типа фильтров: skylight 1b и 80А.

#5 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 December 2001 - 10:19

Поляризационный, UV и 80С от Hoya, Skylight от B/W
Правда выбор зачастую зависил от того какой фильтр продавался в момент, когда он был нужен. Мне нравятся B/W

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2001 - 14:57

У меня на всех объективах стоят защитные от Б+В, есть софт от Гои, поляризационные от Б+В и Тиффена, несколько конверсионных от Б+В и Тиффена.
Мое мнение, по фильтрам явно лучшие - Б+В, особенно серия с многослойным просветлением, и Никон. У Пентакса очень качественные фильтры, но СМС у них довольно странное. У Кэнона - хорошие фильтры, но, помоему без просветления. Все остальные бранды примерно одинаковы. Говорят, неплохая серия про у Гои, но я ее не видел.
Нормальный многослойник нельзя смыть органикой. Но при мытье фильтров сильными растворителями, надо следить, что бы он не попал на оправу. Если он растворит краску, отмыть ее будет сложнее, чем отпечатки.
55 и 72 мм есть на Сигмовских объективах.

#7 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 15:49

У меня с фильтром HOYA 80A странные вещи происходят. Сначала по краю появились белые точки.  Потом в центре. Точки никакими средствами не убираются.
У моего на таком-же фильтре та же песня, хотя фильтры покупали в разных городах.
Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 16:07

Использую UV от Pentax и Hoya, поляризатор Hoya  (серия Super HMS, кажется), а также цветные фильтры и эффектные насадки еще советских времен.
И вот сложилось впечатление, что механические свойства покрытия на Hoya будут получше, чем у Pentax (те очень нежные).
А вот поляризатором от Hoya, мягко говоря, недоволен. Сильно перекрашивает в фиолетовый. Такого у меня не было даже с советскими фильтрами. Вот теперь думаю, то ли у меня просто экземпляр бракованный, то ли они все такие?

(Edited by Nick4Penta at 4:12 pm on Dec. 6, 2001)

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2001 - 16:55

Конверсионные фильтры делают из цветного стекла, которое может быть не очень стойким к атмосфере. Поэтому его напыляют защитным покрытием. В тех местах, где покрытие не было нанесено из-за дефетов при напылении или было протерто до дыр, стекло начинает разрушаться.

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 17:11

"... стекло начинает разрушаться. "

Sergey,
если можно, поясните чуть подробнее механизм и характер разрушения цветного оптического стекла от атмосферных воздействий. И почему на поверхности стекла, окрашенного в объеме, появляются при разрушении белые точки?

С уважением,
Владимир.

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2001 - 17:31

Цветное стекло получается добавлением при варке в "обычное" стекло некоторых соединений. Доля этих соединений может быть довольно существенна - десятки процентов. Некоторые из них довольно активны и взаимодействуют с водой (пары и конденсат) и кислородом воздуха. Дальше начинается химия. Даже если таких соединений немного, то их переход в другое соединения вызывает образование пятен на поверхности стекла. Такие стекла называются "нестойкими" и требуют специальной защиты.
Кстати, некоторые многослойники тоже состоят из нестойких соединений. Их сверху тоже защищают специальным слоем. Кто-то мне рассказывал, что иногда этот слой делают очень тонким (или совсем не делают), и после нескольких протирок он разрушается и вслед за ним разрушается многослойник.

#12 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 18:05

Спасибо, Sergey!
"Кстати, некоторые многослойники тоже состоят из нестойких соединений. Их сверху тоже защищают специальным слоем."
Именно эта мысль была почвой для моего предыдущего вопроса. Мне однажды показали объектив с парочкой "несмываемых" белесых  точек на передней линзе. Пытаясь изучать эти точки под сильной лупой, я предположил (догадался скорее, чем увидел) именно это: вытерли один-два слоя многослойного покрытия и добрались до нестойкого слоя, который стал матовым либо от протирочного материала, либо в рез. хим реакции.
О химически нестойких компонентах оптического стекла я и не подумал.

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 18:33

Тоже хочу поблагодарить Сергея! Все вроде встает на свои места. Похоже многие multi-coated фильтры Hoya как раз имеют такое защитное покрытие. Выходит надо переключаться на B+W. Вроде народ меньше на них жалуется.

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 19:17

Игорь, я пользуюсь в качестве защитных UV фильтрами Pentax (49мм) и B+W (62мм) с многослойным просветлением. Оба фильтра уже многократно протирались мягкими сухими и влажными салфетками и никаких следов повреждений пока не обнаружено. Надо полагать что покрытия имеют достаточную механическую прочность. Я доволен пока.

#15 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 07 December 2001 - 20:06

Мне тоже больше B&W нравятся.
По поводу протирки - если аккуратно да с умом фильтра хватит надолго. Только все равно на "штатном" объективе приходится менять раз в пару лет, если снимаешь часто и помногу... Но это всяко дешевле чем объектив менять :)/>

#16 MaxSpb

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 December 2001 - 13:56

Да, есть у Hoya такая особенность. Например попытка убрать отпечаток пальца влажной салфеткой для оптики от Hama привела к тому, что на фильтре (80А) появились разводы по всей поверхности. Те же салфетки использовались и при чистке оптики, грязь снимают  прекрасно и  никаких следов после чистки не наблюдалось. Видимо действительно, у Hoya какое-то специфичное покрытие.

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2002 - 22:17

<strong>Hoya</strong> - В каталоге Hoya упоминается о особом покрытие фильтров и предупреждение о неприменение обычных средств очистки.  Так что все верно.

<strong>B&W</strong> - Я не помню но кто-то мне говорил что фильтры B&W как ОЕМ применяются при изготовление фильтров многие очень приличные фирмы. Такие как Цейс и Хасселблад. Хотя точно не помню, надо поднимать архивы. Hoya  - если так же не изменяет память это Сигма.
И несколько лет назад в Москве оказалась совершенно отвратительная по качеству партия фильтров B&W. И я помню громкие стонания и ругань по этому поводу.

(Edited by Philipp at 10:18 pm on Jan. 7, 2002)

#18 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 20 March 2002 - 13:58

Осмелюсь "поднять" старую тему в надежде получить разъяснения по вопросам:
1 Чем же чистить фильтры Hoya, чтобы белые пятна не появлялись?
2 Hoya HMC vs Hoya Super HMC - разницу заметно или нет?
3 Super HMC vs Sigma EX - что лучше?

#19 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 20 March 2002 - 14:04

Hoya - это не сигма, Hoya это, скорее, Tokina:

http://www.thkphoto.com

S.Y. Roman

#20 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 21 March 2002 - 08:30

Пардон, кто-нибудь мне про фильры ответит?

#21 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 08:59

Я хойевский фильтр дистиллятом мыл, усилий особых не прилагая - вроде бы, никаких разводов не наблюдается.

S.Y. Roman

#22 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 10:20

У меня Hoya SHMC 80A. Белесые точки тоже иногда появляются. Тру их ватной палочкой, вроде вытераются, но легкие разводы все же остаются :)/>
Вопрос вот в чем. Фильтр BW 80А лучше фильтрует, чем 80А Hoya? Снимаю с Hoya SHMC 80A и со строительными галогенками, а желтизна все равно есть....

#23 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 10:31

У строительных галогенок цветовая температура может и не 3200 быть, а, допустим 3000 или вовсе 2800.

S.Y. Roman

#24 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 10:36

А проверить только колорметром??? Это ж дорогая игрушка...:)/> Если б где-нить одолжить на 30 мин. Или может сами лампы отвезти проверить....А то совсем грустно делается....

#25 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 10:38

Лампы какие?

Филипс с Осрамом вроде бы цветовую температуру заявленую выдерживают достаточно точно, а вот всякие китайцы - увы :)/>.

S.Y. Roman

#26 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 10:50

То есть (с надеждой в голосе) Вы хотите сказать, что на строительном рынке можно купить галогеновую лампу 500Вт фирмы OSRAM или Phillips, вставить в фонарь за 250 руб (ну такой прямоугльный, которым освещают рекламные щиты и пр.) и все будет ОК? На коробке с лампой будет указана цветовая температура??? На моей коробочке не была указана...    А продавец меня спросил при покупке этой лампы с прожектором типа, "Вам какие лампы нужны хорошие или не очень"? Я удивился и спросил, что она имела ввиду. Он говорит, мол "не очень" просто горят меньше. Ну мне тогда пофигу было до времени горения, я их и взял (дешево и сердито :)/>). На коробочке с лампой нет фирмы изготовителя.
Может просто другую лампу взять? А Филипс и Осрем какую цв. температуру выдают?

#27 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 11:00

Филипсовский каталог:

http://www.eur.light...ml/index2.shtml

Для большинства линейных галогенок заявляется 2900К.

3200К - специальные, идут под разделом Studio/Film lighting.

S.Y. Roman

#28 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 11:05

То есть, как я понял, такие лампы не продаются на рынках и их нельзя вставить в прожекторы купленные на том же рынке....?....:)/>((((
Я знаю (кажется) про что Вы говорите. Такие лампы (упомянутые Вами) стоят кучу денег и вставляются в прожекторы, которые стоят 10-100 куч вражеских денег...

#29 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 March 2002 - 11:11

Цоколь (точнее, цоколи) у них стандартный, так что в обычный прожектор они лезут.

Дороже обычных галогенок, раза в два вроде бы.

S.Y. Roman

#30 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 13:09

Когда 80А не хватает, можно еще бутерброды попробовать типа 80А+80С или 80А+80В. Кто-то мне это в свое время присоветовал. Правда, стабильного удовлетворяющего меня во всех случаях результата я так и не получил :)/> . Все равно что-то не то с цветами выходит. Снимаю с этими фильтрами только в крайнем случае.

Всем удач!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных